Преподавательская курилка

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#451

Сообщение Viverra »

mikka, я в подобной ситуации прошла А2 ещё раз, а потом еще раз. Только по разным книгам.
Очень странный курс, конечно. Имхо, это хороший интенсив, чтобы вспомнить подзабытый уровень, освежить знания, но учиться так всегда нереально.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
mikka
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#452

Сообщение Viverra »

mikka пишет: 17 окт 2021, 13:36 И дошел до С1. Те по сути прошел уровень В2 за 4 мес. Ничего сверхъестественного.
Все верно. Искажение восприятия😂
Посмотрите внимательно, в мае у мальчика был В1, в сентябре С1, а дальше написано прямым текстом, что в таком темпе в октябре он дойдет до С2. Это никакое не искажение восприятия, а обычное вранье. Если в мае В1, в октябре того же года не будет С2, как ни крути, даже если уехать жить в страну и учить язык круглые сутки. Мозг не успеет перелопатить эту информацию, что и подтверждает ваш опыт с курсами.
Это мечта многих - за полгода с посредственного В1 дойти до С2, но будем реалистами, это невозможно.

Из личного же опыта со вторым языком: с нуля до середины В1 я дошла за 2 года 4 месяца, в обычном рабочем темпе, без перерывов, и я отдаю себе отчет, что до С1 столько же минимум, а до С2 могу и не дойти, так как нет этого языка в моей жизни так же много, как английского.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 3):
Hannah, Belka_Teacher, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#453

Сообщение cherkas »

Viverra пишет: 17 окт 2021, 15:44
mikka пишет: 17 окт 2021, 13:36 И дошел до С1. Те по сути прошел уровень В2 за 4 мес. Ничего сверхъестественного.
Все верно. Искажение восприятия😂
Посмотрите внимательно, в мае у мальчика был В1, в сентябре С1, а дальше написано прямым текстом, что в таком темпе в октябре он дойдет до С2. Это никакое не искажение восприятия, а обычное вранье. Если в мае В1, в октябре того же года не будет С2, как ни крути, даже если уехать жить в страну и учить язык круглые сутки. Мозг не успеет перелопатить эту информацию, что и подтверждает ваш опыт с курсами.
Это отсюда. Где здесь В1? Про В1 Глеб придумал. К концу школы у него, скорее всего, был, как минимум, заход в С1.
Libra пишет: 16 окт 2021, 21:27 cherkas,
))Я знаю такого молодого человека. В старшей школе на домашнем обучении был, всю информацию по химии, физике и пр.школьным предметам получал из англоязычных источников (не доверял русскоязычным), это могли быть статьи из Википедии на англ, видео профессоров из разных университетов мира, и пр. После окончания школы сдал СРЕ, grade b. Без препода, без репетиторов. Сейчас немецкий таким же образом учит. Телефон на немецком. Фильмы пересматривает на немецком.
P.S. с2 и отсутствие мотивации - вещи несовместимые. Можно хоть 20 лет учить
Последний раз редактировалось cherkas 17 окт 2021, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#454

Сообщение Viverra »

cherkas, я про рекламу школы educate online, а вы, мне кажется, про что-то другое.
Viverra (Преподавательская курилка)
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#455

Сообщение cherkas »

Viverra, ааа. Я про нее уже забыла))
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#456

Сообщение Пружина »

Viverra пишет: 17 окт 2021, 15:44 с нуля до середины В1 я дошла за 2 года 4 месяца, в обычном рабочем темпе, без перерывов,
И надо еще добавить, что вы - образованный лингвист, знающий систему изнутри, со способностями к языкам, активно преподающий и уже имеющий опыт достижения высоких уровней в др.языке.

