Преподавательская курилка

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#2076

Сообщение nurasique »

Пружина пишет: 20 сен 2022, 16:44 Ну если это не очень дорого, то я вам советую оспорить. А что, а вдруг (c)
Это бесплатно)) Все-таки у меня хороший ла гхм... проект, и родители-юристы с удовольствием помогают.

Poppins2222, спасибо! Всем нам сил)))

Вообще психиатр - волшебник. Сегодня была парочка вредных подростков. В апреле-мае я бы уже, наверное, с ними вскипела, а тут сидишь - и дзен ловишь. Зачем злиться, когда можно не злиться?

У одного жуткие проблемы с вниманием, плюс бесконечное - "я полночи играл, я спать хочу". Ну хочешь - ложись поспи, пупсик! А я пока Лурию про твое внимание почитаю!
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#2077

Сообщение someone »

В догонку. В нл этот салат называют huzaren = гусарским и майонеза в нем не много, зато все ингредиенты вмешены в картофельное пюре.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#2078

Сообщение Andrea »

someone пишет: 20 сен 2022, 20:36 В догонку. В нл этот салат называют huzaren = гусарским и майонеза в нем не много, зато все ингредиенты вмешены в картофельное пюре.
Lol
Фест "По-нашему":
Глуши @одку и закусывай "Оливье", залезая пальцами в тарелку. Не забудьте облизать миску в конце:)))
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#2079

Сообщение nurasique »

Всем доброго субботнего утра! Кто бы знал, как я его "люблю" с его будильником на 7 утра. А впереди 5 уроков нон-стоп...
Уроки хорошие и дети хорошее, но вот это ощущение "недоспатости"...

Как обычно басня из жизни репетитора без всякой морали.
В этом году у меня новая ученица - прекрасный английский, учить - только портить))) Занимается раз в неделю, читаем с ней книгу. И тут пишет мама:
Добрый вечер! Тут Маша вдруг сказала, что не знает какие-то времена, не понимает. Хотела вас попросить с ней поработать в этом плане.Она, конечно, сама должна сказать, что именно. Но боится что ли или стесняется.

Мысленно беру маму на ручки, обнимаю, успокаиваю и пишу, что обязательно с Машей поговорю и все проработаем. Самое забавное, что мы буквально за день до этого повторяли Past Simple, Cont., Perfect - и никакого непонимания я не заметила. Пишу девочке. Нет, я это процитирую - своими словами не передать!
- Привет. Мама написала, что у тебя есть проблемы с грамматикой в школе. Если что - не стесняйся спрашивать и присылать задания. Что у тебя за проблемы? Какие темы повторить?
- Здравствуйте. Да не знаю я))) Когда нет выбора в задании, но нужен перфект, я затрудняюсь выбирать, какой именно.
(так, ок, что-то проясняется)
- Можешь прислать задания?
- Я не помню, где такое было.

Дальше пошла непечатная игра слов, но я заменила ее смайликами.

Как я люблю все это))) Пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что...
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#2080

Сообщение Пружина »

А я собираюсь в оперу! Никаких уроков. За окном - прекрасное солнечное осеннее утро. Долой профессию из мозга!
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Aksamitka, nurasique
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#2081

Сообщение nurasique »

Пружина, это где - прекрасное солнечное?
У нас дождь льет весь день, пришлось единственную очную ученицу переодевать)))
Что давали в опере?
Меня вечером ждет театр!
Sergeevna
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 20:05
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 37 раз

#2082

Сообщение Sergeevna »

Всем привет!
в начале лета писала тут про CELTA, может кому интересно, в Стамбуле приняли меня на онлайн курс, в Измире отказали (ой, у нас платформа из России недоступна будет). Даже вроде как сэкономила при нынешнем курсе. В ноябре начну.
Теперь сижу думаю, как своих тинов до экзаменов довеЗти)). Погуглила, оказывается в Ереван в тур вывозили некоторые группы. Смотрю теперь билеты в Стамбул, Ереван, пишу в тамошние центры по приему экзаменов. Центры молчат, билеты не радуют. Не могу руки опустить, я этих детей вырастила, KET/PET позади, надо довести дело до FCE. Может еще какое направление рассмотреть...Что-то мне начинает казаться, что в ближайшем будущем никакого возобновления экзаменов у нас не будет.
Heifets
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 12:00
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 5 раз

