Отказалась от ученика - первый раз в жизни!

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#101

Сообщение Andrea »

Libra пишет: 14 июл 2021, 09:29 Я считаю, что правильно в таком случае определить для себя стоимость вашей дороги (не только транспорт, но и время, конечно)
Сразу видно человека, ценящего своё время. У меня с этим плачевно пока. Может, почитать что-то мотивирующее?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#102

Сообщение Liza Boo »

Andrea, Вы в первую очередь должны думать о том,комфортно и выгодно ли вам! Так как в Москве ,если куда-то ехать, то сразу тратится обычно как минимум час на дорогу в одну сторону. Причём неважно на каком транспорте ехать. Поэтому, нужно просчитывать время и траты на дорогу. А как иначе то?
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#103

Сообщение Andrea »

Liza Boo,
Да, тут вы правы. При этом, в Москве всё ещё много желающих заниматься только очно (и взрослые, и дети.) Интересно, как преподаватели и ученики будут находить друг друга.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#104

Сообщение WorkingAnt »

Affen, я думаю, нужно увеличить стоимость настолько, насколько вам не обидно. Я бы увеличила на 1000р. Тогда ни вы, ни они не будут внакладе. Иначе проклянете все на свете, дорога сожрет кучу времени бесплатно, будет обидно. Я это уже проходила, теперь жалею. Объясните им, что не близкий свет, за это время вы можете позаниматься еще с одним учеником. Помню, как поддалась в похожей ситуации и потом единственной мотивацией было получение этих самых двух тысяч. Они прямо маячили у меня перед глазами, а ученики отодвинулись на задний план. Фу.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Libra, Liza Boo
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#105

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, найдут, вот увидите. На ловца и зверь бежит. :) Здесь вопрос совмещения денег и удобства.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#106

Сообщение WorkingAnt »

Andrea пишет: 14 июл 2021, 13:57 Сразу видно человека, ценящего своё время. У меня с этим плачевно пока. Может, почитать что-то мотивирующее?
Просто противопоставьте количество нервов и пропущенного времени и получившийся доход. Если видите, что нервы зашкаливают, значит, доход недостаточен.
Это я и себе говорю, чтобы в надвигающемся сезоне не хватать все, что угодно, а просчитывать немножко.
Еще способ справиться с ситуацией - брать меньше денег, но забить на подготовку откровенно. Просто учебник открывать непосредственно перед уроком, а не раньше. Но чревато ненавистью к профессии и людям вообще. I've been there, as U know.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#107

Сообщение Libra »

Andrea пишет: 14 июл 2021, 20:39 Сразу видно человека, ценящего своё время. У меня с этим плачевно пока. Может, почитать что-то мотивирующее?
Нет, просто наступивши на одни и те же грабли, вырабатывается условный рефлекс. Знаешь, чем всё это заканчивается: сразу не назвала выгодные для себя условия, потом поменять гораздо сложнее, ведь сама согласилась. А клиентов все устраивает, и это временное затягивается надолго, и желания готовиться к таким урокам нет.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
Andrea, Liza Boo, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#108

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 14 июл 2021, 20:45 Просто противопоставьте количество нервов и пропущенного времени и получившийся доход. Если видите, что нервы зашкаливают, значит, доход недостаточен.
О, да, это верно! Я вообще не беру проблемных родителей из когорты *забыли прийти и предупредить тоже* Прямо тошно от таких. Избавляюсь без тени сожаления. Или ещё мамочки, которые приходят поразгуливать у меня по КВ. Вообще не здорово. Ну, либо элементарно люди столько не платят, чтобы так выделываться, как я говорю. Не могу себе простить, что сразу таких мам не выпроваживаю. Личные границы? Не, не слышали. Это просто, с одной стороны, страшно, что люди готовы себе позволить за небольшую (раза в три меньше, чем языковых курсах) плату. А с другой... Впрочем, тут, пожалуй, нет никакой "другой" стороны, кроме желания задеть педагога. По-моему, это просто недостаток воспитания. "Какие манеры?? Она вообще репетитор! Да она без наших денег вообще с голоду будет умирать" Вот таких с особым удовольствием отфутболиваю.

