Отказалась от ученика - первый раз в жизни!

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#76

Сообщение Affen »

Ну вот. Зато кухня!

А мы завтра выписываемся. Гипс на месяц. Потом корсет. Уже жарим курицу,салат, купили кфс
Квас, это,то что любит . Ребенок не ел давно ничего домашнего. В передачах можно только все упакованное (типа Барни, сок) и фрукты не более 3 штук.

Но домой! В больнице в жару адский ад. Окна закрыты. Боятся, что дети выпадут.

И да, камень с моей души упал. Я в хорошем настроении.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 7):
Libra, Andrea, Liza Boo, Marygold, Hannah, Devinette, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#77

Сообщение Andrea »

WorkingAnt,
Ну, я как всегда 🤣
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#78

Сообщение Andrea »

Affen,
С выздоровлением вас!

А больницах да, всегда жарко. А вентилятор свой принести можно?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#79

Сообщение Affen »

Ковид. Ничего нельзя.
Я с ним лежала 5 дней, потом если ушла, обратно не пустят.
Список анализов для родителей большой, не только ковид. Там надо жить. Просто приходить нельзя.
Это адский ад. Спала на каталке.
Последний раз редактировалось Affen 20 июн 2021, 21:44, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#80

Сообщение Andrea »

Affen,
Жесть. Действительно, не дай бог в нынешней обстановке...
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#81

Сообщение Affen »

Да
Но все терпимо. Персонал хороший, мне было не положено питание, набрала сухомятки. Но всегда тарелку каши, супа, яблоки предлагали.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#82

Сообщение Liza Boo »

Affen, 🤗Пусть у вас всё будет хорошо и даже лучше!! Здоровья ребёнку и вашей семье! В таких ситуациях в очередной раз понимаешь, насколько наши "проблемы" с отменами/закидонами учеников неважны и мелочны.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#83

Сообщение Andrea »

Affen,
Да я про Ковид. Когда ты в больнице, а тут столько ограничений.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#84

Сообщение Affen »

Да нужно сдать ПЦР, рентген легких, на глисты
Если зашла, выйти даже в парк нельзя. Я вышла, охранник орал, что донесет заву. И меня выгонят.
Но так как я ухаживала за своим и соседом 17 лет (к нему мать ни разу не пришла и даже воды не передала в такую жару. Зато вчера в холле скандалила, что парковка 40 р час) , то я в сердцах послала его, окей, выписыайте:)
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Andrea, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#85

Сообщение Liza Boo »

Коллеги,здравствуйте! Возникла ситуация по теме и мне нужно выговориться немного. Потому что я злая, и расстроенная одновременно((

Кто помнит,я писала об ученице (12 лет), мама которой мне в конце марта (ещё и в день урока с этой ученицей!) написала краткое смс о том,что "Ученица не будет больше изучать английский. Спасибо за всё." Вот прям так и написала. Занимались мы 3 года.

Я была ошарашена,было неприятно,но ничего не узнавала,смирилась,отпустила,самой ученице даже написала позже в инсте( иногда мы там на Инглише что-то писали друг другу,очень редко). Я пожелала девочке всего хорошего. Она,как мне кажется,была вообще не в курсе почему занятий не будет и написала " надеюсь,что скоро занятия возобновятся",(что меня удивило).

Ну ладно. В конце мая мне эта девочка сама написала с благодарностью,что в школе она контрольные хорошо написала и что,мол,я ей очень помогла. Что тоже крайне странно. Этот год я наконец-то убедила их не гнаться за школой и мы занимались усиленно грамматикой,дом чтение её школьное только читали( там много требовали,помогала ей). Но прогресс правда я видела,хотя в школе оценки были не очень . И проблема,думаю,опять в этой школе.
Девочка очень любила спикинг и я это использовала. Мы много отрабатывали грамм структуры в спикинге,многое обсуждали. В общем, если не думать про школу,то всё было хорошо.
Девочка,обычный подросток,не всегда выполняющая моё дз,но старалась. У нас были хорошие отношения, я это ценила. Её мама даже говорила,что девочка всегда рада моим занятиям.

Но вот они решили резко отказаться ничего не объяснив и всё. И я с ней попрощалась,т.е. я чётко решила,что брать назад я её не буду,как бы мне это нужно не было. Ибо мне такое отношение не понравилось. Отказ без объяснений.

