Преподавательская курилка

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#1601

Сообщение Juliemiracle »

Smartie пишет: 22 апр 2022, 10:55 написала сегодня, что за проведенные уроки - столько-то. Из чата в телеграме исключила, группы объединила. Сегодня первое занятие в новом составе.
Attagirl! :)
Smartie пишет: 22 апр 2022, 10:55 Но почему-то рассыпается в благодарностях мама самых беспроблемных детей
Smartie пишет: 22 апр 2022, 10:55 И как раз у такой мамы претензии, что ее деточке что-то недодали.
Так это ж всегда так: вменяемые люди понимают трудозатраты и ценят их, а вторая группа не способна понять, поэтому им кажется, что им все должны, а все время недодают.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#1602

Сообщение Hannah »

Smartie, так какая мама, такая и дочь) У меня самые любимые ученики - это дети самых адекватных родителей) Которые всегда вежливы, благодарны, заранее предупреждают об отменах, если переносим, то сами уточняют, когда можно отработать. И дети "впитывают" это отношение родителей к преподавателю и сами проявляют такое же. А чем неадекватнее родители, тем хамовитее и нахальнее чадо. Есть, конечно, исключения, но редко) Поэтому, мне важнее адекватные родители, а уж с ребенком хороших родителей как-нибудь найду общий язык)))
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1603

Сообщение Smartie »

Короче, я теперь еще и виновата. Может, я на самом деле неправа, поторопилась с выводами. Но если я задерживаю оплату на дочкином кружке, я начинаю со слов "Простите" и заканчиваю словами "вот чек/с дочкой передала деньги", а не пишу туманное "мы много пропустили..." (пунктуация сохранена). Сегодня мама соизволила ответить, мол, вопроса об оплате не было, собирались оплатить, к чему такой пассаж, осадок остался, дочка расстроилась. И я тоже виноватой себя почувствовала, даже ответила, мол, простите-извините, если не так вас поняла. Только вот урок должен был быть в среду, мама мой "пассаж" в среду прочитала, ничего не ответила (и денег не перевела) ни в среду, ни в четверг и ни в пятницу. Ответила только сегодня и то только после моего сообщения об оплате двух уроков. Сказала, что переведет, и опять денег нет.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#1604

Сообщение Juliemiracle »

Smartie,
это чистейшее манипуляторство. У таких людей цель (осознанная или нет) - внушить вам чувство вины (https://subscribe.ru/digest/woman/relat ... 18800.html см пункт №1).
Так что забыли свои извинения, ждите денег и вежливо, но навязчиво об этом напоминайте. Не берите девочку обратно (как расстроилась - так и настроится) и работайте в объединенной группе, как решили. И больше не поддавайтесь на мамины провокации - не начинайте извиняться и испытывать какую-то вину. Вы полное право имеете расторгать отношения с учениками, как и они с вами. А вот не оплачивать оказанную услугу - это уже противозаконные действия.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Devinette
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#1605

Сообщение nurasique »

Smartie, твердости тебе и уверенности!
Не переживай. Просто определи СВОИ личные границы. Поиграть с дочкой можно, подсовывать свои тетрадки - нельзя. Проверить домашку - можно, "по-быстрому объяснить перфект, а то завтра контрольная" - нельзя.

Ты вообще ни в чем не виновата - мамочки должны молиться на такую прекрасную миссис Смарти! А кто не молится - пусть идет лесом. И да - малоадекватные люди способны нами здорово манипулировать.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, Devinette
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#1606

Сообщение Астрея »

