Преподавательская курилка

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Smartie
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1016 раз

#651

Сообщение Smartie »

У меня проблема. А может, наоборот, решение. Короче, с сентября я два раза в неделю веду уроки в студии, куда моя дочка ходит на рисование, - хозяйка студии позвала меня, а у меня был такой разброд и шатание, что я согласилась. Она предоставляет мне учеников (три готовые группы небольшие), помещение на эти шесть часов в неделю, а взамен забирает половину выручки. Но в итоге оказалось, что новых учеников фактически она мне предоставила 5, а остальные пришли конкретно ко мне, или по объявлению, которое я рассылала в начале года, или по рекомендации других. Но и это ладно. С начала сентября произошло куча всего: с октября она переехала в другое помещение. Для нее это лучше, это центр, помещение больше, но для меня это в два раза дальше, мне приходилось таскать тяжеленный рюкзак с ноутом (у нее был телевизор, но не было программ, нельзя было подключить флешку) и кучей барахла. Недавно она купила приставку, и теперь можно ноут не носить, но приставка какая-то глючная - те же учебники в пдфах она открывает, но листать их можно только вручную мышкой: нет курсора, просто тянешь мышкой страницу вверх, особенно круто, если я хочу показать упражнение по грамматике где-нибудь на 73 странице. А, и еще нельзя менять звуковую дорожку и включать/выключать субтитры, а мультсериал, который мы смотрели с подростками, по умолчанию открывается на русской дорожке и с русскими субтитрами.

Но и с этим я смирилась, решив, что до конца доработаю. Планировала праздник. Но вчера хозяйка меня ошарашила тем, что собирается делить помещение на два кабинета, и уже на следующей неделе будет два кабинета. Помещение большое, но не гигантское, может, квадратов 30, ну 40 с натяжкой. С учетом того, что часть выделена под входную зону, часть - санузел, часть сама перегородка и проход к ней займет, останется совсем мало. Отдельный момент - звукоизоляция. Хозяйка говорит, что будет, но у меня большие сомнения в том, что за выходные можно сделать полноценный ремонт с полноценной изоляцией. И главное, что ей разрешат это сделать в съемном помещении. Опять же, дети приходят и уходят в разное время, за 10-15 минут до урока и после. Где они будут ждать? Нет лишних столов. Сейчас там 4 стола - за двумя сидят дети, еще за двумя раскладываюсь я. После ремонта я уверена, что останется всего два стола в кабинете.

Короче, я с одной стороны заранее разочарована. С другой, чувствую моральное право уйти оттуда с декабря, а не ждать окончания учебного года.
Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#652

Сообщение Helga1980 »

У меня вчера мальчик сидит на уроке, пыхтит и ноет, как ему тяжело и вообще зачем ему всё это. Я ему объясняю, что лишних знаний не бывает и от избытка никто не умирал, так он мне начал рассказать, что вы знаете, а есть мальчик, который от знаний умер.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
Marygold, Tea42
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#653

Сообщение cherkas »

Helga1980, бедный ребенок, за что это ему.
Aksamitka
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3437 раз

#654

Сообщение Aksamitka »

Smartie, у вас истории одна захватистей другой, и все это в маленьком курортном городе :)
Посоветовать ничего не могу.
Я работала в таком помещении. Художники без двери, а я в одном кабинете. Они не мешали нам - мы им :)
Ну, и работаю я уже давно в кабинете около 15 метров. Все нормально помещается, 4 стола и 6 учеников.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#655

Сообщение Helga1980 »

cherkas,
Бедный (с его точки зрения, ему бы телефон в руки и чтобы никто не трогал), а тут английский, русский, карате прогулки и тд
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#656

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 24 ноя 2021, 08:19
Andrea пишет: 23 ноя 2021, 19:10 как будто с меня живьём кожу сдирают
как страшно жить!
Что аж флеймить хочется!
Smartie
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1016 раз

#657

Сообщение Smartie »

Aksamitka, если бы это было изначально так, одно дело. Или если бы мы были партнерами - платили за ту же аренду пополам, тогда можно было бы договориться. Но мы договаривались на одних условиях, а теперь эти условия меняются в худшую для меня сторону. Я не вижу смысла в дальнейшем сотрудничестве. Раньше была мысль о том, что я буду проводить там праздники. Но теперь и праздники проводить нельзя.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#658

