Функции времен в английском языке

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Cynic
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 май 2020, 16:06
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

#1

Сообщение Cynic »

Как известно каждому из времен в английском языке приписывается некий список функций описывающий в каких ситуациях данное время используется. Ну например:

Present Simple:
  • Привычные или повторяющиеся действия (рутина)
  • Факты жизни, законы природы
  • В расписаниях (как признак регулярно повторяющегося действия)
  • В инструкциях (вместо повелительного наклонения)
и т.д.

Поискав в интернетах, я понял, что способов написать эти списки функции великое множество. В одном месте например для Present Perfect указано только две функции, а в другом аж шесть!
Понятно, что с точки зрения русского языка, может быть множество способов систематизировать и описать функции времен в английском языке. Но всё же, нет ли какого то академического деления на функции, своего рода эталон, который можно использовать не изобретая велосипед?

P/S: Да да знаю язык живой и каждый делит как хочет, но всё же ...
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#2

Сообщение alex789 »

Все очень просто. Первый пример - ниже уровнем, второй - повыше уровнем.

Это как Present Continuous.

Для начала ему приписывается только одна функция - определение действия в момент времени. По крайней мере, в детских УМК так.

А потом, когда уровень повышается, оказывается, что можно и процесс описывать, в середине которого мы находимся.

А на уровне advanced оказывается, что можно и I'm loving, I'm understanding и так далее.

Кол-во функций зависит от того, учебник какого уровня используется.

Если надо прямо-таки все, то берем Синий Мерфи и плюсуем к нему Зеленого Хьюгинса.

Ну или сразу Бетти Азар.
Cynic
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 май 2020, 16:06
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

#3

Сообщение Cynic »

Это всё понятно.
Собственно это вопрос на тему - Не видел ли кто охрененого перечня функций для каждого времени который 1) отражает реальность в полной мере; 2) уже сделан, чтобы не изобретать велосипед самому;
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#4

Сообщение alex789 »

Cynic пишет: 27 июл 2021, 23:32 Это всё понятно.
Собственно это вопрос на тему - Не видел ли кто охрененого перечня функций для каждого времени который 1) отражает реальность в полной мере; 2) уже сделан, чтобы не изобретать велосипед самому;
Так целых три варианта на выбор:
  • Murphy + Hewings
    Betty Azar
    Michael Swan
В каждом из них все, что требуется.

Но я тут глянул ваши темы и понял, что вам это совсем ни к чему.
Если вы на начальном уровне, то углубляться не стоит, лучше изучать постепенно. Вот, например, Present Simple употребляется в спортивном комментировании, когда под 300 слов в минуту говорят: He runs, he kicks, he falls - goal!
(хотя якобы должнj быть He's running, kicking, falling...)
Оно вам надо?
Cynic
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 май 2020, 16:06
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

#5

Сообщение Cynic »

Я не люблю слепо идти на ощупь. Так хотя бы я буду знать какие варианты бывают и смогу ориентироваться.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#6

Сообщение alex789 »

Cynic пишет: 28 июл 2021, 00:19 Я не люблю слепо идти на ощупь. Так хотя бы я буду знать какие варианты бывают и смогу ориентироваться.
Это не слепо и не на ощупь. Если вы сейчас усложните, то потратите много времени на получение пока что ненужной и неприменимой информации.

Тут на форуме была тема, человек обучал своего ребенка, и уточнял, как обеспечить понимание всех смыслов слова bear (медведь, терпеть, выдерживать, носить и т.д.).

Я вот считаю, что bear - это большой косолапый мишка, и нет у него никаких других значений. Это потом, через годик вдруг окажется, что можно еще что-то bear in mind.

Впрочем, вам виднее :)
Cynic
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 май 2020, 16:06
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

#7

Сообщение Cynic »

Не соглашусь. Там не такой объем информации, чтобы его трудно было запомнить. Зато если знать о функциях времен "заранее", то в течении "этого годика" у тебя будет возможность объяснять себе, почему нужно употреблять одно время а не другое, а это важно, т.к. позволяет лучше запомнить и понять.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#8

Сообщение Yety »

Cynic пишет: 28 июл 2021, 19:49Не соглашусь.
Согласен не согласиться.)
Хотел написать буквально в тех же терминах.
Для взрослого человека (дети - другое дело) это знание (не столь дробное, как многозначность слов, - поэтому аналогия с полисемией хромает) может стать shortcut к осознанному овладению материалом, минуя углы интуитивного накопления.)

