Покритикуйте произношение (американский вариант)

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Aav1309
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 15:16
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение Aav1309 »

Добрый день, уважаемые форумчане!

Кто может, дайте пожалуйста ваши мнения, критику, комментарии. Записал два коротких отрывка из книги.
Вариант американский (GA).

1.

2.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#2

Сообщение Zlatko_Berrin »

Aav1309,
1) сразу бросается в уши отсутствие правильного звука /æ/, из-за чего пришлось искать отрывок книги, чтобы вас понять. Этот звук - это не русское /э/. Вот в banner вы произнесли такой же звук, как и в lEtters (там и другие слова у вас без /æ/: flapped, cash и т.д.);
2) /ɪ/ VS /i/(/i:/). Week, weekend произносите больше с /ɪ/. В "this year" должна быть /ɪ/. Для /i/ нужно улыбаться шире =) ;
3) /ʌ/VS/ɑ/ и /ɑ/VS/ɔ/. Hall - hɑːl, у вас hɔl. В американском чаще всего произносят ɑː/(ɑ), обычно ɔ только в дифтонгах и перед /r/;
Cottage больше произнесли с /ʌ/, чем с /ɑː/.
4) /n/ вместо /ŋ/ (building, morning, participating);
5) в американском всегда произносится r. В morning и некоторых других, к примеру, ее пропустили;
6) flapped t ([ɾ]) (например, в cottage её нет);
7) звук h должен быть как выдох, т.е. без такого напряжения, как в русском;
8) отсутствует надлежащая аспирация;
9) интонация.

По второй записи можно то же самое сказать.

Попробуйте взять какой-нибудь хороший курс по произношению и его пройти, а потом снова выложить отрывки. Потому что сейчас слышно, что вы в начале и если советовать/подправлять, то нужно много чего.

Успехов в нелегком деле! =))

Профи, конечно, больше подскажут и/или меня подправят.
Последний раз редактировалось JamesTheBond 26 июл 2021, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено по просьбе автора
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
Aav1309
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#3

Сообщение JamesTheBond »

Я бы посоветовал попробовать гораздо медленнее. У меня лично ощущение очень большой невнятности и даже сложно сказать, в чем именно главные ошибки. Вероятно, надо начать с ритма.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Aav1309
Аватара пользователя
Chaika
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 324 раза

#4

Сообщение Chaika »

I agree with James the Bond, but not sure that slowing down will help.

You have a very heavy accent, your inflections are not quite correct, and in places I could not understand you. If you post the printed texts I will try to read them and give you my audio version. Remember that speech when reading text is not the same as ad lib speech.

About my speech: I am a native American, born in the middle of the US -- Chicago in 1941. The dialect of the midlands is close to Standard pronunciation, but I do have some of the Chicago area speech foibles. I have lived many years on both coasts (14 years in the SF Bay Area, and now 35 years in North Carolina), so my accent is probably a bit diluted.

P.S. Nowadays I have to tell you when I was born so you will not be expecting me to say things like INDUSHTRIAL, SHTREET or make statements with the upward inflection at the end that makes them sound like questions?
За это сообщение автора Chaika поблагодарил:
Aav1309
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#5

Сообщение alex789 »

Обойдемся без корректности: не катит вообще, непонятно, неразбочиво. Надо в два раза медленнее. Чайка - носитель английского, не понял. Я - носитель русского, тоже не понял.
Не знаю, чего советовать, но надо чего-то делать.
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
Aav1309
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#6

Сообщение Michelangelo »

Может проблема не в скорости а в четкости? Ведь даже когда говорят с сильным акцентом, но четко, то носители понимают общий смысл, за исключением нескольких слов. Ну процентов на 70-80 понимают.
Тем более, если текст начитанный из оригинального источника, а не придуман самим.
Если совсем неразборчиво - нужно брать словарь с озвучкой и отрабатывать каждый звук.
А вообще, если совсем неразборчиво - это может означать, что человек недостаточно работал с произношением, не слышал как произносятся слова, которые читает ИМХО. Ну или есть какой-то дефект в произношении отдельных звуков - но это уже сложнее ИМХО.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Aav1309
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#7

Сообщение alex789 »

Aav1309, закиньте текст, самые смелые начитают!
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#8

Сообщение Zlatko_Berrin »

Люди, у человека с звуками проблема в первую очередь - многие слова произносятся не так, как должны, отсюда нет четкости. Конечно, интонация добавляет. А так посмотрите текст; можно сказать, слова почти что раздельно произносит.
Вот текст к первой записиПоказать
The big white banner with the blue letters flapped across the front of Town Hall.

"I suppose you've already signed up, Mrs. Fletcher," Seth Hazlitt said as we descended the steps of the downtown municipal building, where we'd attended an early-morning meeting.

"As a matter of fact, I have," I said. "Got my fishing license, my derby permit, reserved a guide, and I convinced Jim Shevlin to rent me one of his cottages out on Moon Lake for the week."

"Isn't the mayor participating in the derby himself?" my physician friend asked.

