Преподавательская курилка

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#726

Сообщение Juliemiracle »

nurasique,
не понимаю, почему люди считают 4 плохой оценкой и поводом для ругани и крика. 4 - это же оценка "хорошо". Мы ж не роботы, чтобы всегда было отлично. А потом удивляемся, откуда столько народу с болезненным перфекционизмом и прокрастинацией.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Libra, Marygold
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#727

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 11 дек 2021, 16:39 Нееет, только не Верещагина! И не школа!
У меня букет)) Или сборная солянка - крому как больше нравится:))) Тут тебе и орхидеи международных экзаменов, и ромашки с незабудками Super Minds и GoGetter, и ещё что-то непонятное - Forward и иже с ним:)) Запрос родителей и бабушки (по совместительству моей мамы:))) - читать, школьная программа. В школе детям тексты только задают, но не читают их. От слова "совсем".((

Программы все разные. Я тичерз бук-и (купленные и скачанные) читать не успеваю! Готовлю досконально все. Голова уже просто отказывается работать.
СпойлерПоказать
На Новый Год планирую отдохнуть минимум неделю. Без сложных учеников, без страха, что позвонят с претензиями особо "одарённые" родители, без возгласов в духе "я встречаюсь с девушками ТОЛЬКО своего круга" (по факту - "щёлкаю, как семечки, всё, что попадает в поле моего зрения":))
Последний раз редактировалось Andrea 11 дек 2021, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#728

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 11 дек 2021, 16:39 Теперь следующая серия - дяденька-учитель, учит английскому началку-среднюю школу. Хочет повысить свой уровень английского, для чего и занимается со мной. Мама дорогая, история все та же! Он не хочет учить ничего, не хочет напрягаться, канючит, что тексты сложные и кто вообще изобрел этот английский. Аудирование вообще не хочет делать - "ой, у меня голова не варит вечером", "тут такие слова сложные".
Чего он вообще в преподавание-то полез тогда? Самый умный?
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#729

Сообщение Kind_Punk »

Andrea пишет: 11 дек 2021, 15:29 Однако быть неблагодарным своим Родителям нельзя.
Вам есть еще что проработать с психологом ) Как с таким быть, например? -

https://www.mk.ru/social/2021/03/24/zhi ... achey.html
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#730

Сообщение Andrea »

Kind_Punk,
Опять вы со своими крайностями)
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#731

Сообщение Пружина »

WorkingAnt пишет: 11 дек 2021, 16:39 Он не хочет учить ничего, не хочет напрягаться, канючит, что тексты сложные и кто вообще изобрел этот английский. Аудирование вообще не хочет делать - "ой, у меня голова не варит вечером", "тут такие слова сложные".
дяденька- учитель?

дайте мне парабеллум...
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#732

Сообщение cherkas »

Про "четверки"-"пятерки", гггыыыы.
nurasique, а вы помните герундиевую маму? Она полностью перевоспиталась! По крайней мере, относительно наших занятий, вообще, наверно, все еще перфекционистка, если школа не опустила с небес на землю после 5 класса. И перевоспиталась сама :)

Так что, как говорили мне коллеги когда-то: не бери тяжелого в руки, а дурного в голову. Проживайте экологично эмоции, ггг. Раз они молчат, значит, их все устраивает, просто им самим надо проораться, и где, если не в семье :))
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#733

Сообщение cherkas »

Kind_Punk пишет: 11 дек 2021, 09:35 ? *те, кто под разноцветным флагом ходят*, сэр.
Я протестую. Как известно, это разные понятия :))
nurasique пишет: 11 дек 2021, 08:23 Предлагаю написать модераторам, чтобы разрешили в курилки материться. Что-то вообще никак не получается цензурно...
Да, вот устроили бы нам загончик. Стресс снимать. ))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#734

Сообщение cherkas »

WorkingAnt пишет: 11 дек 2021, 15:38 cherkas, ну как с бесплатным пробным уроком?
Я не соглашаюсь, ну их нафиг. Или платно, или никак.
А они еще и заболели или "заболели". Я согласилась, потому что там ребенок 8 лет онлайн, так что я сама не знаю, пойдет ли и как пойдет.
А обычно у меня 2 опции: консультация бесплатно или платный урок.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#735