Пружина пишет: 20 апр 2022, 23:12
Smartie пишет: 20 апр 2022, 21:16 и за которые не беру деньги, а это каждый раз минимум два часа,
Понимаете, это мы здесь осознаем, ЧТО вы делаете, КАК это трудно, затратно, что это работа - хоть вам это все в радость - и работа гораздо труднее, чем просто на стуле посидеть, подождать, пока в WB дети буковки вставят.
А родители не осознают. Не хотят думать, не хотят сопоставлять. Им кажется, что это все входит в понятие "урок английского у Смарти". Это как кислород. Пока он есть, никто не благодарен, что он есть.
У меня с этими привязками детей к телефонам одна ученица приобрела привычку - приходит минут на 10 раньше (у меня есть зона ожидания) посидеть в телефоне,дома же нельзя.Это затягивается на минут 5 от урока...Потом,когда урок заканчивается по времени,я не позволяю сидеть у меня во время другого урока,сворачиваю всё вовремя.А ей хотелось бы безразмерно сидеть со школой домашкой.У меня регламент.А то на шею сядут совсем.Не надо.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#1607

Сообщение Астрея »

Smartie пишет: 22 апр 2022, 23:24 Короче, я теперь еще и виновата. Может, я на самом деле неправа, поторопилась с выводами. Но если я задерживаю оплату на дочкином кружке, я начинаю со слов "Простите" и заканчиваю словами "вот чек/с дочкой передала деньги", а не пишу туманное "мы много пропустили..." (пунктуация сохранена). Сегодня мама соизволила ответить, мол, вопроса об оплате не было, собирались оплатить, к чему такой пассаж, осадок остался, дочка расстроилась. И я тоже виноватой себя почувствовала, даже ответила, мол, простите-извините, если не так вас поняла. Только вот урок должен был быть в среду, мама мой "пассаж" в среду прочитала, ничего не ответила (и денег не перевела) ни в среду, ни в четверг и ни в пятницу. Ответила только сегодня и то только после моего сообщения об оплате двух уроков. Сказала, что переведет, и опять денег нет.
У меня бывают тоже такие персонажи.Сбой в Сбер он-лайн,принесем наличкой.Неделя закончилась,тишина.Не все, это пара мам.Вот перед Пасхой в субботу собралась,написала подробно,за что и сколько и ожидаю оплату.
Надо напоминать,это же ваши деньги.У них суббота и выходные,не могут держать вас в голове.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1608

Сообщение Smartie »

Вчера перевели деньги. Рассчитались. Но мне девочку все равно жалко. У нее тут социализация полным ходом шла, а она такая одинокая, что напрашивалась на ДР к моей дочке (моей дочке исполнялось 8, а девочке 12 или 13, то есть явно не ее возрастная категория). Я, кстати, позвала.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1609

Сообщение Smartie »

А как вы думаете, "Дневник Анны Франк" читать в 8 лет рано еще? В кино обещают премьеру фильма по мотивам, я бы хотела сходить с дочкой, но сначала книгу прочитать. Я знаю, там есть разные версии. В той, которую я читала, не было ничего "такого", а в графическом романе, который сейчас в Лабиринте продается, детальное описание гениталий. Вот такого не хочу. Как думаете, "упрощенную" версию можно с восьмилеткой читать?
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Kirathebookworm
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#1610

Сообщение Juliemiracle »

Smartie,
мне кажется, рано. Во-первых, тема очень тяжелая. А во-вторых, не зря же в учебниках английского стараются, чтобы возраст героев примерно соответствовал возрасту учеников. А Анна, вроде, все же подростком была 13-15 лет.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1611

Сообщение Smartie »

Juliemiracle, да, ей лет 15. Первая серьезная влюбленность. Подождем.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1612

Сообщение Smartie »