Сообщение cherkas »

Helga1980 пишет: 24 ноя 2021, 16:50 Бедный (с его точки зрения, ему бы телефон в руки и чтобы никто не трогал), а тут английский, русский, карате прогулки и тд
Так и не с его. Мучат, а пошто, зачем? Я серьезно. Риторическое, конечно.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#659

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 24 ноя 2021, 18:16 Что аж флеймить хочется!
хочется - не сдерживайте себя.
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#660

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 25 ноя 2021, 00:21
Andrea пишет: 24 ноя 2021, 18:16 Что аж флеймить хочется!
хочется - не сдерживайте себя.
Mala herba...😅
Smartie
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1016 раз

#661

Сообщение Smartie »

Короче, моя история разрешилась. Сын хозяйки (тоже у меня учится) на уроке мне вчера сказал, что у них будет другой преподаватель. Он расстроился - ему нравится на моих уроках. Я сама собиралась уходить, просто сам факт, что она обсудила это при моем ученики без меня. Сегодня сообщила, что нашла преподавателя с января, спросила, буду ли я "отрабатывать" декабрь. Я сказала нет, она мне предъявила, что я обещала доработать до конца года (я говорила, что доработаю до конца учебного года, когда она в сентябре сообщила, что переезжает в другое место, дальше от меня).

Короче, вроде я и права. А чувствую себя виноватой. Но если у нас деловые отношения, то именно с точки бизнеса мне вообще не выгодно сотрудничество: 1) праздники я там проводить больше не смогу, у меня дома и то больше места будет; 2) кто-то будет за стенкой ходить и говорить, и мы будем шуметь, это она сейчас говорит, мол, не будешь мешать, но вчера, например, мы с ученикам орали во все горло слова (не только орали, еще шептали, пели, говорили обиженно и сердито, но детям орать понравилось больше), и у меня очень большие сомнения, что гипсокартонная перегородка, даже с минватой, это все скроет; 3) на данный момент из учеников, которые учатся, 6 из 12 пришли именно ко мне (по объявлению, по рекомендации других родителей), так как я отдаю ей половину прибыли, то я просто могу вести уроки у этих шести человек у себя дома, получать столько же, при этом в гораздо более комфортных условиях. Я вчера нечаянно выложила тест для младшей группы из папки, а планировала только его, мне пришлось импровизировать и готовить урок на коленке. Хорошо, что с другой группой мы проходим еду, и у меня была с собой пластмассовая еда разная, сливу я слепила из воздушного пластилина. Но это все не то.

А с точки зрения этики, смену учителя не обсуждают за его спиной в присутствии его учеников. Я, если честно, почувствовала себя использованной. Если она работодатель, а я работник, то пусть работодатель берет на себя риски (например, платит одинаковую зарплату вне зависимости от количества учеников), пусть обеспечивает условиями труда (распечатка, цветная бумага для поделок), пусть нанимает человека на уборку кабинета. Если она суб-арендодатель, то пусть не меняет условий аренды - одно дело платить за, условно, 30 квадратов и ты на эти три часа там полностью хозяйка, и другое - узкие 15 метров, и за стенкой кто-то.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 4):
Marygold, Andrea, Libra, WorkingAnt
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 230 раз

#662

Сообщение Marygold »

Не расстраивайтесь, это ведь даже хорошо, что неприятная ситуация быстро разрешилась. Неприятно, но быстро. У вас непременно все будет хорошо, потому что вы потрясающий генератор идей и прекрасный преподаватель, поэтому к вам всегда будет очередь, а у этой неопределившейся то ли хозяйки, то ли арендодательши - еще посмотрим. Еще и те дети, кто к ней за вами пришел, уйдут (и это будет справедливо). Так что пусть она переживает ) А вам удачи!
За это сообщение автора Marygold поблагодарили (всего 6):
Andrea, Белая Мишка, Smartie, Kalinka, Астрея, WorkingAnt
Smartie
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1016 раз

#663

Сообщение Smartie »