Такая стартовая площадка большинству желающих и не снилась.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Viverra
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#457

Сообщение mikka »

Viverra пишет: 17 окт 2021, 15:44 Посмотрите внимательно, в мае у мальчика был В1, в сентябре С1, а дальше написано прямым текстом, что в таком темпе в октябре он дойдет до С2. Это никакое не искажение восприятия, а обычное вранье. Если в мае В1, в октябре того же года не будет С2, как ни крути, даже если уехать жить в страну и учить язык круглые сутки
Нашла тот пост.
Бред какой то. Вы правы.
Пост от 23 сентября. Те в сентябре у него С1. Ну пусть середина, фиг с ними. И уже через неделю С2?!
Viverra пишет: 17 окт 2021, 15:44 Это мечта многих - за полгода с посредственного В1 дойти до С2, но будем реалистами, это невозможно
За пол года, если поставить цель учиться и только учиться, я поверю, что можно дойти до В2. Сдать проходной минимум на В2.
Но это нужны железная воля и цель.
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
Viverra
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#458

Сообщение Juliemiracle »

mikka,
а у вас там уровень не делится случайно на 2 части? Типа В2.1 + В2.2? Т.е. на целый уровень 1,5 месяца заявлено?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#459

Сообщение Juliemiracle »

mikka,
а вообще, если я правильно интерпретирую ваши посты, то вы сейчас в Испании и учите местный язык на курсах. Если так, то такие короткие интенсивы в стране изучаемого языка очень распространены. Предполагается, что все сразу идет в дело, а еще человек окружен языком с утра до ночи и вынужден постоянно его применять. Так прогресс действительно может идти побыстрее, чем когда вне среды язык учат. Но не уровень за 100 часов, конечно.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#460

Сообщение mikka »

Juliemiracle пишет: 17 окт 2021, 17:41 mikka,
а у вас там уровень не делится случайно на 2 части? Типа В2.1 + В2.2? Т.е. на целый уровень 1,5 месяца заявлено?
Да, вы правы.
Но для меня все равно все ооочень быстро. Нет временр на отработку вообще.

Идеально ехать с уровнем хотя бы А2. Но что поделать.
И изначально план был про итальянский, недаром мы его учили в группе у Зимбронии. Но...можно сколько уголно все распланировать, а жизнь треснет тебя по лбу.(((
Juliemiracle пишет: 17 окт 2021, 17:47 . Предполагается, что все сразу идет в дело, а еще человек окружен языком с утра до ночи и вынужден постоянно его применять
Пока на меня слабо действует.
До НГ мы должны будем пройти В.1.1. Потом буду думать.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#461

Сообщение Juliemiracle »

mikka пишет: 17 окт 2021, 18:22 Но для меня все равно все ооочень быстро. Нет времени на отработку вообще.
Гладко было на бумаге да забыли про овраги :) По часам-то у них ОК получается: примерно 200ч на полный уровень из 2 частей. А вот мозг так растягиваться и впитывать все решительно отказывается :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 3):
Libra, mikka, cherkas
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#462

Сообщение Juliemiracle »

mikka,
я бы расслабилась и постаралась keep an open mind + go with the flow. Что возьмется, то возьмется, а что не впихнется - да и фиг с ним. Вон, наш методический светоч Скотт Торнберри давно уже в Испании живет, а все на плато висит (по его словам) :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 3):
mikka, WorkingAnt, cherkas
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#463

Сообщение Smartie »

Хочу написать еще о нашем хоумскулерстве (или, может, отдельную тему завести, чтобы не засорять эту?). Я мама с одной стороны тревожная, а с другой - раздолбайка. Как в том анекдоте - скорее бы кончилась диета, чтобы можно было спокойно лопать шоколад. Я и так его лопаю, но как-то неспокойно. Короче, за сентябрь и уже почти весь октябрь (осталась одна неделя) мы пропустили кучу дней. Первые дни ушли на раскачку: у меня было планов громадье, и мы несколько дней не успевали сделать школьную математику, потому что делали какие-нибудь проекты. Потом я стала умнее, четко стала придерживаться плана: первый час - русский язык и развитие речи, второй час - математика, третий час - уже английский, окружающий мир и опыты/проекты. Иногда что-то идет не так, и мы не успеваем что-то дополнительное, но школьные русский с математикой успеваем всегда.