"He said he may-if he can convince his wife, Susan, to give up one of her summer weekends. But she says she'd rather camp out down in Kittery at the outlet stores. Anyway, Jim has two cottages on the lake property, so he can always bunk in the other one if he wants to fish in the derby."

"Who's going to be your fishing partner this year?"

"I haven't got one. Since I'm camping out for the whole week-I'm making a little vacation out of it-I figured it was better to sign up as a singleton this year."
Slowing down не поможет, как Чайка и написал.

Дело не в скорости здесь.
ИМХО.
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
Chaika
Aav1309
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 15:16
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

#9

Сообщение Aav1309 »

Отрывок из аудио у меня есть, и я пытался подражать насколько мог оригиналу.
В теории я все эти отличия разбирал: /ɪ/ VS /i/(/i:/), /ʌ/VS/ɑ/, /ɑ/VS/ɔ/, flapped T и проч.
На какие-то вещи не обратил внимание при чтении, какие-то делал, но, видимо, плохо отработаны.
И да, с интонацией беда. Принципы американской интонации я более-менее представляю, но на практике получается плохо.

Надо больше отрабатывать и практиковать.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#10

Сообщение Zlatko_Berrin »

Aav1309, главное - не спешите. Пусть это будет один звук на один-два дня, но старайтесь проработать его хорошо.
Могу посоветовать канал
https://m.youtube.com/channel/UC-MSYk9R94F3TMuKAnQ7dDg
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
Aav1309
Aav1309
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 15:16
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

#11

Сообщение Aav1309 »

Zlatko_Berrin, спасибо!
Да, я знаю этот канал. Это, наверное, лучший в плане комплексного подхода.

Ещё вот этот мне нравится. Здесь не по звукам, но тоже про произношение.
https://youtube.com/user/DavinnaJo
За это сообщение автора Aav1309 поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#12

Сообщение Yety »

Aav1309 пишет: 26 июл 2021, 15:39 плохо отработаны
Угу, есть проблемы на уровне звуков, а здесь уже развёрнутые тексты - все и поплыло-разъехалось.

Имеет смысл каждое слово отработать отдельно, чтобы произношение их выскакивало на автомате и не требовало не то чтобы усилия, а и малейшего контроля.
Надо бы добиться того, чтобы слова произносились сочно, насыщенно американским колоритом, может, даже с некоторым дикторским перегибом... Чтобы - условно - cartridge был как cARCHRidge, а не cutt-rich. :) И громко.)

Новые попадающиеся слова - сразу осваивайте до этого уровня, не ограничивайтесь 'пару раз услышал, транскрипцию прочёл, три раза про себя и один раз вслух произнёс'.
Aav1309 пишет: 26 июл 2021, 15:39с интонацией
Очень однообразная (бам-бам-бам - вверху, БУМ - вниз) и несообразная смыслу синтагм.

Снова - необходимо отработать основные интонационные паттерны на гораздо более коротких отрезках (в диалогах каких-нибудь - уже после освоения уровня звуков), а уж потом браться за столь пространный эпический) текст.
Хоть вы и слышали образец, и пытались ему подражать, он не был наслушан до автоматизма (когда мелодика текста звучит в голове, и вы можете его *напеть* на 'парапа-парапа-парапа-ла', без конкретных слов.
Короче, такие тексты - сильно позже.
Последний раз редактировалось Yety 26 июл 2021, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Aav1309
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#13

Сообщение Michelangelo »

Yety пишет: 26 июл 2021, 16:32 и не требовало не то чтобы усилия, а и малейшего контроля.
Ну это долго. Хотя бы запомнить те несколько слов из текста для начала. Даже пусть и с тяжелым акцентом.
Здесь люди живут в США по 20-30 лет и у них не отскакивает произношение автоматически. Разве можно вне среды отработать нативное произношение? Разве что имея какие-то сверхспособности к имитации звуков. Ведь есть же люди, что щебечут как соловей - они то наверное и без среды смогут имитировать правильное произношение.
Yety пишет: 26 июл 2021, 16:32 Короче, такие тексты - сильно позже.
Справедливо. Но ведь неохота ждать десятилетиями :)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#14

Сообщение Yety »

Michelangelo пишет: 26 июл 2021, 16:37 Хотя бы запомнить те несколько слов из текста для начала.
Речь и шла о тех самых словах из текста:
Yety пишет: 26 июл 2021, 16:32 каждое слово [ИЗ ТЕКСТА] отработать отдельно, чтобы произношение их [СЛОВ ИЗ ТЕКСТА] выскакивало
Michelangelo пишет: 26 июл 2021, 16:37 Даже пусть и с тяжелым акцентом.
Ни в коем случае не 'пусть'.
Michelangelo пишет: 26 июл 2021, 16:37 Разве можно вне среды отработать нативное произношение?
Define нативное.
Речь о формировании приличного акцента.
Наработать приличное произношение можно при достаточных усилиях, хоть в среде, хоть вне. И стоит говорить не о каких-то сверхспособностях к подражанию, а об исключительных случаях неспособности к оному - допускаю, что такие исключения могут быть.
Michelangelo пишет: 26 июл 2021, 16:37 неохота ждать десятилетиями :)
Полгода настойчивости и усилий в верном направлении - и будет ещё один рядовой кейс accent reduction.
Аватара пользователя
Chaika
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 324 раза