Кроме того, опять же для взрослого, сама относительная полнота информации об употреблениях того или иного tense, может помочь сформировать более объёмное представление о сфере его применения. Увидеть её, таксзать, с высоты птичьего помёта.
Последний раз редактировалось Yety 28 июл 2021, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Cynic
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#9

Сообщение VictorB »

alex789 пишет: 28 июл 2021, 00:00 Так целых три варианта на выбор:
Murphy + Hewings
Betty Azar
Michael Swan
Есть и четвертый, объединяющий, дополняющий и разжевывающий все три, причем с пояснениями на русском - внимательно читать посты [mention]Yety[/mention] , соответствующие теме.
За это сообщение автора VictorB поблагодарили (всего 2):
Yety, Cynic
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#10

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Cynic пишет: 28 июл 2021, 19:49 Зато если знать о функциях времен "заранее", то в течении "этого годика" у тебя будет возможность объяснять себе, почему нужно употреблять одно время а не другое, а это важно, т.к. позволяет лучше запомнить и понять.

Вам нужен справочник - Practical English Usage, by Michael Swan. У меня второе издание из предыдущего тысячелетия:

https://www.amazon.com/dp/0194421465/

Говорят в последних изданиях информации больше, но мне хватает.

Серия Grammar In Use - практикум.

-
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарил:
Cynic
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#11

Сообщение alex789 »

Yety пишет: 28 июл 2021, 20:14
Cynic пишет: 28 июл 2021, 19:49Не соглашусь.
Согласен не согласиться.)
Хотел написать буквально в тех же терминах.
Для взрослого человека (дети - другое дело) это знание (не столь дробное, как многозначность слов, - поэтому аналогия с полисемией хромает) может стать shortcut к осознанному овладению материалом, минуя углы интуитивного накопления.)
А что за книженция, которая все три перекрывает?

Кроме того, опять же для взрослого, сама относительная полнота информации об употреблениях того или иного tense, может помочь сформировать более объёмное представление о сфере его применения. Увидеть её, таксзать, с высоты птичьего помёта.
Согласен, но весь вопрос во временных ресурсах (в количестве времени, которым оный обладает). На начальном этапе время, затраченное на полное изучение Present Simple, может быть потрачено на прохождение трех юнитов какого-нибудь УМК, что, как по мне, пользы даст больше.
В целом, не я автор методы: знания лучше всего усваиваются, если по спирали наматываются. В первом левеле учим, что зернышку нужна земля, чтобы оно проросло. Во втором узнаем о воде, а в третьем о свете. Если же сразу на начальном этапе изучать все биологические процессы, может стать банально скучно.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#12

Сообщение Yety »

alex789 пишет: 28 июл 2021, 22:57 На начальном этапе время, затраченное на полное изучение Present Simple
Где-то пару часов - на ознакомление со всеми употреблениями, и то - если в противопоставлении с дополняющими их употреблениями Present Continuous.
Как здесь, например:
Yety's GramMulki: Present Simple vs. Present Cont. Опыт изложения темы. (Продвинутая грамматика)
А потом - дустом по блошкам:
Present Simple vs. Present Continuous. Некоторые наблюдения. (Грамматика)
alex789 пишет: 28 июл 2021, 22:57 знания лучше всего усваиваются, если по спирали наматываются. В первом левеле учим, что зернышку нужна земля, чтобы оно проросло. Во втором узнаем о воде, а в третьем о свете.
Эта спиральная метода абс необходима с детьми. Для зрелого ума после освоения формы мб вполне применим и полезен подход, когда сообщаются системные сведения о предмете (- о земле, воде, свете). Они помогут сформировать целостное - предварительное - представление о явлении, о взаимосвязях между его аспектами, которые будут поддерживать друг друга; создать ментальные ячейки, в которые будут раскладываться конкретные примеры; избежать некоторых ошибок; в целом, сократить время освоения.
alex789 пишет: 28 июл 2021, 22:57 Если же сразу на начальном этапе изучать все биологические процессы, может стать банально скучно.
Если скучно, то, наверное, не стоит.
Но если есть сформировавшийся запрос, то скучно не будет.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Белая Мишка
Natashenka81
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#13

Сообщение Natashenka81 »

Cynic пишет: 27 июл 2021, 23:32 Это всё понятно.
Собственно это вопрос на тему - Не видел ли кто охрененого перечня функций для каждого времени который 1) отражает реальность в полной мере; 2) уже сделан, чтобы не изобретать велосипед самому;
Ну, я такое видела в конце Cutting Edge Advanced
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»