как я научился читать по английски

Обсуждение книг на английском языке, домашнее чтение, правила чтения на английском языке. Развитие письменной речи. Эссе, деловое письмо и другие виды письменных работ.

Модератор: zymbronia

heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#1

Сообщение heather »

расскажите,плииз
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#2

Сообщение acapnotic »

Выучил алфавит, транскрипцию, разобрал грамматику и смотрел слова в словаре. А вы что думали?
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#3

Сообщение heather »

acapnotic пишет: 18 авг 2021, 10:06 А вы что думали?
я ещё думаю,как это получается у людей. прочитать-откуда то выплывает...
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#4

Сообщение Milanya »

heather пишет: 18 авг 2021, 11:03 я ещё думаю,как это получается у людей.
Я очень рано научилась читать (года в три) и очень полюбила это занятие. Как это жить и не читать, я просто не представляю до сих пор.
Когда мы переехали в Штаты, то смогли привести с собой очень ограниченное число книг, тех, без которых, как мы тогда думали, жить не могли (все уже читаные-перечитаные). Сан Антонио это не Нью Йорк, доставать русские книги 30 лет назад (в эпоху ещё не очень развитого интернета) было сложно. Книг на английском было сколько угодно и бесплатных (в библиотеке) и очень дешёвых (на распродажах). Очень хотелось читать, так и научилась. Сначала детские книжки, потом книги для подростков, а потом всё, что интересно. Было бы желание.
За это сообщение автора Milanya поблагодарил:
Yety
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#5

Сообщение heather »

Milanya пишет: 18 авг 2021, 17:51 Очень хотелось читать, так и научилась.
ценно! а я из глухой деревни.очень древний.В школе изучал немецкий.но учитель -рассказал буквы.и научил складывать слоги в слова.сидел он обычно спокойно на стуле,нога на ноге,и слушал как мы читаем.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#6

Сообщение mustang »

heather пишет: 18 авг 2021, 11:03 я ещё думаю,как это получается у людей. прочитать-откуда то выплывает.
Для этого просто надо читать, много читать, и если у человека есть более-менее нормальное знание грамматики и пара-тройка тысяч словарного запаса, то постепенно можно научитсья читать в оригинале, просто читая. Особо много ума тут не нужно, главное упорство, которое невозможно без желания, которое не возникнет без мотивации, которая должна исходить изнутри, а не извне.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Milanya
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#7

Сообщение mustang »

heather пишет: 18 авг 2021, 18:09 ценно! а я из глухой деревни.очень древний.
И? У вас есть доступ к крупнейшей видео-аудио-текстовой библиотеке за всю историю человечества, имя которой интернет.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#8

Сообщение Milanya »

heather пишет: 18 авг 2021, 18:09 ценно! а я из глухой деревни.
Но компьютер и интернет у вас есть? Осталось сильно захотеть уметь читать. (Я проследние 12 лет почти всё читаю с электронной читалки, а бумажные книги храню для красоты).
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#9

Сообщение heather »

mustang пишет: 18 авг 2021, 20:11 Для этого просто надо читать
вспомните,ваши первые шаги в английском,ведь не сразу стали читать слова.учителя то были?
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#10

Сообщение heather »

Milanya пишет: 19 авг 2021, 03:11 Но компьютер и интернет у вас есть?
всё сбылось,НО,у меня внучка не врубается в процесс чтения.в 7 класс метнулась.(не бестолковая)
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#11

Сообщение Milanya »

heather пишет: 19 авг 2021, 07:43 всё сбылось,НО,у меня внучка не врубается в процесс чтения.в 7 класс метнулась.(не бестолковая)
Так в чём вопрос? В вас или в вашей внучке? У кого проблемы и какие именно?
А по русски она читать любит? Моё твёрдое убеждение: чтобы научиться что-то делать, нужно захотеть. Захотеть за неё вы не можете. Помочь научиться, если она захочет, это в вашей власти.
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#12

Сообщение heather »

внучка живет в другом городе.приезжает на каникулы,кой что объяснил.Зимой -скайп.Оказалось, их читать не засталвляют.делают упражнения ,которые в интернете с ответами.
Milanya пишет: 19 авг 2021, 18:16 Так в чём вопрос?
сдаюсь!стал задумываться -зачем ученикам английский.?
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#13

Сообщение heather »

acapnotic пишет: 18 авг 2021, 10:06 Выучил алфавит, транскрипцию, разобрал грамматику и смотрел слова в словаре
так и сделаем,мудро!потихоньку запоминаем слово за словом.Наполняем свой *сундучок*.Спасибо всем за помощь.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#14

Сообщение acapnotic »

heather пишет: 20 авг 2021, 08:30 так и сделаем
Ну, я ещё с детства читать люблю. Без этого компонента не знаю, что получится.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарили (всего 2):
Milanya, diggerzz
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#15

Сообщение mustang »

heather пишет: 19 авг 2021, 07:39 вспомните,ваши первые шаги в английском,ведь не сразу стали читать слова.учителя то были?
Понимаете, чтобы ваша внучка начала читать на англ в 7 классе, тут должно два фактора сойтись воедино: интерес к языку и желание читать.

Если она на русском любит читать, то проблема наполовину решена, надо каким-то образом заинтересовать человека в ИЯ, и все получится.

Если же внучка, например, не особо читает на родном языке, то с чего вдруг она будет читать на английском, это же намного тяжелее и требует некого периода адаптации, когда читаться будет тяжко. Что может спасти в данном случае ученика? Возращаемся к началу поста:

1) Любовь чтения как такового.
2) Заинтересованность ИЯ.


