Как вежливо отказать родственнику?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

mariash
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 11:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение mariash »

Здравствуйте, коллеги! Ситуация следующая: есть двоюродный брат, идет в 6 класс, раньше могла прийти в гости и между делом помочь с дз, проверить, подсказать что-то, но никогда не занималась (и не собиралась). На днях моя тетя на празднике (даже не спросив могу ли я/ хочу ли я) поставила меня перед фактом, что им нужна моя помощь в качестве репетитора "Мы так упустили в прошлом году английский, в этом году будем наверстывать, будем или к тебе домой возить или по скайпу заниматься" и это всё было сказано за столом на др у того самого брата. Я если честно так опешила от наглости, что ничего не ответила.
Для меня не проблема отказывать друзьям, я так и говорю, что наши отношения испортятся. А что делать в этой ситуации? Сталкивались ли вы с подобным? Как правильно поступить?
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#2

Сообщение BeerMug »

Стандартный ответ, который вы услышите: научитесь говорить "нет". Но переломить ожидания родственников без мини-скандала будет сложно.

Из личного опыта:
BeerMug (Работаете ли летом и как у вас с отпускными)
BeerMug (Работаете ли летом и как у вас с отпускными)

Дополнительно: как правило (!) такие родственники сразу начинают домогаться "а почему?", "а что так?" и всячески вытягивать вас на дискуссию, чтобы в ней убедить вас как лучше вам же распоряжаться своим личным временем. Чем меньше "патронов" вы им дадите, тем легче пройдут дискуссии.
За это сообщение автора BeerMug поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Hunter, FueledByTeaching
mariash
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 11:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3

Сообщение mariash »

BeerMug пишет: 22 июл 2021, 14:28 Стандартный ответ, который вы услышите: научитесь говорить "нет". Но переломить ожидания родственников без мини-скандала будет сложно.

Из личного опыта:
BeerMug (Работаете ли летом и как у вас с отпускными)
BeerMug (Работаете ли летом и как у вас с отпускными)

Дополнительно: как правило (!) такие родственники сразу начинают домогаться "а почему?", "а что так?" и всячески вытягивать вас на дискуссию, чтобы в ней убедить вас как лучше вам же распоряжаться своим личным временем. Чем меньше "патронов" вы им дадите, тем легче пройдут дискуссии.
спасибо большое!
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#4

Сообщение Umnaya90 »

Помню, давно читала какую-то книжку по психологии. И там предлагалось отвечать всегда одной и той же фразой, никак ее не меняя. Типа: - мы будем к тебе возить заниматься английским - к сожалению , нет возможности - как это? - к сожалению , нет возможности - в смысле? - к сожалению
, нет возможности
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Andrea
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#5

Сообщение Libra »

mariash,
Скажите тете, что пока вы будете заниматься с ребенком, она может вам помочь с домашними делами: посуду помыть, приготовить еду. Ну а время на подготовку к урокам, вы уже как-то выкроите, не чужие же всё-таки)
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#6

Сообщение Affen »

Это бесплатно?

Золотое правило, говорим, у меня все забито. Никаких друзей и родственников.
И даете номер коллеги.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 5):
Aksamitka, Liza Boo, Andrea, mara, FueledByTeaching
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#7

Сообщение Liza Boo »

mariash, Во-первых,сразу говорите НЕТ. Понятно,что захотят объяснений.
Объясняете,что у вас всё занято,это раз. Во-вторых,скажите,что ребёнку нужен учитель "со стороны,не знакомый/родственник". Это золотое правило. Объяснить даже можете,что дети обычно своих не воспринимают за учителя,поэтому пусть идёт к "чужой тёте/дяде")).
Или озвучивайте правила как для всех, оплату как и для всех,ибо это ВАША РАБОТА, ПРОФЕССИЯ!!!
И наша работа-не разовая акция,увы,а не на один год учёбы!!
Даже если она согласиться платить,это будет фигня. Ребёнок вас знает как знакомую,а нужен учитель,другой человек.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
FueledByTeaching
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#8

Сообщение Liza Boo »

mariash, Кстати, причина отказа : Не хочу! тоже вполне разумна. Не хотите так и скажите. Ваше дело, ваша жизнь.Норм люди поймут.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
FueledByTeaching
mariash
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 11:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#9

Сообщение mariash »

Да, про *не один год* я что-то не подумала)))
За это сообщение автора mariash поблагодарил:
Liza Boo
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#10

Сообщение Andrea »

Это какая, кровная родственница? Или law? (Двоюродный - не далёкая степень родства. Или это условный cousin?).

