Отказалась от ученика - первый раз в жизни!

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#51

Сообщение Hannah »

Tory пишет: 17 июн 2021, 12:45 Ужас какой. Может, речь об инклюзии, то есть о ребенке, как сейчас говорят "с особыми образовательными потребностями".
Tory, мой друг уверял, что таких в Америке у них много таких, кто не умеет даже читать, закончив школу. В буквальном смысле. Он переехал в Великобританию после окончания своего университета, там его жена взяла учеников, парня 17 лет, которого учила читать, и девочку 11 лет, которую учила считать. И вот, когда он это рассказал, я его спросила: как же он школу закончил?! И он мне тогда рассказал, что в Америке тоже много таких, они учатся, либо спрашивая у одноклассников, либо неся чушь в ответ на вопросы учителя и так далее. У меня это в голове все равно не уложилось. Но смысл ему преувеличивать? Он очень адекватный и умный, кстати говоря.

Не хотелось бы такого будущего для наших детей. Они уже не умеют нормально выражать свои мысли ни устно, ни письменно связно. Не могут даже ответить на вопросы конкретно. Вчера прорабатывала вопросы из говорения по ОГЭ с девочкой, которая пойдет в 9ый класс. Вопрос: How many meals a day do you usually have? При этом, я ей ВСЁ объяснила, примерно даже ответила в процессе объяснения, разжевала, дала это в кач-ве дз. Начинаем проверять. Ответ на этот вопрос: Я не очень люблю есть. Я люблю пить чай, но не люблю молоко, и я ем бутерброды. Вчитайтесь и вдумайтесь... При этом, она 100% знала как переводится вопрос, ибо мы разобрали вопросы на уроке, равно как и их перевод. Да, девочка слабенькая. НО ответить-то по существу, пусть и с ошибками, можно! И вот таких все больше - тех, кто не улавливает даже суть вопроса, кто не может четко придерживаться темы при написании эссе, кто не может связно даже на русском выразить свои мысли. Сколько угодно можно их оправдывать и находить в них лучшее (и я уже писала, я своих учеников люблю, но меня не устраивает их кругозор и образованность, так что, я над этим тоже работаю), но реально посмотрим лет так через 20... каким будет наш мир и человеческое общество. Надеюсь, что оптимисты правы, а я нет.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#52

Сообщение WorkingAnt »

September, вы правы, и в этом виноват агрегатор - кто работает с Профи, знает, о чем речь. Либо ты берешь всякое, растет репутация, либо отказываешься, снижают рейтинг, никого потом не возьмешь. Правда-правда. Поэтому нужно, наверное, подумать, как без Профи искать учеников.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#53

Сообщение someone »

Hannah пишет: 17 июн 2021, 13:42 Не хотелось бы такого будущего для наших детей. Они уже не умеют нормально выражать свои мысли ни устно, ни письменно связно. Не могут даже ответить на вопросы конкретно. Вчера прорабатывала вопросы из говорения по ОГЭ с девочкой, которая пойдет в 9ый класс. Вопрос: How many meals a day do you usually have? При этом, я ей ВСЁ объяснила, примерно даже ответила в процессе объяснения, разжевала, дала это в кач-ве дз. Начинаем проверять. Ответ на этот вопрос: Я не очень люблю есть. Я люблю пить чай, но не люблю молоко, и я ем бутерброды. Вчитайтесь и вдумайтесь... При этом, она 100% знала как переводится вопрос, ибо мы разобрали вопросы на уроке, равно как и их перевод. Да, девочка слабенькая. НО ответить-то по существу, пусть и с ошибками, можно! И вот таких все больше - тех, кто не улавливает даже суть вопроса, кто не может четко придерживаться темы при написании эссе, кто не может связно даже на русском выразить свои мысли. Сколько угодно можно их оправдывать и находить в них лучшее (и я уже писала, я своих учеников люблю, но меня не устраивает их кругозор и образованность, так что, я над этим тоже работаю), но реально посмотрим лет так через 20... каким будет наш мир и человеческое общество. Надеюсь, что оптимисты правы, а я нет.
По-моему, это про "траву и девок раньше". Я общаюсь на форуме местном, так там дяди (99%) от сорока и до 60 такие же. Есть даже начальники на госслужбе. Но ни вопрос понять и на вопрос же ответить не в состоянии, но активно "реагируют". И реакции зачастую "бредовые" мысли. Поэтому, они предпочитают ссылками и демотиваторами отвечать.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Libra
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#54