#15

Сообщение Chaika »

Here's my try at Track 1. More or less standard English. (for ex., I pronounced the -ing fully, instead of -in' as I would normally say.)

https://www.dropbox.com/s/awqgzc0eu5ikf ... 0.mp3?dl=0
За это сообщение автора Chaika поблагодарили (всего 3):
Aav1309, Yety, Loligo
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#16

Сообщение alex789 »

Chaika пишет: 26 июл 2021, 17:05 Here's my try at Track 1. More or less standard English. (for ex., I pronounced the -ing fully, instead of -in' as I would normally say.)

https://www.dropbox.com/s/awqgzc0eu5ikf ... 0.mp3?dl=0
Обалдеть, до чего же у вас мелодичный голос! Прямо как у радиохоста!

Я думаю, многие на этом форуме многое отдали бы, чтобы так звучать!

И это как бы не раболепствование (ни к чему ибо), но ведь факт!

Сейчас попробую тоже, запишу, выложу.
Аватара пользователя
Chaika
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 324 раза

#17

Сообщение Chaika »

спасибо за комплимент!
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#18

Сообщение JamesTheBond »

Aav1309 пишет: 26 июл 2021, 15:39 Надо больше отрабатывать и практиковать.
Я думаю, что выше был очень хороший совет - дать текст. Тогда гораздо проще будет сказать, где именно ошибки и какие.
И все-таки настаиваю, что обязательно нужно помедленнее. :) На такой скорости Вы просто не можете сами контролировать произношение.
И попробуйте соблюдать ритмику английского языка - в идеале между ударными гласными нужны примерно одинаковые промежутки, но и это Вы не сможете хоть как-то контролировать при такой скорости речи.
Я у себя тут в поселке в приятельских отношениях с парнем таджиком. Когда он говорил по-русски плохо и медленно, я еще как-то его понимал. Когда он начал еще и быстро говорить, я вообще перестал что-либо понимать.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#19

Сообщение alex789 »

Chaika пишет: 26 июл 2021, 17:52 спасибо за комплимент!
Дак это не комплимент, вы же сами видите.

Вот моя попытка. У кого есть время и желание - закомментируйте. Я видео сделал, чтобы речевой аппарат демонстрировать ))

ТС, выкладывай видео, в рот позаглядываем, мало ли, язык не туда или что-то там с альвеолами. Здесь народ прошаренный, и выкладывал когда-то, мне хорошо подсказали, правда у меня нету швы, также я не в упор не понимаю разницы между did и deed, также много чего, в общем, так же паршиво, как и у остальных 100% ESL learners.

zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#20

Сообщение zymbronia »

Chaika, It seemed to me, I've heard you before and I am not able to recognise your voice. Confess, you did something to sound like that, right? Some audio mixers or editors, right?

Aav1309, не переживайте. У вас не американское произношение, но все понятно. Я точо так же говорю и меня американцы понимают.
Последний раз редактировалось zymbronia 26 июл 2021, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: дополнил
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
Aav1309
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#21

Сообщение alex789 »

zymbronia пишет: 26 июл 2021, 18:30 Chaika, It seemed to me, I've heard you before and I am not able to recognise your voice. Confess, you did something to sound like that, right? Some audio mixers or editors, right?
I have serious doubts that Chaika is trying to impress us here (even though he did). It seems to me that he just recorded the audio on the first try and that's it. Never heard it before, though.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#22

Сообщение alex789 »

zymbronia пишет: 26 июл 2021, 18:30 Aav1309, не переживайте. У вас не американское произношение, но все понятно. Я точо так же говорю и меня американцы понимают.
Кстати, есть простейший способ проверить, понимают ли американцы. Технический. Грузим видео на ютуб и смотрим, как он распознал Должен распознавать на 100%. Главное качество хорошее обеспечить. Если не распознает, вот тогда беда.
ТС, можете загрузить свой аудиотрэк на ютуб и посмотреть, как он распознает.
Вообще ugly pronunciation - это вполне харакретно для нас всех. И ничего с этим не поделаешь, даже если очень сильно надо. Chaika писал тут как-то о том, что когда половая зрелость достигается, тогда все, лавочка прикрывается. Статейка была научная. Наверное, так и есть.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#23

Сообщение zymbronia »

alex789, ну некоторые слова не очень распознаются но угадываются. Хуже если там имена или названия чего-то.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#24

Сообщение alex789 »

zymbronia пишет: 26 июл 2021, 18:44 alex789, ну некоторые слова не очень распознаются но угадываются. Хуже если там имена или названия чего-то.
Кстати, не раз уже слышал, что если просто взять английский текст и начитать без какого-либо акцента, просто по-русски, то американцы это очень даже хорошо воспринимают. Не хочу тут спамить ютубом, но есть очень приличный товарищ Михаил Портнов, который весьма знатная фигура в IT-кругах, и который так лекции читает, и миллионы смотрят!
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#25

Сообщение zymbronia »

alex789, может его иностранные студенты слушают, неанглоговорящие?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»