Отказалась от ученика - первый раз в жизни!

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#126

Сообщение FueledByTeaching »

Я отказывала многим за последние 3 года, т.к. реально не было мест. С некоторыми некрасиво попрощались, рассказывала уже на форуме где-то, сейчас свои условия обсуждаю "на берегу". Это нормально, с некоторыми людьми можно не совпасть, это жизнь)
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарил:
Andrea
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#127

Сообщение Melting Ice »

Коллеги, сегодня очень расстроилась.

Составляю расписание в последние года по принципу "кто первый, того и тапки", никому не пишу и не сообщаю, что начинаю набор; как правило, у меня занимаются круглый год, потом те же дети плавно входят в учебный год в сентябре. Остальные звонят как готовы начинать работу и мы ищем удобное время. Не успели - без претензий, пожалуйста...

Есть у меня один ученик, который всегда ходил через пень-колоду всю вторую половину года (февраль-май). Пропуски (иногда и прогулы!) не оплачивали, хотя остальные это делают. Занимались с ним 4 года. В прошлом хотела не брать, так как вышла некрасивая ситуация - меня бросили в апреле со словами: "мы заболели, как станет лучше - напишем". Вернулись в середине сентября. Взяла их, подняв цену и объявив, что с этого года пропуски оплачиваем и отрабатываем, они согласились. Полгода всё прекрасно, далее - тот же сценарий. В апреле спрашиваю "летом вы занимаетесь?". Получаю ответ: "Да, два раза в неделю". В мае пропадают по болезни.

В итоге я понимаю, что мне так работать не нравится, и я теряю деньги. Давно уже решила их не брать. Сегодня смс: "Мы хотим заниматься, у вас есть время?" Отвечаю, что всё уже занято. В ответ упреки: "Мы на вас рассчитывали, мы хотим заниматься с вами, почему вы не сказали, что надо заранее записываться" Мое последнее смс в начале мая им: "Как будете готовы возобновить уроки - напишите", от них - сегодня.

Не считаю себя неправой, что не стала держать мифические часы за ними и отдала их детям, которые уже давно работают; но на душе так неприятно...вот и отказалась от ученика.
За это сообщение автора Melting Ice поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, nurasique, Liza Boo
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#128

Сообщение WorkingAnt »

Melting Ice, я с вами. :) Правильно сделали! Работа есть работа, занятия должны быть регулярными, а безответственность других ведет к выгоранию. Уверена, что нашлись сразу хорошие ученики - так всегда бывает почему-то. Так что с верой в себя продолжайте свое дело!
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Melting Ice, Tory
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#129

Сообщение Melting Ice »

WorkingAnt пишет: 03 сен 2021, 23:32 Melting Ice, я с вами. :) Правильно сделали! Работа есть работа, занятия должны быть регулярными, а безответственность других ведет к выгоранию. Уверена, что нашлись сразу хорошие ученики - так всегда бывает почему-то. Так что с верой в себя продолжайте свое дело!
Большое вам спасибо за добрые слова! Да, сарафан в этом году очень активный, не знаю, куда буду ставить своих старичков (жду троих не отписавшихся). В любом случае, история поучительная!
За это сообщение автора Melting Ice поблагодарил:
WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#130

Сообщение nurasique »

Melting Ice, ложечки нашлись, но осадочек остался))

На самом деле очень хорошо вас понимаю! Мы все бывали в ситуации, когда вот вроде все правильно и логично - а чувствуешь себя последней сволочью. На тебя рассчитывали, в тебя верили, а ты...

Это обычные манипуляции со стороны непорядочных людей. Вашей неправоты, вашей вины вообще нет.

И да согласна с Working Ant. Они просто освободили место для самого умного, самого дисциплинированного ребенка! Ну напоследок хлопнули дверью)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Melting Ice
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#131

Сообщение WorkingAnt »

nurasique, да, главное - позитив. И вообще вы умница. Правда.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
nurasique, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#132

Сообщение WorkingAnt »

Melting Ice, вы молодец, что пишете про такие рабочие ситуации, потому как говорить о них надо, а главное, они у всех случаются, даже у супер-пуперских педагогов. 🙂 Мы все сразу чувствуем единение, а не это ли цель любого интернет-сообщества?
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Melting Ice
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#133

Сообщение Libra »

