Преподавательская курилка

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Sergeevna
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 20:05
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 37 раз

#2201

Сообщение Sergeevna »

nurasique,
доберетесь - с удовольствие свою продиагностирую
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1014 раз

#2202

Сообщение Smartie »

кто сегодня выиграл две шоколадки от учеников - тот я ) завтра чаепитие будет сладким ))
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Devinette
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2111 раз

#2203

Сообщение nurasique »

Smartie, проспорили? Или из чувства благодарности?
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1014 раз

#2204

Сообщение Smartie »

nurasique, проспорили - азартные игры такие азартные. Особенно на грамматику. Те, кто у меня идут по a2, были уверены, что в пропуск после I'm really... нужно поставить like, а те, которые по b1, решили, что в предложении Do you ... dancing tonight? (не помню точно, но была -ing form) в самый раз будет смотреться want. А я ведь предупреждала - точно-точно хотите поспорить? Вы уверены? Хорошо подумали? Хотела еще третью срубить - spend time OF reading, но не срослось.
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1014 раз

#2205

Сообщение Smartie »

Хотя до этого я позволила им выиграть шоколадку, нагнетая саспенс над выражением at the weekend (у одной девочки было сомнение in/at)
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2111 раз

#2206

Сообщение nurasique »

Smartie, мои уже все ученые - не спорят. Хотя кстати и на старуху бывает проруха - пару раз я ошибалась, и деточки могли бы остаться с Аленкой)))
У нас появилось новое время - Презент Мариниус/Алиниус/Варвариус - в зависимости от того, кто ошибки лепит. Презент Варвариус мне больше всего нравится)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Andrea
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1014 раз

#2207

Сообщение Smartie »

nurasique, у меня одна проспорила давно еще шоколадку, потом не спорила, хотя я подначивала, причем специально на правильных примерах. Типа, эх, а сейчас бы шоколадку ела. Один раз я специально ей проспорила. И вот все, потеряла осторожность. Так геймблинг и работает ))
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2111 раз

#2208

Сообщение nurasique »

У меня на этой неделе практически каждый день шоу под названием "Эти забавные животные подростки". Говорят, было какое-то затмение, очень хочется верить, что их тоже затмило, и все это пройдет. Недавно один прекрасный молодой человек пришел без домашки - пришлось частично ее делать на занятии. Любимые взнания - я последнее время на них подсела.


- Дурацкая программа!😡
- Дебильное задание!😠
- Да ну что такое-то? Я ж правильно ответил!😤
- Да как так-то? Я две t написал! Ну и что, что одну? Думал-то, что две написал!🤬

Я то хихикаю, то ржу во весь голос.

- Что вы сидите и смеетесь?
- Дружок, понимаешь, мне или смеяться, или начинать жутко ругаться - уже прямо язык чешется. Но если я буду ругаться - выработается адреналин, поднимется давление, начнется аритмия, разболится голова... А если буду сидеть и смеяться - глядишь, выработаются эндорфины. Считай, шоколадку на уроке съела! Впрочем, хочешь - могу начать ругаться.
-Ой, нет, не надо...

И снова:
- Дурацкая программа!
- Дебильное задание!
- Да какой же идиот придумал их, эти задания?
- Эээ... - я захрюкала от смеха - Вообще-то я!🤷‍♀


Еще у меня два новых ученика - два брата, 2 и 3 класс. Смешные до невозможности - просто банда. Умудрились подраться, пока я открывала маме домофон. Пока предложила их разделить, может быть, потом буду делать какие-то общие занятия.
Чувствуется, бабушки и дедушки были против дополнительных занятий - мол, зачем они нужны, если в школе пятерки и четверки. Как? Откуда? Английский особо не обнаружен ни у одного, ни у другого. Так маме и объяснила. У младшего, мне кажется, небольшой нервный тик. Еще понаблюдаю за ним.
Viverra
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1005 раз

#2209

Сообщение Viverra »

nurasique, святая вы женщина. Когда я слышу про "дебильные задания", у меня глаза наливаются кровью 😡 Вообще я терпелива, но это меня выводит из себя очень сильно. Пресекаю на корню, а у кого не пресекается - тем на выход, я серьёзно. Мне кажется, это такое хамство, которое нельзя спускать.
Я обычно отвечаю, что эти "дебильные задания" и эти "дебильные учебники" придумали методисты из Оксфорда, англичане, которые в этом разбираются лучше всех. И если и это не подходит, то я ничем помочь не смогу, адьёс.
При этом бывает, когда конкретное задание не заходит конкретному ученику - это другое, тут определённая гибкость нужна, не спорю, но если мне скажут что-то про "дебильность", никакой доброты в ответ не услышат.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2111 раз

#2210

Сообщение nurasique »

Viverra, святая женщина работает под кайфом на антидепрессантах, не забывайте)))
Если серьезно, то эмоции как-то сглаживаются, вроде и хочешь разозлиться и поорать, но лень. Сижу и хихикаю.
Любителям покритиковать задания я всегда рекомендую написать в издательство. Только - вот незадача! - понимают там только на английском.