Потом мы ездили в Сочи, пропустили два дня из-за поездки, а сразу после я заболела, и еще два дня не занимались. Несколько раз мне с утра надо было ездить в город, соответственно возвращалась за пару часов до того, как мне надо начинать готовиться к урокам, и наши занятия сокращались до полутора часов или даже часа. Один раз был ДР у подружки, они к 9 поехали на рисование, потом приехали к нам на шахматы и поиграть, но все мыслями были уже о ДР, и где-то в 12.00 их забрала мама подружки и уже до 8 вечера. Естественно, ни о каких занятиях в этот день не могло быть и речи. А вчера дочка заболела и сегодня не очень хорошо себя чувствует. Вчера не занимались. Сегодня, может, позанимаемся, посмотрим. Так вот, я спрашивала у знакомых первоклассниц, что проходят по русскому и математике, и оказалось, что по математике мы идем ровно, а по русскому (буквам) даже опережаем.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Libra
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#464

Сообщение WorkingAnt »

Smartie, вы молодец, когда мы с дочкой весь прошлый год сидели дома (это был 4-й класс у нее), получалось прямо как у вас. Потому как предвидеть все невозможно, а вы мама работающая, соответственно, работа вносит коррективы, как ни крути.
Ситуация с математикой и русским была примерно как у вас, почему-то. А вот с английским было туго, очень медленно шли по школьному Старлайту и Фан фор Муверз с допами по Раунд-Ап и Макмиллан Праймари Граммар 2. Очень трудно провернуть и дом. занятия и дом. дела, плюс позаниматься с учениками. Мне было очень тяжело, уже осенью я все ненавидела и начали выпадать волосы и болеть все. Думаю, психосоматика это была, тк на обследовании ничего не нашли.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#465

Сообщение Smartie »

WorkingAnt, я планировала дополнительный английский еще, Show and Tell, чтобы потом перейти на Oxford Discover, в итоге нет времени на это. Вот сейчас у нас с ней "долг" по английскому: она пропустила два урока с группой (я веду), а я так до сих пор и не нашла времени с ней это пройти
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
WorkingAnt
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#466

Сообщение Smartie »

Вчера с большим трудом выбила свою зарплату. Я писала, что устроилась методистом в конце июля. В первый раз тоже была задержка, но хотя бы не очень большая, пара дней. И тоже были разговоры: я писала всем, с кем общалась по проекту. А в этот раз задержали почти на месяц. Постоянно кормили завтраками: в понедельник-вторник, на этой неделе точно. Я уже, конечно, не работала. И вот в среду мне пишет наша тимлид "оплата передана в бухгалтерию" и приглашает на корпоративную встречу с СЕО. Я зашла, думала, сейчас скажут, мол, простите, дорогие сотрудники, сегодня вам все заплачу. там такие наполеоновские планы: выход на зарубежный рынок, релокация ключевых сотруднико в Европу (это не я, конечно, а разрабы), в декабре оплачиваемый корпоратив в Москве (в том числе и дорога), а потом и на Красном море. И главное, деньги, которые пришли, это не оплата каких-то проектов, а кто-то их проинвестировал, то есть, фактически, чужие деньги. Я, если честно, онемела от всего этого и не спросила про зп, тем более, что тимлид мне сказала, что деньги пришли.

