Упражнения по теме времён в англ языке

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

d.b.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 13:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение d.b. »

Господа! (И дамы)
Прошу помощи.
Достали эти времена, сил никаких нет.
Я и в интернете делаю упражнения, но может кто посоветует какое пособие с ключами и желательно с объяснением - почему используется именно это время? И чтобы упражнений с временами было много и они были разные, а не однотипные?

Вот например,
I have had the same car for more than ten years. I'm thinking about buying a new one.
Ну с чего мне тут present perfect использовать, когда про него сказано: unspecified time before now? Я думал present perfect continuous брать. Ведь я владею этим каром 10+ лет - вполне определённое время и продолжаю им владеть и только думаю его обновить.
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#2

Сообщение Dragon27 »

Глагол have имеет множество разных значений, некоторые из них работают с continuous, некоторые нет. Обычно значения глагола, которые не употребляются в continuous-форме, называют stative. Have в значении own/possess является одним из таких (по крайней мере, обычно).
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
d.b.
Аватара пользователя
Chaika
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 324 раза

#3

Сообщение Chaika »

d.b. пишет: 17 авг 2021, 13:51 сказано: unspecified time before now
кто это сказал? судя по вашему примеру, очевидно это неправильно.
тоже совершенно правильно I have had this car ever since my birthday party on June 10, 2005 and it's on its last legs now, so I'm thinking about buying a new one.
За это сообщение автора Chaika поблагодарил:
d.b.
d.b.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 13:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

#4

Сообщение d.b. »

Dragon27,
Да, именно так, спасибо
это mixed verb и в данном случае он работает только с present perfect - сегодня нашёл ответ.
Вот поэтому хочу больше упражнений.
Chaika,
Так в правилах написано. В моём примере я и хотел pp continuous брать. Т к в моей логике - если есть конкретная точка - значит pp уже не подходит. Я только в Round Up нашёл, что при использовании pp может быть ещё emphasis on number (т е фокус на конкретное число), но по-мне - тут не подходит. А потом нашёл про использование смешанных глаголов и там сказано - используйте pp в данном случае и всё.
А в вашем примере в прошлом в 2005 году на день моего др, была точка начала владения и по сей день (неопределённый) я ей всё так же владею. Никакого противоречия для меня нет и можно использовать pp.
А в моём примере, я машиной владею 10+ лет (фокус на сегодняшний день - я ей 10+ лет уже владею), ещё и думаю - а не купить ли новую? Т е есть конкретный срок.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#5

Сообщение Yety »

d.b. пишет: 17 авг 2021, 19:19 нашёл про использование смешанных глаголов и там сказано - используйте pp в данном случае и всё.
Это вписывается в общее правило тех глаголов, которые употреблены в своих noncontinuous значениях.
Так же и просто present continuous с глаголом have в значении обладать, владеть не представим. *I'm having a car - про тех, наверное, которые эту машину едят, а не на ней - ездят.))
Так почему же он (have, own, possess) должен допускать continuous форму в перфекте?
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
d.b.
d.b.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 13:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

#6

Сообщение d.b. »

Yety,
Хм, с такой т з have = possess, а поэтому рр - логично. Но я не англичанин, в разных языках - разная логика, поэтому я не сильно опираюсь на логику в языках.
Посмотрите, как в немецком будет принимать душ - с суффиксом «ся», а у нас вот без.

Однако это всё вторично. Мне бы вот если бы кто подсказал - где найти побольше упражнений с временами? Иначе я их никогда не выучу.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#7

Сообщение Yety »

d.b. пишет: 18 авг 2021, 15:41 я не сильно опираюсь на логику в языках
Стоит опираться на внутреннюю логику языка и не переносить логику родного на иностранный. Сравнение же между ними работает либо как стена, на которую можно опереться, либо как стена, от которой можно оттолкнуться.))

