Преподавательская курилка

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Ferro
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 20:44
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

#2001

Сообщение Ferro »

nurasique пишет: 04 авг 2022, 08:53 Такое ощущение, что если лагерь внесен в реестр, то дети там по умолчанию не падают, носы не разбивают и кости не ломают.
Не то; внесение в реестр действительно прикрывает филейную часть тела, оно означает, что бы выполнили формальные требования закона, и наказание будет минимальным - если произошло какое-то чп.
За это сообщение автора Ferro поблагодарили (всего 2):
nurasique, Andrea
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#2002

Сообщение Kind_Punk »

nurasique пишет: 04 авг 2022, 08:53 орошая рекомендация от представителя закона
Даже представители закона понимают, что законы бывают, мягко говоря, странные )
nurasique пишет: 04 авг 2022, 08:53 "это же дети, а вдруг что случится, вам потом отвечать".
Вы ж уже отвечаете.
nurasique пишет: 04 авг 2022, 08:53 прикрыть свою ж***.
Везде так.

В строительном институте идёт пара по ОБЖ. Перед студентами расхаживает профессор и говорит:
— Давайте с вами представим ситуацию. Вы работаете прорабом на стройке и в один из дней видите, как с лесов срывается, падает на землю и разбивается один из рабочих. Несчастный случай. Что вы будете делать в такой ситуации, прежде всего?

Студенты стали гадать:
— Нужно позвонить в скорую!
— Нет, лучше полицию сразу вызвать!
— Или МЧС подождать!

Профессор выслушал все варианты и сказал:
— Прежде всего, нужно надеть на тело каску и закрепить страховочный трос. В противном случае полиция приедет именно за вами.
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарили (всего 3):
Hunter, nurasique, WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#2003

Сообщение nurasique »

Ferro пишет: 04 авг 2022, 12:06 Не то; внесение в реестр действительно прикрывает филейную часть тела, оно означает, что бы выполнили формальные требования закона, и наказание будет минимальным - если произошло какое-то чп.
И все это - под соусом заботы о безопасности детей. Грустно.
Мне кажется, в этом вообще есть что-то нездоровое - работая с детьми, стараться минимизировать уровень ответственности. Тем более, что половина серьезных случаев (не берем разбитые носы и коленки) происходит исключительно из-за халатности.
7 лет работы и прекрасная репутация - вот реально прекрасная - ах, это всего лишь случайность. Нет, дорогие органы, это не случайность. Это просто добросовестная работа.
Kind_Punk пишет: 04 авг 2022, 13:47Везде так.
Мне иногда кажется, что некоторая изолированность от системы делает меня просто наивной феечкой.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#2004

Сообщение Smartie »

Я вчера стала проходить с детьми (перешли во 2-4 класс) страны - самый минимум, в рамках CLIL. Англоязычные + немного оттуда и отсюда. Дети думают, что суши делают в Италии, а Статуя Свободы - в Лондоне, а когда видят красную английскую телефонную будку, говорят, что это Россия. Правда, про США знают, что там Джо Байден. Хотя и путают его с Зеленским. Примечательно, что особенно отличилась этими знаниями девочка, скажем так, с самым ограниченным кругозором. Она еще смеется, когда видит смуглых людей (мы фотки смотрим, когда что-то проходим - действия, например) и радостно кричит: "Она что, армянка?" Это к вопросу уровню развития не только ее, но и ее семьи. Зато фамилии президентов США и Украины на слуху.

Ну ладно, зато я им мощный якорь на Шотландию сделала. Они теперь когда видят фотки мужчин в килтах или лохнесского чудовища, кричат - Гарри Поттер! (это я им показала, где поезд снимали).
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Libra
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2005

Сообщение Andrea »

Smartie пишет: 09 авг 2022, 08:59 Англоязычные + немного оттуда и отсюда. Дети думают, что суши делают в Италии
?:))

P/S/ Ну и уровень, однако. К вам все такие приходят?