Недовольному товарищу предложила обратиться к разработчикам взнаний - так мол и напиши, что ваша дебильная платформа не читает мои мысли.🤣🤣🤣 Давай, говорю, я напишу. А то понапридумывали тут!

Конкретно с этим товарищем бывает тяжеловато. У него непростой характер и бушует пубертат. Плюс конкретный такой дефицит внимания - ему бы к врачу, а не все это. Честно говоря, я - один из немногих взрослых, кто с ним справляется и кого он слушается - и кто видит в нем хорошее. И я докажу этому поросенку, что я не ошибаюсь)))
В школе постоянно угрожают детской комнатой милиции, родители уже тоже устали от выкрутасов. Мне тоже, конечно, нелегко бывает, но справляюсь.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Marygold
Пружина
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3377 раз

#2211

Сообщение Пружина »

А у меня студент, которого я усиленно гнобила, который был жуткий неформал, ходил в рубище, выглядел, как чудо-юдо из Аленького цветочка и т.п. - во вторник внезапно пришел модно и шикарно подстриженный, в пиджаке чудесном, а на лацкане - рыжий корги, который, как две капли воды, смахивает на меня. Типа, понял и осознал.

Я прямо обомлела. Вот оно, педагогическое счастие!
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#2212

Сообщение JU78 »

Коллеги, добрый вечер!

У меня такой своеобразный вопрос. Вы на русском (или другом родном языке) и английском говорите с одинаковой скоростью? Я на русском говорю мало и размеренно, в целом, вообще не очень люблю говорить)), а на английском стараюсь говорить в два (а то и в три ) раза быстрее, чтобы звучать профессиональнее что ли) от этого очень устаю, а могу и артикль проскочить))

Всегда с радостью слушаю Джонни Деппа - с удовольствием бы говорила как он, но буду странно выглядеть в глазах учеников.
Пружина
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3377 раз

#2213

Сообщение Пружина »

Я и на русском, и на английском говорю с разной скоростью, это зависит от задач этого самого говорения. Если я читаю лекцию (неважно, на каком языке), то говорю размеренно, "под запись". Если я разговариваю с подружками, эмоционально описывая что-нибудь, или нервничаю, то говорю быстро. На английском скорость речи еще зависит и от уровня слушателя. Т.е. для низких уровней я говорю медленнее, без выкрутасов, для высоких - быстрее.
Но в целом у меня такой teacher's voice, т.е. проф.привычка говорить увесисто, цветисто и аргументированно побеждает.
Aksamitka
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3429 раз

#2214

Сообщение Aksamitka »

JU78 пишет: 11 ноя 2022, 19:13 на английском стараюсь говорить в два (а то и в три ) раза быстрее
наоборот говорю медленнее, потому что в основном уровень учеников таков. Либо мне надо ввернуть новые ЛЕ, на это тоже надо время :)
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#2215

Сообщение JU78 »

Aksamitka, я, конечно, про высокие уровни, которые понимают относительно быструю речь) Законченный B1 и выше.
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1014 раз

#2216

Сообщение Smartie »

JU78, я тоже заметила, что у меня временами включается такой "презентационный формат" ненадолго, типа, гляньте, как я могу, а потом то же самое повторяю помедленнее. Но законченных b1 у меня нет, самые продвинутые только начали этот уровень.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
JU78
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#2217

Сообщение Andrea »

JU78,
Я говорю несколько идиотски медленно с учениками ранних уровней, неважно, взрослыми или детьми. На более высоких уровнях по-английски обычно говорю более охотно, соответственно, чаще даже быстрее, чем на русском (и у учеников так же, кстати - без моего влияния, просто сказывается желание желание говорить на любимом/желаемом L2, как и у меня самой.) Но спустя какое-то время начинаю тосковать по родному (русскому) языку. Я хочу говорить красиво на обоих языках. И на своём втором родном татарском тоже.

