Преподавательская курилка

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1

Сообщение Smartie »

Мне очень не хватает такого микро-общения на повседневные темы, связанные с преподаванием, но не настолько глобальные, чтобы заводить для них отдельную тему. Например, урок закончился, и хочется кому-то сказать: а вот мои-то сегодня такие молодцы! а моя-то что-то затупила, вы что в таких ситуациях делаете? а вот у меня мальчик отмочил сегодня! а я вот такую игру придумала, зацените! а гляньте, я вроде прикольное придумала, но не пошло, как думаете, почему?

То есть вышел с урока, налил чашку кофе и с коллегами трындишь о том, что на уроке случилось.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 8):
Devinette, IrinaS, Darushka, Marygold, Cabman, Kalinka, Tea42, daughter
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#2

Сообщение Olga-Volga »

Меня сегодня обозвали кидалой) такое себе словечко из 90х прилетело мне с письмом счастья от одной мамы ученика. Сжав зубы я сохранила лицо и отправила ее в ЧС.
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#3

Сообщение Olga-Volga »

На busy teacher нашла хороший warm up, называется tricky questions, в виде power point.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Я иногда болтаю со своей подругой (чаще по телефону), она тоже репетитор. Это наша мини-курилка :))
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Belka_Teacher
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#5

Сообщение Smartie »

Olga-Volga пишет: 18 авг 2021, 21:19 такое себе словечко
Ничего себе. В ЧС ей и дорога.
Olga-Volga пишет: 18 авг 2021, 21:20 tricky questions
А можете в двух словах рассказать, в чем там дело?
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#6

Сообщение Smartie »

Нашла в инстаграме пост про 1 сентября. Понравились там две идеи, теперь думаю, как их адаптировать под себя. Там не про репетиторов, а именно про школу. Одна идея - попросить выпускников (в моем случае старших учеников) рассказать младшим, чо кого. Вторая - придумать ритуалы. Вспомнила, что когда я в детстве занималась в городской станции юннатов, там был вечер посвящения, и это было круто. Мы говорили придуманную клятву: "Клянусь эволюционировать, как завещал великий Дарвин, не нарушать законов Менделя и не пытаться заменить вторичный рот на первичный!" ну и как-то так. Вот думаю, какие ритуалы завести английские и какую клятву придумать. Прямо очень загорелась этой идеей.

А еще видела в инстаграме видео, которое мне показалось идеальной иллюстрацией к "ситуативной" Present Perfect (это там, где маркеров типа since/for нет, но ситуации типа Look, what I've found! I've lost my keys!). Там учительница вела урок в зуме и пукнула, дети начали смеяться, один говорит I think she's farted. Но блин, не знаю, как мне это ученикам показать. Как вы вообще затрагиваете такие темы и затрагиваете ли? В прошлом году мы с 5-6 классом смотрели видео про крейзи дома, было задание рассказать про один дом из видео, и все выбрали дом-какашку.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Olga-Volga
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#7

Сообщение Smartie »

Aksamitka, у меня в реале есть, не знаю, подруга или нет, преподавательница изо, куда ходит моя дочка, а я с этого года буду английский ее детям преподавать, ну и еще ее наши дети дружат. Когда встречаемся, мы тоже трындим, но встречаемся редко, обе очень загружены.
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#8

Сообщение Olga-Volga »

Smartie пишет: 19 авг 2021, 00:40
Olga-Volga пишет: 18 авг 2021, 21:19 такое себе словечко
Ничего себе. В ЧС ей и дорога.
Olga-Volga пишет: 18 авг 2021, 21:20 tricky questions
А можете в двух словах рассказать, в чем там дело?
Туда она и отправилась)
Tricky qiestions, например, мужчина умер и видит три комнаты: одна со стреляющим оружием, другая с огнем, третья с львами, которые не ели три года. Какую комнату ему выбрать? Или: у отца Мэри три дочери Нана, Нене, Нини, как звали четвертую?)
Есть на числа, там несколько слайдов, порассуждать, посмеяться, ответы в конце даны)
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#9

Сообщение Dear Deer »

Olga-Volga пишет: 18 авг 2021, 21:20 затрагиваете такие темы
Есть такая книжка, The Story of the Little Mole, (по-голландски она так и называется - Кто Накакал Мне на Голову), вот там крот ходит и спрашивает всех, кто это сделал, и звери ему говорят - нет, это не я, я какаю вот так, смотри. Я эту книжку, бывает, читаю со своими учениками всех возрастов. Там есть пара вопросов в Present Perfect, но в основном всё в Past Simple. Можно дать задание переписать в Perfect, если вам надо, или разыграть и кино снять.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#10

Сообщение Астрея »