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 17 июн 2021, 16:57 September, вы правы, и в этом виноват агрегатор - кто работает с Профи, знает, о чем речь. Либо ты берешь всякое, растет репутация, либо отказываешься, снижают рейтинг, никого потом не возьмешь. Правда-правда. Поэтому нужно, наверное, подумать, как без Профи искать учеников.
Для меня как репетитора без основного источника дохода описанная Вами ситуация - данность, а ПРОФИ лишь выполнял роль эдаких тисков. И по сей день, честно говоря, я не могу себе позволить разбрасываться учениками. Потому что начинать каждый раз заново достаточно энергозатратно. Я уже писала как-то выше, что, если выбор ЕСТЬ, я лучше потерплю закидоны, но буду иметь давно занимающегося ученика. Особенно учитывая, что вспылить я обычно могу по сущим пустякам с т.з. банальной логики (факторы "точка кипения" и "закидон переходит рамки" или "в неподходящий момент" оставлю за скобками. Моя главная проблема - не ставить уроки в выходные, очень болезненно воспринимаю отмены в эти дни, т.к. фактически жертвую своим днём и общением с родственниками. Отмены в будни воспринимаю спокойнее, как часть рабочего момента*.)

*Как вариант, цену на уроки в выходные можно ставить на 30% выше, но энергозатраты в случае отмен всё равно не окупятся, по-моему.

Но Профи оправдывать не буду, конечно. Чего стоит одна их формулировка 'Ваши прежние заслуги не учитываются" после смены руководства. И в последние пару лет отношением к преподавателям они меня вообще не радуют. Другие преподаватели высказываются так же.

P.S. Я всё забываю вам сказать: пофиг (pardon my French;)) на Профи, почему вы перерыв в занятиях со сложными учениками не берёте? Это не возбраняется. На будущее вам: передохните пару-тройку уроков от токсичного ученика, а после возобновляйте занятия. И не будет никакого "снижения рейтинга" пресловутого. Если ученик захочет найти нового преподавателя, вы не при чём.
Последний раз редактировалось Andrea 17 июн 2021, 19:15, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#55

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 17 июн 2021, 16:57 Поэтому нужно, наверное, подумать, как без Профи искать учеников
Да, нужно. Но нужно знать, где. На Яндекс Услугах и Ко демпинг нещадный.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#56

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 17 июн 2021, 19:05 Я не очень люблю есть. Я люблю пить чай, но не люблю молоко, и я ем бутерброды.
Hannah, но в этом же есть своя логика, если присмотреться: I don't usually have regular meals, I normally just have a sandwich for a snack. Нет, разве?
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#57

Сообщение Andrea »

Or "Just have an on-the-go snack."
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#58

Сообщение Hannah »

Andrea, нет, логики нет, если только "своя". Вы считате, на ОГЭ ей засчитают такой ответ? Насколько я знаю, нет. Вопрос по существу требует ответа по существу. Сколько раз в день ешь - это сколько раз в день ешь, а не что любишь, а что нет.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#59

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, спасибо. Я прерываюсь в занятиях со сложными, да, когда совсем допекают, но тут дело именно в том, что приходилось брать почти любых, кто откликался в чате на Профи. Денежки нужны были очень по причинам, которые я описала в ветке "Выгорание". Я знаю, как удержать рейтинг - нужно слить после 5-6 занятий, чтобы выплатить комиссию и самой остаться не в накладе. Но не могу же я сливать постоянно, это очень утомительно. Наверное, такой контингент идет. Нужно ловить четырех хорошо платящих и есть пирожные...
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#60

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 17 июн 2021, 13:42 Да, девочка слабенькая. НО ответить-то по существу, пусть и с ошибками, можно! И вот таких все больше - тех, кто не улавливает даже суть вопроса
Cпасибо, что рассказали. Для меня оч ценное, так как я в подобных случаях - а непонимание простых вопросов, даже на русском порой, регулярно на моих уроках имеет место - сразу себя ругаю. Нет, загрызаю прямо. А ведь общее развитие детей - это не моя задача.
Да что там говорить, я даже студентам в универе, когда преподавала, на русском после пары уже рассказывала, как устроены те технические устройства, которые они должны были изучить на английском, при этом на русском не понимая.
Но для меня самой это было очень ценно - я помогать люблю. А если есть благодарность при этом - ещё больше стараюсь.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Hannah
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#61

Сообщение Andrea »

Hannah пишет: 17 июн 2021, 20:34 Andrea, нет, логики нет, если только "своя". Вы считате, на ОГЭ ей засчитают такой ответ? Насколько я знаю, нет. Вопрос по существу требует ответа по существу. Сколько раз в день ешь - это сколько раз в день ешь, а не что любишь, а что нет.
Не буду спорить. Но, всё же, если ребёнок хотел сказать, что у него нет этих regular meals, тогда не уверена, что это 100% нарушение РКЗ. Попробую прояснить этот вопрос с экспертами. Просто иногда преподаватели слишком с этими критериями заморачиваются и в итоге начинают бояться отсутствия здравого смысла там, где он преспокойно существует (сама проходила через такое. На фоне стресса и отсутствия отдыха иногда может замкнуть, хотя ответ ученика нормальный и не противоречит логике.)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#62