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 11 дек 2021, 15:38 cherkas, ну как с бесплатным пробным уроком?
Я не соглашаюсь, ну их нафиг. Или платно, или никак.
Я вообще не знаю, откуда есть эта ересь пошла. Вот правда.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#736

Сообщение Andrea »

cherkas пишет: 11 дек 2021, 22:15 консультация бесплатно или платный урок
Добрый день. А что у вас в понятие "консультация" входит?
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#737

Сообщение Andrea »

Libra пишет: 11 дек 2021, 16:44 Поэтому я за международные экзамены!
+ много. В международных, по крайней мере, долбаных простите, ежегодно меняющихся требований нет. И РКЗ.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#738

Сообщение cherkas »

Andrea пишет: 11 дек 2021, 23:09 Добрый день. А что у вас в понятие "консультация" входит?
Примерно уровень определить, поговорить о целях, о том-о сем, прикинуть учебник, если можно. Иногда продемонстрировать, как будем заниматься. 20-30 минут.
Aksamitka
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3434 раза

#739

Сообщение Aksamitka »

cherkas, Kind_Punk, поменяла.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Kind_Punk
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#740

Сообщение nurasique »

Andrea пишет: 11 дек 2021, 15:16 Nurasique, если родители ворчат, но при этом продолжают заниматься - вам ПЛЮС, однозначно! Значит, хороший вы Педагог, что ученика смогли замотировать, заинтересовать. Не говоря уже о развитии умения читать книги в оригинале.
Спасибо! На самом деле, когда у ученика что-то получается, заинтересовать несложно. И... я помню свои мучения в школе. С Афанасьевой - Михеевой...
WorkingAnt пишет: 11 дек 2021, 16:39 Теперь следующая серия - дяденька-учитель, учит английскому началку-среднюю школу.
Кла-а-а-ас!!!!
Libra пишет: 11 дек 2021, 16:44 Поэтому я за международные экзамены!
Вы знаете, я раньше тоже была за них. Но - я не знаю, что отвечать родителям. Начинаю рассказывать про мотивацию к обучению, про возможность получить независимую оценку. Так ведь и я всем даю относительно независимую оценку, когда мы пишем пробники в лагере. Ну ок, возможно у нас с экспертами будет расхождение в устной и письменной части. Но вряд ли оно будет сильно критичное - несколько баллов туда-сюда. И что? Куда-то ехать, тратить деньги, что-то сдавать? Дадут международный сертификат. А что конкретно он дает? (читай в контексте поступления в вуз) И я не знаю, как ответить на этот вопрос.
Juliemiracle пишет: 11 дек 2021, 17:38 nurasique,
не понимаю, почему люди считают 4 плохой оценкой и поводом для ругани и крика. 4 - это же оценка "хорошо". Мы ж не роботы, чтобы всегда было отлично.
Я, как бывшая троечница-хорошистка, тоже не понимаю. Но расскажу прекрасное. Или ужасное.
Еще один ученик принес, вернее его папа. Ездил на соревнования по танцам. Так вот, родители (!!!) детей, занявших второе и третье место, РЫДАЛИ!!!! Вот прямо натурально рыдали, не в силах пережить такого страшного позора.

Это вообще как? Это вообще что? Это что за дно такое? Это что за издевательства над собственными детьми? Кто вообще разрешил таким людям заводить детей?!
Видимо, пора переучиваться на психотерапевта - думаю, в будущем они без работы не останутся.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#741

Сообщение Juliemiracle »

nurasique пишет: 12 дек 2021, 10:45 Еще один ученик принес, вернее его папа. Ездил на соревнования по танцам. Так вот, родители (!!!) детей, занявших второе и третье место, РЫДАЛИ!!!! Вот прямо натурально рыдали, не в силах пережить такого страшного позора.
Да уж. Как говорится, я думал, что это дно, но тут снизу постучали (с)
nurasique пишет: 12 дек 2021, 10:45 Я, как бывшая троечница-хорошистка, тоже не понимаю.
А я в школе была отличницей. Ну как, где-то прям честно, а где-то, сейчас понимаю, репутация работала на меня, так сказать. В вузе у меня не было ни одной четверки за экзамены. Но мне это давалось всегда относительно несложно - мне нравилось учиться, особенно в вузе на ин. язе. Если бы мне это так не давалось, я бы никогда не стала убиваться, даже если бы родители давили - я довольно упрямая :) И к четверкам у меня всегда было нормальное отношение. Я сейчас некоторых первокурсников вижу с этими оценочными неврозами, но к концу первого - второму курсу обычно немного успокаиваются. Стараюсь как-то успокоить, по крайней мере.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
nurasique, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#742