Мы вчера с приятельницами вылазку в пиццерию сделали, я не собиралась, домашние дела, но мы очень редко собираемся, взяла и поехала, так отлично посидели с роллами и чаем, поговорили, посмеялись, без всяких алко днем, в том числе и о работе, узнала новости (две в колледже работают, у одной своя школа и она тоже самозанятой стала). Настроение отличное! Но запускать новый учебный год все равно нет желания.
Хотя...муж сегодняя спрашивал, не желаю ли я бросить репетиторство и работать в селе (довольно крупное, но 40 км от нашего города, не наездишься... Я как представила все параллели с кошмарным учебником и контингент тоже представила... бумаги, программы... плюс вчера с девочками поговорили, подробности работы в ОУ узнала... не хочу, нет. Вообще.
За это сообщение автора Астрея поблагодарили (всего 2):
Hannah, Белая Мишка
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#11

Сообщение Астрея »

Возник ежегодный вопрос по следующим ученикам: подростки, занимались индивидуально, пропускали треть занятий, ничего не учили, идут в 9 кл. В прошлом учебном году занимались по choices pre-int, но в связи с посещаемостью и невыполнением ДЗ очень медленно продвигались, прошли где-то четверть учебника. Они ушли в середине мая, устали, видите ли, и, учитывая 3 месяца перерыва летом (были в отъезде) не сомневаюсь, что не смогут ответить What's your name. Если продолжать учебник с того места, где остановились, то сразу, допустим, сравнение Past Simple и Present Perfect они не потянут.

Проводить диагностический тест не хочу, опять же из-за летнего перерыва. Я год назад задавала подобный вопрос, мне советовали продолжать текущий учебник. Но тогда забыт тот материал, который идет с начала учебника. Что вы делаете в таких случаях?
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#12

Сообщение Smartie »

Астрея пишет: 19 авг 2021, 11:09 Если продолжать учебник с того места, где остановились, то сразу, допустим, сравнение Past Simple и Present Perfect они не потянут.
Я бы сделала несколько уроков-повторения. Ну, например, урок на Present Simple, урок на Present Continuous (исходя из того, что вы проходили). Чтобы не было ощущения одного и того же, всякие игры-видео подготовила бы. Ну, например, Present Simple, я взяла бы видео, где описывается чей-то день.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#13

Сообщение Smartie »

А у меня сегодня неплохой день. В младшей группе не пришло две девочки, мы были втроем, и сдвг-девочка прямо отлично позанималась. Ей все-таки надо поменьше группу. Еще они с мамой заклеили и замазали все в учебнике, и она сидела и показывала мне весь учебник, как она все заклеила и замазала. Я, конечно, на похвалы не скупилась, дала ей ее пять минут славы. И после урока еще маме в личку написала, какая она молодец.

Радует ОГЭшница. Она у меня слабенькая, ее первые результаты были максимум 2 балла по языковому материалу (из 6), 1 балл в чтении. А тут мы несколько с ней прорешали - меньше 4 из 6 или 5 из 9 не было за языковое задание, 5 за чтение, аудирование хорошо сделала. В сентябре устрою ей демоверсию ОГЭ. Может, на дом задам, она честная, подглядывать не будет.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 3):
Libra, Белая Мишка, Kalinka
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#14

Сообщение Devinette »

Астрея пишет: 19 авг 2021, 11:09 Возник ежегодный вопрос по следующим ученикам: подростки, занимались индивидуально, пропускали треть занятий, ничего не учили, идут в 9 кл. В прошлом учебном году занимались по choices pre-int, но в связи с посещаемостью и невыполнением ДЗ очень медленно продвигались, прошли где-то четверть учебника. Они ушли в середине мая, устали, видите ли, и, учитывая 3 месяца перерыва летом (были в отъезде) не сомневаюсь, что не смогут ответить What's your name. Если продолжать учебник с того места, где остановились, то сразу, допустим, сравнение Past Simple и Present Perfect они не потянут.

Проводить диагностический тест не хочу, опять же из-за летнего перерыва. Я год назад задавала подобный вопрос, мне советовали продолжать текущий учебник. Но тогда забыт тот материал, который идет с начала учебника. Что вы делаете в таких случаях?
А вы тесты к учебнику берёте? Я частенько в начале года делаю небольшое повторение, а на дом - тесты к предыдущим юнитам. С комментарием, что в учебник подсматривать не просто можно, а _нужно_

В прошлом году был удачный опыт повторения через чтение. Взяли забавную сказку (в оригинале, но несложную), почитали-послушали-обсудили. Там были повторяющиеся типы предложений, на них грамматику повторили, потом пересказ... И как-то бодро так влились в новый учебный год
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Астрея
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#15

Сообщение Smartie »

Я вот похвалила вчера огэшницу, а сегодня опять за старое - "плохо себя чувствую, можно я сегодня не приду?". Блин, весь прошлый год так было. У нас были занятия в паре по Solutions + один раз в неделю индивидуально именно ОГЭ. Так вот постоянно так было - минимум половина уроков в месяц пропадали, в деньгах я не теряла, работаю по абонементу, но вот так. Причем не могу ее ругать, возможно, она на самом деле болеет и переутомляется - встретились летом в детской поликлинике, она проходила там с мамой обследование. Но англйский же не выучится от того, что пропускается по уважительной причине.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#16

