Преподавательская курилка

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#801

Сообщение Hannah »

Всем привет) Хотела бы спросить у коллег: есть ли у вас опыт обучения вашего ребенка или детей ваших друзей/знакомых в онлайн-школе? Если да, хотелось бы услышать пару-тройку реальных отзывов. Вы не задумывались о том, чтобы перевести вашего ребенка в онлайн-школу? Читала, что у Smartie ребенок учится на семейном, но это не совсем то. Я именно об онлайн-школе говорю, где уроки с учителями в режиме реального времени. Что вы думаете об этом? Интересно послушать мнения и, возможно, опыт :)
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#802

Сообщение nurasique »

Smartie, ох, уж этот спикинг...
Мои учат монологи, которые я составила. Когда начинают импровизировать, у меня волосы дыбом встают. Япония у нас становится городом, а Париж - страной.
Слабую девочку заставляю прямо пальцем тыкать в экран в тот вопрос, на который она отвечает. Но мы ж взрослые и самостоятельные!

Hannah, я в инстаграм подписана на Элеонору Кружкову, ник, кажется _linorik, так вот она много пишет об этом, и у нее обе дочери учатся где-то онлайн
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#803

Сообщение Hannah »

nurasique, спасибо, надо посмотреть. А то вопрос назревает... :) Но, может, еще кто из коллег что расскажет из личного опыта или опыта знакомых)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#804

Сообщение Пружина »

А я опять, по классификации [mention]nurasique[/mention] , о прекрасном.

Привели мне тут на занятие практикантов. Причем, не нашенских, а педагогических, дескать, по каким-то там каналам обмена. Типа, они будут впитывать мой драгоценный педагогический опыт.

Ну пришли четыре девицы. Как сказать, чтоб не обидеть, - не знаю... Ну вот хотя бы приоделись по случаю... Я не в смысле, что мне нужен белый верх - черный низ, но я когда со своими куда -то выезжаю, то дресс- код - это наше все. Ну вот хучь бы голову помыли...

Ну пришли и пришли. Ну вот хотели ко мне, выбирали пару, пришли на старший курс, т.е. почти ровесники у меня сидят. Занятие идет, разобрали сложные места в контрольной написанной, порешали такое же на доске, потом СNN смотреть стали, работать, задание делать - там в быстром темпе надо писать, успевая за дикторами на экране (интервью). Я им сказала, дескать, свои конспекты отодвинули, листочки достали, будете делать вместе со студентами задание, чтобы почувствовать себя в их шкуре :))

На лицах была оторопь. Я буду снисходительна, не буду ругаться уж совсем. Но вот свое изумление уровнем знаний и вообще уровнем личностей хотела бы тут выразить... По ходу пьесы я комментировала - вот это из этого учебника взяла, это из этого курса, это из объедков скомпилировала... Только судорожно сглатывали. Это тут мы с вами до мелочей спрашиваем, не будет ли Gateway лучше, чем Solutions при вот этой фазе луны. А они вообще до диплома доучились и полнейшие игнорамусы...

Я понимаю, что нельзя все знать сразу и хорошо. Но они, на мой взгляд, на выпускников вообще не тянут. Как они попали в вуз? Как учились?

Вопросы...
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
victor
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 09:09
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 43 раза

#805

Сообщение victor »

nurasique пишет: 17 янв 2022, 09:36 Мои учат монологи, которые я составила.
Т.е. они заучивают наизусть Ваши монологи?
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#806

Сообщение nurasique »

Пружина пишет: 17 янв 2022, 19:37 Как они попали в вуз? Как учились?
Хорошо, что это педагогический, а не медицинский.
Узнайте, какой там проходной балл, и вопросов будет меньше. А может, и больше.

У нас на курсе тоже были товарищи - я на них смотрела с глубочайшим презрением)))
По немецкому склонение прилагательных - мудреная тема, не спорю - в группе знали только трое.
Кто-то из них сейчас даже работает в школе.

Головы... Как раз недавно где-то вконтакте была наша любимая тема - вонючих носков. Когда глаза режет, но сказать неудобно, #яжпедагог. Мнения, как обычно разделились. Кто-то (среди них и я) настаивал на том, чтобы сказать словами через рот. Кто-то завел про "вы звери, господа" и про навсегда травмированную психику ребенка.

В общем, никуда они не деваются, скунсики наши 😆😆😆

victor, совершенно верно. Разрешаю менять любимого автора и что едят на обед)))
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#807

Сообщение Smartie »

Мальчик прислал голосовые со спикингом (задание 2 на огэ). Я послушала, на уроке говорю, слушай, такое ощущение, что ты по бумажке читал. - Да, а чотакова? Блин, да тотакова, что на экзамене у тебя не будет бумажки, чтобы это прочитать и написать, что даже я, которая надеялась на лучшее (ведь подробно рассказала, как делать) и не ожидала подвоха, все равно заметила, что не так что-то.