Мне грустно. Сегодня в последний раз провела урок в студии. Мальчик говорит: "Я теперь только к вам буду ходить", а мама мне его уже написала, что не может - она работает, а я далеко живу. На самом далеко, еще и темно, а мальчик в третьем классе. И мне так грустно. Кто-то мне уже написал ("мои" изначально), кто-то из "моих" и хотел бы, но не может. Но даже сейчас получается, что по деньгам я не теряю. И все равно мне грустно очень.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Libra, Andrea
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#664

Сообщение Пружина »

Smartie пишет: 30 ноя 2021, 19:09 И все равно мне грустно очень.
Это вот такая профессия, будь она трижды неладна. Сдали успешно - грустно, т.к. уходят. Не сдают еще - грустно, т.к. скоро сдадут. Использование внутреннего эмоционального ресурса на полную катушку...
Smartie
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1016 раз

#665

Сообщение Smartie »

И сегодня опять дети такие дети ) Выпинываю их после урока, и так на полчаса позже (до 19.00 урок, а уже 19.30), причем до этого сказала, мол, еще 7 минут и все (одна девочка говорит, а я могу до 9 у вас быть). Мы в имаджинариум играли, они хоть мало слов знают, но хватало. В 19.30 напомнила, они мне помогли собрать карточки. И сидят. Я говорю - вон, мол, все, пора. Еле выгнала.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 2):
nurasique, Tea42
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#666

Сообщение nurasique »

Smartie, у меня две няньки на случай, если родители задерживаются - бывает такое, иногда и по часу сидят.
Первая - это, конечно, кот. Ребенку вручается игрушка, и они бесятся вместе. Те, кто постарше, фотографируют его для соцсетей.
Вторая - это пианино. Слава Богу, электронное и с наушниками😁😁😁

Те, что онлайн, любители друг с другом поболтать. Вы, говорят, идите, кофейку себе сделайте, а то мы вас достали уже. Заботливые, чоуш)))

Несу и я долю позитива.
Меня вообще дико достали проблемы со связью, с видео, со звуком. Причем все сидят в каких-то дорогущих наушниках с дорогущими микрофонами, все навороченное и беспроводное - а я себе скоро уже слуховой аппарат куплю!🤬 Некоторым родителям чуть ли не каждую неделю пишу, чтобы купили ребенку обычные наушники за 300 рублей - да, да, обязательно купим!

С одним товарищем мы недавно смеялись, что проще на балкон выйти и поорать с балкона - и то лучше слышно будет. А второй - шепелявый. Вот прямо как в юмористических шоу. Я сначала молчала, думала - вдруг у ребенка брекеты, а я ржать буду. Потом не выдержала, спросила- - оказалось, нет. Тут я уже не выдержала и захохотала во весь голос. Ученик попросил записать фрагмент урока - короче последние 10 минут мы хохотали оба.
Но связь он так и не наладил!
Smartie
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1016 раз

#667

Сообщение Smartie »

nurasique пишет: 02 дек 2021, 09:08 если родители задерживаются
У меня родители сидят снаружи в машинах и ждут деточек, потом начинают написывать, а те говорят, что урок еще идет. )) И сидят на полу. Сразу как приходят и сразу на пол. Может, диваны вообще выкинуть, место освободить?
nurasique пишет: 02 дек 2021, 09:08 Первая - это, конечно, кот. Ребенку вручается игрушка, и они бесятся вместе
У меня кошки уличные, но когда холодно, я их запускаю в дом, и тогда можно играть в sCATvenber hunt - кошки обнаруживаются в самых разных местах: на лестнице, за шторкой у батареи (они еще попой навалятся и чуть штору на себя не обрушат), на нижней полке журнального столика.
nurasique пишет: 02 дек 2021, 09:08 Тут я уже не выдержала и захохотала во весь голос.
Я вчера хотела записать видео, как мои разговаривают с американцем, не выдержала и хрюкнула в микрофон. ))
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
nurasique
Aksamitka
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3437 раз

