По каким материалам изучать

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#26

Сообщение mustang »

aequ7mie,

Непонятно, какой у вас уровень. Все как-то размыто, может, у вас вообще c1 в анамнезе - год упорных занятий и можно вернуть былую форму, а может, изначально выше крпекого b1 не было, и в англ придется восстанавливать практически азы, а последующие уровни займут куда больше времени.

Пройдите тест FCE, например, в части ридинга и лисенинга и скиньте сюда результаты, чтобы было от чего отталкиваться.

Что касается говорения и письма, то, опять же, здесь многое будет упирать в лексический багаж и набор усвоенных ранее грам конструкций как тех, которые когда-то были в активе, так и тех, что находились или по-прежнему находятся у вас в пассиве. Если было усвоено приличное кол-во этих лексико-грам блоков ранее, то и англ можно быстро восстановить до нормального уровня, если нет - то по целому ряду топиков это фактически будет работа с нуля. Т.е не письмо надо будет тренировать и говорение в реальных боевых условиях, а набирать мясца (через пересказы, упражнения на письмо-говорение и т.п.) в виде лексико-грам шаблонов, чтобы потом в будущем более продуктивно работать над этими навыками.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Yvaine
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#27

Сообщение aequ7mie »

mustang пишет: 24 июл 2021, 14:23 изначально выше крпекого b1 не было
По моим разным оценкам именно такая ситуация.
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#28

Сообщение aequ7mie »

mustang пишет: 24 июл 2021, 14:23 Пройдите тест FCE
А это где-то онлайн на халяву сделать можно?
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#29

Сообщение Белая Мишка »

aequ7mie пишет: 24 июл 2021, 14:37 А это где-то онлайн на халяву сделать можно?
https://www.flo-joe.co.uk/fce/students/tests/
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 3):
mustang, aequ7mie, Hunter
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#30

Сообщение mustang »

aequ7mie пишет: 24 июл 2021, 14:37 А это где-то онлайн на халяву сделать можно?
Белая Мишка дала ссылку, а так можете еще поискать, эти тесты можно в интернете найти спокойно и в других местах, а также отличные учебники для подготовки к FCE, где приводятся тестовые задания.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Белая Мишка
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#31

Сообщение Loligo »

aequ7mie пишет: 24 июл 2021, 11:04 Мне больше нравятся чисто англоязычные ролики (мы же ж погружаемся!). Например, такой
Я с радостью бы смотрела англоязычный канал по произношению, но из серьезного вижу только по американскому английскому. По британскому известные мне на порядок более поверхностные, чем Phonetic fanatic. У этой Люси есть по произношению отдельная программа, только весьма не дешевая. Если кто-то знает аналог Rachel's English по британскому английскому, буду рада информации (наверное, не только я)).
В Инстаграм Discover_English_teaching много времени уделяет ошибкам произношения, например, ударения в ряде слов многие не туда ставят, или совсем не те звуки говорят. Я недавно для себя узнала, что в словах cleanliness и clean первый гласный не совпадает. Да, она говорит только по-английски, и уровень владения очень высокий.
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#32

Сообщение aequ7mie »

mustang пишет: 24 июл 2021, 20:00 Белая Мишка дала ссылку, а так можете еще поискать, эти тесты можно в интернете найти спокойно и в других местах, а также отличные учебники для подготовки к FCE, где приводятся тестовые задания.
Спасибо, понял.
Loligo пишет: 25 июл 2021, 00:03 Я с радостью бы смотрела англоязычный канал по произношению, но из серьезного вижу только по американскому английскому. По британскому известные мне на порядок более поверхностные, чем Phonetic fanatic. У этой Люси есть по произношению отдельная программа, только весьма не дешевая. Если кто-то знает аналог Rachel's English по британскому английскому, буду рада информации (наверное, не только я)).
В Инстаграм Discover_English_teaching много времени уделяет ошибкам произношения, например, ударения в ряде слов многие не туда ставят, или совсем не те звуки говорят. Я недавно для себя узнала, что в словах cleanliness и clean первый гласный не совпадает. Да, она говорит только по-английски, и уровень владения очень высокий.
Я в произношении только начинающий, недалеко ушедший от «лет ми спик фром май харт». Поэтому использую ограниченное число источников:

Учебники, вместе с видео и аудио к ним:
English Pronunciation In Use
Work on you accent

Смотрю BBC learnineglish (https://www.bbc.co.uk/learningenglish/e ... troduction)

Смотрю каналы на youtube по произношению:
https://www.youtube.com/channel/UCBHtnQ ... 1eyWL5EA9g
https://www.youtube.com/channel/UCz4tgA ... e0iXCdSWfA
https://www.youtube.com/channel/UCNfm92 ... ijc5Xwp_IA
https://www.youtube.com/user/BBHaase
https://www.youtube.com/user/ShawEducation
У последних мне особенно оказался полезен https://shawenglish.com/courses/learn-b ... sh-course/

Естественно, я не могу смотреть на этих каналах ВСЕ. Ищу то, что мне интересно — что меня затрудняет — на данный момент, обычно нахожу.