А завтра у меня созвон с американцем. Так получилось, что у трех групп проект задан - рассказать про какие-то места. Младшие подростки рассказывают про англоговорящую страну (+по собственной инициативе вызвались еще про Россию подготовить), средние - про школьный клуб (сами придумали, сами постер нарисовали, давно еще, но все не было случая как-то), старшие - про интересное место, но у них посложнее: как добраться, сколько стоит, когда открыто
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
nurasique
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#808

Сообщение Smartie »

Когда ты бунтарь по жизни. Я своей второй старшей группе (6-7 класс) запретила говорить на русском на уроке, вручила карточки Can I speak Russian, please? По 12 каждому. Они дружно продули почти все за первые два урока (в основном на всякие "Здравствуйте!", "нет!" и "что?"), и вот сегодня третий урок, все держатся. И тут мы читаем текст, где героиню зовут Reka (ударение на Е), и как они обрадовались легальной возможности сказать что-то на русском, раз по пять повторили, и когда упражнение делали, с таким удовольствием это имя повторяли.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Kalinka
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#809

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 18 янв 2022, 09:33Головы.
Ну про гигиену ничего не скажу - нормальные были. Но я по простоте душевной думала, что все-таки, когда идешь в незнакомое место, да еще и с такой высокой целью, надо бы соответственно выглядеть. А они такие... ну облизанные какие-то. Серые. Т.е. нет индивидуальности совсем.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
nurasique
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#810

Сообщение nurasique »

Smartie, я своим не доверяю, поэтому каждый раз то монологи, то расспросы проверяю.
А раз в две недели - устная часть полностью. С сильной - онлайн, со слабой - очно.
Пружина пишет: 18 янв 2022, 23:03 Т.е. нет индивидуальности совсем.
Вам не угодишь))
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#811

Сообщение WorkingAnt »

Пружина пишет: 17 янв 2022, 19:37 На лицах была оторопь. Я буду снисходительна, не буду ругаться уж совсем. Но вот свое изумление уровнем знаний и вообще уровнем личностей хотела бы тут выразить...
Нет уже того энтузиазма!
:)
Как до диплома доучились? Ну, не без помощи преподавателей... Просто для девочек этих универ и диплом - это одно, а работа - другое. И эти вещи в головках их не связаны.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#812

Сообщение Пружина »

WorkingAnt пишет: 19 янв 2022, 20:04 Просто для девочек этих универ и диплом - это одно, а работа - другое. И эти вещи в головках их не связаны.
Нет, вроде старательные такие были. Спрашивали, чего-то писать порывались. Т.е. по части прилежания претензий у меня нет.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#813

Сообщение WorkingAnt »

Пружина,
Пружина пишет: 19 янв 2022, 21:53 вроде старательные такие были. Спрашивали, чего-то писать порывались
Думаю, все-таки ваш многоцветный лоскутный подход выглядел для них совершенной неожиданностью. Тем не менее, запоминающееся впечатление они получили - возможно, виденная картина вдохновит их на большую вариативность.

Еще мб, что в их представлении изучение языка в универе выглядело несколько иначе.:)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#814

Сообщение Пружина »

WorkingAnt пишет: 19 янв 2022, 23:04 многоцветный лоскутный подход
это как это?
гм...
WorkingAnt пишет: 19 янв 2022, 23:04 мб, что в их представлении изучение языка в универе выглядело несколько иначе.:)
одноцветная серая мешковина?
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#815

Сообщение WorkingAnt »

Пружина,
Пружина пишет: 20 янв 2022, 00:25 одноцветная серая мешковина?
Да-да. :) Тоска и все по плану, серенько так.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#816

Сообщение WorkingAnt »

Пружина пишет: 17 янв 2022, 19:37 По ходу пьесы я комментировала - вот это из этого учебника взяла, это из этого курса, это из объедков скомпилировала..
Вот это просто батик! :)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#817

Сообщение Пружина »

WorkingAnt пишет: 20 янв 2022, 01:52 Вот это просто батик! :)
это звучит мажористее, чем "лоскутное одеяло" :))
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#818

Сообщение Smartie »

Мне не спится, сижу и придумываю урок для завтрашней воскресной школы. Если честно, обычно я халтурно отношусь к этим урокам, утром лезу в гугл, забиваю что-то вроде *topic* craft for kids и выбираю тот, который потребует от меня минимального участия, в ютубе ищу параллельно видео "тема" мультик для детей, и вуаля. "Народу нравится" (с) Кин-дза-дза. А тут у нас выпал снег, и у меня воодушевление. Еще и тема с языками связана. Тема будет "Вавилонская башня". Фраза "у нас выпал снег" меня натолкнула на совсем новую идею, чем то, что я придумывала. Но будет еще круче.

