Одиноко тут, есть предложения?

Обсуждение функций и возможностей форума, предложения по нововведениям и изменениям в работе сайта, вопросы по действиям модераторов.

Модератор: Delly

Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#1

Сообщение alex789 »

Вот вниз заскроллил и стало весьма одиноко.
ИзображениеИзображение
Меня, по сути, моя только темка и держит, ее еще годик с хвостиком обновлять.
Планирует ли администрация какие-то мероприятия, челленджи и тому подобное?
Я не против активничать в меру возможностей и исключительно по делу.
Народ, видать, срулил в социальные сети и пр.
Форумы как вид общения погибают, но все же имеется большое количество форумов (за рубежом, прежде всего), где десятки и сотни тысяч посетителей ежедневно. В том числе и по изучению английского языка.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

alex789, Были же какие-то челленджи. Chinara, Tea42 придумывали темки. Да и сейчас крутятся пару челленджей. Но участники не очень активны. В основном пару-тройку человек участвуют, а остальным не очень интересно.
Что бы вы предложили, что могло бы привлечь более чем 3 человека?
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#3

Сообщение alex789 »

Michelangelo пишет: 02 авг 2021, 08:55 alex789, Были же какие-то челленджи. Chinara, Tea42 придумывали темки. Да и сейчас крутятся пару челленджей. Но участники не очень активны. В основном пару-тройку человек участвуют, а остальным не очень интересно.
У меня у самого пару форумов загнулись, так что мои рекомендации - это просто бессмысленная теория.
Вероятно ключ к успеху в больших количествах поискового трафика: есть трафик и новые регистрации - можно и челленджи делать, и что угодно.
А как продвигать в поисковых системах в наше время - это уже администрация пусть решает.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#4

Сообщение mustang »

Michelangelo пишет: 02 авг 2021, 08:55 а остальным не очень интересно.
Что бы вы предложили, что могло бы привлечь
Письмо на англ, которого тут нет? Я б писал (= скорее всего, забил бы на скучный русский сегмент форума),если б тут было с десяток людей с высоким уровнем языка, регулярно что-то отвечающих в англ темах. А так проще на амер/брит форум пойти (вроде "Usa message board" или "The Student Room", где сидят не только студенты) и там пообщаться.

Здесь разве что можно погонять раздухорившихся прививочников, ответить на разницу презент пёрфекта и паст симпла или зайти в преподавательскую ветку и всем разъяснить, что их скоро заменит ИИ.:))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#5

Сообщение mustang »

alex789 пишет: 02 авг 2021, 09:45 У меня у самого пару форумов загнулись, так что мои рекомендации - это просто бессмысленная теория.
Вот я привел пару англоязычных форумов выше, цветут и пахнут и при этом им обоим очень много лет. Так что дело ,видимо, не только в непопулярности форумов.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#6

Сообщение Michelangelo »

Бывало я и acapnotic чего-нить писали по английски в Practise your English. Но все о какой-то ерунде. Потом тема исчерпывалась и приходилось решать то ли начинать по кругу то ли прекращать. Никто не участвовал, чтобы подкинуть новые идеи.
Так и другие начинания - два три человека участвуют недельку-другую, нового ничего нет, и забрасывают.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#7

Сообщение alex789 »

mustang пишет: 02 авг 2021, 10:56 Вот я привел пару англоязычных форумов выше, цветут и пахнут и при этом им обоим очень много лет. Так что дело ,видимо, не только в непопулярности форумов.
Да, конечно, я лично предпочитаю именно форумы, в соцсетях не сижу вообще.
Но мне кажется, сами владельцы не особо заботятся о продвижении, т.к. дефолтный шаблон + огромная растяжка Google Ads, которая пару долларов в день, может, дает, а может, и не дает. Если бы там вместо нее было приглашение на какой-то челлендж с ссылкой на активно обсуждаемую тему, было бы чуть по-другому.
На отдельных страницах больше половины содержимого - реклама, падают поведенческие факторы, поисковики траффика меньше шлют.
ИзображениеИзображение
Но коль такой умный - пойди и свой форум развивай. И это верно!
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#8

Сообщение Zlatko_Berrin »

Ну, давайте, если есть желающие, "замутим" челлендж, а там, может, кто и подтянется. Люблю соревновательский дух.

