По каким материалам изучать

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#1

Сообщение aequ7mie »

Здравствуйте!

Я сейчас начал самостоятельно заниматься английским. Частично, восстанавливать знания после длительно перерыва, частично, подтягивать старые «хвосты». Соответственно, я рассматриваю материалы, которые я мог бы использовать.

Прошу совета более опытных товарищей.

У нас есть учебники по английскому «в общем», такие как, например, «English File», «Upstream» и другие. (Пока не вопрос, какой лучше).

И есть серия учебников по отдельным аспектам языка, например:
Grammar In Use
Vocabulary In Use
Pronunciation In Use
Collocations In Use
Idioms In Use
Phrasal Verbs In Use

1. Я правильно понимаю, что желательно изучать и «общий» учебник и учебники «In use»?
2. Если да, то в каком порядке
а. сначала «общий» учебник, потом «in use»
б. сначала «in use», потом общий
в. параллельно (в этом случае волнует вопрос нагрузки)

Заранее благодарен всем, высказавшим свою точку зрения.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#2

Сообщение JamesTheBond »

А как Вы практиковаться-то будете? Читать, слушать, говорить где-то?
Планы ведь можно составить любые, но они должны, думаю, сочетаться с целями и практическими занятиями.
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#3

Сообщение aequ7mie »

Это уже другой вопрос. Читать, слушать — не проблема. Писать, говорить  — немного сложнее, но решаемо.

Таки как с учебниками распорядиться?
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#4

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

aequ7mie пишет: 20 июл 2021, 13:32 Grammar In Use

Вот эту (у которой обложка синяя) изучить и прорешать.Такую зеленую на усмотрение. Все остальное не брать, а если уже взяли - выкинуть.

aequ7mie пишет: 20 июл 2021, 13:46 Читать, слушать — не проблема. Писать, говорить — немного сложнее, но решаемо.

Хорошо когда нет проблем.

-
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#5

Сообщение aequ7mie »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 20 июл 2021, 14:03
Вот эту (у которой обложка синяя) изучить и прорешать.Такую зеленую на усмотрение. Все остальное не брать, а если уже взяли - выкинуть.
Про важность Grammar In Use я с Вами полностью согласен. С ней я сейчас очень активно работаю.

Правильно ли я Вас понял, Вы считаете, что другие учебники вообще не нужны? Не нужно изучать словарь, произношение, ну и все остальное? Что не нужно вообще смотреть на «общие» учебники?
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#6

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

aequ7mie пишет: 20 июл 2021, 14:14 Правильно ли я Вас понял, Вы считаете, что другие учебники вообще не нужны?

Именно так.

aequ7mie пишет: 20 июл 2021, 14:14 Не нужно изучать словарь, произношение, ну и все остальное?

Вот этого я не говорил. Слова надо изучать - впрок и списками. Правильное произношение тоже не помешает.

-
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарил:
alex789
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#7

Сообщение aequ7mie »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 20 июл 2021, 14:29
Вот этого я не говорил. Слова надо изучать - впрок и списками. Правильное произношение тоже не помешает.
Но без учебников? Тогда как?
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#8

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

aequ7mie пишет: 20 июл 2021, 14:31 Но без учебников? Тогда как?

Через 3 минуты начинается Vocabulary Jam:

https://www.vocabulary.com/jam/014023

Я вас приглашаю. Можно анонимно.

-
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарил:
aequ7mie
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#9

Сообщение aequ7mie »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 20 июл 2021, 14:37
Через 3 минуты начинается Vocabulary Jam:

https://www.vocabulary.com/jam/014023

Я вас приглашаю. Можно анонимно.

-
Да, посмотрел, спасибо!

Наверно, это выше моего уровня, поэтому мне не поможет. Как мне говорили мои друзья-педагоги, надо работать в зоне ближайшего развития…
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#10

Сообщение JamesTheBond »

aequ7mie пишет: 20 июл 2021, 13:46 Это уже другой вопрос. Читать, слушать — не проблема. Писать, говорить — немного сложнее, но решаемо.
Таки как с учебниками распорядиться?
C моей точки зрения, начать ими пользоваться и посмотреть, подойдут ли они именно Вам. Мерфи - это не единственное пособие по грамматике в мире, но если Вам он подходит, то все в порядке (мне он был абсолютно бесполезен). То же и со всеми остальными пособиями.
Насчет слов, я полностью согласен с Харбином, что изучение слов "впрок" и списками (метод Нэйшена), - самое эффективное. Но кому-то не подходит, а многие преподаватели вообще считают это методику преступлением. Все индивидуально.

