Компьютерные игры-тренажеры

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

George
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 16:20
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение George »

Всем привет.
Предлагаю в этой теме собрать все компьютерные игры-тренажеры по изучению английского языка без оплаты .
И вторая задача - какой бы хотелось бы видеть тренажер по изучению английского языка в виде компьютерной программы.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#2

Сообщение VictorB »

George пишет: 05 июл 2021, 16:24 Предлагаю в этой теме собрать все компьютерные игры-тренажеры по изучению английского языка без оплаты .
И вторая задача - какой бы хотелось бы видеть тренажер по изучению английского языка в виде компьютерной программы.
Just to start the ball rolling:
Fresh off the boat, maybe it's you who should first suggest something to give us some clue to what you're in search of.
I mean a link or two to what you have already found:)
George
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 16:20
Поблагодарили: 1 раз

#3

Сообщение George »

VictorB пишет: 08 июл 2021, 15:11 Just to start the ball rolling:
Fresh off the boat, maybe it's you who should first suggest something to give us some clue to what you're in search of.
I mean a link or two to what you have already found:)
Ok.Я пока не нашел кроме Duolingo. Делаю свой просто тренажер на Game Maker pro 8 . Сделаю покажу для предложения новых идей.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#4

Сообщение VictorB »

George пишет: 08 июл 2021, 15:15 Сделаю покажу для предложения новых идей.
Почему-то пришло на ум:
Цветы новых идей вырастают из семян собранных другими. (Вольный парафраз цитаты Лансдорфа из Щита и Меча)
Бог в помощь:)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#5

Сообщение mustang »

George пишет: 08 июл 2021, 15:15 Делаю свой просто тренажер на Game Maker pro 8 . С
Хочется маленькую собачонку-робота вроде тех, что делает darpa (поменьше только), чтобы рядом бежала и несла на себе бутылку для питья, чтоб могла по-английски поддерживать разговор, подкасты по голосовым командам чтоб через интернет включала. Чтоб выходила по громкому хлопку в мессенджеры и устанавливала связь с собеседниками, передавая сигнла по блютузу на беспроводные наушники.

Вот как-то так. А для обычной работы с языком мне вроде хватало подкастов и простецкой анки.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Anna_Sergeevna
George
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 16:20
Поблагодарили: 1 раз

#6

Сообщение George »

mustang пишет: 08 июл 2021, 16:01 Вот как-то так. А для обычной работы с языком мне вроде хватало подкастов и простецкой анки.
я анки поглядел. Но там надо брать где-то озвучку слов. Где их брать? Мне нужны именно мои слова,а не все попало. Вот к примеру заготовка игры- "собери все слова в корзину". Думаю сделать вторую - озвучивается английское слово ,только не роботом а нормальным диктором - носителем языка четко. Потом падают вниз 4 русских слово и надо поймать верное. https://ru.files.fm/u/nj6vg699e
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#7

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

я анки поглядел. Но там надо брать где-то озвучку слов. Где их брать?

Когда я работал с anki, я просто записывал свой голос. Когда мне надо было подготовить колоду для других я брал записи из AHD. Записи из известных словарей естественно защищены copyright. Тут нет проблемы если вы готовите колоду для нескольких друзей. но в случае если вы делаете продукт открытый для всего Internet, проблемы могут возникнуть.

Having said that, here's the recordings from AHD and Oxford Learner's for the word complaisance:

https://www.ahdictionary.com/applicatio ... 527600.wav

https://www.oxfordlearnersdictionaries. ... __gb_1.mp3
https://www.oxfordlearnersdictionaries. ... __us_1.mp3

-
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#8

Сообщение mustang »

решил убрать. нашел ответы в пред посте на заданные впоросы.
George
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 16:20
Поблагодарили: 1 раз

#9

Сообщение George »

Например слово there . Мне нужно что бы произношение было четкое, вот такое как тут и его можно было бы скачать. https://wooordhunt.ru/word/there
На мой взгляд это произношение более близкое к носителю языка,чем остальные ресурсы.
Кто что скажет по поводу четкости произношения более близкого к носителю американского произношения?
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#10

Сообщение alex789 »

George пишет: 31 июл 2021, 07:51 Например слово there . Мне нужно что бы произношение было четкое, вот такое как тут и его можно было бы скачать. https://wooordhunt.ru/word/there
На мой взгляд это произношение более близкое к носителю языка,чем остальные ресурсы.
Кто что скажет по поводу четкости произношения более близкого к носителю американского произношения?
Если вы хотите сделать сервис для себя, то можете брать абсолютно любые записи с абсолютно любых сервисов.

Если же планируете коммерческое использование (и это хорошо!), тогда "все оно" защищено авторским правом. Единственный выход - найти нэйтива, дать ему список и попросить начитать с паузами. Это не такая уж дорогая и непосильная задача.