Безотносительно произношения, мне очень нравится канал
https://www.youtube.com/channel/UCiVm8X ... cDEa5lFXIA

Я не могу сравнить их с Rachel's English, поскольку последнюю просто не знаю.

И я тоже в разных словах делаю неправильные ударения, говорю неправильные звуки, иногда вообще неправильно их произношу. Я это отношу не к произношению, а к «словарю».

P.S. Я смотрю, наш разговор полностью отошел от моего первоначального вопроса (учиться по одному «общему» учебнику, или по нескольким специализированным)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#33

Сообщение mustang »

aequ7mie пишет: 25 июл 2021, 10:38 Я смотрю, наш разговор полностью отошел от моего первоначального вопроса (учиться по одному «общему» учебнику, или по нескольким специализированным)
Лучше один/серию умка, но хороший (ую), всеобъемлющий(ую), чтобы в нем (них) прорабатывались все навыки. По себе знаю, что фокусироваться надо на чем-то одном, вот есть у тебя курс, учебник, программа - прорабатывай ее от и до, а в качесвте отдыха/доп занятия просто что-нибудь слушай и читай на языке.

Когда начинаешь распыляться и идти по несольким учебникам, внимание скачет то сюда , то туда, то по одному хочется материалу позаниматься, то по другому, в результате заканчиваешь один на треть, другой на четверть, пятый на половину. Ну, я, конечно, немного утрирую, но у меня примерно так и было, когда я пытался со всех фронтов и по рназным материалам атаковать интересную для меня область. Пришел к выводу, что лучшее враг хорошего, less is more и т.п.

зы Если вы чуувствуете, что вам азы надо проработать/ b1 уровень, то сойдет практически любой популярный учебник. Не нужно много времени тратить на поиски, пилить надо:). Чай, английский язык у нас один и тот же.
aequ7mie пишет: 25 июл 2021, 10:38 Спасибо, понял.
Пройдите ради интереса, FCE это тест на вырост, т.е там предел можно сказать начало c1 - конец b2, грамматики и лексики, которая дается и которую требуется знать, в принципе, достаточно, чтобы уверенно чувствовать себя в англ. Можно потом через полгода, например, еще раз сделать и посмотреть есть ли прогресс. Если вы все и без словаря понимаете в приведенных вами роликах, то по аудирвоанию это и будет примерно уровень fce - должно у вас все неплохо в этой части получиться.
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#34

Сообщение aequ7mie »

mustang пишет: 25 июл 2021, 12:02 Пройдите ради интереса
Обязательно пройду, самому интересно стало. Но буду о-о-очень удивлен, если я действительно по слушанию на b2 тяну.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#35

Сообщение alex789 »

aequ7mie пишет: 22 июл 2021, 17:52 Понятно, надо заниматься по 7 направлениям: Vocabulary (сюда же включить фразовые глаголы, идиомы, collocations), Grammar, Pronunciation, Listening, Speaking, Reading, Writing. И как то надо все это суметь гармонично объединить, и учесть при этом, что времени и сил совсем не бесконечность…
Стоп, что-то вас не туда несет. Вам для чего инглиш-то нужен?
В нашем обществе принято на Pronunciation вообще забивать. Ну так сложилось.
Listening подтянется сам собой благодаря Ютубу.
Идиомы - это вообще зачем? Вы хотите впечатлять собеседников выражениями по типу "льет как из ведра" вместо того, чтобы говорить "идет сильный дождь"?
Фразовые глаголы - да, это, вроде как, полезная штука. Но ESL обычно на них забивают и изучают на высших уровнях. Но 100-200 most common - не такая уж проблема.
Collocations - ну это тоже задача на любителя. Я не слышал, чтобы кто-то специально эти коллокации долбил кроме Eager Beaver.