На самом деле, в вашем вопросе просматривается не самый верный вектор в изучении. Стоит отталкиваться не столько от правил, сколько от 100500 примеров. А правила - только подкладка.
d.b. пишет: 18 авг 2021, 15:41 где найти побольше упражнений с временами?
Куча пособий по грамматике. Набираете кипу из этой кучи. Выбираете разделы по изучению времён. Недоумения приносите скопом хоть сюда - разберемся.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
boring
d.b.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 13:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

#8

Сообщение d.b. »

Yety,
Чтобы опираться на внутреннюю логику языка, его нужно неплохо знать. Чем я не обладаю.
Я пришёл к тому, что правила нужно знать потому, что я не практикую язык каждый день. Я столкнулся с тем, что то, что я имею сейчас это познания в языке методом повторения (тех самых 100500 примеров из реальной жизни). Вы думаете я каждый раз размыляю над тем, какое время выбрать в том или ином случае? Нет. Интуитивно выбираю. Как ниже проиллюстрировал это boring.
Однако если я знаю правила и делаю упражнения, это позволяет мне делать этот интуитивный выбор более правильным. Может быть у других это работает по-другому.
Чтобы позволить себе такую роскошь и опираться только (или в большинстве случаев) на повторения и меньше смотреть в грамматику, я должен сталкиваться с языком каждый день и желательно помногу. (Вроде работы переводчика или преподавателя языка).
Yety пишет: 18 авг 2021, 16:19 Недоумения приносите скопом хоть сюда - разберемся.
Так и делаю. Беру кучу из разного и делаю и повторяю. Какие-то свои ошибки я понимаю, какие-то - нет. Но всё приносить не могу - это уже вещи, которые стоят денег. А у меня с деньгами сейчас туго.
boring,
Думаю, что во 2м примере дом слишком долго стоял и для событий, которые совершились слишком давно используют simple past.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#9

Сообщение Yety »

boring пишет: 18 авг 2021, 17:13 от упражнений, думаю, очень мало пользы.
От упражнений пользы мало, так этих упражнений просто дб больше.)
При большом количестве формируется грамматический смысл.
d.b. пишет: 19 авг 2021, 13:48 фраза "Этот человек стоит здесь 30 минут" будет переводиться: "This man has been staying here for 30 minutes", а фраза "Этот дом стоит (стоял) здесь 500 лет" - "This house has stood here for 500 years".
Ну,про переводные упражнения мы говорим в последнюю очередь.
boring пишет: 18 авг 2021, 17:13 Не могу точно объяснить почему
Потому что он - памятник! Кто ж его посадит?! (с)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#10

Сообщение Yety »

d.b. пишет: 19 авг 2021, 13:48 Чтобы опираться на внутреннюю логику языка, его нужно неплохо знать
Речь идёт о максимально буквальном переводе, через который можно проникнуться логикой иноязыка.
d.b. пишет: 19 авг 2021, 13:48 Я пришёл к тому, что правила нужно знать потому, что я не практикую язык каждый день
Правила стоит знать и тогда, когда практикует язык каждый день.
d.b. пишет: 19 авг 2021, 13:48 Вы думаете я каждый раз размыляю над тем, какое время выбрать в том или ином случае?
Не думаю.
Думаю, что вам не хватает exposure - опыта восприятия, поэтому про 100500 примеров верится с трудом, когда озадачивает have. Неужто не встречали I am having have a car, I've been having had a computer for ten years?

