Профессиональное выгорание

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#1

Сообщение Solanna »

Друзья, нужна помощь. В общем я в процессе получения второго высшего по специальности "практическая психология". И тему для дипломной работы я выбирала с оглядкой на свою же профессию. А что может быть ближе преподавателю-репетитору как не выгорание?)

В общем, для написания работы мне нужно опросить не менее 50! реальных преподавателей, репетиторов, школьных учителей, воспитателей и вообще тех, кто так или иначе связан с образованием и является педагогическим работником.

Не уверена, что здесь можно оставлять ссылку на Гугл форму с опросником. Но если вы готовы потратить немножко своего времени, пишите мне и я вам пришлю))

Никаких очень личных данных оставлять не нужно, все конфиденциально. Мне, по факту, нужно лишь будет всё свести в единую таблицу, сделать графики, проанализировать результаты. По окончанию написания работы обещаю на форуме поделиться советами, с точки зрения психологии, как не выпадать в состояние выгорания, как улавливать симптомы и как "лечить".
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Solanna пишет: 22 июн 2021, 15:48 здесь можно оставлять ссылку на Гугл форму с опросником.
можно, оставляйте.
Чем меньше кликов для пользователей, тем больше шанс получить переход по ссылке.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Solanna
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3

Сообщение Helga1980 »

Solanna,
Пишите, отвечу)
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Solanna
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#4

Сообщение Darushka »

Пишите, отвечу.
За это сообщение автора Darushka поблагодарил:
Solanna
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#5

Сообщение Solanna »

Прикрепляю две ссылки на два опросника. И заранее благодарю всех за участие))

https://docs.google.com/forms/d/1UktO_c ... rjc_kCam6A

https://docs.google.com/forms/d/1YjHSbD ... 5GEIaRfr3c
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#6

Сообщение Belka_Teacher »

Заполнила. Немного странные формы. Я вот чувствую уставшей после уроков, но не думаю, что это из-за выгорания, а просто потому что я - интроверт и общение занимает у меня много сил. Соответственно, мне обязательно нужно провести много времени в одиночестве (и опять же выгорание не имеет к этому отношения).
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Solanna
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#7

Сообщение Aksamitka »

Там есть вопрос по непосредственного начальника. Пришлось соврать, потому что выбор только "да" и "нет", а у меня нет начальника никакого, я репетитор.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Belka_Teacher
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#8

Сообщение Helga1980 »

Заполнила
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Solanna
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#9

Сообщение Libra »

Заполнила
Но, честно говоря, некоторые вопросы некорректно поставлены, особенно часть, с да/нет ответами, очень сложно определиться, когда ответ по середине и зависит от обстоятельств
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Solanna
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#10

Сообщение Belka_Teacher »

Aksamitka, я представила, что мой начальник - это я. Ну и подумала, какие у меня отношения с самой собой)))
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Solanna
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#11

Сообщение Aksamitka »

А-ха-ха,:)) тоже выход.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#12

Сообщение Belka_Teacher »

Solanna, спасибо за тесты, заставили меня о многом задуматься... Прошла другие тесты в интернете, и да, у меня оно самое - эмоциональное выгорание. Отменила все уроки до конца августа.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
Solanna, WorkingAnt
karinkatkachenko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2021, 17:37

#13

Сообщение karinkatkachenko »

У самой сейчас такое выгорание, вообше не знаю что делать
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#14

Сообщение Solanna »

Belka_Teacher пишет: 24 июн 2021, 03:11 Заполнила. Немного странные формы. Я вот чувствую уставшей после уроков, но не думаю, что это из-за выгорания, а просто потому что я - интроверт и общение занимает у меня много сил. Соответственно, мне обязательно нужно провести много времени в одиночестве (и опять же выгорание не имеет к этому отношения).


Да, согласна, вопросы не все и мне нравятся, но не я их составляла)) Это стандартные бланки великих психологов)) По поводу одиночества, усталости и выгорания - тут спорные моменты, может действительно казаться, что это все не имеет друг к другу отношения и в итоге так и окажется. А может просто казаться. Выгорание не обязательно что-то сложное и страшное, и в следствии чего нужно менять профессию. Это как раз и может быть накопившаяся усталость. Кому-то помогает час тишины каждый день, а кому-то потребуется месяц на безлюдном острове и придет понимание, что назад уже никак не хочется.

В любом случае очень благодарна за помощь))
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#15

Сообщение Solanna »

https://docs.google.com/forms/d/1r0Bj2U ... _U8JE/edit

Еще один опросник)) И еще раз всем огромнейшая благодарность за участие!
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#16

Сообщение Solanna »

Libra пишет: 24 июн 2021, 11:55 Заполнила
Но, честно говоря, некоторые вопросы некорректно поставлены, особенно часть, с да/нет ответами, очень сложно определиться, когда ответ по середине и зависит от обстоятельств
Да, меня тоже не все вопросы и ответы радуют)) Это стандартные опросники, таким уж образом они составлены. Сама прохожу и иногда зависаю на вопросом, чтоб хоть как-то склониться к какому-то из вариантов)

В любом случае, спасибо))
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#17

Сообщение Solanna »

Belka_Teacher пишет: 30 июн 2021, 10:25 Solanna, спасибо за тесты, заставили меня о многом задуматься... Прошла другие тесты в интернете, и да, у меня оно самое - эмоциональное выгорание. Отменила все уроки до конца августа.
Если не сильно бьет по карману - часто это одно из самых правильных решений. Остановиться, выдохнуть, перезагрузиться. Да что уж там - не видеть и не слышать ни язык, ни учеников)) Ибо иногда реально накрывать слишком сильно. А в постоянной спешке, вот это вот "больше, сильнее, выше" съедает весь запас энергии и сил и беда в том, что мы не всегда замечаем процесс этот. Иногда мы видим лишь результат - ни сил, ни энергии, ни желания, пустота, разочарование, усталость и т.д.

Мы у себя одни и нас нужно беречь, лелеять и холить)) И кто, как не мы сами)) Пусть внутренний баланс восстановится, обретутся новые инсайты!
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#18

Сообщение Астрея »

Я заполнила все три опросника ))
katya00
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 14:43

#19

Сообщение katya00 »

Сама сталкивалась, только по работе. Думала, что уволюсь и буду дома сидеть) но мне помогли советы из чек-листа по эмоциональному выгоранию.
katya00
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 14:43

#20

Сообщение katya00 »

katya00 пишет: 27 июл 2021, 14:58 Сама сталкивалась, только по работе. Думала, что уволюсь и буду дома сидеть) но мне помогли советы из чек-листа по эмоциональному выгоранию.
Всемирная организация здравоохранения считает работу полезной для психики, но негативные условия труда могут привести к проблемам физического и эмоционального здоровья. Следить за своим психическим состоянием крайне важно.
Ответить

Вернуться в «Флудилка»