#668

Сообщение Aksamitka »

nurasique пишет: 02 дек 2021, 09:08 а я себе скоро уже слуховой аппарат куплю!
в настройках воспроизведения звуков надо им проверить усиление микрофона. Оно может стоять на 0%, от этого будет на максимальной громкости у вас все равно тихий звук.
В скайпе сделать пробный звонок, они услышат себя и поймут, как их слышите вы.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
nurasique
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#669

Сообщение nurasique »

Smartie, так и запишем в дневник "Хрюкала на уроке")))

Aksamitka, с тем, кто шепелявит, мы чего уже только не делали. Бесполезно. У него беспроводной микрофон, который видимо садится в процессе занятия.
А с еще одним, к моей радости, откровенно говоря, занятия прекратились. Тот чуть что психовать начинал, а маме я каждый понедельник писала, чтобы проверили звуки.
Smartie
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1016 раз

#670

Сообщение Smartie »

Я всю неделю была сама не своя. Но вроде попустилась. Часть учеников ушла за мной после ухода, часть осталась (я из-за этого переживала тоже, но все равно не должна хозяйке студии: я "увела" одну ее ученицу, зато двое учеников, которые пришли конкретно ко мне, остались там - им далеко ко мне ходить). Причем ушли самые умненькие и старательные. И вернулись две старенькие ученицы, которым, наоборот, было далеко ходить в студию, но они живут рядом со мной, поэтому ко мне ходить будут.

Так что я сейчас вся в Рождестве и Новом годе. Доделала онлайн-адвент, сейчас активно делаю видеопоздравления от Санты, выбиваю из учеников фотки. Если не пришлют, буду на этой неделе фоткать на уроке. Пакую подарочки. Еще возникла мысль попробовать присоседиться к театральной студии. У них спектакль в субботу 24-го, и у меня небольшая сценка и танец. На полноценный спектакль, конечно, не потянет, но в качестве "разогрева" почему бы и нет. Пиар будет. Я на следующей неделе спрошу. Может, доплатить что-то придется, если аренда зала платная.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
nurasique
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#671

Сообщение nurasique »

Smartie пишет: 05 дек 2021, 16:38 Еще возникла мысль попробовать присоседиться к театральной студии.
Девушки, уймите вашу мать! (с)

Я, наконец, доделала свой Адвент-календарь. Ну как доделала? Достала старый и налепила новые бумажки)))
А ведь в прошлом году чуть не выкинула.

Я тут не выдержала и написала одним из родителей про ужасный звук на занятиях. Папа прислал гениальный ответ. Почти дословно.
Добрый вечер. Звук я проверил, все работает. Не знаю, почему вы не слышите. Поверьте, у Г. хороший, дорогой микрофон.

Конечно, факт высокой цены за микрофон сразу заставит мои уши работать лучше.
Сегодня посмотрим, подумали мои уши над своим поведением или нет.
Aksamitka
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3437 раз

#672

Сообщение Aksamitka »

nurasique, микрофон блютус у него? Рядом, наверно, и роутер стоит? Если он дорогой, то и настройки у него непростые. Тогда они должны с ними разобраться. Если там стоит активация голосом, а не постоянная, то звук будет отвратный, особенно, если говорит тихо или микрофон далековато.
Smartie
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1016 раз

#673

Сообщение Smartie »

nurasique пишет: 06 дек 2021, 09:02 Ну как доделала? Достала старый и налепила новые бумажки)))
А ведь в прошлом году чуть не выкинула.
Я так же собираюсь провернуть дело в следующем году. Купила книгу-адвент, внутри кармашки, а в кармашках - конвертики с книжечками внутри. Книжечки я отдаю, а конвертики себе забираю. В следующем году пригодятся. Ну или еще когда.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#674

Сообщение nurasique »

Aksamitka, так и передам))
Да, вроде микрофон беспроводной, и наушники тоже отдельно беспроводные. Они не могут глушить?
А как роутер может влиять?

Должны, да. Если честно, меня сама формулировка возмутила. Очень хотелось ответить резко, но я ж умная - промолчала.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#675

Сообщение Kind_Punk »

nurasique пишет: 06 дек 2021, 10:37 А как роутер может влиять?
Есть колонка с усилителем? Поднесите к ней сотовый телефон )

Роутер примерно так же.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»