По опыту (отозвалось).
Занималась в пандемию с очень близкой родственницей (3-ий класс) На её закидоны закрывала глаза (слепая любовь, но это любовь;))) Однако потом. любимица озвучила следующее мнение: "Ты так классно со мной занимаешься. Может, тебе шоколадку подарить?" Там рядом её мама сидела. Я так и не поняла, чья это мысль 😅
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Libra
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#11

Сообщение Andrea »

С мужчинами, кст, лично у меня точно так же. Если не бряцают доспехами (поездки-яхты-you name it), то считают, что, если ты так классно преподаёшь/общаешься/fig knows, значит, должна ему (не английский, естественно.) Естественно, за "шоколадку" (это я о провинциалах.) Меня так ремонтники ванной "оценили". Даже зашло слишком далеко, но я не стала никуда обращаться. У него семья, дети.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
FueledByTeaching
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#12

Сообщение Darushka »

Два раза попадала в такую ситуацию. Первый раз просто сказала, что у меня нет свободных мест, к сожалению. А на второй раз объяснила, что ребенку нужно заниматься с учителем со стороны, т.к. родственник для него не будет авторитетом. Точно знаю, что в обоих случаях родители сладостно перемыли мне кости. Но, мне мой комфорт дороже, сейчас уже все забылось, как будто не было этих ситуаций.
За это сообщение автора Darushka поблагодарили (всего 3):
Andrea, Liza Boo, Libra
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#13

Сообщение Butterfly-new »

По моему опыту такие занятия очень быстро сходят на нет. И в первую очередь по инициативе той стороны. Так как, за что не платишь, то и не ценишь. Сначала нет дз, потом постепенно появляются более важные дела и занятия становятся всё более редкими.
Сейчас я близких стараюсь пристроить в мини-группу. Денег не беру, такой мой выбор. Но сразу предупреждаю, что работаем, а не просто место занимаем. Племянница год занималась, результат есть. Но это ребенок, который пропустил больше всех (то концерт, то репетиция, то праздник государственный).
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарили (всего 2):
Libra, Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#14

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 23 июл 2021, 08:51 С мужчинами, кст, лично у меня точно так же. Если не бряцают доспехами (поездки-яхты-you name it), то считают, что, если ты так классно преподаёшь/общаешься/fig knows, значит, должна ему (не английский, естественно.) Естественно, за "шоколадку" (это я о провинциалах.) Меня так ремонтники ванной "оценили". Даже зашло слишком далеко, но я не стала никуда обращаться. У него семья, дети.
Если честно: это однозначно последствия того, что мне отказались содействовать родители и семья. То есть, я уже предвижу содом и гоморру "неблагодарная! Да ты без них.." и т.п. Но по факту ДЕЙСТВИТЕЛЬНО: Приехали, привезли деньги (недостающую сумму - я потом всё вернула), именно с тем, чтобы никаких "эксцессов" не было, продукты. Якобы, поддержали. Но когда я попросила встретиться с этими ушлыми строителями (они уже тогда начали наглеть - заходить в комнату, класть одежду ДЕМОНСТРАТИВНО на диван - моя мать, как всегда, проявила чёрствость, не услышала проблему, ни она ни брат!!! Я просила остаться (задержаться и подождать строителей, чтобы с ними поговорить, особенно с МУЖЧИНОЙ (т.е, братом.) Нет, на мои просьбы мать, как обычно, взвизгнула, презрительно, передёрнув плечами, выпалила, что вот ещё, будет она меня слушать (она всегда так, давая понять, что я - никто, чтобы к моим просьбам (даже таким!) прислушиваться! (С возрастом мама оглохла (на одно ухо), и я, кажется, понимаю, почему. В наказание за то, что она не слышит собственную дочь (и вообще никого не слышит.) Сели в машину и уехали, оставив меня один на один в квартире с двумя строителями. Вдобавок ко всему, это был локдаун (2020), и выйти куда-либо было невозможно. Плюс строители тянули с ремонтом (об этом тоже маме было известно.)

