Ученица-преподаватель

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#26

Сообщение Пружина »

Там выше я попыталась высказаться о Бонке (да, о Бонке - потому что мы имеем в виду в данном случае существительное мужского рода "учебник"). Ну, или о Бонк - если говорить об авторе :)
Но прекрасный Йети сделал мои сообщения избыточными, и я их удалила.

WorkingAnt,

Ну вот мне странно, что человек, претендующий на а) профессионализм в нашей сфере б) на высокий уровень языка так высказывается. Мне интересно, что на самом деле она имела в виду - мне кажется, там был какой-то скрытый месседж, не иначе.

Что же касается "учеников, которые готовы по несколько часов каждый день заниматься" - то у меня вот все такие. Понятное дело, что для карабкающегося на уровень СРЕ нагрузочка будет слегка побольше, но у меня на любом уровне люди получают много дз. Даже те, кто вальяжно изучает для себя, получают и экстра-буки, и аудирование дополнительное, наизусть что-нибудь учат, тексты вычитывают, сочинения пишут - да мало ли что еще. Не скобочки же они ко мне пришли открывать. От урока до урока они получают солидную языковую подпитку, уж если мы ввязались вообще в дело под названием "изучение языка". Ну и я бы не восклицала тут ничего, если бы это не была наша предполагаемая коллега. Как она преподает, как добивается успеха со своими студентами, если у нее по определению безделье возведено в норму?
Я не понимаю. Вот я очень ответственно отношусь к результатам своего труда. Я хочу их видеть. Соответственно, у меня студенты все пашут, о чем все предупреждены заранее. А как по-другому? Возможно, в начальной школе можно как-то обойтись без дз, но и там мне кажется, что регулярный инпут - это вопрос прогресса, ни более - ни менее.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#27

Сообщение WorkingAnt »

Пружина, да, мне тоже это все показалось причудливым и непонятным. Зачем готовиться к СРЕ, если нет мотивации? Неясно. В общем, скользко.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#28

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, нет, никакие слова учить не хотел, ему нравился Listening и иногда чтение. Хотя мы проходили подробно книгу по Writing Skills, при написании райтинга он туда даже не заглядывал. Это меня очень расстроило.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#29

Сообщение WorkingAnt »

September, согласна, что трудно. Но если идешь на СРЕ, приходится помучиться, иначе никак. Такова специфика этого экзамена. И годами идти на СРЕ не получится, так как формат. ИМХО.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#30

Сообщение September »

WorkingAnt,

Я еще раз прочла вашу переписку.

Вот она пишет - "Читала я сама разумеется, мы только проверяли ответы и разбирали все незнакомые слова и конструкции из текстов. Потом я их заучивала." - То есть, она, возможно, делала вполне приличное домашнее задание.
Мне есть чему учиться, и я готова, но... без остервенения))).
- ну да, можно готовиться без остервенения.
Я так подготовилась с C до А. Честно говоря, я до сих пор с ужасом вспоминаю, как готовилась к CPE по ночам, после 7-и уроков) Сдала на С, выдохнула.

А после этого у меня очень уж интенсивной работы не было, но второй раз я сдала его на А.
Конечно, я много читала и смотрела сериалы, но это я подготовкой не считаю. (Вот, кстати, интересно, сколько у этой девушки английского просто так, в удовольствие)
Еще у меня были speaking partners, и много общения.
И ученики высоких уровней. - Вот это все мне очень помогло.
А, еще карточки со словами я в метро перебирала.

По учебникам я тоже занималась, конечно. Но уже без всякого героизма))


У меня ощущение, что у этой девушки что-то было не так с построением работы. - Может, надо было заниматься анализом текста, логикой, произношением, анализом своих ошибок. А они как будто учили слова и переводили. - 8 лет переводить с русского на английский - это надо какую силу воли иметь. И можно, вообще-то, здорово устать.
И, возможно, она бы была в восторге от другого формата, других заданий, и делала бы их с радостью.