Смысл простой:
1) Идем на http://fiverr.com
2) Находим не просто нэйтива, а радиохоста по типу такого:
https://www.fiverr.com/search/gigs?quer ... se%3Aradio
3) Делаем кастомный заказ, предлагая им за эти деньги выразительно начитать ваш список.
4) Получаете длинный файл, который за денек-другой разрезаете в Audacity.

Сколько стоит? Не так дорого. Они, конечно, гнут чуть ли не по доллару за слово. Но надо смотреть с другой точки зрения: можно вообще нанять человека на день, заплатить ему долларов 300-500, и он с большим удовольствием за день начитает 5 тысяч слов или сколько требуется.

И это будет гораздо круче, не менее качественно и вполне законно.
George
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 16:20
Поблагодарили: 1 раз

#11

Сообщение George »

alex789 пишет: 31 июл 2021, 08:15 Если вы хотите сделать сервис для себя, то можете брать абсолютно любые записи с абсолютно любых сервисов.
Для начала планирую для себя делать программу и в виде бесплатного приложения. Такого ресурса пока не нашел,где бы можно было бы бесплатно скачать произношение заданных слов, пример которого выше написал с подобным качеством.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#12

Сообщение alex789 »

George пишет: 31 июл 2021, 11:05
alex789 пишет: 31 июл 2021, 08:15 Если вы хотите сделать сервис для себя, то можете брать абсолютно любые записи с абсолютно любых сервисов.
Для начала планирую для себя делать программу и в виде бесплатного приложения. Такого ресурса пока не нашел,где бы можно было бы бесплатно скачать произношение заданных слов, пример которого выше написал с подобным качеством.
Так и вы и не найдете. Все защищено авторским правом, и это нормально. Для себя - дергайте, откуда хотите, разницы нет.
А для коммерции - как выше описано. Надо свое делать произношение, и бюджет не такой уж большой, в самом крайнем случае - $1,000 на то, чтобы записать 10 тысяч слов или около того. Это 1-2 дня работы.
George
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 16:20
Поблагодарили: 1 раз

#13

Сообщение George »

alex789 пишет: 31 июл 2021, 11:07 Так и вы и не найдете. Все защищено авторским правом, и это нормально. Для себя - дергайте, откуда хотите, разницы нет.
А для коммерции - как выше описано. Надо свое делать произношение, и бюджет не такой уж большой, в самом крайнем случае - $1,000 на то, чтобы записать 10 тысяч слов или около того. Это 1-2 дня работы.
В том-то и проблема,что пока не нашел такого одного ресурса,откуда можно было дергать произношение каждого слова в высоким качеством. Поэтому и спрашиваю тут,какие будут предложения.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#14

Сообщение alex789 »

George пишет: 31 июл 2021, 11:10
alex789 пишет: 31 июл 2021, 11:07 Так и вы и не найдете. Все защищено авторским правом, и это нормально. Для себя - дергайте, откуда хотите, разницы нет.
А для коммерции - как выше описано. Надо свое делать произношение, и бюджет не такой уж большой, в самом крайнем случае - $1,000 на то, чтобы записать 10 тысяч слов или около того. Это 1-2 дня работы.
В том-то и проблема,что пока не нашел такого одного ресурса,откуда можно было дергать произношение каждого слова в высоким качеством. Поэтому и спрашиваю тут,какие будут предложения.
Можно запартнерить с кем-то из форума, у кого приличное произношение. Но я таких не знаю кроме Чайки. Впрочем, это не проблема. На ютубе тьма индусов, обучающих инглишу, у которых миллионы просмотров, и которые похуже "нашего брата" вещают.

Если бы я делал, то купил бы услугу нэйтива. Ну или если нет денег, то сам бы записывал. Хотя кривоват он - последний вариант все же. Я вот сейчас курс прохожу, обещают, что буду звучать как нэйтив через месяц. Если вдруг получится, то дам знать. Вчера шву разаслышал - радовался как ребенок, теперь еще научиться генерировать надо!
George
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 16:20
Поблагодарили: 1 раз

#15

Сообщение George »

alex789 пишет: 31 июл 2021, 11:15 Можно запартнерить с кем-то из форума, у кого приличное произношение. Но я таких не знаю кроме Чайки. Впрочем, это не проблема. На ютубе тьма индусов, обучающих инглишу, у которых миллионы просмотров, и которые похуже "нашего брата" вещают.

Если бы я делал, то купил бы услугу нэйтива. Ну или если нет денег, то сам бы записывал. Хотя кривоват он - последний вариант все же. Я вот сейчас курс прохожу, обещают, что буду звучать как нэйтив через месяц. Если вдруг получится, то дам знать. Вчера шву разаслышал - радовался как ребенок, теперь еще научиться генерировать надо!
Нашел бесплатный способ лучше. В браузере нажимаю на F12 потом во вкладке "Network" - "Media" получаю ссылку на скачивание.
George
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 16:20
Поблагодарили: 1 раз

#16

Сообщение George »

Делаю тренажер - звучит английское слово, появляются 4 варианта русского перевода.
Нужно найти верное.
После того,как например было верно определено 50 слов,то в конце выводится все целиком аудио с использованием этих слов(причем без лишних).
Тоесть если были изучены все 50 слов,то игрок сможет и понять воспроизводимое аудио с данными словами.
Слов может быть нужно минимум 100, но пока ходя бы на минимальном уровне отработать.