P.S. На нашем старом форуме преподавательница из МГУ писала, что вот эта книга - MacFarlane Michael «English Practice Grammar with Answers» - гораздо лучше синего Мерфи. Я, например, согласен. Гляньте, если интересно.
Последний раз редактировалось JamesTheBond 20 июл 2021, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавил абзац
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
aequ7mie
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#11

Сообщение aequ7mie »

JamesTheBond, Да, я понимаю все, что Вы написали, и, в целом, согласен.

Я сейчас подумал, ответ «учите слова впрок» — это косвенно ответ на мой основной вопрос, с чего начинать с «in use» или с «общего» учебника. Получается ответ «с in use».

Поясню.

Изучение слов по «Vocabulary in use» полностью соответствует «методике Нэйшена», о которой Вы написали. Эти книги построены на основании наиболее частотных слов, но только скомпанованы по темам. Я смотрел книгу про «4000 слов» (и карты anki по этой книге), мне она не понравилась тем, что не очень понятно, какой английский (британский, американский, новозеландский) в этой книге используется. Но, в принципе, можно использовать и ее.

По грамматике я сейчас использую синий Мерфи, и карты anki по этой книге. Наличие карт — одна из основных причин, почему именно Мерфи (вторая — она у меня есть). Мне не всегда хватает только его, я не всегда понимаю, что там написано. Поэтому в дополнение я использую Swan «Practical English Usage». Книги построены очень по-разному и, на мой вкус, хорошо дополняют друг друга. Но за рекомендацию еще одной книги спасибо!
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#12

Сообщение JamesTheBond »

aequ7mie пишет: 20 июл 2021, 17:55 Я смотрел книгу про «4000 слов» (и карты anki по этой книге), мне она не понравилась тем, что не очень понятно, какой английский (британский, американский, новозеландский) в этой книге используется.
Думаю, что пока про новозеландский английский можно точно забыть :), а лексическая разница между британским и американским все-таки не так уж прямо критически существенна. Если, конечно, не работать автомехаником и не очень упирать на молодежный сленг. :)
Наберите основную массу слов - там не такая большая разница.
Мне не всегда хватает только его, я не всегда понимаю, что там написано. Поэтому в дополнение я использую Swan «Practical English Usage». Книги построены очень по-разному и, на мой вкус, хорошо дополняют друг друга.
Да, я думаю, что это очень правильный подход (не ограничиваться одной книгой), а Свона как раз хотел посоветовать. В своем роде, думаю, лучшее.
В общем, мой совет – пока всё идет хорошо, не искать лучшего. :) На поиски идеала у многих уходят все силы. :)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#13

Сообщение Yety »

aequ7mie пишет: 20 июл 2021, 17:55 «4000 слов»... не понравилась тем, что не очень понятно, какой английский (британский, американский
Судя по спеллингу слов из первой книжки (judgment, neighbor, behavior, recognize, даже advertise) - американский.
Судя по аудио к книгам - тоже американский.
JamesTheBond пишет: 20 июл 2021, 18:39 Думаю, что пока про новозеландский английский можно точно забыть :)
Новозеландский появился в силу текущего места работы автора, кяп.)
Paul Nation is a member of the School of Linguistics and Applied Language Studies department at Victoria University of Wellington, New Zealand.[1]
Nation is employed at Victoria University of Wellington where he currently holds the position of an Emeritus Professor.[1]
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#14

Сообщение Loligo »

aequ7mie, какова цель? От этого зависит стратегия. Одно дело подтянуть английский, чтобы сдать определенный экзамен по языку, другое - общаться с англоязычными родственниками / друзьями, третье - обучать ребенка английскому и т.п.
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#15

Сообщение aequ7mie »

Yety пишет: 20 июл 2021, 19:42 Судя по спеллингу слов из первой книжки (judgment, neighbor, behavior, recognize, даже advertise) - американский.
Судя по аудио к книгам - тоже американский.
Да, мне тоже именно так показалось. Но
Yety пишет: 20 июл 2021, 19:42 Новозеландский появился в силу текущего места работы автора, кяп.)
А вообще, мне больше интересен британский английский. Не хочу устраивать кашу у себя в голове.
Loligo пишет: 20 июл 2021, 23:05какова цель?
Цель простая.