Вот что я придумала. Пока дети будут обедать, я разложу на видном месте кубики из строительного набора и сфоткаю их. К каждому кубику будет прикреплена записка, на котором будет написано число от 1 до ... (насколько хватит фантазии, но не меньше 10-15), все числа будут написаны на разных языках. На русском будет написано какое-нибудь число в середине. Когда дети соберутся, я буду показывать им фотки кубиков и просить их найти. Когда все найдут, попрошу разложить кубики по порядку, от 1 до 15. И вот тут окажется, что это не так легко сделать. Русский и английский поймут, возможно, немецкий и итальянский догадаются, может, кто-то вспомнит японский или корейский (есть дети, которые увлекаются аниме и к-поп), ну и все. Это будет подводка к теме. Вторая подводка - попрошу составить самую высокую башню из этих кубиков. Потом попрошу догадаться, что за тема урока (старшие должны догадаться). Пойдем внутрь, посмотрим видео. А дальше я хотела сделать поделку из распечаток (опять все из интернета, я все оттуда беру) - либо поп-ап открытку, либо конусовидную башню. Но так как у нас снег, а снег у нас - это настоящий праздник, то будем лепить башню из снега.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 3):
Devinette, Lisi4ka, Marygold
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#819

Сообщение Пружина »

Smartie,
блеск!
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#820

Сообщение Kind_Punk »

Пружина пишет: 20 янв 2022, 23:46 "лоскутное одеяло" :))
Quilt же! )
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#821

Сообщение Easy-Breezy English »

Страстно желаю поплакаться. Занимаюсь подготовкой к TOEFL со своей начальницей. Она способная, говорит еще на двух языках, кроме родного и английского, сама преподаватель. Английский в районе B1. Но у нее бизнес и трое детей. Занимаемся, внимание, по часу в неделю, причем она еще и отменяет нередко. Сейчас ее не было месяц – была в каких-то разъездах.

Я ее сразу предупредила, что для минимального толка нужно, чтобы она очень много работала сама, а на наших встречах будем обсуждать проблемные моменты, буду что-то рекомендовать. Она очень хочет, но времени у нее реально нет. Поэтому домашку делает или никак, или с пятого на десятое. Одно эссе можем писать пару месяцев. Вся безнадежность данного предприятия, думаю, понятна. Месяца через четыре таких «занятий» я ей честно сказала, что так мы будем готовиться лет 10. Потом еще несколько раз проговорила этот момент. Но она бросать не собирается, занимаемся второй год. Отказаться от занятий я не могу по понятным причинам – она начальница. Но вот у меня завтра с ней занятие, а я даже не помню, чего мы в последний раз делали, это ж до НГ было. (( Планировать невозможно - я ей что-то задаю, чтобы разобрать на занятии, и никогда не знаю, сделает-не сделает.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Libra
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#822

Сообщение Libra »

Easy-Breezy English,
Я вас очень понимаю, у меня была такая ученица, главный администратор в мед центре, девушка очень ответственная, но жутко загруженная на работе, с неожиданными авралами и с постоянными отменами соответственно. После нескольких предупреждений, слёзных просьб не бросать, повышения цены, всё-таки ее бросила, но в вашем случае это не вариант( Искренне сочувствую.
А toefl зачем ей через 10 лет?
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Easy-Breezy English
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#823

Сообщение Easy-Breezy English »

Libra пишет: 23 янв 2022, 22:18 А toefl зачем ей через 10 лет?
Она сменила страну и теоретически хочет пойти на какую-то программу в вуз, а программа на английском. В реальности не представляю, как она это осуществит. Я людей обычно хорошо вижу, но ее мотивы для меня совершенно obscure. Отвоевывает право на личное время и развитие? Способ не сойти с ума? Час на то, чтобы отвлечься от рутины? Doesn't take no for an answer? Она очень упорная вообще. Но в данном случае очевидно же, что не складывается.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#824

Сообщение Kind_Punk »

Easy-Breezy English пишет: 23 янв 2022, 22:07 я ей честно сказала, что так мы будем готовиться лет 10.
Так а в чем проблема тогда? Может, женщине просто поговорить не с кем )
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#825

Сообщение Easy-Breezy English »

Kind_Punk пишет: 23 янв 2022, 22:39
Easy-Breezy English пишет: 23 янв 2022, 22:07 я ей честно сказала, что так мы будем готовиться лет 10.
Так а в чем проблема тогда? Может, женщине просто поговорить не с кем )
Если бы она это осознала, вообще не было бы никаких проблем. Поболтать за хорошие деньги я всегда готова. Но она желает именно готовиться к TOEFL, а в таком режиме это невозможно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»