Upd. Потому что учитель гимназии остаётся учителем гимназии. И никакой мамашке со своими мещанскими тараканами я так с собой обращаться не позволю. Омерзительно просто. Я ни на йоту меньше не выкладываюсь из-за смены дислокации. Однако некоторые мамочки умеют только считать расходы на урок. При этом дети рассказывают о подарках стоимостью в мой недельный доход.

Это ещё не говоря о том, что в школах у большинства обучение весьма посредственное. Я болею за это душой как преподаватель. А мать приходит и начинает по-свойски гулять у меня по квартире, забираться с ногами на диван и т.п. Сразу себе говорю, что таким нужно задирать ценник. Такие люди, вероятно, понимают язык денег, а не нормальный человеческий (а за такие смешные деньги это вообще ангельско-херувимский.)
Последний раз редактировалось Andrea 14 июл 2021, 21:44, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#109

Сообщение Andrea »

Libra пишет: 14 июл 2021, 21:17 , просто наступивши на одни и те же грабли, вырабатывается условный рефлекс. Знаешь, чем всё это заканчивается: сразу не назвала выгодные для себя условия, потом поменять гораздо сложнее, ведь сама согласилась. А клиентов все устраивает, и это временное затягивается надолго
+💯💯
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#110

Сообщение Affen »

Liza Boo пишет: 14 июл 2021, 10:57 Affen, Рада за то,что вы под одеялком спите!!)) И что сыну лучше и вы молодец!
И да,я согласна на счет интуиции. И это даже не интуиция,а видно явно неуважение. Люди те довольно состоятельные,знаю,многих репетиторов меняли часто,при мне. Пока я занималась,девочка рассказывала про репа математики,французск. То есть спокойно меняют,когда им нужно,мы же обслуживающий персонал у них((

По поводу Ханны и её 20ти хороших учеников. Скажу так,бывает правда люди попадаются нормальные,понимающие,воспитанные. Да,я тоже мягкая,но и требовательная. Правила устно всем оглашаю. Когда назревает непонятки,говорю строго ещё раз и норм люди понииают всё. А есть безолаберные и их не исправить,хоть 5 Ханн над ними будет. Вот честно,без обид.
Ну сейчас у меня все 8 учеников супер хорошие в организации ,и платят вовремя сами,и предупреждают,если что. Это такие люди.

По поводу ваших учеников,что переехали. Скажу так,я бы ставила вопрос ребром и только онлайн бы с ними занималась. Ссылаться на вирус ещё можно плюс вам далеко,вы потеряете время. Смотрите сами,конечно. У вас машина,может и можно ездить.
У меня же было так,когда я сама переехала и меня мамамученицы упрашивала к ним ездить,а это было извините,из Ювао в Чертаново Южное,это далеко. Я сразу сказала нет и они прекрасно занимаются онлайн сейчас.
По поводу мальчика с сдвг...не знаю даже. Может пока не поздно сказать,что вы сможете только с сестрой по скайпу и всё и ждите,что скажут. Пусть ищут очно себе для мальчика специалиста. Объясните что да как, скажите,что вы не сможете ездить.Если вам комфортно с этими детьми,то можно ещё подумать,но хз,если честно. Времени тратится куча на дорогу плюс проезд у вас,бензин...
Ну да если бы тыщи 3 за выход.
Как раз у них Чертаново. Я на каширской. У нас станция на ремонте. На обратной дороге поезд ее проезжает, нужно пересаживаться и ехать назад. Переход закрыли на эту ветку год как .

Мальчик явно с проблемами, няни рады, когда я, прихожу. Умный, но очень громко орет. Очень. А так в 7 лет свободно читает
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#111

Сообщение Affen »

Andrea пишет: 14 июл 2021, 13:57
Libra пишет: 14 июл 2021, 09:29 Я считаю, что правильно в таком случае определить для себя стоимость вашей дороги (не только транспорт, но и время, конечно)
Сразу видно человека, ценящего своё время. У меня с этим плачевно пока. Может, почитать что-то мотивирующее?
Тут дело рынка. Стоимость дороги 42 р метро. 84 туда и обратно.
Вопрос во времени. Ну не будут же они 5000 платить. Условно.
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#112

Сообщение Kalinka »

Affen,
А если на такси? Проблема с парковкой будет решена.

