Ликбез для взрослых учеников и нужно ли?

Как начать преподавать, как провести первый урок, рекомендации по литературе для начинающих преподавателей.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#1

Сообщение PavelKiev »

Постоянно сталкиваюсь с одной и той же проблемой в своей практике. Если школьники и их родители как правило соглашаются работать по моей программе, направленной на изучение языка комплексно, в соответствии с текущим уровнем, то со взрослыми одна и та же проблема.
Часто хотят только разговорный английский, без грамматики, зубрёжки слов, домашнего задания, не понимают, что так не получится, и мы быстро расстаёмся. Или хотят очень узконаправленный английский. Из последнего: хирург желает досконально изучить лексику по своей специальности, чтобы общаться с коллегами из-за рубежа, выступать с докладами на международных конференциях. При этом общий уровень elementary. На уроках сам фильтрует материалы, выбирает что из предложенного мною ему пригодится, а что нет. Пытаюсь убедить, что нам сперва нужно наработать общую базу, но он не слышит. Боюсь, скоро тоже расстанемся. Как с этим бороться? Или мне просто не везёт на студентов? А может я не прав, и можно получить результат какой-то результат, работая как они хотят (я, если честно, не представляю как).
За это сообщение автора PavelKiev поблагодарил:
Tory
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#2

Сообщение Libra »

PavelKiev,
Вы абсолютно правы, просто ваши клиенты не знают, как язык учится, они же не преподаватели, они нарисовали в голове у себя какую-то картинку, и думают, что это возможно в реальности, а вы специалист, кто если не вы им все объяснит?
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Andrea
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#3

Сообщение Olga-Volga »

Все верно, идут от общего к частному, невозможно брать академический английский с хирургом, если он elementary
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#4

Сообщение IrinaT »

Olga-Volga пишет: 03 авг 2021, 10:32 Все верно, идут от общего к частному, невозможно брать академический английский с хирургом, если он elementary
Вот не соглашусь с этим. Если человек собирается только обсуждать хирургию, зачем ему учить названия продуктов, предметов одежды, родственников и прочие слова, на которых строятся все учебники уровня elementary. Всю грамматику можно объяснить на профессиональных примерах. Проблема в том, что такой курс надо писать с нуля под конкретного ученика, а это займет 3-4 часа подготовки к одному уроку, которые ученик скорее всего не согласится компенсировать.
За это сообщение автора IrinaT поблагодарил:
Belka_Teacher
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#5

Сообщение Viverra »

IrinaT, на практике, general English нужен обязательно, без него не обходятся даже на профессиональных мероприятиях. Есть знакомый, который специально доучивал обычный английский после углубленного специального, потому что общаться ни на какие темы без этого не получалось.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Olga-Volga
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#6

Сообщение IrinaT »

Small talk это да, но в ближайшие 6-9 месяцев in-person conferences нам не светят, так что можно было бы выучить базовую грамматику для чтения литературы и понимания докладов и даже самого натаскать на рассказ о своих операциях и достижениях. А после этого уже обсуждать зимы в Сибири и развитие космонавтики
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#7

Сообщение Hannah »