Остается стандартный набор - Grammar, Speaking, Reading, Writing:
Grammar - синий Мерфи.
Speaking - в нашем обществе принято подзабивать на это, если нет спикинг партнера.
Writing - а как тут писать будешь, если некому проверять?
остается только Reading, а это вокабуляр. Вот читаем, слова выписываем и дриллим, только так.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#36

Сообщение VictorB »

alex789 пишет: 29 июл 2021, 01:42 Идиомы - это вообще зачем? Вы хотите впечатлять собеседников выражениями по типу "льет как из ведра" вместо того, чтобы говорить "идет сильный дождь"?
Со всем уважением, но лично мне такой подход представляется весьма примитивным :)
alex789 пишет: 29 июл 2021, 01:42 Collocations - ну это тоже задача на любителя. Я не слышал, чтобы кто-то специально эти коллокации долбил кроме Eager Beaver.
Crikey! Да это же основа основ--as far as natural-sounding speaking goes.
alex789 пишет: 29 июл 2021, 01:42 Writing - а как тут писать будешь, если некому проверять?
Take my word for it, there're quite a few people here who can assess your writings, like they did with your speaking
(did they not?)--of course, should you wish to ask them:)
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#37

Сообщение alex789 »

VictorB пишет: 29 июл 2021, 11:09 Take my word for it, there're quite a few people here who can assess your writings, like they did with your speaking
Оценить-то оценили, и, вроде как, неплохо оценили, но есть одно "но", большое "но":
Chaika пишет: 26 июл 2021, 20:57 alex789, I watched your video. Were you intentionally trying to speak faster? There were places where I totally lost what you were saying - just heard meaningless sounds.
:)
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#38

Сообщение VictorB »

alex789 пишет: 29 июл 2021, 11:18 Chaika пишет: ↑26 июл 2021, 20:57
alex789, I watched your video. Were you intentionally trying to speak faster? There were places where I totally lost what you were saying -
I remember a comment following his, saying that he seemed to have watched only the part where you were aping the obvious Russian accent, which seems to be your favorite shtick when recording videos with you speaking English for others' assessment :) Is it not? LOL!
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#39

Сообщение VictorB »

alex789,
VictorB пишет: 29 июл 2021, 11:33 I remember a comment following his, saying
Oops, I seem to have gotten all mixed-up among so many comments. The one you cite, I somehow missed--the one I mistakenly referred to, I do remember. Sorry for the misunderstanding: (
Anyway, there are people here to assess whatever skill you have in mind to be assessed:)
За это сообщение автора VictorB поблагодарил:
alex789
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#40

Сообщение aequ7mie »

alex789 пишет: 29 июл 2021, 01:42 Стоп, что-то вас не туда несет. Вам для чего инглиш-то нужен?
В нашем обществе принято на Pronunciation вообще забивать. Ну так сложилось.
Listening подтянется сам собой благодаря Ютубу.
Идиомы - это вообще зачем? Вы хотите впечатлять собеседников выражениями по типу "льет как из ведра" вместо того, чтобы говорить "идет сильный дождь"?
Фразовые глаголы - да, это, вроде как, полезная штука. Но ESL обычно на них забивают и изучают на высших уровнях. Но 100-200 most common - не такая уж проблема.
Collocations - ну это тоже задача на любителя. Я не слышал, чтобы кто-то специально эти коллокации долбил кроме Eager Beaver.

Остается стандартный набор - Grammar, Speaking, Reading, Writing:
Grammar - синий Мерфи.
Speaking - в нашем обществе принято подзабивать на это, если нет спикинг партнера.
Writing - а как тут писать будешь, если некому проверять?
остается только Reading, а это вокабуляр. Вот читаем, слова выписываем и дриллим, только так.
Мне кажется, у Вас просто не очень большой опыт взаимодействия с иностранцами. Я ставлю свои цели на основе своего опыта.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#41

Сообщение alex789 »

aequ7mie пишет: 29 июл 2021, 13:59
alex789 пишет: 29 июл 2021, 01:42 Стоп, что-то вас не туда несет. Вам для чего инглиш-то нужен?
В нашем обществе принято на Pronunciation вообще забивать. Ну так сложилось.
Listening подтянется сам собой благодаря Ютубу.
Идиомы - это вообще зачем? Вы хотите впечатлять собеседников выражениями по типу "льет как из ведра" вместо того, чтобы говорить "идет сильный дождь"?
Фразовые глаголы - да, это, вроде как, полезная штука. Но ESL обычно на них забивают и изучают на высших уровнях. Но 100-200 most common - не такая уж проблема.
Collocations - ну это тоже задача на любителя. Я не слышал, чтобы кто-то специально эти коллокации долбил кроме Eager Beaver.

