Технический английский для 5-10 классников на курсах

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

ОКА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:02
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение ОКА »

Администрация предложила ввести технический английский в программу, т.к. работаю в Доме юных техников.
Занимаемся со всеми группами по "Focus". В следующем году буду вести занятия у 5-ти, 7-ми и 9-классников. Искала пособия с техническим уклоном в интернете, ничего не нашла. У меня есть учебник Чебурашкина "Технический перевод в школе", но он для старших. Думаю, дополнять наш учебник какими-то простыми темами типа "Велосипед", "Самолет", ретроспективными темами по развитию техники и выходить на проектные задания.
Буду благодарна за советы и ссылки!!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Смотрите всякие учебники Science (для младшей школы). Типа Big English Science, там есть разделы про материалы, магнетизм, устройство каких-то машин.

У меня есть книжка 1986 года от Просвещения. Называется Amusing Experiments (занимательные опыты). Там есть большой раздел про физические и оптические опыты. Это для 8го класса обычных школ. Язык довольно простой, есть словарь. Возможно, пригодится.

Далее, есть The CLIL Resource Pack (можно скачать), там есть тоже раздел про материлы, физические процессы, силу и движение, свет и звук.

В серии ридеров Oxford Read and Discover есть в каждом уровне что-то техническое: wheels, electicity, how to make products, machines then and now и т.п. Там внутри каждой книги найдется что-то вам подходящее.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Andrea
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3

Сообщение Devinette »

Темы об истории транспорта есть в CLIL-разделах учебников Prepare, Project.
В дополнение можно смотреть SciShow Kids или другие научно-популярные каналы для детей.
Устройство техники можно разбирать по картинным словарям
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#4

Сообщение mustang »

ОКА пишет: 19 июн 2021, 22:13 В следующем году буду вести занятия у 5-ти, 7-ми и 9-классников. Искала пособия с техническим уклоном в интернете, ничего не нашла.
Вот такая прикалюха от НАСА есть (игры, небольшие книжки и т.п), адаптируйте под своих детей.

https://www.nasa.gov/kidsclub/index.html

Можете сюда еще глянуть "popular mechanics for kids":
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Kalinka
ОКА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:02
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

#5

Сообщение ОКА »

Спасибо!!!! То, что нужно, адаптирую под свои группы
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»