PavelKiev, я не люблю заниматься со взрослыми, но был такой опыт, и я прекрасно вас понимаю. Поэтому, выход один - сразу, "на берегу", рассказывать, с чего вы начнете, что сначала базовый, общий курс, общая грамматика, общие базовые структуры. Что не заговорят они быстро и вскоре, что на все требуется время. Требуется сначала хотя бы немного перестроить свой мозг на структуру иностранного языка. И вот когда ко мне примерно 3 недели назад обратилась взрослая женщина, мама моего бывшего ученика, я ей очень подробно всё это проговорила, объяснила несколько раз, заручилась ее согласием и пониманием ситуации. Я так прямо и сказала: если вы хотите сразу заговорить, хотите чисто разговорный курс и питаете надежды через полгода уже общаться со своим иностранным другом, то лучше поищите другого преподавателя, потому что я не умею преподавать чисто разговорный курс для учеников с нуля. И я действительно не умею. Я не представляю, как они могут заговорить без знания хотя бы базовой грамматики и вокабуляра. Но я учила ее сына 5 лет, пока он не закончил школу, и она меня уже знает, и она наотрез отказалась искать кого-то еще. Справедливости ради, она сказала, что сама хочет понять язык, его структуру, готова грызть гранит науки и начать с малого, потому что у нее есть цель, и она к ней будет идти. И вот уже 3 недели (3 раза в неделю) мы учимся плавненько, понимаем друг друга, она умничка в том, что старательно разбирается, слушает. Пока ей сложно, но прогресс уже есть. Так что, мне кажется, важно, очень важно сразу расставлять акценты и подробно и честно проговаривать, что будет и как, чтобы не было ложных ожиданий у взрослых учеников, и они не разочаровывались вскоре. Как говорится, ожидание-реальность должны совпадать. А если сразу нет, я хочу разговорный, мне не надо учить грамматику, читать, писать.... я бы просто отказала и посоветовала найти того, кто взмахнет своей волшебной палочкой - и человек заговорит! Моя ученица пока ответственная, адекватная, трудолюбивая (*тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!!!*))) ). Но все равно взрослые бросают куда чаще и разочаровываются гораздо быстрее. Не мой контингент :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Белая Мишка
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#8

Сообщение АннаДа »

IrinaT пишет: 03 авг 2021, 10:56
Olga-Volga пишет: 03 авг 2021, 10:32 Все верно, идут от общего к частному, невозможно брать академический английский с хирургом, если он elementary
Вот не соглашусь с этим. Если человек собирается только обсуждать хирургию, зачем ему учить названия продуктов, предметов одежды, родственников и прочие слова, на которых строятся все учебники уровня elementary. Всю грамматику можно объяснить на профессиональных примерах. Проблема в том, что такой курс надо писать с нуля под конкретного ученика, а это займет 3-4 часа подготовки к одному уроку, которые ученик скорее всего не согласится компенсировать.
Соглашусь! Конкретные потребности, конкретная программа. Очень много подготовки, мало выхлопа.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
Belka_Teacher
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#9

Сообщение PavelKiev »

Спасибо всем, вы помогли мне развеять сомнения, утвердиться в своей правоте. Осталось научиться авторитетно выглядеть в глазах взрослых студентов, чтобы они больше прислушивались ко мне как к учителю, любо попросту не работать с этим контингентом.
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#10

Сообщение ElenaZhukova »

Я работаю в основном со взрослыми. Каждый раз начиная работать с новым учеником провожу целую лекцию о том, что такое изучение языка-основные принципы и мехнизмы, как работает наша память (самые примитивные механизмы), как изучать язык самостоятельно, какие методы преподавания использует учитель и зачем они нужны, зачем структура, как устроен учебник и зачем вообще нужен учебник, зачем домашка, и прочее и прочее. И все равно часто слышу воросы "а зачем мы это делаем?", ""а зачем нам паст перфект?", "а они правда так говорят?", "а почему нет прогресса?(при одном занятии в неделю и ноль домашки)". Ну и тд.
В общем, ликбез нужен , я даже планирую записать короткие видео для новых учеником, в которых все это объясню, чтоб много раз не объяснять
За это сообщение автора ElenaZhukova поблагодарили (всего 2):
Libra, Marygold
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#11

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 05 авг 2021, 14:52 я бы просто отказала и посоветовала найти того, кто взмахнет своей волшебной палочкой - и человек заговорит!
Класс! Ярко прозвучало (хотя вряд ли я такое повторю потенциальному ученику).
George
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 16:20
Поблагодарили: 1 раз

#12

Сообщение George »

Как с этим бороться. Направить на бесплатный ресурс Дуолинго. Пусть проходит и базу нарабатывает.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Начинающим преподавателям»