Вот немецкий никак не могу освоить - какое-то невыговариваемое нагромождение согласных, и никаких silent letters, как в английском, при этом. Хоть бы одна согласная непроизносимой была! Максимум, кластеры и диграфы. Naturwissenschaft - это сильно, согласитесь. Но деваться некуда.
Aksamitka
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3429 раз

#2218

Сообщение Aksamitka »

Andrea пишет: 12 ноя 2022, 14:02 Хоть бы одна согласная непроизносимой была!
так их целых 1.5!
Н не произносится после гласных и R в шва превращается.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Andrea, Marygold
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2111 раз

#2219

Сообщение nurasique »

Я говорю с жутким русским акцентом, чтобы меня хоть как-то понимали. Иногда пытаюсь "красиво", но после второго-третьего "чо?" бросаю это бесполезное дело.

Коллеги, можно же я снова поору немного?!
Вот скажите, это только у меня так??? я не понимаю, как читают современные дети. Вот именно глазами по тексту. Такое ощущение, что каким-то квадратно-гнездовым способом, не линейным. Словечко в верхнем левом углу глянули, словечко в правом нижнем, на птичку посмотрели на картинку, до кучи бросили взгляд в окошко, на потолок, в телефончик - и так каждый раз! В итоге найти что-то нужное в правиле - невыполнимая задача, а вопросы злая А.В. принципиально задает те, на которых нет ответа в тексте.

У АВ в этот момент начинает пар идти из ушей хочется орать на весь дом. Читаем вслух, че.

Делаем задание на вордвол - прошу переключить шаблон. Смотри, в верхнем правом углу Switch template. ГДЕ?! - удивленный вопрос, и начинается бесконечное хаотичное мельтешение мышкой по экрану. Да подожди ты, дай объяснить-то!!!!

Причем этим страдают вполне неглупые дети.

Конечно, возникает здоровое возражение - ты, АВ, так-то на нейропсихолога учишься. Что там твоя нейропсихология говорит?
А.Р.Лурия говорит, что вообще-то такая ерунда бывает при агнозии. Даже картинку приводит, как двигаются глаза у больных.

Мои-то вроде здоровые!
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#2220

Сообщение Andrea »

nurasiqueAksamitka пишет: 12 ноя 2022, 16:12 так их целых 1.5!
Н не произносится после гласных и R в шва превращается.
А, да. Забыла уже. Но это всё равно не как right или rough в английском. Или taught, brought etc. Обязательно gebraucht какой-нибудь)
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#2221

Сообщение JU78 »

Коллеги, спасибо за ответы)
Helga1980
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1165 раз

#2222

Сообщение Helga1980 »

nurasique,
У меня все такие, плюс задания мои не читают. Это хорошо, если будет пример и тогда хоть что-то будет сделано, а без примера только вопрос "А что делать нужно? Я не понял." Вообщем теперь мы читаем и переводим все на русский, иначе полная .опа. Но я походу познала дзен, мне абсолютно все равно , успехов у моих в этом году не будет точно, тк по полурока они листают учебник в поиске нужного правила или слова. А я сижу отдыхаю, раньше не выдерживала, сама пальцем показывала, а сейчас не хочу.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
JU78, nurasique
Aksamitka
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3429 раз

#2223

Сообщение Aksamitka »

nurasique пишет: 12 ноя 2022, 16:12 Вот скажите, это только у меня так??? я не понимаю, как читают современные дети. Вот именно глазами по тексту. Такое ощущение, что каким-то квадратно-гнездовым способом, не линейным.
да, давно такие "читатели" у меня, в этом году 11 класс заканчивают. Могут читать по-центробежному: в середине точка, от нее по кругу.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
nurasique
Пружина
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3377 раз

#2224

Сообщение Пружина »

Aksamitka пишет: 12 ноя 2022, 22:11 Могут читать по-центробежному: в середине точка, от нее по кругу.
А я помню, что такой способ был. Ставьте фломастером зеленым в центре страницы точку и от нее пытайтесь захватить взглядом как можно больше площади страницы. Это скорочтение так тренировалось. Предполагалось, что тренированный человек сразу охватывает взглядом всю страницу и Войну и мир читает за полчаса, типа.

Но там было качественное чтение, полноценное. Видимо, про качество забыли, а точка в центре - осталась :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
nurasique, Devinette, JU78
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2111 раз

#2225

Сообщение nurasique »

Helga1980 пишет: 12 ноя 2022, 18:20 У меня все такие, плюс задания мои не читают.
Еще скажите, что большие буквы в начале предложения и точки в конце забывают - и тогда я успокоюсь окончательно!
Aksamitka пишет: 12 ноя 2022, 22:11 Могут читать по-центробежному: в середине точка, от нее по кругу.
Подскажу им вариант - если квадратно-гнездовым методом ничего не ищется)))
Пружина пишет: 13 ноя 2022, 11:16 Но там было качественное чтение, полноценное. Видимо, про качество забыли, а точка в центре - осталась :)
Во-во))))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»