Конечно, я могу быть не права. Я не знаю, как на самом деле, но хочу предложить другое прочтение ситуации.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Hunter, WorkingAnt
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#31

Сообщение Libra »

WorkingAnt,
Ну что вам сказать, бывают наивные и инфантильные люди, в том числе и среди преподавателей. Ваша несостоявшаяся ученица перекладывает всю ответственность на преподавателя. Она наверняка обучает низкие уровни, да, подавляющее большинство учеников не готовы тратить много времени на изучение ин.яз, но если спросить тех, кто сдал CPE, то я уверена, что никто не ограничился, что часом-двумя в неделю. Это либо многочасовая работа над учебниками, либо хорошее погружение, например чтение, просмотр, прослушивание и т.д., либо и то, и другое вместе. А ваша девица наивно думает, что С2 можно добиться такими же усилиями, какие ее ученики прилагают для А2.

Кстати слова Pisces я не знала до сегодняшнего дня, не то, что его произношение)))
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#32

Сообщение Eager Beaver »

Libra пишет: 11 июл 2021, 12:27 Кстати слова Pisces я не знала до сегодняшнего дня, не то, что его произношение)))
По вашему нику не скажешь.)
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
Yety, Marygold
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#33

Сообщение WorkingAnt »

September пишет: 10 июл 2021, 23:24 Конечно, я много читала и смотрела сериалы, но это я подготовкой не считаю. (Вот, кстати, интересно, сколько у этой девушки английского просто так, в удовольствие)
Еще у меня были speaking partners, и много общения.
И ученики высоких уровней. - Вот это все мне очень помогло
Вот и объяснение, почему вы вырулили на А, а девушка из темы не может. Она не создает себе благоприятную языковую среду. А вы создали, причем, что немаловажно, не из-под палки, а по собственному желанию. Базу вы уже наработали, когда готовились и сдали на С, а дальше пошла полировка базы.
То есть, в указанном случае из темы, можно было бы взять девушку "на посмотреть", а потом либо задать ей направление в сторону создания языковой среды (но среда, опять же, создается не одним часом просмотра фильмов, верно?), либо провести детективное расследование и выяснить, что именно в предыдущих занятиях не позволяло ей выйти из плато. Но это рискованно, потому как причиной несоздания среды и недостижения А\В может и вправду быть обычная лень и желание получения блюдечка с золотой каемочкой. Я перестраховалась. :)
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#34

Сообщение WorkingAnt »

Libra,
Libra пишет: 11 июл 2021, 12:27 Кстати слова Pisces я не знала до сегодняшнего дня, не то, что его произношение)))
Я хорошо запомнила это слово, потому как в группе по СELTA у нас была девушка, считавшая себя непогрешимой. Смешно было, так как с Рыбами она и прокололась. Это все к тому, что arrogance is a big problem. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Libra
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#35

Сообщение mustang »

WorkingAnt пишет: 13 июл 2021, 13:56 так как с Рыбами она и прокололась. Это все к тому, что arrogance is a big problem.
Да ну, я думаю, у иностранца с любым уровнем владения языком знание знаков зодиака должно стоять на последнем, хорошо, на предпоследнем месте.
WorkingAnt пишет: 13 июл 2021, 13:52 Она не создает себе благоприятную языковую среду. А вы создали, причем, что немаловажно, не из-под палки, а по собственному желанию.
Если у человека уровень c1 есть, то как бы просмотр сериалов , чтение книг и прочее и прочее, вообще не должно представлять никаких глобальных проблем. Ясное дело, будут попадатсья незнакомые идиомы и т.п., но в целом-то это уровень, который позволяет работать с языком в удовольствие и для удовольствия и при этом уровень на длительном временном горизонте будет расти без учебников, упражнений сам собой. На первое место выходит погружение в язык и поглощение всевозможной информации на ИЯ, а технические детали и грам заковырки take a backseat.