И вот, накануне вижу,что эта девочка прокомментировала пару моих старых фото в инсте, на английском,я ей ответила. Но я насторожилась.
А сегодня получаю смс в Вотсапе от самой ученицы! Как-будто она прикалывается. Пишет она мне( цитирую дословно): "Здравствуйте! Есть ли у вас местечко на завтра? А то я хотела урок провести (?! это она так написала) ,но вечно забываю. И смайлик,который смеётся.
Честно,я подумала,что она не мне это писала или это пранк какой-то может .
Потому,что,извините мне, с апреля пропасть и потом мне лна сама пишет,не мама её! Все орг.вопросы мы с мамой решали всегда.
Я ей прямо отвечаю,что её мама решила прекратить занятия и я набираю новых учеников на новый учебный год. И что взять её не могу уже. На один месяц летний могу,но нет смысла. Вот прям так ей и написала. Также я сразу сказала,что эти вопросы я с мамой должна обсуждать,на что мне ученица ответила,что мама в курсе!)

В общем, я ей отказала. Хотя нет у меня новых учеников,но мне неприятно и не хочется брать её обратно. Так как,подозреваю,что опять они меня будут со школой задалбывать. И хоть что вы мне говорите,но мама её некрасиво поступила и сама могла бы мне написать/позвонить,если они хотят возобновить занятия,а тут сам ребёнок пишет.

Я прокручивала ситуацию с их возвращением и я собиралась строго и прямо говорить с мамой и обязательно поднять им цену,если бы мы таки договорились опять заниматься. Может я,конечно,сильно близко всё приняла,но мне неприятно.

У меня теперь опять от них ощущение,что меня использовали и дальше хотят использовать. А я не хочу и буду это терпеть.

Вот. Как бы вы поступили?
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 3):
Libra, WorkingAnt, Nezabudka
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#86

Сообщение Libra »

Liza Boo,
Все вопросы решайте с мамой, не с ребенком. Вы себя действительно накручиваете. Если вам не нравится что-то - просто обсудите это с мамой девочки, расскажите о своих условиях. Они вам что, обещали заниматься круглый год? Они обещали не прерывать занятия, если в них не нуждаются? От куда им знать, что для вас нормально, а что некрасиво, если вы им это четко и внятно не проговорите. Если у вас есть контакт с ученицей, то почему бы не заработать на том, что приносит удовольствие, просто стоит проговорить всё с её мамой, пусть она сама скажет, как она видит ваше сотрудничество, а там видно будет.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Hunter
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#87

Сообщение Liza Boo »

Libra, Я согласна с вами,спасибо. Я понимаю,что мне ничего не обещали. Но обычно есть устная договорённлсть и о перерыве, и о продолжении занятий. И да,они занимались круглый год всегда,с перерывами на отдых,о чём предупреждали.

Да и девочка написала мне сама и якобы мама в курсе. Но такого никогда не было,чтобы после какого то перерыва сама ученица писала.
Для меня это уже тревожный звонок. Они ,если честно,много хлопот мне доставляли с этой их спец супер англ школой. И наверное,я сама уже не хочу продолжать,хоть и ребёнок хороший. Но тоже там есть свои особенности.

Все мои ученики всегда согласовывают свой отдых,предупреждают. А от этой было явно прощальное странное смс.
Неприятно мне от этой ситуации. Я уже и забыла о ней,а она опять появилась,ученица эта. Нет,не хочу и не буду их брать обратно. Не единственная и не последняя ученица на земле.

В общем я не хочу уже возвращаться к этой ситуации. Найду новых как-нибудь.
Просто выговорилась.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 3):
Libra, Hunter, WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#88

Сообщение WorkingAnt »

Affen, ура, слава Богу, что все закончилось! Как ваш большой ребенок теперь?
Вы самоотверженная мама, дай Бог здоровья, и помогали там в больнице, и выдержали это все. Любовь творит чудеса.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Libra
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#89

Сообщение Poppins2222 »

