Преподавательская курилка

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#2226

Сообщение Helga1980 »

nurasique,
Успокаивайтесь, есть такие. Даже более того, есть кадр, который пишет р и у всегда с большой буквы, такая прелесть читать funnY или granParents. А как вслух читают, не обращая внимания на знаки препинания. Просто песня для ушей
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
nurasique
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#2227

Сообщение JU78 »

nurasique пишет: 12 ноя 2022, 16:12 Еще скажите, что большие буквы в начале предложения и точки в конце забывают - и тогда я успокоюсь окончательно!
-Ах, Фунтик, ты со мной согласен? - -Конечно да, конечно да, конечно, дааа!©

Все, я теперь спокойна. У меня это бич.
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
nurasique
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#2228

Сообщение JU78 »

Helga1980 пишет: 13 ноя 2022, 18:22 А как вслух читают, не обращая внимания на знаки препинания. Просто песня для ушей
Да-да, и все на одном дыхании, монотонно и слегка даже припеваючи. Вот реально как во время некоторых богослужений (да не обидится на меня никто).
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#2229

Сообщение nurasique »

Helga1980 пишет: 13 ноя 2022, 18:22 А как вслух читают, не обращая внимания на знаки препинания. Просто песня для ушей
Я обычно эту песню прерываю ехидным: "точка". Некоторые так и читают: ля-ля-ля-ля-точка.
А любителям игнорировать знаки препинания в последнее время пишу: "Ошибки лингвистического анализа, связанные со слабостью лобных долей".
- Намекаете на то, что я умственно отсталый?
- Намекаю на то, что в конце предложения ставится точка.

Вообще я к этому спокойно отношусь - ну правда, разве будешь нервничать из-за чьих-то там лобных долей? Но иногда и меня терпение подводит.

[mention]JU78[/mention], я иногда прошу прочитать вслух и в это время открываю новое задание, достаю упражнение. Так вот на слух я этот язык не всегда могу распознать!
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#2230

Сообщение Пружина »

Ну вот отчасти преподы сами виноваты. Читать вдумчиво - это навык. Его надо тренировать. Англичане надеются, что дети к ним попадут уже готовые, наученные. Ну вот откуда?

Надо читать самим. Вслух, вдумчиво, потом анализировать текст, подчеркивать слова, сочетаемость, вот эту всю тягомотину. А кто это делает? Никто. Приверженцы коммуникативных методов так и норовят святой водой такую книжку побрызгать, пришептывая "да расточатся врази его". Остальные делают вид, что им времени на уроке не хватает, предпочитая изображать бесконечную разговорную речь.

О том, что вдумчивое чтение формирует много чего полезного, которое потом будет обязательно востребовано в учебном процессе, предпочитают не задумываться. И конечно, гораздо удобнее констатировать (ННЛ!!!), что современные дети вот такие и вот такие, чем засучить рукава и постепенно этих детей выводить на другой качественный уровень.

Ну и вот.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Hunter, Andrea, ANHEL
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#2231

Сообщение JU78 »

Пружина пишет: 14 ноя 2022, 10:18 Я обычно эту песню прерываю ехидным: "точка".
Вспомнился галчонок из Простоквашино. С "тчк"))
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
nurasique
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#2232

Сообщение nurasique »

Пружина, англичане робко надеются, что родители и учителя русского и литературы хоть немного принимают участие в образовании ребенка.
Ну и да - за два, а то и за один раз в неделю
постепенно этих детей выводить на другой качественный уровень
получается ну очень постепенно.

Проблема все в тех же лобных долях - нашей награды от многовековой эволюции. Как я говорила, у подавляющего большинства они что-то пошли в обратную сторону. Контроль за деятельностью - теряется. У Лурии очень интересные случаи описаны.

Талдычишь-талдычишь как тот галчонок - и без толку.

У меня один товарищ года полтора читал сочетания двух гласных как теа, сеа, коат, боат. И каждый раз я ему напоминала: Когда две гласные гуляют вместе, первая называет свое имя, вторая молчит.
- Да-да, я помню, вы это три раза говорили на прошлом занятии. - чуть ли не закатывает глаза ученик.