Привет еще раз! Что-то меня сегодня много. Откликнулась на вакансию методиста, просят выполнить ТЗ, а я не знаю, с какой стороны к нему подступиться. Это должен быть не урок по УМК, с этим проблем у меня нет, вернее, проблема одна - как выбрать самое-самое и впихнуть невпихуемое. Это должно быть нечто универсальное, как бы реклама школы, чтобы ребенок позанимался и захотел заниматься дальше, при этом чему-то научился, непривязанное к учебнику, круглогодичное (я сначала предложила сделать несколько таких и приурочить к сезонам, типа новогодний урок, первосентябрьский/осенний, весенний, летне-мороженский) и 15 минут. И чтобы что-то вынес с урока. Дошкольник 5-7 лет. Я ломаю голову. Пока придумала, что диснеевские герои знакомятся. Но что ребенок узнает - hello/hi слишком мало, а how are you? / i'm fine - слишком сложно для 15 минут и 5 лет. Может, на самом деле мороженки и слово yummy? Можно еще и yuck до кучи. А в качестве пассива - here you are. И какие-нибудь зверюшки диснеевские, потому что будут и мальчики, и девочки, и нельзя выбирать только принцесс/пиратов, надо что-то гендерно-нейтральное. Или gummy bear. I am a gummy bear. И слово небанальное, точно не будет пересечения с УМК в ближайшие несколько лет, и зарядку можно подключить, и, пока писала, пришло в голову использовать образ на других уроках.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#1613

Сообщение Пружина »

Smartie,

есть на ютьюбе учебный курс по мотивам диснеевских мультиков - уверена, что он тут всем известен, но на всякий случай напомню. Magic English. Посмотрите, у них там как раз все такое, непривязанное. Может какую-то идею вам подать.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1614

Сообщение Smartie »

Пружина, спасибо, про Magic English, конечно, знаю. Трудность в том, чтобы это было 15 минут, чтобы с одной стороны, чему-то научить, с другой стороны, не было бы так, что ребенок, например, сегодня прошел этот урок, присоединился к группе, а там эту тему проходят. То есть тема не должна пересекаться с основным курсом. Но я уже придумала, во всяком случае, концепцию. Теперь буду о деталях думать.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#1615

Сообщение Tea42 »

JU78 пишет: 11 фев 2022, 14:25
Kind_Punk пишет: 11 фев 2022, 14:12 Гомофобия! Гомофобия!
Чойта? Я такое прилюдное проявление чувств и у гетеро пар терпеть не могу. А мой любимый фильм про любовь кстати "Горбатая гора".
Обожаю этот фильм, хотя никакого отношения к однополым бракам не имею.
Аватара пользователя
victor
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 09:09
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 43 раза

#1616

Сообщение victor »

„Человек — раб потому, что свобода трудна, рабство же легко.“ — Николай Александрович Бердяев русский христианский и политический философ
За это сообщение автора victor поблагодарил:
Smartie
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 81 раз

#1617

Сообщение Kirathebookworm »

Smartie пишет: 26 апр 2022, 11:41 А как вы думаете, "Дневник Анны Франк" читать в 8 лет рано еще? В кино обещают премьеру фильма по мотивам, я бы хотела сходить с дочкой, но сначала книгу прочитать. Я знаю, там есть разные версии. В той, которую я читала, не было ничего "такого", а в графическом романе, который сейчас в Лабиринте продается, детальное описание гениталий. Вот такого не хочу. Как думаете, "упрощенную" версию можно с восьмилеткой читать?
А что это за графический роман?
Сыну в начале мая на день рождения среди прочего подарили вот такую книгу:
https://www.ozon.ru/product/vse-ob-anne ... -offset-80
Очень хорошее издание, большого формата, много иллюстраций, фото, письма, схемы, какие-то врезки другого размера, справочные данные. Сыну (9 лет) понравилось. На самой книге указан возраст 12+
За это сообщение автора Kirathebookworm поблагодарил:
Smartie
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1618

Сообщение Smartie »

Kirathebookworm, вот такая книга
https://www.labirint.ru/books/631510/

Красочная, и отзывы хорошие. Но это нецензурированная или почти нецензурированная версия.