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 18 июн 2021, 06:29 Andrea, спасибо. Я прерываюсь в занятиях со сложными, да, когда совсем допекают, но тут дело именно в том, что приходилось брать почти любых, кто откликался в чате на Профи.
Not at all! Не хотела, чтобы это прозвучало как назидание совершенно. Просто во многом в ваших ситуациях себя узнаю, не могу"пройти мимо"
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#63

Сообщение Andrea »

Но вообще, ученики действительно могут попасться неуважительные. И это бывает заметно даже постороннему. Поэтому убеждать себя, что всё норм... Ну, работа с людьми, что тут можно сказать.

Но иногда в тяжёлые моменты мне снятся... Племянники!! Как будто УТЕШАЮТ. Под утро! Переживают, хоть и маленькие. И когда после такого у меня срывается утренний урок, когда я к ним могла поехать... Нельзя ставить уроки перед выездом, в общем. Точнее, не стоит.

Апд. Потому что меня только семья человеком делает. Без них я вообще крокодилом стану 😂 Это единственные люди, которые меня любили/любят безусловно.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#64

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 18 июн 2021, 06:40 Нужно ловить четырех хорошо платящих и есть пирожные...
А вот тут ловушка, кмк. Можно расслабиться, привыкнуть к комфорту. А в случае проблем с ними бурно возмутиться нарушению ими вашей безмятежности😅
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#65

Сообщение Affen »

Я вот ныла ныла.
Пришли 4 ученика. 2 из фейсбука. Муж и жена. Программисты. Причем я рекламу давала давно перед майскими и забыла об этом . Как писала, многие стучались в личку. Спрашивали цену и на этом все, я уже в качестве эксперимента давала низкую для меня цену в районе 1100-1300 . При этом в этих же группах реклама на вид очень юных репетитров с ценами 4000 индивид, и 3000 в группе (с носа). Запросто :).

И 2 по сарафану. Уже не умещаются в те два дня, что я хотела работать летом, пришлось делать 3. Ттт.
Единственно я прямо сказала летом цена ниже чуть, с сентября повышение.

Сижу думаю. Все-таки пора составить какую-то методичку для детей и для взрослых. Правила. Так сказать на берегу. Как ханна писала.

Про отмены, дз и тп.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Andrea, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#66

Сообщение Andrea »

someone пишет: 17 июн 2021, 17:22 По-моему, это про "траву и девок раньше".
Я тоже в это верю. У меня очные школьницы (до перерыва) всё правильно на ЕГЭ/ОГЭ считывали. Всё норм вполне, случаев вопиющего идиотизма не припомню. Нет, ляпы из серии "как бы не прыснуть со смеху" бывали, конечно. Ну, так они курса до 2-го иняза происходят стабильно. Вполне в пределах нормы всё, по-моему.
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#67

Сообщение Poppins2222 »

А мне это очень понятно...потому что я тоже вот так впервые отказалась от двоих только спустя год работы с ними после успокоительных и ванн с солью. Отказаться посреди года не могла, просто не взяла их на след. год, потому что поняла, что уже не выдерживаю таких стрессов. Я была очень хорошая, и результаты были, потому что это стоило мне почек и печени. Я всегда так раньше работала за идею и высокое звание быть учителем. А теперь уже нет. Здоровье не то, да и зарабатывать надо. А если так растрачиваться на сложных клиентов, то надо бы подкопить на санаторий, и всё остальное пострадает. Оно Вам надо? Так что Вы молодец. Кстати, от той девочки я тоже отказалась. О которой писала, что мама меня достаёт и давит на жалость в другой ветке. При этом сама мама с дочкой заниматься не хочет - "Я на это не училась" Отказалась в письменной форме, когда поняла, что это в какой-то мере даже лучше, потому что мягкотелым людям типа меня сложно отказывать манипуляторам в диалоге.
Последний раз редактировалось Poppins2222 19 июн 2021, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Andrea, WorkingAnt
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#68

Сообщение Poppins2222 »

Вчера общалась с мамой ребёнка 11 лет, которая на Профи меня выбрала. Посыл: "Я хочу, чтобы он говорил. У нас уже много репетиторов было, а он не хочет разговаривать. ( После фразы про репетиторов я напряглась и начала мысленно придумывать форму для отказа)А мне надо, чтобы он приехал за границу и общался так, будто он там родился. Его надо заразить любовью к языку, заставить побороть лень, ой, что Вы, скайп нам не подходит никак, и с носителями он общаться не будет" и т д...к моей радости, я слишком далеко территориально живу, поэтому отказались. Уверена, что к ним ещё много кто придёт.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 5):
Liza Boo, Libra, nurasique, Andrea, WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#69

Сообщение nurasique »

Poppins2222, ох, у меня аж сердце застучало, когда я все это читала. Слава Богу, что вы далеко живете)))
Бедный ребенок уже вообще ни на каком языке, наверное, говорить не хочет.