Тут и с правилами какое-то упущение,т.к. про эти noncontinuous глаголы толкуют практически сразу.
d.b. пишет: 19 авг 2021, 13:48 Однако если я знаю правила и делаю упражнения, это позволяет мне делать этот интуитивный выбор более правильным. Может быть у других это работает по-другому.
Умеренная опора на теорию у всех способствует чистоте речи.
d.b. пишет: 19 авг 2021, 13:48 Чтобы позволить себе такую роскошь и опираться только (или в большинстве случаев) на повторения и меньше смотреть в грамматику, я должен сталкиваться с языком каждый день и желательно помногу. (Вроде работы переводчика или
Это ложное противопоставление.
Теория помогает, но в сильно ограниченных объемах.
Она задаёт общую рамку, которую вы заполняете языковым материалом. Иначе - путь к ментальному зажиму, торможению в речи, закостенелым ошибкам, небрежности в речи.
d.b. пишет: 19 авг 2021, 13:48 приносить не могу - это уже вещи, которые стоят денег. А у меня с деньгами сейчас туго.
Ну, когда попросят денег, тогда и будете сетовать..)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#11

Сообщение Yety »

d.b. пишет: 19 авг 2021, 13:48 во 2м примере дом слишком долго стоял и для событий, которые совершились слишком давно используют simple past
Здесь boring обратил внимание на то, что с человеком - ppc, а с домом - pps.
Дом стоит на месте перманентно, неизменно, как и Волга впадает в Каспийское море...
Так что эти значения stand, flow - stative.
d.b.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 13:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

#12

Сообщение d.b. »

Yety пишет: 19 авг 2021, 14:20 Думаю, что вам не хватает exposure - опыта восприятия, поэтому про 100500 примеров верится с трудом, когда озадачивает have.
Опыта восприятия? А что это?
У меня есть пробелы в грамматике языка; большая часть того, что я знаю это повторение где-то увиденного/услышанного и проч. И сейчас я постепенно закрываю недостающее опираясь на принцип - где чего мне «не так».
Yety пишет: 19 авг 2021, 14:20 Речь идёт о максимально буквальном переводе, через который можно проникнуться логикой иноязыка.
Это как?
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 828 раз
Поблагодарили: 716 раз

#13

Сообщение VictorB »

d.b. пишет: 17 авг 2021, 13:51 I have had the same car for more than ten years.
Если под the same car предполагается одна и та же машина, может надо "this same car" или "one and the same car"?
В контексте намерения продать машину "the same car" sounds like you mean the car's similarity (say, in its brand/make/condition) to some other car you and your interlocutor can see or have in mind--IMHO)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#14

Сообщение Yety »

d.b. пишет: 20 авг 2021, 13:18 Опыта восприятия?
Прочитанных книжек с простой грамматикой, наслушанных диалогов, насмотренных сериалов,...
- Когда вы не озадачиваетесь выбором формы, условно раскрывая скобочки, отталкиваясь от правил, а просто объясняете себе выбор той или иной формы в большом количестве иноязыка материала в режиме, назовём его, 'GrammarReading'.
Короче, не от правила - к упражнению ради формирования грамматического смысла, а от большого количества материала, с памятью о правиле, - к упражнению, для проверки того, как этот грамматический смысл формируется.
Yety пишет: 19 авг 2021, 14:20Это как?
Ну, вот выше вы отметили:
d.b. пишет: 18 авг 2021, 15:41 Посмотрите, как в немецком будет принимать душ - с суффиксом «ся», а у нас вот без.
В нем. это eine Dusche nehmen, в англ. to take a shower - всё без '-ся', как и в русском 'принимать душ'. Максимально дословно - "брать [один] душ".

Рус. 'помыться' уже с возвратным '-ся'. В нем. - так же: sich waschen, "себя (по)мыть", а в англ. - чаще без возвратности: wash, have a wash, "поиметь [одну] помывку".

Главное - на этом подстрочнике не застрять, а вывести в речь. И помнить, что отдельное слово - ничто, но словосочетания - наше всё.))