Сообщение Andrea »

cherkas пишет: 11 дек 2021, 23:47
Andrea пишет: 11 дек 2021, 23:09 Добрый день. А что у вас в понятие "консультация" входит?
Примерно уровень определить, поговорить о целях, о том-о сем, прикинуть учебник, если можно. Иногда продемонстрировать, как будем заниматься. 20-30 минут.
Понятно, спасибо. У меня чуть по-другому. После звонка родители приводят ребёнка, немного говорим о целях СТУДЕНТА, ожиданиях родителей и т д. Программа обычно родителям не интересна, главное- результат. Потом обычно оставляют ребёнка, и мы начинаем урок.

Но я подозреваю, что это сарафан, всё-таки, просто через Профи) Однако, если бы возникла необходимость в первоначальной бесплатной консультации (без проведения урока сразу), уделяла бы этому не более 15-20 мин. Дольше и разговаривать, в общем, об орг.моментах ни к чему.

P.S. Даже 10-15 минут достаточно.
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#743

Сообщение Andrea »

Tea42 пишет: 11 дек 2021, 15:16 Но там разговор шел не о том, что завышают требования, а о том, что занижают оценки необоснованно, из личных предпочтений.
Тоже имеет место, к сожалению.
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#744

Сообщение Andrea »

nurasique пишет: 12 дек 2021, 10:45 С Афанасьевой - Михеевой..
О, это тот самый адЪ и Израиль в одном флаконе. К нему хоть что-нибудь, кроме самого учебника, прилагается, вообще? Просто наваленная груда неструктурированного материала (как и большинство отечественных.)
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#745

Сообщение Libra »

nurasique пишет: 12 дек 2021, 10:45 знаете, я раньше тоже была за них. Но - я не знаю, что отвечать родителям. Начинаю рассказывать про мотивацию к обучению, про возможность получить независимую оценку. Так ведь и я всем даю относительно независимую оценку, когда мы пишем пробники в лагере. Ну ок, возможно у нас с экспертами будет расхождение в устной и письменной части. Но вряд ли оно будет сильно критичное - несколько баллов туда-сюда. И что? Куда-то ехать, тратить деньги, что-то сдавать? Дадут международный сертификат. А что конкретно он дает?
А что дают танцевальные конкурсы и театральные постановки, спортивные соревнования, в которых участвуют дети? Родители ведь тратятся на костюмы, снаряжение, организацию и пр. Одно дело, написать пробник в знакомом классе, с учителем, а другое - сдать экзамен в специальном центре, с Международными экспертами, в официальной обстановке. У детей складывается очень положительное впечатление об экзамене, ведь организаторы работают на то, чтобы создать доброжелательную атмосферу, тут все серьёзно и в то же время приветливо. В потом этот сертификат, с баллами/щитками, где всё официально и торжественно)
В общем, тут важна и ваша уверенность, если вы не сомневаетесь в важности и полезности экзамена, вы передадите эту уверенность и родителям. Стоимость экзамена по сравнению со стоимостью занятий и материалов невелика, по-хорошему на каждый уровень уйдет два года подготовки и чувство достижения, которое испытывают те, кто получили сертификат с высокими баллами, даёт мощнейший заряд на дальнейшую работу и желание получить новый.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 4):
Andrea, nurasique, Marygold, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#746

Сообщение Andrea »

пишет: 12 дек 2021, 12:11 Это вообще как? Это вообще что? Это что за дно такое? Это что за издевательства над собственными детьми?
[mention]nurasique[/mention] ,
Прости им, психотерапевт, ибо не ведают, что сами с неврозом. Жалко таких. А дети, остаётся надеяться, что справятся.

Но тут следует помнить, что, во-первых, это только одна сторона большого дела под названием "воспитание".