Рада, что сыну и, конечно, вам уже легче, и что вырвались из московского пекла. Пусть быстрее выздоравливает на свежем воздухе.
За это сообщение автора Kalinka поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Andrea, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#113

Сообщение Liza Boo »

Affen, не,Аффен,это фигня,ездить к ним. Особенно по вечному холоду/ снегу/ дождю . Решайте вопрос с тем,чтобы оставить только девочку онлайн. Может сказать,что выезд не рассматриваете совсем,из за вируса,например. Скажите,что снижаете нагрузку. Ну и плюс тому мальчику не подойдет онлайн. Или пусть к вам их возят! Водителя найдут,раз няни есть. Как вариант. Но ,похоже,не нужно усложнять. И дорога время отнимет,и ученик всё же проблемный.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#114

Сообщение Libra »

Affen пишет: 15 июл 2021, 08:41 Тут дело рынка. Стоимость дороги 42 р метро. 84 туда и обратно.
Вопрос во времени. Ну не будут же они 5000 платить. Условно.
Ну я бы не рассчитывала компенсацию времени на дорогу по цене урока, хотя бы потому, что подготовки нет. Но, если дорога действительно выматывает, то ваше право, можно и по стоимости урока посчитать, почему вы должны делать то, что вам не выгодно? Тогда уже они отказываются, если очень дорого, их право.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#115

Сообщение Andrea »

Affen пишет: 15 июл 2021, 08:32 Тут дело рынка. Стоимость дороги 42 р метро. 84 туда и обратно.
Вопрос во времени. Ну не будут же они 5000 платить. Условно.
Вы знаете, а должны, вообще-то. Оплачивать ваше время. Ну, пусть не 5000, но всё-таки.

Я помню, как меня в одну питерскую школу так вербовали. Мотаться куда-то (далеко и неудобно, но это детали), при этом оплачивая только проезд. А для преподавателя самый ценный ресур - это время, вообще-то. Дорога туда и обратно, т.е, этот условный час нужно умножить на два. Как минимум, один час работы плюс расходы на проезд должны быть оплачены, чтобы выезд был оправдан.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#116

Сообщение Affen »

Да в Москве в этом и цимес, это час, а скорее 1.5 часа. Ибо мне к метро через парк еще идти. Плюс эта закрытая пересадка на их ветку.
Да, предложу онлайн.
Такси надо посмотреть пробки а это время.
Мелкому пусть ищут когото.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 3):
Andrea, Liza Boo, WorkingAnt
Kantarello
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#117

Сообщение Kantarello »

WorkingAnt пишет: 15 июн 2021, 20:31 Привет всем, сегодня у меня произошло мегасобытие - я отказалась от ученика исключительно по собственной инициативе. Я знаю, вы будете смеяться, но я обычно беру всех, а потом они сами сливаются, когда я их подвожу к этой мысли. Сегодня же мое терпение лопнуло.

Уже в какой-то ветке писала про этот тяжелый случай. Юноша, зачаточный Intermediate по устной презентации, Pre-Intermediate по письму, чтению и т.д. Хотел готовиться к IELTS. Заявку вместо него разместила то ли его мама, то ли еще кто женского полу, не выясняла. Понимания уровня и вообще того, на что он идет, никаких. А главное - в упор не видит связей в тексте, перифраз - труба. Синонимы не видит в упор. Элементарных времен не знает. Перевести толком не может ничего. Манера - безапелляционная, причем это безотчетная манера. Все у него "А чо такова?" В заявке было обозначено, что IELTS нужно сдать через 3 недели, что ли. Я подумала, что три недели я его потерплю, так и быть, а потом он сдаст худо-бедно и мы попрощаемся. Оказалось, что сдавать теперь нужно в сентябре. Требование института. И тут меня охватило отчаяние... Я тянула его три месяца, но сегодня поняла, что ничегошеньки не меняется, он делает те же ошибки, что и раньше. То есть, позанимался свои полтора часа, а потом не притрагивается к английскому вообще. Какое уж там выписать тематические выражения, слова, клише - неее. И еще напугало вот что - он не мог самостоятельно делать Н-И-Ч-Е-Г-О. То есть, даже упражнение сам сделать не мог. Нужно было делать с ним, а иначе - ступор.