Лиза, да всё Вы правильно поняли. Это необязательные люди, которые так поступают с каждым, когда перестают в нём нуждаться. Люди, которые Вас уважают и имеют определённый уровень культуры и воспитания, обязательно Вам позвонят, скажут спасибо, объяснят ситуацию. Это нормально. Меня бы тоже задела смс. ПО поводу брать или нет - решайте сами. Маме, видимо, где-то неудобно к Вам обращаться, поэтому она решила прощупать ситуацию через дочку. Вы отказали - правильно сделали. Если они будут в Вас действительно заинтересованы, мама позвонит Вам и будет общаться по-человечески. С девочкой ничего не решайте. Могут быть сюрпризы.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Liza Boo, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#90

Сообщение WorkingAnt »

Liza Boo, согласна с Поппинс,
Poppins2222 пишет: 13 июл 2021, 14:07 Это необязательные люди, которые так поступают с каждым, когда перестают в нём нуждаться. Люди, которые Вас уважают и имеют определённый уровень культуры и воспитания, обязательно Вам позвонят, скажут спасибо, объяснят ситуацию. Это нормально.
Так что вычеркните их и не отвечайте им ничего. Все, их нет.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Liza Boo
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#91

Сообщение Olga-Volga »

Liza Boo, поднимите цену, пусть Вас будут использовать по приятной для Вас цене)
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#92

Сообщение Liza Boo »

Olga-Volga, мама ученицы ничего мне не писала и не звонила. Всё,я с ними попрощалась.Я хочу новых!)
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Libra
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#93

Сообщение Sky_limit »

А я всех принимаю обратно 😄 более того, они все об этом знают, я никогда не угрожала, для вернувшихся буду искать любые возможности, ведь они уже такие свои.

И сейчас взяла одну незапно-сюрпризную взрослую, которая бросала уже раза 4. Вот сегодня снова пропуск, отработка. Но я и знала, что так будет. И возвращается она каждый раз по актуальной, а не старой цене, как мои старички 6 лет ходят. Ну вот такая она. Просто по жизни. А я принимаю и принимаю ))

И ещё 2 такие возвращуньи школьницы были, конечно тоже взяла.

А теперь читаю ветку и думаю, что со мной не так?)))
За это сообщение автора Sky_limit поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Libra, Umnaya90
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#94

Сообщение Liza Boo »

Sky_limit, С вами всё так и со мной,к примеру, тоже. У вас другие правила, другие ученики может. Может вы и правы. Для каждого ситуация по-разному видится. Но если так постоянно всех обратно брать,но дисциплины ноль будет и заработок менее стабилен.
Мне лично не понравилось то,что меня не предупредили о том,что они делают перерыв и они явно резко попрощались. Мне такие сюрпризы среди года ни к чему. Ведь они подумают,что можно ходить когда захочешь. А кому это надо?? И прогресс страдает,и я. Нет, у меня осадок неприятный остаётся,я не хочу с такими людьми работать и не обязана,скажу я вам. Да,деньги не помешали бы,но ну его всё. Моё спокойствие мне важнее. Найду я новую ученицу. Не летом,так осенью
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Nezabudka
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#95

Сообщение Affen »

WorkingAnt пишет: 13 июл 2021, 14:04 Affen, ура, слава Богу, что все закончилось! Как ваш большой ребенок теперь?
Вы самоотверженная мама, дай Бог здоровья, и помогали там в больнице, и выдержали это все. Любовь творит чудеса.
Наконец-то уехали из жаркой Москвы.
Спим тут даже под теплым одеялом. Дом холодный это кайф.
Есть планы покататься на теплоходе по Волге. Ребенок злится велик нельзя, купаться разрешила, хотя не особо можно, но бдю. Конечно он хочет нырять, швырять камни и тд. Носим корсет. Спасибо, тут девочки на форуме мне кинули денежку.

Спасибо!


Лиза, а я вот считаю. Что интуиция нас редко подводит. Раз они так поступили, то теперь у них индульгенция сделать так еще раз. Я на такие грабли наступила в этом году и в 3 раз с 1 и тем же дядькой. Он начинает с энтузиазмом заниматься, куча комплиментов, делает дз, пишет ночами. Потом просто рррааааз и пропадает. И не пишет,не звонит. Я до сих пор ему должна 1200:).

Я считаю, это не вежливо. Ну напиши, сообщи. Резко обрыв в день занятия это даже грубо.

Короче я написала памятку, вот эксперимент на новых ставлю. И что же? Вчера эти програмеры мне не оплатили. Видимо забыли, такие они занятые. А я в памятка прописала, надо платить за 2, если резко от меняете 50 процентов у меня остается. Вполне лояльно.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 3):
Andrea, Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#96

Сообщение Affen »

Со мной тоже прощались по смс.