Сообщение Пружина »

Smartie пишет: 21 авг 2021, 00:23 "плохо себя чувствую, можно я сегодня не приду?".
Это прощупывание границ. Ответ только один -нет. Даже реанимация не избавляет от урока (с) мой, я реально так говорю и пишу в тетрадке в самом начале зантий.
(Я, кстати, неоднократно в больницы к студентам ездила заниматься. Потому что изречение работает в обе стороны :))
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#17

Сообщение Smartie »

Пружина пишет: 21 авг 2021, 10:58 Это прощупывание границ.
В случае этой девочки это может быть реальная болезнь. Мама рассказывала, что у девочки летом было что-то вроде припадков - начиналась дрожь и падала на землю, поэтому я не хочу быть ответственной за то, что девочка пошла ко мне (ей идти около двух километров), а по пути упала и неизвестно, что еще с ней случилось. С девочкой говорила, с мамой говорила, предлагала передумать насчет ОГЭ, сказали, будут заниматься. В сентябре еще пробник напишем, чтобы четко осознавали.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#18

Сообщение Smartie »

Заметила в очередной раз, что кто-то тайно репостит мои посты ВК, где я хоть крошечку освещаю методику. То есть не просто фото урока, а рассказываю, что мы делали. Раньше это был чей-то явно фейковый аккаунт (ник что-то вроде "я"), теперь репостят через сообщения, причем уже двое. С одной стороны, лестно, с другой, у меня не раскрученный аккаунт, там почти все местечковые, а значит, мои прямые конкуренты. Какое-то у меня неоднозначное отношение к этому.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#19

Сообщение Пружина »

Smartie пишет: 21 авг 2021, 12:48 В случае этой девочки это может быть реальная болезнь.
Тогда надо четко знать диагноз и выработать четкую схему уроков. Потому что где границы между действительной болезнью, симуляцией, ленью, ипохондрией и желанием целоваться с мальчиком Васей? Эти границы призрачны и зачастую лежат только в области силы воли.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Tea42
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#20

Сообщение slpnbty »

Smartie пишет: 21 авг 2021, 13:34 Заметила в очередной раз, что кто-то тайно репостит мои посты ВК, где я хоть крошечку освещаю методику. То есть не просто фото урока, а рассказываю, что мы делали. Раньше это был чей-то явно фейковый аккаунт (ник что-то вроде "я"), теперь репостят через сообщения, причем уже двое. С одной стороны, лестно, с другой, у меня не раскрученный аккаунт, там почти все местечковые, а значит, мои прямые конкуренты. Какое-то у меня неоднозначное отношение к этому.
Так может себе в Избранное кидают через сообщения? Я так делаю, например, с полезными постами. И еще у меня группа закрытая есть для полезностей, только моя. Я нужное репощу туда, чтобы все было в одном месте.
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#21

Сообщение Olga-Volga »

А я сегодня почти закрыла набор на уч.год, все ученики приятные, есть старенькие и новенькие, есть пара и взрослая ученица и первоклашка и средняя школа,в общем я довольна. Жду ещё от двух человек ответа, но в принципе прогноз позитивный, лишь бы здоровье не подвело.
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарили (всего 2):
Smartie, Andrea
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#22

Сообщение Helga1980 »

Я наконец то купила сегодня учебники Magic box, теперь жду, когда привезут мою прелесть, даже не думала, что буду так рада👏
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
Olga-Volga, Andrea
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#23

Сообщение Smartie »

slpnbty пишет: 21 авг 2021, 17:41 Так может себе в Избранное кидают через сообщения?
Может, дело в том, что у меня нераскрученный паблик, там чуть больше 100 человек. И методические рекомендации как раз могут кидать к себе местные репетиторы (=мои прямые конкуренты).
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#24

Сообщение Smartie »

Не про английский, но про обучение. Моя дочка будет на семейном, вчера была спонтанная встреча местных мам по СО. Мне так понравилось,так здорово все прошло. Мы решили встречаться два раза в месяц - один раз будет литературная встреча, дети будут готовить сообщения о книгах, которые прочитали. Будем обсуждать. А второй - научная. Дети будут с докладами выступать по пройденным темам, но не пересказ учебника, а чтобы свой вклад был: например, эксперимент провел, коллекцию жуков собрал, модель Солнечной системы склеил. Уиии! Это как раз то, о чем я мечтала для своей дочки: учеба по свободному гибкому графику, увлеченные дети рядом, опыт публичных выступлений.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#25

Сообщение Пружина »

Smartie,

супер.
литература+наука = то, что нужно. Если мамочки образованные, то вам никакая школа не нужна. Я б еще культурку посоветовала: музыкальные какие-то классические вечера плюс изобразит.музеи.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Kalinka
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»