И это студент. Из Вышки Московской. Которому препод в универе пообещала семерку по IELTS.
Люди, неужели это - большинство? Как эти молодые кадры будут работать?
Спрашиваю - кем работать хотите? Отвечает - ну, главное, чтобы денег много было.
Зачем ему этот IELTS сдался?

Поэтому я собрала всю силу воли и попрощалась с двумя тысячами с хвостом в неделю. Прощаться с денежкой было непросто!
Но поскольку меня охватывала паника и тряслись конечности перед свиданием с этим чудесатиком, видимо, решение было принято правильно.

Вот такая загогулина.

А какие случаи отказа с вашей стороны случались у вас?
Понимаю, что уже поздно цитировать первое сообщение, но мама дорогая, КАК же мне когда-то было приятно в первый раз кому-то отказать и почувствовать себя хозяйкой положения)))) Я вообще в какой-то момент вошла во вкус и поняла, что так можно остаться и без денег))))
За это сообщение автора Kantarello поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Hannah, Darushka
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#118

Сообщение Hannah »

Kantarello пишет: 18 авг 2021, 17:30 КАК же мне когда-то было приятно в первый раз кому-то отказать и почувствовать себя хозяйкой положения)))) Я вообще в какой-то момент вошла во вкус и поняла, что так можно остаться и без денег))))
😂😂😂🌹🌹🌹 Я в этом году тоже озверела что-то) Прямо условия выдвигаю более бескомпромиссно, чем прежде) И при этом твердо уверена, что готова учить десять вместо 20+, если хоть кому-то не нравятся мои требования и условия, или я сама))) Но пока все со всем согласны. То ли мои требования не такие уж зверские, то ли людям просто неохота заморачиваться поиском другого репетитора. Пару дней назад совсем уж поставила вопрос ребром про оплату четко и вовремя - и о чудо! - сегодня все как один перечислили все аж ДО уроков. Чудеса (*тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!!!*))) ).
Kantarello
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#119

Сообщение Kantarello »

Hannah пишет: 18 авг 2021, 18:13
Kantarello пишет: 18 авг 2021, 17:30 КАК же мне когда-то было приятно в первый раз кому-то отказать и почувствовать себя хозяйкой положения)))) Я вообще в какой-то момент вошла во вкус и поняла, что так можно остаться и без денег))))
😂😂😂🌹🌹🌹 Я в этом году тоже озверела что-то) Прямо условия выдвигаю более бескомпромиссно, чем прежде) И при этом твердо уверена, что готова учить десять вместо 20+, если хоть кому-то не нравятся мои требования и условия, или я сама))) Но пока все со всем согласны. То ли мои требования не такие уж зверские, то ли людям просто неохота заморачиваться поиском другого репетитора. Пару дней назад совсем уж поставила вопрос ребром про оплату четко и вовремя - и о чудо! - сегодня все как один перечислили все аж ДО уроков. Чудеса (*тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!!!*))) ).
Я сейчас вдохновилась вашими сообщениями и послала сообщение папе, который забыл оплатить разовое занятие, в форме "постарайтесь всё-таки помнить сами")))))))) и деньги уже пришли)))))))
За это сообщение автора Kantarello поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Andrea, Hannah
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#120

Сообщение Andrea »

Kantarello пишет: 18 авг 2021, 18:17 "постарайтесь всё-таки помнить сами"
И правильно сделали! Люди могут не догадываться, что вам некомфортно. Поздравляю! (Это действительно ДоСтИжЕнИе для скромных, ответственных преподавателей-идеологов. Помню, здесь приводили в пример"Размазню" Чехова. Вот именно такой"размазней" нельзя быть ни в коем случае.)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#121