Когда то давным давно я работал в забугорном университете, и, соответственно, вполне себе свободно калякал на английском. Да, неправильно. Но свободно. Ну например, когда анекдоты рассказывал, все смеялись.

С тех пор прошло много времени, и я все забыл, совсем совсем забыл. А сейчас вдруг снова надо.

Вот цели две: вспомнить, что было и, по возможности, исправить «неправильно». Вот такая цель.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#16

Сообщение JamesTheBond »

Yety пишет: 20 июл 2021, 19:42 Новозеландский появился в силу текущего места работы автора, кяп.)
А, понятно. :)
aequ7mie пишет: 21 июл 2021, 11:20 А вообще, мне больше интересен британский английский. Не хочу устраивать кашу у себя в голове.
Да, насчет каши - это правильно, но я бы попробовал оба варианта. На мой взгляд, разговорный британский (не дикторов ВВС), фонетически гораздо сложнее американского. В любом случае совсем избежать американского будет сложно.
Последний раз редактировалось JamesTheBond 21 июл 2021, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправил тэги
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#17

Сообщение aequ7mie »

JamesTheBond пишет: 21 июл 2021, 12:06 На мой взгляд, разговорный британский (не дикторов ВВС), фонетически гораздо сложнее американского.
Это не понял, что Вы имеете ввиду. Большое количество британских акцентов? Тогда, вроде, и у американцев этого добра хватает, особенно учитывая, что к Американскому Американскому добавляется еще Мексиканский Американский, Русский Американский и прочие.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#18

Сообщение JamesTheBond »

aequ7mie пишет: 21 июл 2021, 13:03 Это не понял, что Вы имеете ввиду. Большое количество британских акцентов? Тогда, вроде, и у американцев этого добра хватает, особенно учитывая, что к Американскому Американскому добавляется еще Мексиканский Американский, Русский Американский и прочие.
Ну, когда говорят иностранцы, то проблема не в акценте, а обычно лишь в том, много ли фонетических ошибок и скорости речи.
А вот собственно акцентов в США я бы не сказал, что много. Есть еще южный диалект (да, для моего слуха это может быть проблема, но он все-таки исчезает) и Нью-Йорк/Бостон. Остальные достаточно редки и, думаю, американцы говорят гораздо более унифицировано. А вот в Англии… Я несколько лет слушал ВВС и для меня что речь британца с улицы, что китайский – без разницы.
Но это же все индивидуально. Если британские фильмы, например, Вы хорошо понимаете - так и все в порядке.
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#19

Сообщение Loligo »

aequ7mie пишет: 21 июл 2021, 11:20 Когда то давным давно я работал в забугорном университете, и, соответственно, вполне себе свободно калякал на английском. Да, неправильно. Но свободно. Ну например, когда анекдоты рассказывал, все смеялись.
Вот цели две: вспомнить, что было и, по возможности, исправить «неправильно». Вот такая цель.
Я бы шла по основному учебнику, добавляя то, что Вам нравится, близко или нужно. Погрузилась бы в язык, переключив все гаджеты на английский, искала бы, читала, смотрела то, что в данный момент собираюсь, на английском. Подписалась бы на каких-нибудь блогеров либо англичан по интересующей меня теме, либо учителей, можно как англичан, так и русских (хорошие и ни о чем есть и те, и другие). Через какое-то время, если понимаю, что сложности с коллокациями, и / или грамматикой, и / или произношением и т.п., подключала бы соответствующий in use. Если есть время заниматься произношением сразу, то я бы запараллелила с основным учебником. Мне понравился Phonetic Fanatic на YouTube. Он подробно объясняет все звуки и показывает разные варианты их произнесения у разных носителей (в учебнике обычно один).
За это сообщение автора Loligo поблагодарил:
aequ7mie
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#20

Сообщение aequ7mie »

JamesTheBond пишет: 21 июл 2021, 18:39 А вот собственно акцентов в США я бы не сказал, что много.
Теперь понял, что Вы имели ввиду. Не буду спорить, не знаю. Что знаю, так это то, что британцев не всегда легко понимал: с одним говорил — все понимал, с другим — абсолютно ничего. Акцент это влияет или слитное произношение, не знаю.
Loligo пишет: 21 июл 2021, 19:44 Он подробно объясняет все звуки и показывает разные варианты их произнесения у разных носителей (в учебнике обычно один).