Предлагаю темы:
"7 книжек на английском за август"
"Произношенческий челлендж: улучши произношение (насколько это возможно) за месяц"
"Попишем скрипты к аудио" (каждый присылает по очереди, по своему мнению, сложный аудиофайл (только чтобы чисто аудио, а не ссылка из Ютюба, и неизвестно было откуда) - пишем скрипт, присылаем третьему лицу (например, может, модератору) к определенному времени, он потом выставляет наши опусы на всеобщее обозрение)
"1000 advanced words (whatever) за месяц" (только надо придумать, как потом проверять и откуда слова взять)
"Письменный челендж: three essays/reviews/whatever a week" (но этот будет , наверное, самый сложный в плане участия и проверки).

Конечно, как-то было бы хорошо придумать систему оценки/начисления баллов и наград победителям (1-3 место), но что можно придумать в форумном пространстве, не представляю. Может, право троллить кого-то на недельку (гы-гы)

В общем, я пока не против поучаствовать и помочь с организацией - думаю, это много времени занимать не будет.
Последний раз редактировалось Zlatko_Berrin 02 авг 2021, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
mustang
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#9

Сообщение Michelangelo »

Zlatko_Berrin пишет: 02 авг 2021, 16:23 "Письменный челендж: three essays/reviews/whatever a week" (но этот будет , наверное, самый сложный в плане участия и проверки).
В плане проверки - не знаю, а в плане написания - что-то подобное Чинара предлагала - если не следовать определенным требованиям а писать что в голову придет - то это несложно.
Ну скрипты к аудио - еще как-то нормально, но как прочитать 7 книг за месяц? Какого объема? 5 страниц? 50? 500? каждая? какого уровня? Здесь как раз могут быть сложности.
ну а
Zlatko_Berrin пишет: 02 авг 2021, 16:23 "1000 advanced words (whatever) за месяц"
в месяц? Это вообще нереально. Разве что Астрологер может выучить столько слов за месяц.
А как улучшать /контролировать улучшение произношения? Раз в неделю постить определенный текст? Начитанный или импровизированную речь?
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#10

Сообщение Zlatko_Berrin »

Michelangelo пишет: 02 авг 2021, 16:34 Какого объема?
Ну страниц по 200-300.
Michelangelo пишет: 02 авг 2021, 16:34 Это вообще нереально.
Ну а челлендж-то поэтому так и называется (в смысле челленджем). =) Ну давайте 999 =))
Michelangelo пишет: 02 авг 2021, 16:34 А как улучшать /контролировать улучшение произношения? Раз в неделю постить определенный текст? Начитанный или импровизированную речь?
Как вариант. Можно начитанный, чтобы никого не смущать. Это же над произношением работа, а не над спикингом.

Ну и можно все детали обсудить, если будут желающие.

А вообще я предложил идеи. Если у вас есть что-то на уме, то делитесь.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#11

Сообщение Zlatko_Berrin »

[mention]Delly[/mention], можно тему, пожалуйста, куда-нибудь повыше продублировать (в основную?), если alex789 не против? Сюда вряд ли часто долистывают, а идеи могут у кого-то еще быть.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#12

Сообщение acapnotic »

Michelangelo пишет: 02 авг 2021, 16:34 Разве что Астрологер может выучить столько слов за месяц.
Так у него экран большой. На моём столько и не поместится, а ведь с глаз долой -- из сердца вон.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#13

Сообщение Zlatko_Berrin »

Zlatko_Berrin пишет: 02 авг 2021, 17:06 страниц по 200-300.
7*200/30 - - - 7*300/30
46,6 - - - 70 страниц в день.
Или 1400 - - - 2100 страниц на месяц, а там самому выбрать книги, но чтобы суммарный объем страниц был не менее нормы.
А вообще можно согласовать список книг, а потом проверка прочитанного (сами вопросы составим или найдём в Интернете).