Ну и при достаточном количестве материала этот этап в принципе становится излишним.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#15

Сообщение ellina »

Yety пишет: 20 авг 2021, 14:34 Короче, не от правила - к упражнению ради формирования грамматического смысла, а от большого количества материала, с памятью о правиле, - к упражнению, для проверки того, как этот грамматический смысл формируется.
Воистину. Ну почему у столь многих изучающих столь глубокое непонимание (и неприятие) этой простой, логичной и реально работающей лошадь-телега-комбинации?? Со школы, видимо...
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
Yety
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#16

Сообщение ellina »

d.b. пишет: 18 авг 2021, 15:41 Посмотрите, как в немецком будет принимать душ - с суффиксом «ся», а у нас вот без.
Yety пишет: 20 авг 2021, 14:34 В нем. это eine Dusche nehmen, в англ. to take a shower - всё без '-ся', как и в русском 'принимать душ'. Максимально дословно - "брать [один] душ".
Обычно, все же, говорят просто duschen, без -ся. Иногда sich duschen, не всегда уместно. Eine Dusche nehmen как-то очень не звучит. С прилагательным, пожалуй, разве что: eine warme Dusche nehmen, в ограниченных контекстах.

Но любом случае, пример с душем для демонстрации несоответствия рефлексивности в русском/немецком неудачный.
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
Yety
d.b.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 13:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

#17

Сообщение d.b. »

ellina пишет: 20 авг 2021, 16:04 Короче, не от правила - к упражнению ради формирования грамматического смысла, а от большого количества материала, с памятью о правиле, - к упражнению, для проверки того, как этот грамматический смысл формируется.
Именно так. И многие так учат язык и делают много ошибок. Поэтому я хочу пойти дальше и разобраться с грамматикой - выйти на нормальные В1,В2.
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#18

Сообщение Пружина »

d.b. пишет: 21 авг 2021, 14:39 Поэтому я хочу пойти дальше и разобраться с грамматикой - выйти на нормальные В1,В2.
Найдите себе толкового преподавателя, и все ваши проблемы будут разрешены. "Разобраться с грамматикой" невозможно, т.к. она не существует изолированно от языка. Разбираться придется комплексно.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#19

Сообщение Opt »

Проблема понимания времён решается элементарно - простым погружением в язык. Если нет цели сдавать экзамены, то даже про само слово "грамматика" можно забыть навсегда без всякого вреда для восприятия языка.
Уровень В1 воспринимаю на изи. В2 свободно, но иногда спотыкаюсь на вокабуляре. Если тема мне знакома, то вообще без проблем. Как я "учил" английский тут все знают))
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#20

Сообщение Yety »

d.b. пишет: 21 авг 2021, 14:39 Именно так. И многие так учат язык и делают много ошибок.
'Так' - это как? В цитате были упомянуты два диаметрально противоположных подхода. Вы о каком?
d.b.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 13:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

#21

Сообщение d.b. »

Yety пишет: 21 авг 2021, 18:31 'Так' - это как? В цитате были упомянуты два диаметрально противоположных подхода. Вы о каком?
Извините, я имел ввиду, когда люди погружаются в язык посредством просмотра видео, прослушивания аудио и проч. То, что Вы назвали «опытом восприятия» (честно сказать, мне казалось, что когда я писал предыдущий комментарий, то выделял текст для цитаты несколько по-другому). Без грамматики они делают множество ошибок.
VictorB пишет: 20 авг 2021, 14:22 В контексте намерения продать машину "the same car" sounds like you mean the car's similarity...
Это не я хотел сказать, а был пример из упражнений. Думаю, дано было так, чтобы ученик имел общее понимание о чём идёт речь.
Yety пишет: 21 авг 2021, 18:31 Найдите себе толкового преподавателя, и все ваши проблемы будут разрешены.
Я согласен, что с преподавателем дело идёт быстрее. Я стараюсь использовать язык и по этой причине написал самый верхний пост. Т к есть явные проблемы с временами и вылезли они наружу именно благодаря использованию языка.
Opt пишет: 21 авг 2021, 17:37 Проблема понимания времён решается элементарно - простым погружением в язык.
По моему мнению, проблема с временами решается только одним способом - если есть возможность практиковать ежедневное общение. Я сейчас читаю очередную книгу, слушаю подкасты и они лишь только указывают мне на мою проблему. А вот с речью - проблемы. Мало практики. Сразу же отсекаю русговоящих. Чаще всего будет русский английский.