Melting Ice,
Я тоже считаю, что вы правильно сделали, и от таких надо отказываться. Но: ваше поведение в этом году противоречит тому, как вы вели себя с ними раньше,
Melting Ice пишет: 03 сен 2021, 23:25 В прошлом хотела не брать, так как вышла некрасивая ситуация - меня бросили в апреле со словами: "мы заболели, как станет лучше - напишем". Вернулись в середине сентября. Взяла их
Они согласились на повышение цены и продолжили с вами работать. А в этом году вы поступили по-другому и это дало им повод свалить всю вину на вас и испортить настроение.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
Melting Ice, Andrea, WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#134

Сообщение Umnaya90 »

Melting Ice пишет: 03 сен 2021, 23:25 В ответ упреки: "Мы на вас рассчитывали, мы хотим заниматься с вами, почему вы не сказали, что надо заранее записываться"
я так понимаю , что тогда надо клиентов предупреждать заранее , мол отписаться надо до 25 августа , к этому сроку (условно) составляю расписание, потом начинаю новый набор. А если уже точно решили отказаться , я обычно более мягкую формулировку выбираю , мол , к сожалению , по семейным обстоятельствам продолжить занятия не смогу. На это трудно ученикам будет ответить что-то нехорошее.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#135

Сообщение Devinette »

У меня в этом году проблема с расписанием. Что-то много учеников. Все хотят в одни и те же дни, да попозже. Отписались относительно давно, т.е. сказать, что опоздали, нельзя. Но не желают подвинуться никуда, поэтому не впихиваются в расписание.

Но есть несколько человек, от которых хотелось бы избавиться. Тяжело с ними, утомляют. Дети с ОВЗ разного сорта. Я с ними вполне эффективно работаю, поэтому родители хотят остаться со мной, конечно. Им будет трудно найти подходящего специалиста вместо меня (объективно). С другой стороны, как минимум одному ребёнку английский в жизни не пригодится - основное бы освоить.

Помогите с формулировкой отказа, пожалуйста. Как объяснить, что в расписание они не влезают, несмотря на то, что написали мне вовремя?
Заградительная цена - не вариант. Они знают мои цены (не самые низкие)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#136

Сообщение Umnaya90 »

Devinette, в идеале передать кому-то другому, я так делала раньше, когда одногруппница тоже была репетитор, все ей передавала , пока она не ушла из профессии. А так бы написала, мол, по семейным обстоятельствам смогу заниматься только в пятницу в 14:00 и в понедельник в 15:30 (Выбираете непопулярное время).
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
Andrea, Devinette
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#137

Сообщение Andrea »

Libra пишет: 04 сен 2021, 07:38 Я тоже считаю, что вы правильно сделали, и от таких надо отказываться. Но: ваше поведение в этом году противоречит тому, как вы вели себя с ними раньше
Да, кстати, это всем репетиторам наука: если меняются условия, нужно сообщать всем, включая/особенно ушедших на каникулы, заранее.

С другой стороны, не у всех репетиоров настолько налаженный график, чтобы четко знать, что в опр. условиях они точно перестанут брать учеников.

Если отсутствуют обязательства со стороны клиента ("Да-да, придем-придем" и пропадают), можно им напомнить об этом в ответ на их претензии.
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#138

Сообщение Melting Ice »

Umnaya90 пишет: 04 сен 2021, 08:01
Melting Ice пишет: 03 сен 2021, 23:25 В ответ упреки: "Мы на вас рассчитывали, мы хотим заниматься с вами, почему вы не сказали, что надо заранее записываться"
я так понимаю , что тогда надо клиентов предупреждать заранее , мол отписаться надо до 25 августа , к этому сроку (условно) составляю расписание, потом начинаю новый набор. А если уже точно решили отказаться , я обычно более мягкую формулировку выбираю , мол , к сожалению , по семейным обстоятельствам продолжить занятия не смогу. На это трудно ученикам будет ответить что-то нехорошее.
Про фразу про семейные обстоятельства в тот момент даже не подумала. Ну и как их предупреждать, если они ушли по болезни и "болели" больше трех месяцев? Зачем я буду бегать и звонить тем, кто прогуливал по-тихому часть года? При этом если ученик не хочет продолжать занятия, он тихо исчезает и не появляется перед сентябрем, у меня на заре карьеры было даже такое, что скрывались родители! Не отвечали на телефонные звонки и смс, потом передавали через третьи руки "ой, нам так неудобно, что мы не ответили, мы не знали, как сказать, что не будем заниматься". И репетитор (я) не писала, что рассчитывала на их деньги. Смешно же так делать :) Поэтому сейчас всем пишу "будете готовы - звоните/пишите". У каждого своя правда...
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#139