В общем, детали имплементации нужно обсудить.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#14

Сообщение acapnotic »

Т.е. превратить удовольствие в работу. И зачем? Что с этим количеством прочитанного потом делать? По-моему, это мазохизм какой-то. Один выиграет, будет гордиться, а остальные зачем страдали? Только не говорите, что они могут выиграть в другой раз. Выигрывает всегда один. :) Это то же самое, что лотерея, шансы проиграть в разы больше. Поэтому мудрые люди в лотереях не участвуют. Они просто читают книги ради удовольствия от процесса, и тем повышают качество своей жизни. А всё это поедание гамбургеров на скорость -- издевательство над организмом.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#15

Сообщение Zlatko_Berrin »

acapnotic пишет: 02 авг 2021, 18:24 Т.е. превратить удовольствие в работу. И зачем? Что с этим количеством прочитанного потом делать? По-моему, это мазохизм какой-то. Один выиграет, будет гордиться, а остальные зачем страдали? Только не говорите, что они могут выиграть в другой раз. Выигрывает всегда один. :) Это то же самое, что лотерея, шансы проиграть в разы больше. Поэтому мудрые люди в лотереях не участвуют. Они просто читают книги ради удовольствия от процесса, и тем повышают качество своей жизни. А всё это поедание гамбургеров на скорость -- издевательство над организмом.
Ну если вы не хотите, вас никто заставлять не будет. =)
И потом, победители могут быть все: все всё прочитали - все молодцы. Дело тут прежде всего во взаимной поддержке и решении делать что-то на протяжении условного периода времени. Или можно поставить дело иначе: участники не будут сравниваться друг с другом, а с каким-то средневыверенным идеалом. Например, прочитал больше 1500 страниц - молодец, а не Вася прочитал 1400, а Петя - 1459, значит, Петя победитель.

И потом, если у вас есть идеи... А то тут только критиковать умельцы, я смотрю.

А в свое удовольствие тут и так все учат. Ну, из "нас", так сказать. Пора выходить из зоны комфорта.
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#16

Сообщение Delly »

Zlatko_Berrin, не уверен, что понял вас. Что и куда вы предлагаете продублировать?
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#17

Сообщение Zlatko_Berrin »

Delly, эту тему в Основной форум об изучении английского языка.
То есть чтобы ссылка была сюда, если можно.
Последний раз редактировалось Zlatko_Berrin 02 авг 2021, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#18

Сообщение acapnotic »

Zlatko_Berrin пишет: 02 авг 2021, 18:42 Ну если вы не хотите, вас никто заставлять не будет. =)
Я хочу спасти остальных. :) Нет, если для кого-то чтение и так обуза, то ему всё равно будет. Но вдруг кто-то по недомыслию ринется и потом на книжки полгода смотреть не сможет, а то и пожизненную травму себе нанесёт.
Zlatko_Berrin пишет: 02 авг 2021, 18:42 И потом, победители могут быть все: все всё прочитали - все молодцы.
Тогда надо назначить по 1 книжке в месяц. Тогда, наверно, все смогут. Но и там кто-то прочитает первым и отрапортует, а остальные будут целый месяц чувствовать себя тормозами. При высокой норме часть вообще не справится. Из справившихся опять же кто-то первый будет. Никуда от этого не уйти. Тут хошь не хошь, а одни выигрывают за счёт того, что другие проигрывают. А ведь должно быть win-win. Вот когда читаешь просто для удовольствия, там проигравших нет, только выигравший. Поэтому предлагаю всем просто читать для удовольствия. Беспроигрышный вариант.