Блин, если помнишь - почему тогда опять теа сеа?!!!!!!!

Чтобы разнообразить тему бестолковых учеников и их репетиторов-мучеников - я все-таки сходила к маме ученика - косметологу. С одной стороны, все прекрасно, так как она такая - тревожная. Лишь бы что впарить - не ее вариант. А то я весной отдала 12т за нити - и я вообще никакого результата не видела. С другой - она жутко смутилась, когда начался разговор про деньги. Ой, я с вас брать не хочу, не знаю, сколько... Не-не-не, говорю, при желании можете сделать скидку - но никаких не хочу! Хорошо, что есть онлайн-переводы.

Сделала пилинг, на очереди биоревитализация. Еще хочу что-то сделать с веками, они у меня совсем в ужасном состоянии. Все эти гадкие дети виноваты😂
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
JU78
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#2233

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 14 ноя 2022, 14:31 весной отдала 12т за нити
Елки!
Можно я к вам как-нибудь приеду? Я серьезно! Мне хочется таких цен...
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Andrea
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#2234

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 14 ноя 2022, 14:31 родители и учителя русского и литературы хоть немного
ну они немного.
А у нас - это совершенно другая песня. Ее за нас никто не споет. Я лично впрягаюсь без оглядки на литераторов. Дешевле обойдется.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Marygold, Andrea
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#2235

Сообщение nurasique »

Пружина, приезжайте, конечно)))

Насчет учителей и родителей - нет, не немного. Лично я не хочу брать чужую ответственность на себя и за час-два в неделю впихивать невпихуемое.

Изучение языка, на мой взгляд, вообще отчасти вторично. Мы опираемся на то, что есть в родном языке. Если, конечно, речь вести о преподавании иностранного языка, а не второго. Да та же грамматика - одна моя ученица как не понимала степени сравнения, так и не понимает. Большой - мучения на лице - маленький, огромный, очень большой... Нет в принципе понимания этой категории, а барышня уже в десятом классе. В ОГЭ мы просто натренировали рефлексы, но вот до глубинного понимания - которое и отличает нас от приматов - ради которого все это собственно затевается - нет. А и ладно, нет и нет)))

Я сейчас читаю главу про речь - мать твою, какой же сложнейший механизм! И как все прекрасно описано! Мне кажется, я даже повизгивала от радости)))

Еще поделюсь. Написала мне мама одной из девочек, которая проходила у меня диагностику. Там, как я понимаю, СДВГ плюс сильный конфликт мамы и ребенка, непринятие мамы. В общем, сходили они к психиатру, психиатр порекомендовал коррекционную школу или класс. Это, конечно, все не очень хорошо, но я рада. У меня прям страх жуткий, что кто-то из моих "пациентов" дойдет до психиатра, а тот им скажет - вы мне лучше ту психическую приведите, что вас сюда послала. Доверили ребенка какой-то шарлатанке! Ан-нет)))
Aksamitka
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3435 раз

#2236

Сообщение Aksamitka »

nurasique пишет: 14 ноя 2022, 21:15 психиатр порекомендовал коррекционную школу или класс
которых уже нет, ха-ха. Теперь у нас все под одну гребенку :) Инклюзивно.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#2237

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 14 ноя 2022, 21:15 приезжайте, конечно)))
Спасибо. Я серьезно подумаю.
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1409 раз

#2238

Сообщение Andrea »

nurasique пишет: 14 ноя 2022, 21:15 Да-да, я помню, вы это три раза говорили на прошлом занятии. - чуть ли не закатывает глаза ученик.
Млин, а зачем долдонить то, что до этого уже 300 раз не возымело эффекта? Ребёнок виноват, что взрослые не могут выбрать другой способ объяснения/донесения информации? Nurasique, не узнаю Вас.

С другой стороны, бывают родители, недооценивающие, а чаще, наверное, НЕСПОСОБНЫЕ оценить/понять индивидуальный вклад в их ребёнка преподавателем, было бы наивно полагать, что мы живём в мире розовых единорогов. Всяких неразумных бяк вокруг полно. Но свет исходит от Тебя.

