Программа на лето

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#1

Сообщение Астрея »

Скоро закончится учебный год, и ученики в большинстве уйдут на каникулы. И часть коллег тоже отправится на отдых.
Но те, кто не может себе позволить 2-3 месяца отдыхать, будут работать и летом. Придут новые ученики, интенсивы. С теми, кто будет заниматься по УМК - понятно. А есть еще занятия другого плана. В нашем городе одни курсы организовывают пришкольный языковой лагерь с уклоном на Олимпийские игры. С 9-14 команда присматривает за детьми, погружение в язык, кушают не раз, пикники на природе.
Я работаю одна и физически подобное не потяну. Раздумываю над мини-марафоном, что ли. Знакомая делает лагерь, 10 дн по полтора часа, каждый день посвящен теме. Там если доктора, то куча реквизита, включая тонометр. Детям очень нравится. Приносит микроволновку, тостер, кофе-паузы, все это сама с 7 утра на работе готовит, потому что с 10 занятия по учебникам, а с обеда после пришкольного приходит началка. Я хочу с гораздо меньшими затратами занятия, как в материальном, так и в физическом плане, знакомая после этого лагеря лежит пластом. выматывается очень.
Думала сделать подборки, например, по грамматике, по ридерам, по Skills, но пока в голове сыро и еще не переключилась с теперешней нагрузки, у меня район города спальный, люди ходят два года мимо баннера и в упор не видят, потом приходят - а мы не знали. Вот занялась раскруткой группы в соцсети, но надо конкретно предлагать "английский для сосудистых хирургов" (помните на старом форуме?))) )
Можно, например, брать Fun for... и добавить несколько упр по грамматической или лексической теме на говорение, игру, в конце мультик на 5-7 мин.
Давайте делиться идеями и опытом!
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#2

Сообщение Smartie »

Мне кажется, нужно что-то законченное предлагать. Я бы не пошла/не отвела своего ребенка на "подборку по грамматике". Может, предложить началке научиться читать за лето? Плюс какая-то минимальная лексика. Напирать на то, что вот осенью в школе галопом по европам будет, сразу диктанты, а у вас без спешки, без нервом, с играми и плясками. Или по темам, но необязательно так дотошно, как ваша знакомая. Например, неделя на тему еда: сама еда, исчисляемые/неисчисляемые, посуда, в магазине, в ресторане. Конечно, с настоящей едой повеселее, но и без этого куча распечаток, игр и других активностей можно придумать.

Для взрослых можно всякие интенсивы для путешествий предложить. Но тоже чтобы было что-то законченное - не "потренировали скиллз", а "научились бронировать билеты и ориентироваться в аэропорту".

Я в этом году устала очень, сейчас не хочу ничего думать, хочу платьишко в отпуск. А в следующем я хочу сделать лагерь, пару смен по 7-10 дней. И потом до сентября в загул отдыхать.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#3

Сообщение Астрея »

Я бы тоже отдыхала, но хоть пару недель июня надо, и в августе с середины как раз для разгона перед школой выходим.
Взрослых у меня нет, на началку ориентируюсь.
Tasha1976
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 63 раза

#4

Сообщение Tasha1976 »

Для школьников можно организовать какой-нибудь видео-клуб ( посмотреть фильм или мультик, обсудить, сделать задания, поработать с лексикой, написать ревью, самим озвучить кусочки из фильма(мультика) и т.д. А так, самый большой спрос летом- это подготовка к школе будущих второклассников.
Учусь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 09:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

#5

Сообщение Учусь »

Tasha1976 пишет: 27 апр 2018, 12:18 А так, самый большой спрос летом- это подготовка к школе будущих второклассников.
спасибо, что напомнили!
Тоже сижу и думаю, чем заняться летом, не в плане того, что скучно (хотя и это наверное нагрянет однажды), а в плане финансов... Тоже думала найти отстающих учеников научиться читать. Знаю, что всегда актуально, только вот загнать детей летом снова учиться...Родителям их тоже жалко, поэтому надо как-то продумать этот вопрос. И про летнюю развлекаловку тоже думала-больше игр, видео и разговоров, чтобы дети почувствовали, что не зря год чему-то учились, а могут и на практике пользоваться знаниями-ведь многие в отпуска поедут. Только вот никакой пока конкретики-уже выдохлась и думаю, как дойти по финиша... (первый год, ученики всех возрастов и уровней, каких только можно, учебники были только в начале, потом не нашла таких, чтобы подходил ко всем запросам, вот и устроила себе (( )
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#6

Сообщение Астрея »

У меня после активной рекламы в соцсетях набралось немного третьеклассников, осенью в 4. Все успешные более-менее, поэтому каркас на июнь - понед и среда ридеры с заданиями, плюс игра в конце, пятница видеоклуб, примерно макет представляю, конкретику теперь подбираю - в основном, мальчишки, видео соответствующее, минут на 15 не больше, можно сериал. Ридеры... взять Fun for? но мы в течение года его периодически брали, Puzzle Time, StoryFun тоже. Есть еще серия ридеров у какого-то издательства? Предполагаю, вопрос глупый, не в единственном же числе эти Fun. Кто работает плотно по ридерам? в смысле, не только названия знает, помогите, пожалуйста, сориентироваться!
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#7

Сообщение Pannda »

Астрея, подскажите, пожалуйста, какое видео планируете брать?
По ридерам не подскажу, к сожалению.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#8

Сообщение Астрея »

Pannda, да не знаю еще. посмотрю на выходных, что есть в сети.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#9

Сообщение Genie »

Вот только сегодня пришла рассылка - обмен опытом по организации детского лагеря (правда, там обучение русскому детям - билингвам). Посмотрите, может, какой-то совет пригодится. https://2lingual.livejournal.com/84433.html
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#10

Сообщение Астрея »

нашла на обложке SM 2 ссылку на ридер Why do raindrops fall, не нашла в сети, есть у кого-то?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»