Ну, мне хоть бы по одному варианту научиться говорить :-)
Loligo пишет: 21 июл 2021, 19:44 Погрузилась бы в язык, переключив все гаджеты на английский, искала бы, читала, смотрела то, что в данный момент собираюсь, на английском.
Погружение есть уже сейчас. На компьютере и на гаджетах вообще никогда не было русского языка как системного, мне на английском более понятно. По профессии читаю практически только на английском, это уж так получается. Смотрю TED, это мне интересно.

Конечно, возможности углубить погружение еще есть. Думаю.

Понятно, надо заниматься по 7 направлениям: Vocabulary (сюда же включить фразовые глаголы, идиомы, collocations), Grammar, Pronunciation, Listening, Speaking, Reading, Writing. И как то надо все это суметь гармонично объединить, и учесть при этом, что времени и сил совсем не бесконечность…

По идее, хороший учебник должен обеспечивать такое объединение. А хвосты подтягивать по специализированным учебникам.

Либо самому балансировать использование специализированных учебников.

P.S. Чего думать?! Трясти надо!
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#21

Сообщение Loligo »

aequ7mie пишет: 22 июл 2021, 17:52
Loligo пишет: 21 июл 2021, 19:44 Он подробно объясняет все звуки и показывает разные варианты их произнесения у разных носителей (в учебнике обычно один).

Ну, мне хоть бы по одному варианту научиться говорить :-)

Наоборот, возможно, учиться и не придется. Допустим, Вы какой-то звук произносите определенным образом. А учебник Вам предлагает произносить его по-другому. Так вот из предложенного выше видео или с помощью Youglish и других источников Вы можете узнать, что, скажем, 45% носителей произносит так, как Вы привыкли, 50% так, как предлагает учебник, а остальные еще как-то. Т.е. вполне можно не переучиваться. В общем, мне было интересно и полезно. Вам, возможно, ближе другой вариант.
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#22

Сообщение aequ7mie »

Loligo пишет: 22 июл 2021, 23:22Youglish
Да, посмотрел, интересный ресурс
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#23

Сообщение aequ7mie »

Loligo пишет: 21 июл 2021, 19:44 Мне понравился Phonetic Fanatic на YouTube.
Попробовал его смотреть. Не-е! Для меня это кошмар — постоянные переключения с русского на английский и обратно, почти физическая боль.
Мне больше нравятся чисто англоязычные ролики (мы же ж погружаемся!). Например, такой
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#24

Сообщение Yety »

aequ7mie пишет: 24 июл 2021, 11:04 Для меня это кошмар
У него можно подсмотреть-подслушать некоторые очень годные лайфхаки.)
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#25

Сообщение aequ7mie »

Yety пишет: 24 июл 2021, 11:52 У него можно подсмотреть-подслушать некоторые очень годные лайфхаки.)
Как говориться «на вкус и цвет все фломастеры разные». Не могу я его воспринимать.

Если ты собираешься что-то сказать на русском, зачем это же говорить на английском? Что бы показать, что можешь? Ты думаешь, твой акцент — образец для подражания?

Если ты это уже сказал на английском, зачем это же повторять на русском? Ты считаешь, что я не понял? Возвращаемся к предыдущему вопросу «зачем ты это говоришь на английском?» Ты уж определись что ли.

Может быть у него есть умные идеи. Но…

В общем, не могу я его воспринимать, как что-то стоящее. Но это мое личное восприятие, я ни на чем не настаиваю, «на вкус и цвет все фломастеры разные», каждый получает информацию, как ему удобно. И я вижу, что многим этот канал помогает, и, возможно, мне бы он тоже помог, если бы я мог его воспринимать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»