зы Даже на этом форуме часто попадаются люди, которых не заставишь читать, а язык им нравится. Вот такая вот незадача.
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#16

Сообщение heather »

mustang пишет: 20 авг 2021, 12:16 Даже на этом форуме часто попадаются люди, которых не заставишь читать
давно известно:забрать все книги бы,да фурык, на свалку!
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#17

Сообщение VictorB »

heather пишет: 18 авг 2021, 07:00 расскажите,плииз
Из опыта моего сына. Установил на планшет и смартфон приложение 2Books (типа читалки со встроенным словарем с транскрипцией и переводом того значения, в котором слово используется в тексте,а также с параллельным литературным переводом, да еще с аудио) из google market и юзает себе уж полгода как. Вот как выглядит
Изображение
Первые пару месяцев читал адаптированные по С1, сейчас (не по моей рекомендации, но по своему хотению) Стругатских читает в хорошем переводе на английском (переводчик известный "там"). Вообще там много чего есть читать бесплатно. И по уровням и в оригинале. За действительно малую копейку - пожизненный премиум (с 'большим выбором книжек) на аккаунт на любых устройствах. Можно и свои книги загружать, но делать это он пока не пробовал, говорит, типа, заморочно, да и так книжек хватает)
За это сообщение автора VictorB поблагодарил:
Yety
MoreThanThis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 10:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

#18

Сообщение MoreThanThis »

После изучения учебников мадам Бонк сотоварищи я задумался, как дальше развивать английские навыки. Чтение книг на английском языке - вполне себе нормальная метода поддержания/развития навыка чтения, как не удивительно.

В книжных магазинах в это время, а было это в середине-второй половине 1990-х годов, продавались книги английской писательницы Энид Блайтон про знаменитую пятерку ("The Famous five"), из коих я купил две - про "Пик контрабандиста" и еще какую-то, не помню уже какую. Книги были билингвы, т.е. на левой странице разворота английский текст, на правой русский перевод.

Но я редко пользовался переводом. Я честно читал одну страницу английского текста писательницы-алкоголички, выписывая в блокнотик все незнакомые слова. А слов таких было на каждой странице довольно много, так как мой словарный запас в целом ограничивался учебником мадам Бонк. Затем искал перевод в словаре, выписывал в тот же блокнотик, рядом с английским словом. На следующий день повторял все слова из блокнотика, после чего снова читал ту же страницу, теперь уже понимая практически все, что было написано. И только в случае совсем сложной ситуации (слова не нашел в словаре или попалась слишком заковыристая грамматическая конструкция) я обращался к переводу на соседней странице.

На каждую страницу у меня, таким образом, уходило дня три-четыре. На третий-четвертый(пятый) день я уже хорошо понимал смысл текста и переходил к следующей странице. И на ней все снова повторялось. Постепенно, особенно когда я перешел к чтению второй книги про famous five, выписанных слов стало несколько меньше: у меня подрос пассивный словарный запас, это во-первых, во-вторых, сам вокабулярий детской писательницы был не бесконечен, и я его если не исчерпал, то неплохо в нем освоился.

Да, это детские, подростковые книги про подростков для подростков. Они отличаются довольно простым словарем (но не ограниченным), сравнительно несложной грамматикой (сложные для меня места попадались, но их было немного). Это язык 40-50-х гг. прошлого века, но зато аутентично английский.

Вот так я учился читать по-английски.

Какая была следующая прочитанная книга помню плохо. Кажется, какой-то из романов А. Кристи, может быть "Murder on the Orient Express", но подход был тот же: "медленное чтение" с выписыванием и ежедневным повторением слов с одной страницы, на каждую страницу три-четыре дня. Потом читал еще что-то из А. Кристи. Да, это довольно трудозатратный метод, но, на мой взгляд, он себя оправдывает.

Через некоторое время, точно не помню какое, год-два может быть, я стал читать английские книги "просто так, для удовольствия". В том смысле, что словарный запас оказался достаточен, чтобы не сверяться все время со словарем. Можно стало читать текст, и понимать его смыл, даже встречая незнакомые слова. Разумеется, многое зависит от самого текста, языка, словаря, стиля писателя. Читать по-английски Джойса или Мелвилла я едва ли возьмусь, но ту же А. Кристи могу читать, иногда сверяясь со словарем. Ну, примерно до 3-5-ти незнакомых/забытых слов может встретиться на странице, а может не встретиться незнакомых слов совсем. Или больше 5-ти, что иногда бывает, если речь идет о чем-то специальном, специфическом.

Последняя прочитанная книга на английском, буквально на днях закончил, "A little Book of Language" by David Crystal. Читал на электрокниге, что очень удобно: встроенный словарь позволяет быстро получить перевод неизвестного или забытого слова. По субъективным впечатлениям, от 2-х до 5-6-ти таких слов на странице, и не на каждой. То есть читать можно даже и без словаря: смысл будет понятен, иногда будут упущены нюансы. У проф. Кристала очень точный, прозрачный стиль. Как письменный, так и устный. Просто идеальный, на мой скромный взгляд.
За это сообщение автора MoreThanThis поблагодарили (всего 2):
Milanya, heather
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#19

Сообщение heather »

MoreThanThis пишет: 13 сен 2021, 18:28 Я честно читал одну страницу английского текста писательницы-алкоголички, выписывая в блокнотик все незнакомые слова.
тяжкий, но интересно-плодотворный путь.Уважение проникает моментально .перечитаю ещё и дам другим.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чтение и письмо»