Короче я в памятке этот момент прописала. Просила предупреждать, не уходить молча, не пропадать, так как на из место могут придти другие. Ибо накипело.

Вот думаю. Только новым ее отсылать или старым тоже.

Я тут читала Ханну с 20 учениками, которые все слушаются и лапы, не отменяют,летом все на месте, мечта :). Надо уметь себя ставить в самом начале. Потом поздно.
Я вот начала с памятки.
Слишком я добрая
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#97

Сообщение Affen »

У меня еще назрел вопрос.
Семья учеников брат и сестра переехала в новый жк поближе к хорошей школе. 4 года со мной.
Хотят чтобы я к ним ездила. На машине быстрее. Но там двор без машин, парковки нету вокруг. Я узнала у их домработницы.

А на метро далеко выходит, у нас, пересадку закрыли,роют метро, я на каширской. Короче пока я буду туда сюда ездить я потеряю время. Много. А это деньги.
Брат имеет психологические проблемы, нав, сдвг, ему только очно. Ну и мелкий он еще
А сестра нормально по скайпу.
То есть если я откажусь ездить, то возможно они найдут другого очного.

Так за двоих выходило 2000 р. Ибо мелкий занимался 30 минут.
Но это был соседний дом.

Повышать? А как, если мелкий 30 минут...
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Liza Boo
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#98

Сообщение Andrea »

Affen,
На психологически сложные или некомфортные для себя условия я бы не соглашалась. Неоправданно. Я бы сказала, что поезжу к ним на время поиска нового нового реп-а (можно сроки обозначить.) А там и вы, скорее всего, более подходящего для себя ученика найдёте.

На дорогу немного бы добавила. Но сразу сказать, что вы дальше к ним не сможете. Пару недель-месяц. А почему девочку на дистанционно не оставить?
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#99

Сообщение Libra »

Affen,
Я считаю, что правильно в таком случае определить для себя стоимость вашей дороги (не только транспорт, но и время, конечно) и предложить им новые условия. Если они вас ценят, то согласятся, а если нет - то почему вы должны их ценить настолько, чтобы идти на заведомо невыгодные для вас условия (доже временно)? Если им дорого, то они могут это принять как временный вариант, пока ищут вам более разумную по цене замену.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#100

Сообщение Liza Boo »

Affen, Рада за то,что вы под одеялком спите!!)) И что сыну лучше и вы молодец!
И да,я согласна на счет интуиции. И это даже не интуиция,а видно явно неуважение. Люди те довольно состоятельные,знаю,многих репетиторов меняли часто,при мне. Пока я занималась,девочка рассказывала про репа математики,французск. То есть спокойно меняют,когда им нужно,мы же обслуживающий персонал у них((

По поводу Ханны и её 20ти хороших учеников. Скажу так,бывает правда люди попадаются нормальные,понимающие,воспитанные. Да,я тоже мягкая,но и требовательная. Правила устно всем оглашаю. Когда назревает непонятки,говорю строго ещё раз и норм люди понииают всё. А есть безолаберные и их не исправить,хоть 5 Ханн над ними будет. Вот честно,без обид.
Ну сейчас у меня все 8 учеников супер хорошие в организации ,и платят вовремя сами,и предупреждают,если что. Это такие люди.

По поводу ваших учеников,что переехали. Скажу так,я бы ставила вопрос ребром и только онлайн бы с ними занималась. Ссылаться на вирус ещё можно плюс вам далеко,вы потеряете время. Смотрите сами,конечно. У вас машина,может и можно ездить.
У меня же было так,когда я сама переехала и меня мамамученицы упрашивала к ним ездить,а это было извините,из Ювао в Чертаново Южное,это далеко. Я сразу сказала нет и они прекрасно занимаются онлайн сейчас.
По поводу мальчика с сдвг...не знаю даже. Может пока не поздно сказать,что вы сможете только с сестрой по скайпу и всё и ждите,что скажут. Пусть ищут очно себе для мальчика специалиста. Объясните что да как, скажите,что вы не сможете ездить.Если вам комфортно с этими детьми,то можно ещё подумать,но хз,если честно. Времени тратится куча на дорогу плюс проезд у вас,бензин...
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»