Сообщение Andrea »

Серьёзные, ответственные люди вообще себе подобных"забываний" не позволяют, к слову.
Kantarello
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#122

Сообщение Kantarello »

Andrea пишет: 18 авг 2021, 18:56
Kantarello пишет: 18 авг 2021, 18:17 "постарайтесь всё-таки помнить сами"
И правильно сделали! Люди могут не догадываться, что вам некомфортно. Поздравляю! (Это действительно ДоСтИжЕнИе для скромных, ответственных преподавателей-идеологов. Помню, здесь приводили в пример"Размазню" Чехова. Вот именно такой"размазней" нельзя быть ни в коем случае.)
Да там папа прислал бы, он за год ну два раза может забыл, там норм. Другое дело, как меня тут всё вдохновило))) Вспомнила былые победы и понесло меня)))
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#123

Сообщение Andrea »

Kantarello,
Как вам будет угодно)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#124

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 16 июн 2021, 16:02 Andrea, здорово, мне понравилось видео про сумасшедший дом! Знаете, как-то вот года полтора я держалась, задвигала эмоции, старалась убедить себя, что неудачные ученики не влияют на мой эмоциональный фон. Оказалось, что влияют. Просто все это копилось под маской пофигизма. До настоящего пофигизма я так и не дошла....

Но возникает вопрос - если работать только с приятными людьми, денег ведь не заработаешь? А как тогда жить?
Вы знаете, иногда сталкиваешься с таким потре(тут я извиняюсь, но не могу не высказаться)@лядством*, что необходимость наращивать пофигизм лицезреешь во всей красе. Даже сквозь розовые очки. Даже если закажешь их себе охапку.

*Из серии "рычащий голосом молодого единорога в период спаривания половозрелый (а также вполне вменяемый и благочестивый как будто бы) ученик томно нашёптывает тебе:" Уважаемая Андреа Андреевна Р-ррр, у нас всё будет ИДЕАЛЬНО". Плюс рассказы о своих залихватски активных буднях ежеурочно, плюс постоянные истории в духе"меня тут все обижают".

А сам и думать не думал о чём-либо, достойном внимания порядочных провинциальных романтично настроенных девушек, естественно!

Я не совсем до конца понимаю, что именно, к чему и для чего всё вышеперечисленное было. Но я относилась к желаниям ученика (сдать свой экзамен и уехать заграницу на ПМЖ, если кто-то вдруг не понял) со всем уважением, а к его проблемам в течение всего периода сотрудничества/общения (а это, ни много, ни мало, 6 месяцев) с пониманием, состраданием - в общем, всем тем, чем мы, реп-ы, обычно страдаем. Когда под конец я услышала: "А почему вы мне не позвонили, чтобы уточнить время урока"( его "плавающего графика"), я поняла, что это то самое "со дна постучали". В прямом, переносном, рабочем, человеческом и эмоциональном смысле. Точка. Боюсь, после данного ученика не расценивать общение с учениками как исключительно рабочее просто не получится. У меня с декабря прошлого года такая череда.

Как варик, можно научиться просто не воспринимать близко к сердцу слова всяких там мам (как та новогодняя, к примеру.) Таки это пофигизм, ребята. Здоровый или нет, но, кажется неотвратимый и неизбежный.
Последний раз редактировалось Andrea 19 авг 2021, 18:59, всего редактировалось 2 раза.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#125

Сообщение Andrea »

Я в аффигенном просто ШОКе, как за 700руб./урок некоторые считают себя вправе рассматривать
преподавателя как дешёвую потребляДь. (Весь период"рычания" и обещаниях (ах-ах) "идеальных отношений" были активные тусовки, друзья и т.д. В определённый момент захотелось спросить, то же ли самое он обещает буквально каждой, попавшей в поле его зрения, и на какой минуте знакомства.)ПотребляДь, Млин.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»