Есть одна загвоздка.
Иногда слова переводятся вместе с предлогами как одно слово или как устойчивое выражение.

Мне нужно,что бы была аудиодорожка (может видео с ютуба), и все слова такие как они переводятся в конкретном тексте. Что бы по отдельности каждое слово или устойчивые выражения проработать на аудирование,и потом уже слушать всю целиком аудио дорожку.
SergeySh
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2024, 12:27

#17

Сообщение SergeySh »

Я тут новенький, простите если что...

Хочу предложить тренажер перевода с русского на английский, возможно кому пригодится: https://englishdog.xyz/
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#18

Сообщение VictorB »

SergeySh пишет: 06 мар 2024, 12:39 тренажер перевода с русского на английский
Посмотрел. Если это и можно назвать тренажером, то только условно, т.к. он построен на ангийском, ограниченным уровнем владения языком неким Сергеем Кэнским, одним из более чем десяти тысяч авторов электронного журнала "Самиздат". Судить об этом уровне не возьмусь, но автор безусловно натура творческая, силно вовлеченная в ангийский язык, и заслуживает уважения. Однако "ключами" для упражнений являются его личные версии перевода. И не то, чтобы они были неправильными, но уж больно они...ученические что-ли, и не застахованы его пока малоизветным именем от возможных ошибок. Меня же больше, из чистого любопытства, заинтересовали его стихи на английском и короткая проза на русском. А учиться переводу у него или кого-то другого, скажем у Гузеевой, Голицинского, Ермоловича, или Фалалеева - это уже сами решайте. Что до тренажеров перевода, то лично у меня, самый любимый вот этот :-)
Последний раз редактировалось JamesTheBond 10 мар 2024, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправлено по просьбе автора
За это сообщение автора VictorB поблагодарил:
Hunter
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#19

Сообщение Brow »

О- у меня была English Trainer много лет назад. Прикольная программка побаловатся перед сном.Сейчас скачал новую версию, думал, что там всё, как орешки щелкать буду. Ну , всё-таки годы работы в переводе ... ан нет ) Рекомендую-с.
За это сообщение автора Brow поблагодарил:
Hunter
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#20

Сообщение VictorB »

Brow пишет: 07 мар 2024, 22:32 Прикольная программка
Преприкольная, да, а опции "закрепление проёденного" и "проделки с пройденным", а также выбор направления перевода и бодрое такое музыкально-голосовое сопровождение - её большие плюсы. Добротно сделано. :)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#21

Сообщение Kind_Punk »

Brow пишет: 07 мар 2024, 22:32ан нет )
Да ладно? )

В чем сложность - "растекся/потек мыслью/мысью" или "тропинка извивалась(,) как удав", или третий вариант? )
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#22

Сообщение VictorB »

Kind_Punk пишет: 08 мар 2024, 14:32 В чем сложность - "растекся/потек мыслью/мысью" или "тропинка извивалась(,) как удав", или третий вариант? )
Хоть меня это и не касается, но просто интересно, почему "Да ладно?", и про что последующее за ним?
Какие-то внутрицеховые приколы? ))
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#23

Сообщение Kind_Punk »

VictorB пишет: 08 мар 2024, 15:19 Какие-то внутрицеховые приколы? ))
1 Идиомы, которые надо запоминать в точности
2 Неочевидные грамматические тонкости

Ну и да, запятая при союзе "как" - головная боль редактора ))
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#24

Сообщение VictorB »

Kind_Punk пишет: 09 мар 2024, 14:03 1 Идиомы, которые надо запоминать в точности
2 Неочевидные грамматические тонкости

Ну и да, запятая при союзе "как" - головная боль редактора ))
Дружище, а причем тут тренажер English Trainer 7300 (7700 последняя обновленная версия)?
Я так понял, что "ан нет" - это как раз про него, а не про трудности перевода вообще. А ты как понял - про что это?
А вообще-то, забей - я чисто из любопытсва спросил ))
Сам-то этот тренажёр пробовал юзать? Если да, что можешь сказать про него? Чистое баловство?
Может быть. Но я, например, встретилась бы мне фраза (из самых последних) He looks like a busy, бог весть что подумал бы, но только не то, что она может означать, например, у части британских правонарушителей.
СпойлерПоказать
a Geordie word for a policeman.
Обязательно ли это знать - другой вопрос. Много ли усилий понадобится загрузить это в мозг - вряд ли ))
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#25

Сообщение Kind_Punk »

VictorB пишет: 09 мар 2024, 14:52 He looks like a busy
A bobby in a lorry ) Но да, не догадался бы.
VictorB пишет: 09 мар 2024, 14:52 причем тут тренажер English Trainer 7300
Ну, вопрос был, что там такого сложного могло быть ) Не пользовался, но сейчас гляну.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»