Это зависит и от уровня преподавания в школе. Я своим шестикласнникам рассказывала про Св. Патрика, так они потом ко мне летом в лагере подбегали, обнимали и рассказывали о нём. (У меня традиционно с детьми хороший контакт, в отличие от администрации и родителей:))
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#2006

Сообщение IamSerj »

Andrea пишет: 10 авг 2022, 09:26 Это зависит и от уровня преподавания в школе
Меня всегда бесит, когда в каком нибудь УМК есть задание на тему, как кажется составителям, общих знаний (и в самом УМК о них не слова), но они таковыми вовсе не являются
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#2007

Сообщение Smartie »

Andrea пишет: 10 авг 2022, 09:26 Я своим шестикласнникам
Не, ну у меня сейчас не шестиклассники, закончили 1-3 классы. Думаю, смешение суши и пиццы вызвано тем, что сейчас во многих заведениях общепита и суши, и пицца готовятся вместе.

Шестиклассники суши и пиццу не путают, но у них тоже плавает - путают города и страны, на каком континенте находится какая страна, тоже не знают. А про Св. Патрика мои знают с первого года обучения, очень ждут этого праздника.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2008

Сообщение Andrea »

Smartie пишет: 10 авг 2022, 11:00 Думаю, смешение суши и пиццы вызвано тем, что сейчас во многих заведениях общепита и суши, и пицца готовятся вместе
Lol, оливье, он же Russian Salad. (У меня мама, кстати, всю жизнь, сколько себя и её помню, называла этот салат Зимним. Почему люди начали его Оливье величать - загадка русского человека, да пронесутся мимо полетевшие в меня помидоры.)

Думаю, детей в этом винить нельзя. Но ситуация грустная, ничего не скажешь.

Хорошо, что хотя бы вы можете их чему-то научить.

У меня, к счастью, дети в плане общей эрудиции прекрасные, но бывают и такие, у которых The capital of the USA is New York:)) Ну, и подумаешь. У меня тоже, как у любого взрослого, есть сферы, в которых я им уступаю. Образовываемся обоюдонаправленно с взаимным уважением:))

Мы, кстати, тем самым подаём
им пример, как не надо клеймить людей, что картины мира у людей разнообразные и т.д. Это плюс, как мне кажется.
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#2009

Сообщение Omchak »

IamSerj,
Как правило, все можно найти в Интернете. Это такой прием у составителей для расширения кругозора ученика.
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#2010

Сообщение IamSerj »

Omchak пишет: 14 авг 2022, 20:34 Это такой прием у составителей для расширения кругозора ученика.
Довольно тупой прием, нарушает основное правило обучения: спрашивать только то, что изучалось, и показывает низкую компетентность составителей, причем не только в этом случае (например в аудировании (да еще для A2) запросто могут использовать речь какого нибудь африканца,только потому что это дешевле, иммигранты работают по более низким расценкам)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2011

Сообщение Пружина »

IamSerj пишет: 14 авг 2022, 22:03 только потому что это дешевле
Я понимаю, что у вас все сводится к деньгам, но, может быть, случается и так, что авторы просто хотят познакомить учащихся с диалектами? Есть и польский акцент, и даже русский бывает, и испанский очень часто, и французский :) На низких уровнях же все знакомятся - не могут же все иностранцы на норме разговаривать :))
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#2012

Сообщение Libra »

IamSerj пишет: 14 авг 2022, 22:03 Довольно тупой прием, нарушает основное правило обучения: спрашивать только то, что изучалось, и показывает низкую компетентность составителей
Грамотное планирование урока включает в себя постановку разных видов целей, в том числе воспитательной, образовательной и пр. Именно это учитывают авторы хороших учебников при подборе материала.
Интересно, почему вы считаете расширение кругозора "тупым" приемом? Возможно, это подразумевает выход из зоны комфорта, но человек, изучающий другую культуру (язык - часть культуры) должен быть готов к этому.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Omchak
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#2013

Сообщение IamSerj »

