Про британское и американское произношение

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Andrew S.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 15:08
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение Andrew S. »

Понимаю, что вопрос навяз в зубах. Но, вот такой аспект. Какой вариант наиболее популярен у НЕносителей в Европе и в других частях света? Не в Англии или США, разумеется. И еще. Насколько важно говорить на RP, а не на американском при сдаче Кембриджских экзаменов, например, FCE?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#2

Сообщение Eager Beaver »

Andrew S., за американский вариант на кембриджских не снижают, за британский на TOEFL тоже.
Если посмотреть в Assessment Scales для FCE Speaking, то можно увидеть по пункту Pronunciation на 3 балла (из 5):
Is intelligible.
Intonation is generally appropriate.
Sentence and word stress is generally accurately placed.
Individual sounds are generally articulated clearly.

Для более высокого балла FCE, а также для CAE и CPE написано то же самое, но без generally.
Для топа CPE пишут:
Is intelligible.
Phonological features are used effectively to convey and enhance meaning.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Andrew S.
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#3

Сообщение Amigita »

Вдругих частях света популярен индийский вариант. Весь ютуб завален Индусскими обзорами тех или иных it программ, новых моделей телефонов и т.п
Понять можно, но слушать смешно. Зато вполне толково раскрывают фичи программ к примеру по 3D моделированию.
У шведов и голландцев больше на британское похоже (сделала вывод после курсов от профессоров на coursera.org).
Для экзаменов главное лексику не перемешивать Аме и Бр, при этом в каком стиле произношение на части speaking совершенно не важно.
За это сообщение автора Amigita поблагодарил:
Andrew S.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#4

Сообщение Milanya »

Andrew S. пишет: 31 июл 2021, 11:51 Какой вариант наиболее популярен у НЕносителей в Европе и в других частях света?
У неносителей популярен тот вариант, который им нужнее.
У неносителей в Штатах (или у тех, кто готовится к переезду в США) более популярен американский вариант (не всем удаётся достингуть хорошего произношения и избежать своего родного акцента). [Это я знаю.]
У неносителей на Британских островах (или у тех, кто готовится к переезду в Британию) более популярен британский вариант (не всем удаётся достингуть хорошего произношения и избежать своего родного акцента). [Это я так думаю.]
У неносителей в Австралии (или у тех, кто готовится к переезду в Австралию) более популярен австралийский вариант (не всем удаётся достингуть хорошего произношения и избежать своего родного акцента). [Это я так думаю.]
etc, про Южную Африку и другие англоговорящие страны.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#5

Сообщение Zlatko_Berrin »

Перепутал тему.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»