P s интересный у вас форум, столько народу втягивается в весьма тривиальный вопрос. Ещё и помочь хотят.)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#22

Сообщение Yety »

d.b. пишет: 21 авг 2021, 20:46 Без грамматики они делают множество ошибок
Вы очень превратно поняли слова йэти выше про "опыт восприятия" языка - про exposure.
Йэти - последний, кто ратовал бы за 'без грамматики'. Вы можете так думать только потому, что мы слишком недолго здесь знакомы.)
Речь не об отказе от грамматических пояснений в пользу тотального погружения, а в приоритетах. Сейчас они у вас очевидно расставлены неверно. Попробуйте вчитаться в то, что было написано выше, непредвзято ещё раз.
d.b. пишет: 21 авг 2021, 20:46 мне казалось, что когда я писал предыдущий комментарий, то выделял текст для цитаты несколько по-другому)
На форумах с движком этого рода есть широко известный таракан с цитированием.
d.b. пишет: 21 авг 2021, 20:46 столько народу втягивается в весьма тривиальный вопрос. Ещё и помочь хотят.)
Ну, ваш просьб о помощи не остался без ответа - чего ещё желать?))
VictorB пишет: 20 авг 2021, 14:22 Если под the same car предполагается одна и та же машина,
d.b.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 13:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

#23

Сообщение d.b. »

Yety пишет: 21 авг 2021, 21:03 Вы очень превратно поняли слова йэти выше про "опыт восприятия" языка - про exposure.
Перечитал. Мы с Вами др друга не понимаем. Точнее я, видимо, не могу донести мысль. Это из-за растянутости диалога во времени. В живом общении этой проблемы не было бы. Я не топлю только за нативный способ познания языка. В моём понимании это возможно только в одном случае - когда вы постоянно погружены в среду общения. Это не теория, но факт. Мой знакомый живёт в UK и таким способом учил язык.
Когда такой возможности нет, то метод подражания даёт рез-т который можно представить в виде старой мозаики, из которой кое-где повылетали маленькие кусочки, а где-то отсутствуют целые фрагменты. Вот то, что есть у меня. И я заливаю эти недостающие кусочки грамматикой. И да - это Ваш путь - учить язык не забывая грамматику. Я согласен. Т к понимая некоторые аспекты грамматики и слушая что говорят некоторые граждане в дискорде, понимаю - они ошибаются, если думают, что без грамматики нативно изучат язык ибо делают ошибки в конструкции предложений. А без должного понимания (например) времён можно и самому заблудиться и др ввести в заблуждение. Это схоже с тем, чтобы сесть за руль без ПДД и обучения.
Самый лучший рез-т можно достичь взяв учебник и преподавателя - как советовала Пружина - и пройтись по грамматике полностью. Я пока так поступить не могу и опираюсь на то, что могу. Поэтому делаю что могу: беру времена, упражнения к ним, вдумываюсь в свои ошибки (лучше разбирать самому и если не взлетает - идти на форум), сейчас вот беру текст ближе к рабочей специфике и тупо перевожу его - пусть где-то криво и косо - неважно - где-то смотрю в переводчик, где-то в грамматику. Я верю в то, что если делать это каждый день, со временем ошибок будет меньше.
Извините, больше у меня времени на эту тему нет. Просто действительно нет.
d.b.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 13:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

#24

Сообщение d.b. »

ДА и спасибо форумлянам за помощь и желание разобраться в моих дебрях.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#25

Сообщение Yety »

d.b. пишет: 24 авг 2021, 15:13 Мы с Вами др друга не понимаем
Йэти Вас понимает оч хорошо.)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»