Оживление форума за счёт причинения массовых страданий его участникам я считаю идеей нездоровой.
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#19

Сообщение Delly »

Zlatko_Berrin, подумаю, что можно сделать.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#20

Сообщение Zlatko_Berrin »

acapnotic, условия можно всегда обсудить с теми, кто захочет участвовать. =)
И, кстати, это не единственный вариант челленджа. Я-то не настаиваю в духе "Марш читать и участвовать только в этом ч.!"
acapnotic пишет: 02 авг 2021, 19:14 Оживление форума за счёт причинения массовых страданий его участникам я считаю идеей нездоровой.
Должно быть, у вас есть идея получше. Но что же вы молчите? Не томите!

Delly, спасибо!
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#21

Сообщение mustang »

Zlatko_Berrin пишет: 02 авг 2021, 16:23 "Попишем скрипты к аудио" (каждый присылает по очереди, по своему мнению, сложный аудиофайл (только чтобы чисто аудио, а не ссылка из Ютюба, и неизвестно было откуда) - пишем скрипт,
Про скрипты хорошая идея, если много людей разбирает, каждый достравивая картинку до полного понимания текста, то это и есть совместная работа, а не чисто соревновательная практика.

Что касается книжек, то можно было бы сделать челлендж, например, найти одну книгу по интересующей тебя тематике и прочесть её, а позже предоставить в отдельно созданной ветке подробный отзыв на английском языке по книге, затем после того, как все разместили свои прочитанные книги с отзывами к концу месяца, можно провести анонимное голосование о выборе наиболее яркого ревью и книжки, которую захотелось бы прочитать участникам (и просто прохожим-читающим) ветки. Ревью и книга, получившие наибольшее кол-во голосов, выигрывали бы, а участник получал бы какую-нибудь плюшку (здесь надо думать какую и как это притворить в жизнь).

ps Ну это так, первая идея, пришедшая в голову. Здесь тоже не все однозначно, вполневозможно, кто-то может дернуть отзыв с интернета, а книгу не прочесть. Так что надо думать, как это пресечь.

В общем, челлендж должен быть таким, чтобы нельзя было мухлевать, все люди были примерно в ранвых условиях (= задание было посильным, не 10 книг в месяц, а одна например и т.п) и наконец, чтоб была справедливая система оценки полученного результата (= решение одного человека или небольшой группы лиц не влияли на конечный результат).

Сам-то челлендж не так сложно выдумать, гораздо сложнее реализовать эти принципы на практике и мотивировать остальных в нем участвовать.
Последний раз редактировалось mustang 02 авг 2021, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#22

Сообщение acapnotic »

Zlatko_Berrin пишет: 02 авг 2021, 19:22 Должно быть, у вас есть идея получше. Но что же вы молчите? Не томите!
Оживления форума? А зачем его оживлять? Если кому-то для интереса к форуму нужны десятки и сотни тысяч посетителей ежедневно и он знает такие форумы, то почему туда не ходить? Чем не челлендж, ходить туда и общаться там каждый день по-английски? Установить себе норму столько-то постов в день и вперёд.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#23

Сообщение Zlatko_Berrin »

mustang, хорошая идея по чтению. Это прямо два в одном: чтение и письмо! С другой стороны, временные рамки тоже нужны и чтобы люди челлендж не забросили, то есть микрошаги с отчётность тоже необходимы.

В любом случае, можно же не один челлендж провести, а несколько, один за другим. Или по чтению и аудированию одновременно, если без "микрошагов" на задание месяц дать.

В общем, пока что нужно дождаться Алекса и узнать его мнение по этому всему и набрать желающих участвовать.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#24

Сообщение Zlatko_Berrin »

acapnotic, спасибо за ваше мнение!
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#25

Сообщение Delly »

На основе написанного в этой теме предлагаю для обсуждения такой вариант:
1. В течение недели (ориентировочно) собираем предложения книг для чтения.
2. Путем голосования выбираем книгу
3. Все желающие в течение месяца (ориентировочно) пишут отзыв на эту книгу и шлют мне в личку
4. После окончания сбора материалов они публикуются на форуме и путем голосования выбирается победитель
5. Все участники и победитель получат награды в рамках форума.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и предложения к администрации»