Спрашиваю в четверг - "ой, а до вас еще не дошла оплата?" Я говорю, нет, а что она уже была произведена. Нет, обычно в течение часа доходит, раз ничего не получили, значит, нет. Ну завтра "должны". В пятницу я уже вышла на тропу войны. Написала СЕО письмо на почту, писала в личку тимлиду и опять всем, потом списалась с вышедшей из чата сотрудницей, она сказала, что ей выплатили только после угрозы обратиться в трудовую инспекцию. Тогда я написала в общий чат, спросила, всем ли выплатили зарплату, предложила писать в инспекцию. Тут они забегали (в смысле не коллеги а всякие "лиды"). "Почему вы говорите, что мы отделываемся общими фразами?" - при этом на вопрос, когда будет зп, сказали, что "сегодня будет часть оплат, потом в понедельник и дальше на следующей неделе". Я говорю, о как, а другая ваша "лида" сказала, что "до конца недели точно". Начала копипастить в чат цитаты с трудовой инспекции про административную и уголовную ответственность работодателя, про то, что отсутствие денег не может быть основанием для невыплаты зп. Сказала, что пишу жалобу в инспецию. "Лида" мне пишет, мол, жалоба разбирается в течение 30 дней, чего вы этим добьетесь? Я пишу, что хотя бы через 30 дней я увижу свои деньги. Она мне пишет "а вот это как раз вряд ли" и смайлик. У меня забрало упало, я пишу, спасибо за этот циничный смайлик, заскриншотила его. Полезла по всем перепискам, все заскриншотила (у меня был договор и акт, но хотелось еще и вот это бесконечное "сегодня-завтра точно" сохранить). Сказала, что жалобу составила, что если в 18.00 у меня не будет денег, то нажму на кнопку "Отправить", а еще напишу письмо их ключевому инвестору (он на самом деле очень крутой и типа филантроп и ратует за образование) о том, как они относятся к учителям. И через часа деньги были у меня на счету. Все хорошо, но блин, почему раньше нельзя было.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 4):
Devinette, Marygold, WorkingAnt, Andrea
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#467

Сообщение Aksamitka »

Smartie пишет: 23 окт 2021, 10:12Все хорошо
ничего хорошего, я бы просила полный расчет и попрощалась. Вы будете так каждую зарплату выпрашивать, и в конце концов ваше последнее китайское предупреждение не сработает.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 4):
Smartie, Marygold, WorkingAnt, Tea42
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#468

Сообщение Smartie »

Aksamitka, так это понятно, что я с ними больше не сотрудничаю. Я не работаю с конца сентября - т.е. с момента окончания рабочего месяца (там по договору на месяц, я начала работать в конце июля, потом в конце августа, и больше продлевать не буду).
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#469

Сообщение Aksamitka »

Тогда рада за вас.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#470

Сообщение Smartie »

У меня ученики чего только ни забывали: ручки, кепки, шарфы, кофты, тетрадки, игрушки, карточки. Вчера вечером девочка ушла без куртки. У нас хоть и юг, все равно уже осень чувствуется, особенно вечером. Я могу понять, как она могла собраться идти без куртки, но как она не почувствовала, что что-то не так, когда вышла.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Andrea
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#471

Сообщение Пружина »

Smartie пишет: 23 окт 2021, 12:18 как она не почувствовала, что что-то не так, когда вышла.
У меня один раз студентка мои сапоги надела :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Белая Мишка, Belka_Teacher, Tea42
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#472

Сообщение JU78 »

Давно не слышно nurasique.
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 3):
cherkas, nurasique, Tea42
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#473

Сообщение WorkingAnt »

Smartie, ужас. У вас железные нервы. Я бы оттуда ушла еще в августе!
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#474

Сообщение Smartie »

WorkingAnt, ну в августе (вернее, 1 сентября) мне задержали на два дня. Там по договору в течение 4 банковских дней после подписания акта. Это я была избалована тем, что зарплату платят день-в-день, начала им писать раньше. 23 августа подписали, должны были перечислить 30-го, в итоге получила 1-го. А тут да, прямо разозлили меня.

Но в итоге все получила, потом у меня было окно между уроками, и сразу большую часть потратила. Огроменный заказ сделала на Озоне. Сегодня первую часть заберу. Жду 1 декабря. Я, начиная с 1-го, каждый день встаю рано утром и упаковываю подарки. Как у Хармса: "люди спали, я не спал - злато я перебирал". Муж меня эльфом называет ))
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#475

Сообщение WorkingAnt »

Smartie, подарки - это здорово! Вы начали прямо заранее, пока еще все есть на складах. :) То есть, в декабре такая система - упаковать подарочек утром? Мне нравится! Тоже люблю упаковывать и бантики привязывать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»