Прошу совета по изучению языка

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

TanyDen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 14:22

#1

Сообщение TanyDen »

Всем доброго времени суток, дорогие форумчане!

Расскажу я вам свою историю, а заодно и попрошу совета - как мне быть дальше.
Итак, с английским у меня всегда было неплохо, но и не суперотлично. В один прекрасный день я решила - "а ну-ка выучу английский", ну и, собственно, сразу же приступила к делу. Занималась сначала с репетитором, потом сама, выискивала УМК, подтягивала speaking на форумах, сайтах языкового обмена и, конечно же, в скайпе. На этом форуме тоже была частой гостьей (в то время он был старый, а сейчас как я понимаю это новая версия), но больше как читатель. В итоге я стала неплохо и бегло говорить по-английски, читать несложные книги (типа Сумерки)в оригинале, уровень языка, согласно всяким там тестам был Upper-Intermediate. Я даже подумывала попробовать сдать кембриджский экзамен, чтобы потешить свое чувство собственной важности. НО потом я ушла в декрет)) а потом во второй)) И, естественно, время на английский уже не осталось (мамы поймут). Ну сначала я старалась не забросить все, но в итоге приоритеты на несколько лет сместились в другую сторону.

Сейчас когда дети чуток подросли, я вырвалась "в люди", даже встретила на простора интернета своих старых зарубежных друзей, я почувствовала, что надо! надо снова восполнить свои знания. Но вот беда - я совершенно ничего не помню - многие слова забылись, из грамматики в памяти только лишь самые простые времена, неправильные глаголы и артикли. Тесты, конечно, показывают уровень Intermediate, но я чувствую, что это завышенная оценка(

Собственно, в чем вопрос - с чего мне начать восполнять пробелы? с грамматики? с изучения слов? Я что-то совсем в растерянности и не знаю куда бросаться. Мне кажется с нуля начать проще, чем вспоминать) Хочется ничего не упустить. Может, появились какие новые чаты для языкового обмена, новые сайты, новые книжки, новые учебники. В то время, когда я учила английский был такой чудесный SharedTalk, но я так смотрю он прекратил существовать....А есть какие-то альтернативы? Я себя чувствую странником, который возвращается после долгого отсутствия в родные края)

А на английский у меня большие планы - и для себя и для развития дела своего тоже нужен, сколько перспектив открывается. Осталось только снова наверстать, что потеряно и я очень надеюсь на вашу подсказку с чего начать) Спасибо,что дочитали мою исповедь до конца))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

TanyDen пишет: 28 июл 2021, 14:54 с чего мне начать восполнять пробелы?
Каждому свой подход.
Может я делал неправильно, но я для повторения прочитал те десятки книг, которые читал раньше, повторно. Потом слушал подкасты своего уровня. Смотрел фильмы и пытался разбирать субтитры - ибо даже написанные они содержат много идиом и фразовых глаголов и не всегда сходу поймешь о чем речь.
Потом для систематизации взялся за УМК, но уже не своего уровня, а на уровень повыше. Если есть возможность - разговорные клубы, при активном участии, а не в качестве слушателя. Желательно с нативами.
Это не план - это для зацепки. Когда увидите, что есть интерес и пошло активное восполнение забытого - вот тогда и план не грех составить. Например, подготовиться к FCE (хотя бы пройти пробников штук 20-30).
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3

Сообщение Пружина »

TanyDen пишет: 28 июл 2021, 14:54 Но вот беда - я совершенно ничего не помню - многие слова забылись, из грамматики в памяти только лишь самые простые времена, неправильные глаголы и артикли. Тесты, конечно, показывают уровень Intermediate, но я чувствую, что это завышенная оценка(
Для начала вам нужно перестать грызть себя и начать заниматься языком в свое удовольствие, не ставя перед собой никаких нервных целей.
TanyDen пишет: 28 июл 2021, 14:54 Я что-то совсем в растерянности и не знаю куда бросаться.
Я уверена, что у вас сохранилось все в памяти, просто в пассивном виде, т.к. несколько лет все богатство знаний вами не было востребовано. Это все поправимо. Upper-Int., конечно, вряд ли у вас там был, независимо от того, что показывали стандартные тесты, но с нуля начинать тоже не стоит.

Я думаю, вам нужно просто сесть и продумать стратегию. Во-первых, решение нужно принимать, всесторонне его прокрутив в голове. Т.е. это процесс небыстрый. Во-вторых, начинать с какого-нибудь фана, чтобы не отпугуть себя от учебы. Назовите это (по аналогии со спортсменами) "втягивающими тренировками". Найдите видеокурс. (Типа старого доброго Family Album). Сейчас к каждому приличному учебнику есть видео - вот и начинайте его смотреть. Поскольку они учебные, то в них автоматически авторами заложены и лексические трудности, и грамматические конструкции, и особенности произношения.
Я уверена, что после такого первичного погружения вы а) перестанете бояться огромности предстоящих свершений, б) вспомните, что у вас есть в анамнезе, в) будете в состоянии адекватно себя оценивать и сможете шагать дальше.

Успехов.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#4

Сообщение diggerzz »

Пружина пишет: 22 окт 2021, 21:51 Для начала вам нужно перестать грызть себя и начать заниматься языком в свое удовольствие, не ставя перед собой никаких нервных целей.
Оно работает, но так себе, кмк.
Можно стать лучше многих неизучавших вообще, но высот не достичь, увы.
Если устраивает, то да, совет хороший. Лично мне помог. :)
Высот не достиг, но читаю относительно свободно, слушаю похуже, но тоже приемлемо. Для чего и затевал, собственно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»