#2083

Сообщение Heifets »

Привет, коллеги. Прямо вот не знаю куда свой вопрос задать. Не то, что он важный для прямо отдельной темы, но всё же нужно спросить. Встречалось ли вам такое, что в Тичерз бук были ошибки.
Пример.
В задании в ворк бу нужно заполнить пропуски, используя verbs below. Смотрю в тичку - там в одном из правильных ответов вообще левый глагол, которого в списке нет. По смыслу он подходит. Но в списке его нет. На что тогда ориентироваться ученику?

Или вот ещё: даны глаголы в предложении stop/drive/come нужно выбрать два верных. выбираем два. смотрим в тичку там ответ правильный даётся arrive. Как реагировать на такое?

почему спрашиваю: ученик сделал всё правильно. Делали вместе. Учитель в школе исправляет тупо по тичке, даже не смотря на задания. По итогу - оценка ниже.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#2084

Сообщение Andrea »

Heifets,
У меня была опечатка в Wider World 3/4. В StB задание подобрать заголовки, есть лишнИЙ (или лишнИЕ.) Ответы в в аудио (Listen&Check) и ТВ не совпадают.

Обсудили оба варианта с учеником, кажется, сошлись на том, что неправильный вариант недостаточно неправильный (нам обоим так показалось.)

Школьному учителю не знаю, как объяснить про "пятна на солнце". Если только в издательство обратиться и подождать ответа, чтобы потом ей предъявить. Ну, или сказать, что в отечественных сборниках ЕГЭ, например, бывают опечатки, на кажется ли ей (т.е, не роняя её авторитет в собственных глазах (если она вменяемая, конечно), что вот тут тоже и т.д. В школе российский учебник?
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Heifets
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#2085

Сообщение Пружина »

nurasique,

в Питере мы были :)
Hunter
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 196 раз

#2086

Сообщение Hunter »

Heifets, да, несправедливо и обидно, конечно. Всякие ошибки бывают - и у школьного учителя, и опечатки в Teacher's book'е встречаются.

Как с этим справляться ? - По-разному. Например, если мама ребенка смогла бы подойти и тактично сказать учителю, что, мол, "наша тётя/моя кузина/другая родственница-с такими-то рангами-регалиями-опытом" иногда помогает моему ребенку с английским. И она сказала, что вот здесь и здесь, наверное, правильно было бы написать вот это, а если где-то в ключах сказано иначе, то в них, возможно, - опечатки...
Против помощи родственницы учителю возразить нечего, она же не репетитор и помогает изредка и бесплатно.

Мамы правильно опасаются портить отношения со школьными учителями, поэтому иногда не хотят идти разбираться. Тогда постарайтесь просто успокоить ребенка, ведь в дальнейшем ему в жизни надо будет учиться ладить со всякими людьми.
Я говорила ему в подобном случае: просто запомни, что правильно будет сказать вот так и так, - а на учительницу постарайся не обижаться, потому что учитель тоже человек и может ошибаться.
За это сообщение автора Hunter поблагодарил:
Heifets
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#2087

Сообщение Пружина »

Hunter пишет: 27 сен 2022, 19:57 мол, "наша тётя/моя кузина/другая родственница-с такими-то рангами-регалиями-опытом" иногда помогает моему ребенку с английским
Уверяю вас, это все равно, что зажечь на лбу ребенка надпись огненными буквами "занимаюсь с репетитором". Все учителя на "тетю" реагируют крайне болезненно.
Hunter
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 196 раз

#2088

Сообщение Hunter »

Пружина, обычно я с каждым учеником занимаюсь много лет подряд, - и пока такого не случалось, т.е. этот способ "прокатывал". Хотя, признаться, - немногие из их мам были настолько боевитыми и ходили "разбираться с учителем", - но бывало и такое.
Вероятно, нужно добавить, что в одной из этих школ репетиторы - у каждого первого, с раннего детства; но в нескольких других - обычные ребятки.
Последний раз редактировалось Hunter 27 сен 2022, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#2089