Родители живут через два города от меня, я (как и они), понимала, что больше они уже не приедут. Через 20 минут пришли строители (предусмотрительно опоздавшие на 20 минут, т.к. я сказала им о приезде мамы и брата), ну и ВОТ.

Вообще, хочу сказать, что глупость, которую совершает внешне благополучная девочка (отличница, муз.школа (без особых успехов), в школе чтобы без проблем - то есть, УДОБНАЯ), явно не от любви к себе.

( [mention]Mary May[/mention] , это вам - вы, кажется, крайне озабочены предметом. Также Джули Мирикл, Пружина и К°.) Только не надо говорить, что кто-то из вас не рассылал за моей спиной сообщения всем участникам, шокируя форумчан. Какое внимание к моей персоне, однако.

Ну, и действия администрации в свете произошедшего.

Аналогично поступил ученик, всё лето рычавший мне в микрофон. Аналогично престарелый британец, который, несмотря ни на что, "никому ничего не должен".

Какой-то армагеддон и кромешный ад. Но я не хочу отступать от своих принципов.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#15

Сообщение Mary May »

Andrea пишет: 24 авг 2021, 11:09 @Mary May , это вам - вы, кажется, крайне озабочены предметом. Также Джули Мирикл, Пружина и К°.) Только не надо говорить, что кто-то из вас не рассылал за моей спиной сообщения всем участникам, шокируя форумчан. Какое внимание к моей персоне, однако.
Juliemiracle, Пружина, any idea what it might be about?

Andrea, you desperately need some professional advice from a good psychologist, I'm afraid - that's why I won't report your post.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 2):
Viverra, Белая Мишка
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#16

Сообщение Affen »

Ясно.
Кстати, у меня дедушка и брат его плохо слышали. Так вот его брат, очень даже слышал, что нужно, а когда жены (2 шт), дети (4шт) Как-то конфликтовали он тут же становился глухим :)
Тут познакомилась с дамой 60 + она намеренно аппарат не покупает. Чтобы не слышать (сын привел жену и родил 2х к ней в квартиру).
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#17

Сообщение Affen »

По родственникам было 2 опыта:
Одна поступала в МГУ, поступила.Я ей помогала бесплатно очно. Она ооочень много на обещала моему сыну, подарки, спросила, что именно. Как раз шли в 1 класс. Я, сама скромность, попросила пенал. Конечно она ничё не подарила ..сейчас спрашивает, что хочет что-то подарить, порадовать ребенка после операции. Конечно ничего не подарила. Скоро др. Тоже спрашивает. Причем не бабка старая, нет 30 лет, успешный журналист в СМИ.
Мы с сыном уже шутим. Причем кмк это ему хороший урок. Про обещания. Но у нее абсолютно такая же мать. Так что это семейное.
Вот зачем она обещает? Мы не просим.
Особенно это глупо, когда обещают напрямую ребенку, когда он маленький...

2 случай. Дочка брата мужа.
Начали заниматься. Учебники ей никакие не купили. Потом пропали надолго, даже не сказали ничего. . Я нашла других. На это время.. Обида вселенская. Жена брата нажаловалась мужу.

Вообщем больше никогда.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#18

Сообщение Andrea »

Mary May пишет: 24 авг 2021, 14:43 Juliemiracle, Пружина, any idea what it might be about?