Upd: И нельзя позволять всяким бякам гасить свет, излучаемый тобой. Глядишь, и их, этих бяк, свет просвещения где-нибудь на этапе их эволюции настигнет. Аминь.
Последний раз редактировалось Andrea 15 ноя 2022, 07:26, всего редактировалось 1 раз.
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1409 раз

#2239

Сообщение Andrea »

nurasique пишет: 14 ноя 2022, 21:15 Там, как я понимаю, СДВГ плюс сильный конфликт мамы и ребенка, непринятие мамы. Психиатр посоветовал коррекционный класс.
Так может, там маме нужно в коррекционную школу? Под ручку с психиатром.
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1409 раз

#2240

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 15 ноя 2022, 07:17 А то я весной отдала 12т за нити - и я вообще никакого результата не видела.
Да промахнутся метящие в меня разящим тапком, я против таких штук. С ними собственные мышцы лица, ещё способные поддерживать овал, атрофируются от бездействия, в результате после этих нитей фейс окончательно обвисает.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#2241

Сообщение nurasique »

Aksamitka пишет: 14 ноя 2022, 22:24 которых уже нет, ха-ха
Я об этом маме так и сказала. И у меня вызывает вопросы вердикт психиатра. У нас вчера был длительный диалог. В любом случае, самое важное - таким детям исключительно индивидуальным подходом и танцем с бубнами не поможешь. Имеет место медицинская проблема. И проблема со школьным образованием, что никто этой проблемы не видит - все только жалуются на поведение.
Andrea пишет: 15 ноя 2022, 07:02 Ребёнок виноват, что взрослые не могут выбрать другой способ объяснения/донесения информации? Nurasique, не узнаю Вас.
Ребенку на минутку уже 15 лет, и способы были испробованы. Нудный голос оказался самым действенным. Впрочем, можем вернуться к разговору о шершавых дощечках)))
Мне скорее интересно, почему в данной ситуации возникает реакция в сторону А.В., а не самого себя.
Andrea пишет: 15 ноя 2022, 07:17 Так может, там маме нужно в коррекционную школу? Под ручку с психиатром.
Вам виднее.
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1409 раз

#2242

Сообщение Andrea »

nurasique пишет: 15 ноя 2022, 09:33 И проблема со школьным образованием, что никто этой проблемы не видит - все только жалуются на поведение.
Проблема не только со школьным образованием, неспособным и не желающим выполнять свои воспитательные функции. Но и в том, что в российском законодательстве отсутствует термин "dysfunctional family". Первым пользуются образовательные учреждения, вторым - бездарные родители. А виноват ребёнок, конечно.
nurasique пишет: 15 ноя 2022, 09:33 Ребенку на минутку уже 15 лет, и способы были испробованы. Нудный голос оказался самым действенным.
Очень показательная картина для постановки диагноза.
nurasique пишет: 15 ноя 2022, 09:33 Впрочем, можем вернуться к разговору о шершавых дощечках)))
Почему же, можем и о лобных долях поговорить)))
nurasique пишет: 15 ноя 2022, 09:33 Мне скорее интересно, почему в данной ситуации возникает реакция в сторону А.В., а не самого себя.
А мне кажется, наоборот.
nurasique пишет: 15 ноя 2022, 09:33Вам виднее.
Как скажете.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#2243

Сообщение nurasique »

Немного похвастаюсь))
Помните моего подростка с невыполненным домашним заданием?
Вчера пришел и с порога заявил - а я все сделал, только пообедать не успел!
Пришлось подкармливать орешками.

Спросил, зачем я про него написала пост на личной страничке. Пообещала в следующий раз еще и тэгнуть, если придет без домашки - страна должна знать своих героев. Еще дала прочитать комментарий, который оставила одна из создателей взнаний. Был и горд, и смущен одновременно)))

Домашку кстати и правда сделал хорошо и (УРА!!!!!) сказал: "А книга-то интересная и не очень сложная, если читать внимательно!"