Сообщение Пружина »

Hunter пишет: 27 сен 2022, 20:25 этот способ "прокатывал".
ну вот я своим строго-настрого запрещаю вообще пищать про помощь извне. Дескать, своим гением сами дошли. И у меня, по-моему, родители никогда не разбирались. Но вот по опыту окружающей среды "тетя" - это прямо красная тряпка для быка. Хорошо, что у вас такого негативного опыта нет.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Maria Feliz
Heifets
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 12:00
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 5 раз

#2090

Сообщение Heifets »

Andrea пишет: 27 сен 2022, 19:09 Heifets,
У меня была опечатка в Wider World 3/4. В StB задание подобрать заголовки, есть лишнИЙ (или лишнИЕ.) Ответы в в аудио (Listen&Check) и ТВ не совпадают.

Обсудили оба варианта с учеником, кажется, сошлись на том, что неправильный вариант недостаточно неправильный (нам обоим так показалось.)

Школьному учителю не знаю, как объяснить про "пятна на солнце". Если только в издательство обратиться и подождать ответа, чтобы потом ей предъявить. Ну, или сказать, что в отечественных сборниках ЕГЭ, например, бывают опечатки, на кажется ли ей (т.е, не роняя её авторитет в собственных глазах (если она вменяемая, конечно), что вот тут тоже и т.д. В школе российский учебник?
самое интересное, что речь о Wider World тоже. О четвёртом. )))
В школе он же. Было нужно сделать в воркбуке задание. Спецом потратили с учеником время на нашем уроке.
То, что сам делал - были парочка ошибок. Это обсудили. Но два момента меня просто обескуражили. В задании даны глаголы, которые нужно использовать, а в тичке в одном из случаем даётся совсем другой глагол. Он подходит, я не спорю. Но given verb в данном упражнении подходит точно так же. Более того, он уже есть. Зачем придумывать иной? Пускай даже подходящий.
Ну, а второй момент я даже не обсуждаю. Там просто грусть печаль. Даны глаголы. Абсолютно логично подходящие. И правильно сделанное исправляется на совершенно не подходящее. Ну, это я уже повторяюсь и нужу своим рассказом. Сорри.
Heifets
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 12:00
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 5 раз

#2091

Сообщение Heifets »

Hunter пишет: 27 сен 2022, 19:57 Heifets, да, несправедливо и обидно, конечно. Всякие ошибки бывают - и у школьного учителя, и опечатки в Teacher's book'е встречаются.

Как с этим справляться ? - По-разному. Например, если мама ребенка смогла бы подойти и тактично сказать учителю, что, мол, "наша тётя/моя кузина/другая родственница-с такими-то рангами-регалиями-опытом" иногда помогает моему ребенку с английским. И она сказала, что вот здесь и здесь, наверное, правильно было бы написать вот это, а если где-то в ключах сказано иначе, то в них, возможно, - опечатки...
Против помощи родственницы учителю возразить нечего, она же не репетитор и помогает изредка и бесплатно.

Мамы правильно опасаются портить отношения со школьными учителями, поэтому иногда не хотят идти разбираться. Тогда постарайтесь просто успокоить ребенка, ведь в дальнейшем ему в жизни надо будет учиться ладить со всякими людьми.
Я говорила ему в подобном случае: просто запомни, что правильно будет сказать вот так и так, - а на учительницу постарайся не обижаться, потому что учитель тоже человек и может ошибаться.
Спасибо, Оль))) Конечно, всё с ним обговорим и остановимся на том, что бывает и такое, нужно быть готовым.
Aksamitka
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#2092

Сообщение Aksamitka »

Heifets, ой, сколько было этих опечаток: и в грамматических пособиях, и в учебниках, и в тестах. И левые слова, и не те имена . . .
Да, они есть всегда.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Heifets
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#2093

Сообщение nurasique »