Спасибо за ссылку, мне понравилось, но военные книги на этот год я уже купила, теперь в следующем. Как раз дочке будет 9. Сейчас читаем Людмилу Пожедаеву "Война, блокада, я и другие", на книге указан возраст 12+, но в отзывах я прочитала, что это мемуары девочки, которой было 7 лет на начало войны (даже не было еще, в июле исполнилось). И решила, что норм. Но там жесть описывается, я читаю вслух, пропускаю некоторые места. Там трупы, от которых кто-то отрезал куски, собаки-лайки, с которыми девочка так любила играть до войны, а потом ее угощали собачьим бульоном. И это мы еще только начали читать. С другой стороны, чтобы не было ура-ура "можемповторить", надо знать, что война - самое ужасное, что может произойти.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 2):
victor, Kirathebookworm
Hunter
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 193 раза

#1619

Сообщение Hunter »

Smartie, для девочки о войне, возможно, интересно было бы вот это:
https://www.labirint.ru/books/460374/
Елена Верейская: Три девочки. История одной квартиры
(Сейчас её там нет в продаже, но я дала ссылку на сайт Лабиринта, т.к. там можно и просмотреть страницы книги, и прочитать отзывы).
"Трогательная история трёх девочек, переживших блокаду Ленинграда и вынужденных столкнуться с недетскими трудностями, правдиво поведает о настоящей дружбе, мужестве и искренней преданности, о нежданных потерях и приобретениях. А графические и необыкновенно эмоциональные рисунки Нины Носкович, дополняя повествование, проведут читателей рядом с главными героями от первой и до последней страницы книги."
За это сообщение автора Hunter поблагодарили (всего 2):
Smartie, Kirathebookworm
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1620

Сообщение Aksamitka »

Мы в школе, даже в начальной, много читали на военную тематику. В начальной школе читали "Мы с Санькой в тылу врага". Автор Серков Иван.

Ещё мы читали "Я из огненной деревни", но, наверно, это в классах постарше, не помню.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#1621

Сообщение Fiola »

Коллеги, не знаю, сюда ли, но спрошу тут. Вдруг кто-то знает, почему перестал работать сайт френглиш ? То есть он работает, списки литературы выдает, но скачать документы невозможно. Хотя еще недавно все было. Или это только у меня так?
Последний раз редактировалось Aksamitka 09 май 2022, 00:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: названия пиратских сайтов нельзя писать веб адресом.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#1622

Сообщение Fiola »

А, все, заработал.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1623

Сообщение Smartie »

Hunter, cпасибо, отложила на будущее.

Aksamitka, да, мы тоже много читаем. А сколько еще остается нечитанным... "Я из огненной деревни" я читала, у меня в детстве была. Там очень жестко. Она у нас была в общей книге с "Блокадной книгой". Там однозначно взрослый контент.
Sergeevna
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 20:05
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 37 раз

#1624

Сообщение Sergeevna »

Здравствуйте, коллеги.
Отвела последний урок в этом сезоне и вот теперь думаю, как за лето прокачаться. В приоритете язык, подрастеряла немного. Методика тоже интересует, хотя за последние годы ничего нового не узнала.
Кто как совершенствуется нынче? Что там с методикой, появились ли какие-нибудь новые чудо-методы, ну или просто новое-свежее-модное?

Оставила заявку на Селту зачем-то, мой незакрытый гештальт. Да и терминология уже подзабылась.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#1625

Сообщение nurasique »

Что-то смотрю, пока еще никто не задумался о летнем совершенстве)))

Sergeevna, если так думать оптимистически, то я планирую разобраться в тонкостях нового формата ЕГЭ. У меня в этом году не было 11-классников, поэтому новые задания обошли меня стороной.
Методика? Который год я открываю статьи про лексический подход, и у меня возникает вопрос - а нового тут чего? Мы ж вроде так и учим.

Чем больше работаю с детьми, тем больше понимаю, что нужна не чудо-методика, а розги нейропсихология, то есть понимание, какие у ребенка могут быть трудности, из-за чего они возникают, как их преодолеть - и как все это дело интегрировать в изучение языка. Слово новое, модное, смотрю, в соцсетях одни сплошные нейропсихологи. Только учение старое - основанное на теории А.Р. Лурия, 60-е годы.
Диагностику я в общих чертах освоила, надеюсь, за лето поработать с методами коррекции.

Селта? Незнай (с), у меня нет лишних 100 к.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Kirathebookworm
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»