Сообщение Melting Ice »

Andrea пишет: 04 сен 2021, 12:24
Libra пишет: 04 сен 2021, 07:38 Я тоже считаю, что вы правильно сделали, и от таких надо отказываться. Но: ваше поведение в этом году противоречит тому, как вы вели себя с ними раньше
Да, кстати, это всем репетиторам наука: если меняются условия, нужно сообщать всем, включая/особенно ушедших на каникулы, заранее.

С другой стороны, не у всех репетиоров настолько налаженный график, чтобы четко знать, что в опр. условиях они точно перестанут брать учеников.

Если отсутствуют обязательства со стороны клиента ("Да-да, придем-придем" и пропадают), можно им напомнить об этом в ответ на их претензии.
Муж в шутку предложил в ответ на "мы рассчитывали" сказать "вы знаете, я тоже рассчитывала на ваши деньги летом, как же так, а вы не ходили! Я так расстроилась!". Отвечать им ничего не стала. Спорить абсолютно не хочется..
Со всеми стараюсь расстаться максимально по-доброму или хотя бы нейтрально. Но, увы...
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#140

Сообщение Andrea »

Melting Ice пишет: 04 сен 2021, 13:34 Муж в шутку предложил в ответ на "мы рассчитывали" сказать "вы знаете, я тоже рассчитывала на ваши деньги летом, как же так, а вы не ходили! Я так расстроилась!".
Ваш муж очень умный человек;)

А почему только "деньги"? Время так же! Может, вы отпуск планировали или проект какой-то запустить, а вынуждены были за ними время держать.

В то же время (по собственному опыту): вправе или нет ученики (они же клиенты) этого ожидать, они вполне могут вам в ответ "удивиться", почему вы им (пропавшим душам) не перезвонили сами. Я до сих пор думаю: это наглость/манипуляция или клиент (он же ученик), всё-таки, прав. В силу специфики рода деятельности ответ неутешительный😒 Но у меня только с учениками из столиц (обеих) так. Либо люди наглеют, либо я уровень сервиса не поддерживаю. С другой стороны, за такие смешные для столицы деньги.... Still not sure about the issue.

Апд. С "домашними" учениками и учеником из Еврозоны не бывает таких моментов (или очень редкие, можно пренебречь)
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, Melting Ice
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#141

Сообщение Liza Boo »

Melting Ice, ваша ситуация,между прочим, довольно распространённая. Вообще, а что Вы должны были им сообщить после полугодового перерыва в учёбе? Вы работаете,у вас все учатся ,расписание составляется.
Ну вот не осталось времени для них,уж извините! Так бывает. Можно ещё говорить прямо,что вот у меня 7 учеников занимались всё лето и,логично+справедливо, они первыемвыбирали удобное им время. Затем отписались после летних каникул другие и им тоже подошло время/дни занятий. А потом написали вы ( ученик этот ваш) и вы( препод) предложили им то время,которое осталось. Что не так? Или они платили за год вперёд,чтобы зафиксировать время?? Нет. Тогда,друзья,без претензий и обид,всё справедливо.

По поводу расписания. Я составила хорошее расписание,всем предлагала сама удобное мне время,пару человек ещё в июле время застолбили. Ноту меня все занимались летом! Т.р. мы просто переставили их время,даже дни не меняли у многих.

Сегодня одна мама самой моей слабой ученицы( которая всё лето,между прочим, занималась!!) пишет,что не сможет девочка в Пн на 19.15 заниматься, 8 уроков им поставили,а у неё ещё и русский доп репетитор. Короче,я ,конечно разозлилась,если честно.
Т.к. время у них супер, 7й класс у девочки,она 100% успевает на урок. Но умом я понимаю,что она будет никакущая после 8ми уроков и русского допа((((. Попыталась донести до мамы,что может пусть девочка привыкает к нагрузке,раз так,не началка уже. Но дала им шанс, время в другой день у меня есть,в пятницу. А пятница в меня получилась ещё с лета выходным днём!!((
То есть я её оставила для резерва. Да и дрти в пятницу не особо любят заниматься,а так удалось всех раскидать с Пн по Чт.