Heifets пишет: 27 сен 2022, 17:28 почему спрашиваю: ученик сделал всё правильно. Делали вместе. Учитель в школе исправляет тупо по тичке, даже не смотря на задания. По итогу - оценка ниже.
Понять и простить)))
Вы же уверены в своих знаниях? А что там делает учитель на уроках - это ее, учительские проблемы.
Да, 90% родителей не пойдут в школу разбираться с учителем и предпочтут спросить репетитора: "Что это вы нас неправильно учите?"
Ну извините)))
Пружина пишет: 27 сен 2022, 19:55 в Питере мы были :)
Мне очень не хватает музыкальной жизни в Туле. Нет, у нас прекрасная филармония и белорусы нас часто балуют гастролями, но все равно мало)))
Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#2094

Сообщение Viverra »

Пружина пишет: 27 сен 2022, 19:55 почему спрашиваю: ученик сделал всё правильно. Делали вместе. Учитель в школе исправляет тупо по тичке, даже не смотря на задания. По итогу - оценка ниже
Ошибки в тичерз бук очень часто бывают.
Что касается школьных учителей - я учу учеников с ними не спорить, просто объясняю, что так бывает. Иногда я ошибаюсь, иногда они.

Вчера с ученицей была такая ситуация, школьный учитель исправил правильный вариант на неправильный. Пришлось очень аккуратно, не роняя авторитет учителя, объяснять, что ошибки бывают у всех.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#2095

Сообщение Andrea »

Heifets пишет: 27 сен 2022, 22:29 самое интересное, что речь о Wider World тоже. О четвёртом. )))
В школе он же.
Ого. Ну, если в нём такое кол-во опечаток, это уже критично. Надо бы как-то поставить школьную учительницу в известность. И обратиться в Pearson, всё-таки. Тичку явно переиздавать нужно. (Мне, если честно, уже неактуально, т.к.
СпойлерПоказать
ученик в этом году от меня отказался - в школе, со слов мамы, вывозит сам и во мне необходимости у них нет. Предлагают мне подождать их до следующего "когда припрёт", уже с середины лета . Приятно - не передать, проще отказаться от них уже, т.к. перерывы по полгода - это сильно:) Плюс ни слова благодарности за проделанную работу, как всегда.
Последний раз редактировалось Aksamitka 28 сен 2022, 17:51, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Отредактировано по просьбе автора.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Heifets
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#2096

Сообщение yashin-n »

Heifets пишет: 27 сен 2022, 17:28 Встречалось ли вам такое, что в Тичерз бук были ошибки.
Да, WW4, заметное количество, особенно в ответах на задания WB. Также в CloseUp_B1 в допматериалах.
Heifets пишет: 27 сен 2022, 17:28 Как реагировать на такое?
С пониманием.
Viverra пишет: 28 сен 2022, 14:17 Что касается школьных учителей - я учу учеников с ними не спорить, просто объясняю, что так бывает. Иногда я ошибаюсь, иногда они.
В указанных выше случаях речь не об ошибке учителя, а о его отдельных некомпетентных действиях при проверке тестов. Ведь, если, конечно, почти весь класс дружно не сдувает все с ответов, то учителю можно было бы задуматься, почему в одном задании у большинства допущена ошибка (ее же надо разобрать, наверное). Лучше уж честно рассказать ученику (он ведь не маленький уже), что учитель (тупо) пользуется ключами, и порекомендовать (возможно, через родителей) ученику , что если он в этом предмете хочет что-то собой представлять, в своих глазах, и глазах учителя, то надо на уроке поднять руку и задать вопрос о том, в чем состояла его ошибка. Такие ученики очень дисциплинируют на качественную проверку заданий, как при их составлении, так и при оценке решения.
Последний раз редактировалось yashin-n 28 сен 2022, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Aksamitka
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#2097

Сообщение Aksamitka »

Вот спасибо за предупреждение WW4 :)
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#2098

Сообщение Andrea »

Aksamitka,
В 3-ке так же (StB)
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#2099

Сообщение Пружина »

Viverra,

это сбой цитирования :) слова не мои.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#2100

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 28 сен 2022, 14:10 все равно мало)))
понимаю вас...
Мы и в Савонлинну на оперный фестиваль ездили, и на рок-концерты, и в Зальцбург, и еще бог знает куда... Теперь только воспоминания остались.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»