Боже, убереги нас всех от гхм... странных родителей. И детей от них тоже убереги!
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, Poppins2222, WorkingAnt, Andrea
pohodnik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 07:44

#70

Сообщение pohodnik »

Я имигрировал в канаду и никакой ielts ни другой экзамен у меня не спрашивали. сами канадцы знают английский плохо и замусорили его французскими словами из-за влияния сепаратистского квебека.

Более того языковеданье не наука. (можете спросить на форуме химиков). Также,в словарях указано недостоверное кол-во слов, никаких 100000 там ни в коем случае нету. Так что тут еще и шарлатанством попахивает.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#71

Сообщение mustang »

А вот и катин брат, исследователи - походники;)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#72

Сообщение Andrea »

Poppins2222 пишет: 19 июн 2021, 14:21 Отказалась в письменной форме, когда поняла, что это в какой-то мере даже лучше, потому что мягкотелым людям типа меня сложно отказывать манипуляторам в диалоге
Правильно сделали. Мне тоже на днях откуда-то типа "услуги Яндекс" позвонила бабушка ученика со своими бабушкинскими взглядами на жизнь. И подходами тоже 😅Явное желание сделать из меня дурочку, по-моему. Или как мне расценивать такое начало разговора: "У нас тут, вообще-то, курсы были неподалёку, но что-то мы не можем их найти. Вот, решили пока к вам." Вы знаете, я не растерялась
Спрашиваю: "То есть, вы в группе планируете заниматься?" Ответ, естественно, "Нет, индивидуально лучше." 🤣🤣

Вообще, вот этот момент достаточно сильно напрягает, конечно. Что мы, знаете ли, курсы предпочитаем - это "круто", а ты "сиди и чувствуй себя вторым сортом, раз ты не "курсы". (Манипуляция, естественно.) Расценки при этом даже втрое меньше курсов на индивидуальные занятия их не устраивают.🤣 И вообще, тут, по-моему, оно самое: высокая цена- значит, "круто". Полцены из интернета - можно не церемониться.
СпойлерПоказать
(У меня"новогодняя" мамаша такой была. Такие шуточки позволяла себе отпускать - мама не горюй.)
Плюс, как лица не совсем сведущие (давайте будем честны), оценить адекватно уровень преподавателя они тоже не в состоянии. Отличить сильного преподавателя от развесёлого, но неэффективного - тоже. Я не хочу грязью людей поливать. Но в мещанские помогидомашки тоже скатываться не собираюсь. Для таких целей достаточно просто найти студентку, о чём прямо говорю родителям. Бывает, звонят и ожидают уроки за 250 рублей в час!
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Poppins2222, WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#73

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, да, как говорил Джек Воробей, "из-за таких как они, мы сюда и загремели". Я тоже переживаю из-за "второго сорта". Себялюбивая я, наверное, поэтому задевает. Все-таки, попробую стратегию увеличения цены и посмотрю, что будет. Но это в сентябре. А сейчас - забастовка. Я на даче. За год заработала на ремонт кухни, сейчас время ремонта. И пусть весь мир подождет.
Еще ролик нужно записать с самопрезентацией к сентябрю. Должно быть полезно.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Libra, Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#74

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 20 июн 2021, 16:29 "из-за таких как они, мы сюда и загремели".
Да, ну нет, конечно. Много чести 😅 Скорее, наоборот: на форуме много изучающих язык, самостоятельно и/или с реп-ом. Так что, сначала, всё-таки, яйцо, а не курица 🤣 Шучу, естественно. Это не так важно, почему мы здесь, на самом деле. Но для меня форум - прежде всего, педагогическая тусовка.

Бабуля из соседнего подъезда, стучащаяся ко мне в дверь и без реверансов навязывающая своих учеников - не мой формат. (Если ещё и демонстративно на моих уязвимых местах "проехаться" хочет, буквально "придавив меня своим задом", тем более.)

Это уже из серии про метание бисера перед недоучками.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#75

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, Воробей говорил про сумасшедший дом.:) Помните, в третьей части, где он у Дейви Джонса в вакууме, окруженный собственными двойниками. Я к тому, что нервотрепка и происходит из-за неадекватных бабусь, мамочек-папочек и т.д.
А форум - это круто! Неоспоримо.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»