Остается стандартный набор - Grammar, Speaking, Reading, Writing:
Grammar - синий Мерфи.
Speaking - в нашем обществе принято подзабивать на это, если нет спикинг партнера.
Writing - а как тут писать будешь, если некому проверять?
остается только Reading, а это вокабуляр. Вот читаем, слова выписываем и дриллим, только так.
Мне кажется, у Вас просто не очень большой опыт взаимодействия с иностранцами. Я ставлю свои цели на основе своего опыта.
Да, вы правы. У меня нет опыта общения с иностранцами вообще. Но мне все же кажется, что идиомы и коллокации - это уже на уверенном upper-intermediate. Но я не эксперт, просто мнение.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#42

Сообщение Zlatko_Berrin »

alex789 пишет: 29 июл 2021, 15:21 Но мне все же кажется, что идиомы и коллокации
Если идиомы - возможно, то с коллокаций начинать нужно с самого начала, хотя бы с базовых. А как же heavy strong rain, make do a mistake, go to home?
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#43

Сообщение alex789 »

Zlatko_Berrin пишет: 29 июл 2021, 15:33
alex789 пишет: 29 июл 2021, 15:21 Но мне все же кажется, что идиомы и коллокации
Если идиомы - возможно, то с коллокаций начинать нужно с самого начала, хотя бы с базовых. А как же heavy strong rain, make do a mistake, go to home?
Я, вероятно, не совсем правильно выразился.

Коллокации - штука важная, но то, как их предлагается изучать, - не совсем корректно. В серии in use они идут просто списками, и непонятно, что с ними делать? Ну прочитал, ну сделал упражнение - и что дальше?

Также обстоят дела в серии KEY WORDS FOR FLUENCY.

Коллокации усваиваются при активном использовании языка, при чтении, аудировании и пр. Это - естественный путь.
Вероятно, эффективный искусственный - это перечитывать разные предложения с этим самым heavy rain в количества 20-30 штук, чтобы задриллилось.

Мне неизвестны эффективные способы изучения коллокаций.

Я будоражил местное сообщество по этому поводу еще три года назад, но действенного и эффективного пути решения проблемы предложено не было. Вероятно, кроме массированного инпута иного варианта нет. Хотя, возможно, действительно, надо просто брать упомянутые издания и регулирно их перечитывать. Вопрос интересен, послушаю советов опытных товарищей.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#44

Сообщение Zlatko_Berrin »

alex789 пишет: 29 июл 2021, 19:55 В серии in use они идут просто списками, и непонятно, что с ними делать? Ну прочитал, ну сделал упражнение - и что дальше?
У меня такие вопросы никогда не возникают 😅
Варианты в моем случае:
1) сделать карточки в Анки;
2) добиваться того, чтобы быть способным делать упражнения только по памяти, не подглядывая на левую сторону учебника, и полностью правильно.
alex789 пишет: 29 июл 2021, 19:55 Мне неизвестны эффективные способы изучения коллокаций.
Я думаю от меня и от Eager Beaver вы не раз слышали об active recall с spaced repetition - самый эффективный способ что-нибудь выучить. Вот те оба варианта на этом и базируются.

Ну а насчет enjoyable, всё индивидуально. Я нахожу фан в самом изучении слов/коллокаций/whatever, и дополнительный, "левый" фан мне не нужен. Хотя я даже не представляю, что вы под ним подразумеваете😁
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#45

Сообщение VictorB »

alex789 пишет: 29 июл 2021, 19:55 Мне неизвестны эффективные способы изучения коллокаций.
https://play.google.com/store/search?q= ... n_US&gl=US
Если время от времени юзать, что-то должно в мозге крепко закрепиться. Другой способ - больше писать и обращаться к словарю в случае малейшего сомнения in validity of the collocations you're using. Третий - читать в оригинале и осознано обращать внимание на интересные словосочетания. И главное понять, наконец, их огромную важность и полюбить играть ими как при разговоре, так и на письме :-)
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#46

Сообщение VictorB »

alex789 пишет: 29 июл 2021, 19:55 Мне неизвестны эффективные способы изучения коллокаций.
In addition to the previous comment, there're quite a few collocations tests/quizzes easily googled, this one for example:
http://www.businessenglishresources.com ... -practice/
Doing those once in a while, might help too.
За это сообщение автора VictorB поблагодарил:
aequ7mie
Mouton-Sarde
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 07:35

#47

Сообщение Mouton-Sarde »

Материалы для изучения, как я считаю, должны двигаться с едва заметным увеличением сложности, начиная от самого простого, понятного и известного. По такому принципу, как мне известно, построен, как минимум, один обучающий курс: Полиглот Дмитрия Петрова. Он увеличивает сложность по мере вхождения обучаемого в язык. И складывается ощущение, что ты всё это уже знал)).
Mouton-Sarde
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 07:35

#48

Сообщение Mouton-Sarde »

Кстати, если кому интересно, то вот ссылка на генератор фраз Полиглот (самое ценное): https://www.english-polyglot.com/generator-fraz.html
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»