Пружина пишет: 14 авг 2022, 22:42 Я понимаю, что у вас все сводится к деньгам
В данном случае не у меня, а у некоторых авторов некоторых УМК.
Пружина пишет: 14 авг 2022, 22:42 авторы просто хотят познакомить учащихся с диалектами?
да, да именно так они и объясняют, но мы то с вами знаем истинную причину, они считают, что на низких уровнях ну просто в самый раз "знакомить учащихся с диалектами", когда учащиеся и нормы то ещё толком не знают.
Libra пишет: 15 авг 2022, 07:43 Возможно, это подразумевает выход из зоны комфорта
Нет, я конечно же не считаю не расширение кругозора не выход из зоны комфорта само по себе "тупым", таковым оно становятся в исполнении некоторых недосоставителей, Если в УМК есть соответствующая адаптированная для данного уровня статья, то конечно ее просто необходимо включить в образовательный процесс (иначе вообще непонятно зачем она там).... но ее же нет.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2014

Сообщение Andrea »

IamSerj пишет: 10 авг 2022, 10:44 Меня всегда бесит, когда в каком нибудь УМК есть задание на тему, как кажется составителям, общих знаний (и в самом УМК о них не слова), но они таковыми вовсе не являются
Ну, что поделать. Есть такой аспект, как знакомство с культурой страны изучаемого языка. Тут и писатели (художники, музыканты, артисты - выдающиеся деятели культуры), и праздники, и история, и национальная кухня. В программе к любому современному школьному учебнику. А в специализированных школах и ВУЗах (на инязе) - и вовсе отдельная дисциплина.

Про акценты неносителей на начальных уровнях:
Преподавай Вы на начальных уровнях, уверена, заметили бы, что делается это в том числе для преодоления студентами языкового барьера. Когда изучающий слышит, что в English File говорит египтянин (условный) с жутким акцентом - и ничего, его даже в учебник приглашают, у него как изучающего пропадает страх заговорить из-за акцента. Т.к. ему наглядно демонстрируется, что английский (в международном сообществе) есть lingva franca.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
IamSerj
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2015

Сообщение Andrea »

IamSerj пишет: 10 авг 2022, 10:44 Меня всегда бесит, когда в каком нибудь УМК есть задание на тему, как кажется составителям, общих знаний (и в самом УМК о них не слова), но они таковыми вовсе не являются
Так задача преподавателя, в числе прочего, и состоит в том, чтобы bridge the culture gap.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2016

Сообщение Andrea »

IamSerj пишет: 10 авг 2022, 10:44
Andrea пишет: 10 авг 2022, 09:26 Это зависит и от уровня преподавания в школе
Меня всегда бесит, когда в каком нибудь УМК есть задание на тему, как кажется составителям, общих знаний (и в самом УМК о них не слова), но они таковыми вовсе не являются
Просите, я не могу удержаться. Форгив май пэйсос:
Язык есть отражение культуры народа, зеркало его истории, становления и развития, отражение сознания народа и т.п.

Остапа понесло, да))
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2017

Сообщение Пружина »

IamSerj пишет: 15 авг 2022, 12:04 мы то с вами знаем истинную причину, они считают, что на низких уровнях ну просто в самый раз "знакомить учащихся с диалектами", когда учащиеся и нормы то ещё толком не знают.
Не знаю, как вы, а я знаю истинную причину. :))
EFL - это инструмент общения людей из разных стран. Ну вот все учебники для взрослых на начальных уровнях дают темы про конференции, какие-то встречи, отдых, знакомства - дескать, здрасьте, я Мадлен, а я Акбар, как дела. Естественно, что все говорят со своими родными акцентами. Это же нормальная языковая ситуация - встретить коллегу из другой страны, или гостя, или в отеле познакомиться, или с официантом поговорить.

Вы как-то очень уж предвзяты, да еще и не в теме, как обычно.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Devinette
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#2018

Сообщение Kalinka »

Andrea пишет: 15 авг 2022, 19:32
Форгив май пэйсос:
Andrea, простите мою дремучесть, что это значит?
За это сообщение автора Kalinka поблагодарил:
Tory
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2019

Сообщение Пружина »

Хочу высказаться про моду.
Вы знаете, по всем приметам, мы дожили до такого момента, когда в моду входит стиль преппи. Я его люблю долгие годы, и рада, что наконец-то на наших улицах появятся более-менее прилично одетые сограждане (в смысле, тот сегмент, который жертвы моды).