Andrea, you desperately need some professional advice from a good psychologist, I'm afraid - that's why I won't report your post.
I would like to discuss the issue, but this is not the right thread, I'm afraid.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#19

Сообщение Andrea »

Affen пишет: 24 авг 2021, 15:40 Ясно.
Кстати, у меня дедушка и брат его плохо слышали. Так вот его брат, очень даже слышал, что нужно, а когда жены (2 шт), дети (4шт) Как-то конфликтовали он тут же становился глухим :)
Тут познакомилась с дамой 60 + она намеренно аппарат не покупает. Чтобы не слышать (сын привел жену и родил 2х к ней в квартиру).
Не дай бог такой жизни никому, конечно. У нашей (мамы) изначально выдающиеся когнитивные способности, но сейчас они угасают, к сожалению. Боюсь, это уже органика. Она, конечно, по сей день иногда поражает скоростью реакции, но психологический климат и проблемы во взаимотношениях не способствуют жизнерадостности. В целом, у мамы довольно негативный эмоциональный фон и, соответственно, риторика. Плюс ухудшения эконом. ситуации, постигшее всех и с нерадостными прогнозами. Психол. климат оочень важен, особенно для пожилых!!

Со слухом действительно проблема, но и иногда как будто намеренно не слышит, бывает)) Думаю, это уже возрастное, органика.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#20

Сообщение Affen »

Не, наши именно намеренно не слышали. :).
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#21

Сообщение Andrea »

Affen,
Ужс. Это самое сложное. Моя тоже манипулирует, но там всю жизнь. Если бы только старческое)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#22

Сообщение Пружина »

Mary May,

Я, знаете ли, в растерянности, мон шер.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#23

Сообщение Астрея »

Я в этом году постараюсь без родственников и знакомых.С 1 класса занимаюсь с племянницей,первое время она была в группе,потом получилось индивидуально,а у неё драмкружок,кружок по фото,школа возле меня,а живёт далеко,то есть им вдруг стало в середине учебного года надо срочно после уроков,чтобы удобно было и нигде не ждать и специально не ездить,а у меня,естественно,уже в середине сентября все забито,но я же добрая,бесплатно с ней занималась.в 5 классе она перестала делать дз,не успела,забыла,девочка воспитанная,послушно все делает на уроке.В итоге впр в 7 кл сдала на 3,и,подозреваю,мне перемыли кости,хотя запроса на подготовку не было,прямо отказ был,сказали,в школе достаточно готовят.
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#24

Сообщение Kalinka »

Andrea пишет: 24 авг 2021, 11:09 Если честно: это однозначно последствия того, что мне отказались содействовать родители и семья. То есть, я уже предвижу содом и гоморру "неблагодарная! Да ты без них.." и т.п. Но по факту ДЕЙСТВИТЕЛЬНО: Приехали, привезли деньги (недостающую сумму - я потом всё вернула), именно с тем, чтобы никаких "эксцессов" не было, продукты. Якобы, поддержали. Но когда я попросила встретиться с этими ушлыми строителями (они уже тогда начали наглеть - заходить в комнату, класть одежду ДЕМОНСТРАТИВНО на диван - моя мать, как всегда, проявила чёрствость, не услышала проблему, ни она ни брат!!! Я просила остаться (задержаться и подождать строителей, чтобы с ними поговорить, особенно с МУЖЧИНОЙ (т.е, братом.)
Не поняла, почему всплыла история с ванной (это ведь год назад было), но со стороны брата, так поступить, - совсем не по-мужски.
Я, честно говоря, думала, что ремонт ванной был в Питере.
За это сообщение автора Kalinka поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#25

Сообщение Andrea »

Kalinka пишет: 25 авг 2021, 13:08 Не поняла, почему всплыла история с ванной (это ведь год назад было), но со стороны брата, так поступить, - совсем не по-мужски.
Я, честно говоря, думала, что ремонт ванной был в Питере.
Не хотелось вы его обсуждать, конечно. Но он этим 100% в маму.

А ремонт, к сожалению, не в Питере, а здесь, не совсем пойми, зачем. Ну, просто пока новая квартира, что-то хочется в ней делать. Я, всё-таки, дома большую часть времени провожу. Ну, и в целом, интерьер изменился в лучшую сторону. Уборка стала проще. Кафель просто салфеткой протереть, ванную новую чистить удовольствие. Кафель на полу - вообще сказка. Объективно, конечно, опрятнее и комфортнее стало. Но эмоционально это всё равно не самое главное. То есть, комфортнее, да. Но сделает ли тебя счастливее? Сделает, но не на 100%.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Kalinka
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»