Не совсем секу разницу между was and have been

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#26

Сообщение diggerzz »

mustang,
Даже и в плане родного языка иногда теряешься.
-У тебя язык бедный, какой-то
-И че?!
-Ну книжки может почитаешь там, разные.
-Хорошо, хорошо, почитаю, только из комнаты выйдете и дверь закройте!

Как это побороть?
Да никак, кмк, только хуже сделашь. :(
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#27

Сообщение alex789 »

На счет поправляторства, все же не соглашусь и все же считаю его самым эффективным способом улучшения знаний языка.

Я не знаю насчет участников этой ветки и их семейно-бытовой обстановки, но мне приходится сотни раз учить/поправлять детей в самых разных ситуациях, и именно на основе этого они и обретают требуемые навыки.

Это касается не только изучения языка, но и лазания в розетку, касания горячего, хождения в обуви по квартире, пития воды после пробуждения, возвращения вечером домой после прогулки.

Когда ребенок что-то делает неправильно, то получая замечание несколько раз, начинает делать это правильно. Подобное, наблюдаю, имеет место и в изучении языка.

Поэтому я считаю, что поправляторство в случае неправильного использования грамматики или вокабуляра - это мощнейший способ улучшения знаний и принципиальное отличие нативной от ненативной среды.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#28

Сообщение Andrea »

alex789,
Тема просто должна была появиться в пед. форуме))

Ближе к теме: Только это очень умело надо делать. Это же целое искусство - ребёнка поправить (а не тюкать по голове.)

К счастью, у меня наинтеллигентнейшие дети. Если я что-то неправильно скажу (изредка, но такое бывает, особенно с учениками погруженными в язык (по собственной инициативе, без каких-либо усилий с моей стороны), а я именно в этот момент работаю на последнем издыхании и вот-вот отброшу кони без отпуска), поправляют, если уверены, что правы, ОЧЕНЬ корректно, и это обычно НЕ становится поводом для прекращения занятий (ТТТ.) Я к тому, что учитель в исправлении ошибок учеников должен демонстрировать ещё больший класс. Родитель тем более.

Простите за ликбез, не удержалась. Продолжать не буду. Но "тюкать" ребёнка я бы не стала. И это совсем не про приобретённое образование, правда. Скорее, опыт общения с образованными людьми. То есть, окружение, background.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#29

Сообщение Andrea »

diggerzz пишет: 11 авг 2021, 21:25 Я не знаю насчет участников этой ветки и их семейно-бытовой обстановки, но мне приходится сотни раз учить/поправлять детей в самых разных ситуациях, и именно на основе этого они и обретают требуемые навыки.
Наша, когда говорить училась (на русском), слова очень смешно коверкала. Ваши, не сомневаюсь, ничуть не меньше:)) Думаю, тот же принцип исправления можно (даже нужно) применять и при изучении иностранного языка.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#30

Сообщение diggerzz »

Andrea,
Цитата не моя, но сложно не согласиться.
В идеале, так и надо. :)
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#31

Сообщение alex789 »

Andrea пишет: 11 авг 2021, 23:08 alex789,
Тема просто должна была появиться в пед. форуме))

Ближе к теме: Только это очень умело надо делать. Это же целое искусство - ребёнка поправить (а не тюкать по голове.)

К счастью, у меня наинтеллигентнейшие дети. Если я что-то неправильно скажу (изредка, но такое бывает, особенно с учениками погруженными в язык (по собственной инициативе, без каких-либо усилий с моей стороны), а я именно в этот момент работаю на последнем издыхании и вот-вот отброшу кони без отпуска), поправляют, если уверены, что правы, ОЧЕНЬ корректно, и это обычно НЕ становится поводом для прекращения занятий (ТТТ.) Я к тому, что учитель в исправлении ошибок учеников должен демонстрировать ещё больший класс. Родитель тем более.

Простите за ликбез, не удержалась. Продолжать не буду. Но "тюкать" ребёнка я бы не стала. И это совсем не про приобретённое образование, правда. Скорее, опыт общения с образованными людьми. То есть, окружение, background.
Да у нас то же самое. Я тут на форуме своевольничаю, пнем прикидываюсь, но, в целом, мы тоже под интеллигентов косим (книги, по крайней мере, читаем, а уже это одно превозносит нас над 95% тех, которые внизу остались).