И второе - есть же ещё второй родитель. Надеюсь, не оба невротики.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
nurasique
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#747

Сообщение Libra »

Но в принципе, написание пробников и mock exams с учителем тоже рабочий вариант. Не может ребенок, который успешно прошел подобный тест, иметь каких-то значительных проблем в школе, разве что учитель в школе совсем не в адеквате.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
nurasique
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#748

Сообщение Пружина »

Libra пишет: 12 дек 2021, 12:23 Не может ребенок, который успешно прошел подобный тест, иметь каких-то значительных проблем в школе, разве что учитель в школе совсем не в адеквате.
Сколько угодно.
Учитель не может же ставить оценки за уровень. Он ставит оценки за конкретное задание. А зачастую эти гении, у которых уже С1 к старшей школе, вообще не обращают внимание на школьную жизнь, особенно, если там грамма-транслейшын. И если учительница упертая, то могут быть и двойки, и тройки, и четверки даже в полугодии, хотя уровень выше учительского на порядок. Уровень уровнем, но ведь конкретное упражнение не сделано!

Я помню, что сто лет назад у меня был очень талантливый мальчишка, физмат мозги - работоспособный, начитанный - ну весь комплект. И вот я ему говорю, что ж ты английский не сдаешь? (9 кл) А он мне, дескать, училка заставила 25 топиков вызубрить наизусть. Я лучше геометрию буду сдавать, там я, если не знаю, прямо у доски выведу. Это в доегэшную эру еще было. Представляете, человека, который свободно владел языком (и я его умоляла практически на коленях не поправлять учительницу на уроках, а то хуже будет), заставить вызубрить 25 ужасных топиков в стиле "ландан изэ капитыл офбритын"
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#749

Сообщение cherkas »

Libra пишет: 12 дек 2021, 12:12
nurasique пишет: 12 дек 2021, 10:45 знаете, я раньше тоже была за них. Но - я не знаю, что отвечать родителям. Начинаю рассказывать про мотивацию к обучению, про возможность получить независимую оценку. Так ведь и я всем даю относительно независимую оценку, когда мы пишем пробники в лагере. Ну ок, возможно у нас с экспертами будет расхождение в устной и письменной части. Но вряд ли оно будет сильно критичное - несколько баллов туда-сюда. И что? Куда-то ехать, тратить деньги, что-то сдавать? Дадут международный сертификат. А что конкретно он дает?
А что дают танцевальные конкурсы и театральные постановки, спортивные соревнования, в которых участвуют дети? Родители ведь тратятся на костюмы, снаряжение, организацию и пр. Одно дело, написать пробник в знакомом классе, с учителем, а другое - сдать экзамен в специальном центре, с Международными экспертами, в официальной обстановке. У детей складывается очень положительное впечатление об экзамене, ведь организаторы работают на то, чтобы создать доброжелательную атмосферу, тут все серьёзно и в то же время приветливо. В потом этот сертификат, с баллами/щитками, где всё официально и торжественно)
В общем, тут важна и ваша уверенность, если вы не сомневаетесь в важности и полезности экзамена, вы передадите эту уверенность и родителям. Стоимость экзамена по сравнению со стоимостью занятий и материалов невелика, по-хорошему на каждый уровень уйдет два года подготовки и чувство достижения, которое испытывают те, кто получили сертификат с высокими баллами, даёт мощнейший заряд на дальнейшую работу и желание получить новый.
А родителей-то вы как уговариваете, если, конечно, они не относятся к определенному слою, которым эти деньги ни о чем. Или если они не пришли с курсов или из школы, где это по умолчанию.

Скажем, я пыталась герундиевой маме вначале рассказать о YLE, раз она такая герундиевая, ей идея понравилась, но платить не понравилось, спросила, не могу ли я это тестирование провести. Она неплохо зарабатывает, у нее неплохая должность в банке, это не последние деньги никак, но живет одна, хотя на ребенка там точно алименты платит небедный папа, но в целом в их жизни не участвует.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#750

Сообщение Libra »

cherkas пишет: 12 дек 2021, 14:02 родителей-то вы как уговариваете, если, конечно, они не относятся к определенному слою, которым эти деньги ни о чем
Вы знаете, как раз этот определенный слой и тяжелее всего уговорить раскошелиться на что-либо вообще. Тяжелее всего уговорить на первый экзамен, потом тяжело остановить. Есть такие, которые не уговариваются, их мало, но это не связано напрямую с уровнем дохода. Индивидуальные занятия в принципе недешевые и стоимость экзамена, как я уже сказала, если взять сумму за все уроки (год, два) для подготовки к уровню, плюс учебник, то стоимость экзамена на этом фоне - капля, но именно экзамен сильно влияет на мотивацию, уверенность в своих силах и повышении результативности в целом.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»