Конечно, не сомневаюсь, что у нас идея подвергнется опять искажениям в пользу намалеванных губ и голых задниц, ибо восьмиклассницам надо же как-то самовыражаться на публике. Но надежда все-таки есть!
:)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2020

Сообщение Juliemiracle »

Пружина,
насколько я знаю, он сейчас немного трансформировался в стили light academia & dark academia.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#2021

Сообщение JU78 »

Коллеги, не подскажете, есть ли учебник подобный Oxford Word Skills, но по немецкому языку. Уровень A2-B1.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#2022

Сообщение Kind_Punk »

Пружина пишет: 19 авг 2022, 11:35 искажениям в пользу намалеванных губ и голых задниц
Это не в моде, в моде КЛОУНКОР!!! ))
you'd better not ))Показать
Изображение
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#2023

Сообщение Астрея »

Andrea пишет: 10 авг 2022, 14:40
Lol, оливье, он же Russian Salad. (У меня мама, кстати, всю жизнь, сколько себя и её помню, называла этот салат Зимним. Почему люди начали его Оливье величать - загадка русского человека, да пронесутся мимо полетевшие в меня помидоры.)
У нас тоже всегда его называли Зимним, свекровь и до сих пор этот салат так называет. а в общепите он Оливье.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2024

Сообщение Пружина »

Астрея пишет: 22 авг 2022, 08:39 свекровь и до сих пор этот салат так называет. а в общепите он Оливье.
Никогда не слышала про салат Зимний :) Всегда он был оливье. А в общепите есть три варианта названия Оливье (это с колбасой, кажется), Московский (с мясом) и Весенний ( с курицей).

На самом деле, пора начинать холивар на кулинарную тему. Кто как оливье готовит, а? Какие огурцы - свежие, соленые или маринованные? С колбасой или с мясом? У нормальных людей на нормальных форумах, вон, уже до увечий дело доходит, а мы еще и не начинали ни разу...
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
nurasique
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#2025

Сообщение nurasique »

Пружина, вы зачем пошли ночью в короткой юбке через подворотни? в эти страшные места? 😂

Помню, на одном форуме чуть не подрались москвичи с питерцами, выясняя, как следует называть жаренное в масле хлебобулочное изделие - пончик или пышка?
Ну а признаться в том, что ты ешь магазинные пельмени - это все равно, что собственноручно подписать себе смертный приговор.

Всем здравствуйте!
Я вернулась со второй смены. В этот раз тема была - Шерлок, детективные квесты, пропавшие драгоценности, допросы и сборы улик. На занятиях читали с ребятами "Скандал в Богемии", а потом смотрели "Скандал в Белгравии" с Бенечкой. 🥰 Какая серия - я раз пять, наверное, пересмотрела, и все равно дух захватывало, особенно в финале. Видимо, это передалось и моим драгоценным деточкам - мы порой забывали про перемену. Вот прямо шикарная смена получилась!

Шик по-прежнему омрачается судебной тяжбой. У нас уже было 4 заседания, в среду поеду на пятое. Как меня это все достало - не передать. Да выпорите вы меня уже публично, только отстаньте! В принципе, сейчас это уже все неактуально - смены-то закончились. Пока думаю только о том, что не давать рекламу в следующем году, а просто рассчитывать на сарафанное радио. Если по чесноку - так что бы по рекламе за все время человек пять пришло.

П.С. Я делаю с солеными огурцами и докторской колбасой. Вряд ли докторская колбаса сделает это и без того вреднющее блюдо еще более вреднющим))) Еще всегда добавляю немного рассола - чтобы образовывалась вкуснейшая юшечка, в которую потом так здорово макать ржаным хлебом.

П.П.С. А еще я сделала татуировку)))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»