Поэтому мне кажется, что c1 там навряд ли есть. А если есть, то непонятно, почему человек просто не использует язык, для этого же много ума не надо. Сиди и сомтри на англ то ,что сомтрел бы на русском, захотела удивить мужа и сбацать блюдо, смотри рецепт в англоязычном утьюбе и т.п.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#36

Сообщение WorkingAnt »

mustang, да, мотивация есть - тогда дело в шляпе. :)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#37

Сообщение mustang »

WorkingAnt пишет: 13 июл 2021, 14:13 mustang, да, мотивация есть - тогда дело в шляпе. :)
Ну мотивация ходить на занятие много лет была же, если ей верить. На мой взгляд, за все это время, котрое она потратила на изучение языка с репетитором, обычным регулярным поглощением языка можно было бы уже выйти на c2. В плане чтения и лисенинга дак точно. 8 лет или сколько она занималась... Это же тысячи часов.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#38

Сообщение Eager Beaver »

Если бы на одном инпуте можно было куда-то уехать, то у меня уже был бы уровень D4.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 3):
Sky_limit, Mermaid, alex789
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#39

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 10 июл 2021, 18:42 Там выше я попыталась высказаться о Бонке (да, о Бонке - потому что мы имеем в виду в данном случае существительное мужского рода "учебник"). Ну, или о Бонк - если говорить об авторе :)
Настоящие преподаватели английского вообще должны избегать склонения по падежам по канонам преподаваемого языка)

Но вообще, изучение иностранного языка способствует лучшему пониманию L1, без сомнения.

Об уходе из жизни Бонк я, помню, узнала из сообщения незабвенной nurasique. Человек, по-моему, в соц.сетях такой же "электровеник", как в жизни. И в чём только она черпает мотивацию.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#40

Сообщение Libra »

mustang пишет: 13 июл 2021, 21:41 Если у человека уровень c1 есть, то как бы просмотр сериалов , чтение книг и прочее и прочее, вообще не должно представлять никаких глобальных проблем.
Люди разные бывают. У меня есть коллега, сдала САЕ на С. Тоже хочет СРЕ, но боится чтения (читает медленно), но extensive reading не любит, фильмы-сериалы на англ не смотрит. Много дз не хочет, хочет с преподавателем идти по учебнику. Сама преподаватель.
Бывают люди читающие, они и с В2 будут книги в оригинале глотать, фильмы смотреть, а бывают нечитающие, к С1 реально и по учебникам подготовиться.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#41

Сообщение mustang »

Libra пишет: 13 июл 2021, 22:07 Тоже хочет СРЕ, но боится чтения (читает медленно), но extensive reading не любит, фильмы-сериалы на англ не смотрит.
Жаль вашу коллегу.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#42

Сообщение WorkingAnt »

Наверное, поэтому и трудно мне понять, как препод за 6 лет не смог дотянуться до Прфишенси В, пусть не А, так как я читать люблю, смотрю кучу программ на английском, пинать меня не надо. Хорошо, что я отказалась, так как, наверное, злилась бы на девушку, если бы заметила, что она требует пинков, будучи преподавателем. Для меня это странно и непостижимо.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Libra, Andrea
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#43

Сообщение mustang »

WorkingAnt пишет: 14 июл 2021, 13:00 оэтому и трудно мне понять, как препод за 6 лет не смог дотянуться до Прфишенси В,
Думаю, в универе всю любовь к языку отбили, счастье, если человек после универа продолжает искренне любить ИЯ, это аномальные случаи. Обычным типичным выпускникам вузов вас не понять. Для них:

1) англ - работа.
2) работа она и на то работа, чтобы дома не работать, посему в свободное время дома к англ не прикасаюсь ни в какой форме.
3) учить язык надо по учебникам и с учителем Эта догма дак вообще ни одним кирзовым сапогом не выпинывается. (яркие примеры этой догмы и на форуме есть, к сожалению).

И что вы хотите от такого преподавателя, он иностранные языки воспринимает совершенно по-другому и продолжает, являясь учителем и "вскормленным" учителями, ставить преподаваетля во главу учебного процесса. Не себя, учителя. Отсюда и годы бесполезных занятий и нежелание делать сверх того, что дается в дом задании, на базе которого, естественно, ни о каком c2 в аудировании и чтении говорить не приходится. Для этого нужны тысячи часов прослушивания и чтения материалов, которые в дз не уместишь.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
WorkingAnt
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#44

Сообщение someone »

WorkingAnt пишет: 13 июл 2021, 14:13 mustang, да, мотивация есть - тогда дело в шляпе. :)


Не-а, WorkingAnt повезло с кандидаткой = ученица предоставила повод. А то ж может быть такая мощная мотивация, что у ученицы-учительницы будут претензии к учителю.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»