У нас нету тюкания, просто повторение, идею почерпнул в каком-то видео, где нэйтивы нэйтивам рассказывали, как грейдить детский вокабуляр. Кстати, народ тамошний весьма обеспокоен тем, что у чад небольшой вокаб, есть очень много разного рода 'words your kid should know' по возрастам/классам. У нас такого не видал. Пример - как научить слову huge):
- Daddy, look, it's very big!
- Yeah, bastard, it's huge!
За это сообщение автора alex789 поблагодарили (всего 2):
Yety, Olla
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#32

Сообщение Yety »

alex789 пишет: 12 авг 2021, 09:55 Пример - как научить слову huge):
- Daddy, look, it's very big!
- Yeah, bastard, it's huge!
И заодно - слову bastard.😄🤣😂
В нормальной любовной зрелой семейной обстановке, где у детей нет сверхранимых эгов, нет проблем с тем, чтобы исправление со стороны родителей привело к отчуждению между родителями и детьми, ни к отторжению от осваиваемого предмета.
Интеллигентность не должна быть синонимом невротической ранимости уязвленного самолюбия.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#33

Сообщение Andrea »

diggerzz пишет: 12 авг 2021, 00:17 Andrea,
Цитата не моя, но сложно не согласиться.
В идеале, так и надо. :)
Тут просто безобразно сбоит квотттинг. Но с мыслью не согласиться сложно, согласна. Её повсеместно открывают заново, кст, от Скотта Торнберри и Ко до скромных преподавателей на форуме, что лишь подтверждает её истинность.



alex789 пишет: 12 авг 2021, 09:55 уже это одно превозносит нас над 95% тех, которые внизу остались
alex789 пишет: 12 авг 2021, 09:55нету тюкания
alex789 пишет: 12 авг 2021, 09:55тамошний
alex789 пишет: 12 авг 2021, 09:55не видал
Это просто дивно, как интеллигентно. Про иллюстрирующий пример вообще умолчу.


Yety пишет: 12 авг 2021, 10:41 Интеллигентность не должна быть синонимом невротической ранимости уязвленного самолюбия.
Равно, как и исправлять нужно так, чтобы не брюзжать, как шамкающая карга, тюкающая, там, где её не просят.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#34

Сообщение alex789 »

..........
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#35

Сообщение Yety »

Andrea пишет: 12 авг 2021, 11:41 Равно, как и исправлять нужно так, чтобы не брюзжать, как шамкающая карга, тюкающая, там, где её не просят.
Ну, это совсем не равно.
Как смирение не равно самоутверждению за чужой счёт...
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#36

Сообщение Yety »

Andrea пишет: 12 авг 2021, 11:41 Тут просто безобразно сбоит квотттинг.
Это общая проблема всех подобных форумов. Решение (+-) найдено было довольно давно..)
Чтобы цитата атрибутировалась корректно, необходимо, чтобы последнее касание экрана ПЕРЕД выделением цитируемого текста, было чётко в окошке цитируемого текста. Иначе автором цитаты проставляется тот, на чьём сообщении было последнее касание. И стоит проверять, что процитировалось, - после отправки.

ДРСЛ,
1) тыц в окошко, где предполагаем выделить цитату,
2) выделяем цитируемую часть сообщения;
3) проверяем корректность атрибуции после отправки.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#37

Сообщение Yety »

diggerzz пишет: 11 авг 2021, 17:57на эту тему?
Можно досыпать в ежедневный диетический рацион порцию daddy's jokes, напичканных target structures...=)

Two factory workers are talking.
The woman says, "I can make the boss give me the day off."
The man replies, "And how would you do that?"
The woman says, "Just wait and see." She then hangs upside down from the ceiling.
The boss comes in and says, "What are you doing?"
The woman replies, "I'm a light bulb."
The boss then says, "You've been working so much that you've gone crazy. I think you need to take the day off."
The man starts to follow her and the boss says, "Where are you going?"
The man says, "I'm going home, too. I can't work in the dark."
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#38

Сообщение diggerzz »

Yety пишет: 12 авг 2021, 16:58 Можно досыпать в ежедневный диетический рацион порцию daddy's jokes, напичканных target structures...=)
Имхо, сугубо, но слишком взросло для детей и слишком по-детски для взрослых.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#39

Сообщение Yety »

diggerzz пишет: 12 авг 2021, 17:50сугубо
Ну, это, уверен, не единственная шутка с перфектом.)))
Это была последняя (recent) попавшаяся.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#40

Сообщение diggerzz »

Yety пишет: 12 авг 2021, 18:06 Это была последняя (recent) попавшаяся.
Ну может быть. Я за шутками не очень слежу, единственное, что запомнилось (я на всякие гадости падок), это про виагру и валиум 50/50.
Но это совсем не детское и не про перфект. :)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#41

Сообщение Andrea »

Yety пишет: 12 авг 2021, 15:38
Andrea пишет: 12 авг 2021, 11:41 Тут просто безобразно сбоит квотттинг.
Это общая проблема всех подобных форумов. Решение (+-) найдено было довольно давно..)
Чтобы цитата атрибутировалась корректно, необходимо, чтобы последнее касание экрана ПЕРЕД выделением цитируемого текста, было чётко в окошке цитируемого текста. Иначе автором цитаты проставляется тот, на чьём сообщении было последнее касание. И стоит проверять, что процитировалось, - после отправки.

ДРСЛ,
1) тыц в окошко, где предполагаем выделить цитату,
2) выделяем цитируемую часть сообщения;
3) проверяем корректность атрибуции после отправки.
Надо же, какое простое решение. Это 100%-ная закономерность?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#42

Сообщение Yety »

Andrea пишет: 16 авг 2021, 21:29 100%-ная закономерность
Это прописано в движке форумов этого типа.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»