И вот теперь сижу и думаю,может не надо было им пятницу предлагать. Но 1 раз в неделю той девочке ппц как мало и мне тоже.
И главное это единственная ученица у меня по не повышенной ставке, 45 мин. Она реально слабая,памяти нет,но круглый год занимается, отношения с семьёй хорошие,сарафан от них идёт.
Вот я и поступила по-человечески... Но мы надеемся,что им всё-же уберут этот 8й урок в Пн и мы вернёмся к прежнему расписанию.

Хотя,подумайте. Выходной и 1 урок в 45 мин!((( Но пока у меня нет новых учеников по более высокой ставке, приходится так делать.

Поэтому, человечность никто не отменял. Хотя, точно знаю,что некоторым другим ученикам не пододвину ничего,ибо сядут на голову. А этим пока пошла навстречу....хотя им ,честно, бросить бы наши уроки немешало бы...т.к.вообще нет способностей.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Melting Ice
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#142

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo пишет: 04 сен 2021, 21:13 Melting Ice, ваша ситуация,между прочим, довольно распространённая. Вообще, а что Вы должны были им сообщить после полугодового перерыва в учёбе? Вы работаете,у вас все учатся ,расписание составляется.
Ну вот не осталось времени для них,уж извините! Так бывает. Можно ещё говорить прямо,что вот у меня 7 учеников занимались всё лето и,логично+справедливо, они первыемвыбирали удобное им время. Затем отписались после летних каникул другие и им тоже подошло время/дни занятий. А потом написали вы ( ученик этот ваш) и вы( препод) предложили им то время,которое осталось. Что не так? Или они платили за год вперёд,чтобы зафиксировать время?? Нет. Тогда,друзья,без претензий и обид,всё справедливо.
а знаете, те, кто уходит на все лето, им и в голову не приходит , что репетитор может работать все лето. Мне часто в конце мая такие вопросы задавали ,когда ещё были очные уроки, мол, ну а вы куда отдыхать поедете или на дачу? И на мой ответ, что я буду продолжать работать все лето выкатывали круглые глаза. Или в сентябре спрашивали как лето, я отвечала, что работала , тоже удивление было.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#143

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, Да,я знаю. Меня тоже спрашивают про отдых,но все знают,что я работаю, учёба круглый год. Поэтому с дач многие и занимались у меня,с перерывами на их Дубаи 2х недельные))).
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#144

Сообщение Melting Ice »

Liza Boo пишет: 04 сен 2021, 21:13 Melting Ice, ваша ситуация,между прочим, довольно распространённая. Вообще, а что Вы должны были им сообщить после полугодового перерыва в учёбе? Вы работаете,у вас все учатся ,расписание составляется.
Ну вот не осталось времени для них,уж извините! Так бывает. Можно ещё говорить прямо,что вот у меня 7 учеников занимались всё лето и,логично+справедливо, они первыемвыбирали удобное им время. Затем отписались после летних каникул другие и им тоже подошло время/дни занятий. А потом написали вы ( ученик этот ваш) и вы( препод) предложили им то время,которое осталось. Что не так? Или они платили за год вперёд,чтобы зафиксировать время?? Нет. Тогда,друзья,без претензий и обид,всё справедливо.
Согласна с вами, но если бы я так объяснила, была бы смертельная обида. Расстаться хотелось максимально нейтрально. Ну не понимают некоторые, что места им не оставляем по умолчанию на 1-11 класс учебы! Плюс приходят по повышенной ставке на экзамены, я же не откажу им в надежде, что придет моя Маша, Глаша, Вася после каникул и начнет заниматься как прежде. Сколько раз уже было, что дети исчезали без следа в конце мая. Мест больше не держу. Наверное, моя вина в том, что изначально это не обговариваю, но опять же, откуда я знаю, будут ли новые ученики ходить стабильно сентябрь-май (а то и лето), или исчезнут спустя 2-3 месяца..
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#145

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 16 июн 2021, 12:02 To Working Ant и всем-всем-всем:
Гы, как грится. Вспомнилось.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»