Да неужели?!))))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 5):
Marygold, Smartie, Yety, Olla, Devinette
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#2244

Сообщение Пружина »

Девы!
(и мущщины, буде такие здесь объявятся)

Скажите, как в этом году писать письмо Санте на англ.яз.? Я каждый год пишу со всякими детишками-внучкАми, доступными мне в моем окружении. И отправляем по настоящим адресам, и все такое. Одному мальчику даже из Канады ответили, но это давно, мальчик уже большой.

И вот надо уже начинать, а я в смятении. Посоветуйте. Я-то напишу, но почта работает? Будут ли они от нас письма читать с учетом ситуации? Или дети все-таки могут рассчитывать на праздник?

Высказывайтесь, плиз. Мне нужно определиться, а я не могу.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#2245

Сообщение nurasique »

Пружина, напишите электронные письма Санте, а настоящие - Дедушке Морозу))

Мы в прошлом году писали на этом ресурсе, все были в восторге
https://www.emailsanta.com/email_santa.asp

Или поиграйте в тайного Санту, я хочу в этом году попробовать провернуть эту операцию.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Tea42
Smartie
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1016 раз

#2246

Сообщение Smartie »

Я устала со всеми этими экзаменами, работой (но хорошо, что много работы - надо же на что-то ехать в Москву и там гулять), что особо заморачиваться в этом году не хочу. Будет видеопоздравление от Санты. Будет адвент-календарь - у меня осталась заготовка с прошлого года, я вложу внутрь мини-шоколадку Риттер + какое-то простое задание (например, изобразить жестами/нарисовать/объяснить слово). Возможно, что-то новогоднее - я еще не решила. Будет тайный Санта и подарки от меня. Праздник будет просто вручение подарков (но не за так, а за объяснение слова), угощение и, возможно, настолки. Опять же, не знаю, когда его провести. Прямо 30-го? У меня, наверно, будет сокращенный день. Смогу замутить.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2247

Сообщение Tea42 »

Коллеги, всем привет!
Пружина пишет: 16 ноя 2022, 12:07 Девы!
(и мущщины, буде такие здесь объявятся)

Скажите, как в этом году писать письмо Санте на англ.яз.? Я каждый год пишу со всякими детишками-внучкАми, доступными мне в моем окружении. И отправляем по настоящим адресам, и все такое. Одному мальчику даже из Канады ответили, но это давно, мальчик уже большой.

И вот надо уже начинать, а я в смятении. Посоветуйте. Я-то напишу, но почта работает? Будут ли они от нас письма читать с учетом ситуации? Или дети все-таки могут рассчитывать на праздник?

Высказывайтесь, плиз. Мне нужно определиться, а я не могу.
Да пишите, как раньше, мне кажется, но только пораньше в связи с ситуацией. Ответят- не ответят второй вопрос. Может, и раньше не ответили бы.
Что касается меня, то я бы подстраховалась и написала ответку от каких-то детей;)
Последний раз редактировалось Tea42 17 ноя 2022, 04:08, всего редактировалось 4 раза.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2248

Сообщение Tea42 »

Коллеги, помогите, плиз. Отправила ученику аудио книгу с текстом. Давно скачивала с Twir...(Нельзя рекламировать сайт, тем более он больше не работает и все мои денежки ку-ку). Сейчас смотрю, нет возможности слушать аудио. Пошла на Кеймбридж, я там как учитель. По-новой скачала аудио-- толку ноль. Аудио прерывается после середины прослушивания. Не пойму в чем дело. У кого есть аудио к книжке High life, Low life by Alan Battersby? Скиньте, плиииз, у меня урок сегодня ночью по книжке -- я вам тоже что-нибудь скину.
Аnna23
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 08:42

#2249

Сообщение Аnna23 »

Здравствуйте) Скажите, может ли кто-то из вас ответить на пару моих вопросов? Тема - готовлю видео-уроки для репетиторов, изучаю сложности, с которыми репетиторы сталкиваются в ходе работы. Займёт 10 минут.
Aksamitka
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3435 раз

#2250

Сообщение Aksamitka »

Tea42 пишет: 17 ноя 2022, 03:39 он больше не работает и все мои денежки ку-ку
работает, используйте впн.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Marygold
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»