Сегодня я НЕ профессионал. T2M

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#1

Сообщение Andrea »

Talk to me🥴

Let's discuss the following:
1. Невозможно развиваться до бесконечности. В развитии ты достигаешь пика, какое-то время находишься в зените, а потом неизбежно скатываешься, либо на небосклоне зажигаются новые звёзды. Так ли это в преподавании английского? Нет, есть, конечно, развитие по горизонтали. Но это не всегда то, что нужно. Была бы благодарна за рекомендацию литературы по теме (вертикальное vs горизонтальное развитие.) I lack theoretical knowledge badly.

2. Репетиторы, развивающиеся много и работающие с разнообразными людьми, имеют высокий шанс найти работу в смежных их интересам областях в зонтичной категории "работа с людьми." Так ли это? У кого-нибудь есть успешные примеры? Не то, чтобы род деятельности хочется сменить (хотя бывает, чоуж.) Скорее, становятся интересны новые темы в процессе обучения ИЯ. Мне кажется, у преподов с ИЯ больше шансов на переход в эти сферы. Или это не так/не совсем так? С поправкой на текущую ситуацию в экономике/на рынке труда или без неё.

3. О любви.
(Любовь) есть синоним развития©

Action. Действия в интересах (развития) объекта любви, и никак иначе. Очень простое мерило. Соответственно, безразличие, пофигизм на ваше развитие не есть любовь, никак и ни под каким соусом.

Что делать, когда начинает казаться, что тебя не любят? Разговаривать? А если выяснится, что не любят, что делать тогда? Или любят, но не до конца. Вопросов больше, чем ответов. Alas.

И - да, можно ли любить одну лишь работу? Я знаю, что ответ отрицательный. Нельзя. Но что или кого тогда любить? Только, пожалуйста, не надо про питомцев. Я про человеческое общение.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#2

Сообщение Smartie »

Andrea пишет: 13 июн 2021, 21:18 1. Невозможно развиваться до бесконечности.
Мне кажется, нельзя сравнивать развитие преподавателя с некой вертикалью, в которой можно достичь пика. Есть такое высказывание: "Пусть расцветают все цветы". Вот и мне преподаватели видятся таким ярким цветущим лугом. Кто-то ярче, кто-то изысканнее, но как можно сказать, что мак лучше нежной фиалки? Как бы условный мак не рос и не развивался, те, кто любят фиалки, все равно выберут их. Ну и для меня развитие не является целью, а скорее, самоценным процессом.
Andrea пишет: 13 июн 2021, 21:18 У кого-нибудь есть успешные примеры?
Да, правда, не совсем "с людьми". Вернее, с людьми тоже, но не обязательно. Я пишу и редактирую статьи, часто использую английские сайты в качестве источника материала. И сейчас собираюсь искать именно такую работу, оставив только старенькие группы (ну хотя хочу малышей опять взять - подросли сестрички/детки моих учеников).
Andrea пишет: 13 июн 2021, 21:18Разговаривать?
Разговаривать - это как? Ты меня не лююююбишь? Ну, если совестливый, то скажет, конечно, люблю, детка. Другое дело, если у вас с партнером не совпадают так называемые языки любви. Тогда можно поговорить, так и так, милый, для того, чтобы я чувствовала себя любимой и желанной, мне надо, чтобы ты меня каждый час обнимал и целовал, говорил, что любишь меня, а проходя мимо, трогал за попу.
Andrea пишет: 13 июн 2021, 21:18 А если выяснится, что не любят, что делать тогда?
Как тут можно сказать однозначно? Если вы зависите от партнера (например, вы в другой стране без работы с маленьким ребенком), то можно жить как соседи, пока не найдете другой выход. Но если вы независимы, особенно финансово, то я бы попрощалась и дальше общалась только по необходимости (например, вы коллеги или у вас общий ребенок).
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#3

Сообщение Andrea »

О любви: я не совсем верно выразилась. Точнее, любовь есть
1) action (обоюдно)
2) заинтересованность в развитии любимого человека (обоюдно)
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#4

Сообщение Libra »

Andrea пишет: 13 июн 2021, 21:18 Let's discuss the following:
1. Невозможно развиваться до бесконечности.
Не согласна. Остановиться - означает начать деградировать. Я бы не сказала, что умение преподавать развивается линейно, скорее, я сравнила бы это с садом: если не вкладывать труд и энергию, то он зарастает очень быстро. Так и преподавателю нужны постоянно новые идеи, челенджи, чтобы развиваться, и это о горизонтальном развитии.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#5

Сообщение Andrea »

Smartie,
Спасибо за отклик. По п. 1, мне кажется, вы именно про развитие в горизонтальной плоскости говорите. Пожалуй, оно безгранично и всегда можно найти зону/необходимость для роста по горизонтали, с этим согласна.
Andrea пишет: 13 июн 2021, 21:18 Да, правда, не совсем "с людьми". Вернее, с людьми тоже, но не обязательно.
Тоже интересно. Но меня работа в новой сфере интересует именно в коллективе и среди людей. Признание моего таланта так же (ожидаемо и естественно.) Хотя мне пока признания в моей работе преподавателем хватает, хотя и тут есть куда расти, конечно. И если это рост про навыки общения, а не языковую компетенцию, то да, пожалуй, это рост по горизонтали. И его нельзя недооценивать. Совсем даже наоборот, получается.
Smartie пишет: 13 июн 2021, 22:23 Разговаривать - это как? Ты меня не лююююбишь?
Можно и так:) Но можно по-другому и не только с любимым человеком. Для многих во взрослом возрасте болезненно осознание нелюбви родителей. Плюс некоторые (не вполне здоровые на голову, на мой взгляд) окружающие любят демонстративно предъявлять свою"нелюбовь". Фигня, понятное дело. Но, вообще-то, это неприятно и даже болезненно. Хотя в ситуации с токсичными окружающими разговаривать бесполезно. Уместнее элементарно laugh it out🙂
Smartie пишет: 13 июн 2021, 22:23 Как тут можно сказать однозначно?
Меня можно упрекнуть в юношеском максимализме. Но соседский брак мне не подходит точно. Это как позволять мусору, водорослям и сорнякам цвести в твоей душе. Это моё мнение.
Последний раз редактировалось Andrea 13 июн 2021, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#6

Сообщение Smartie »

Andrea пишет: 13 июн 2021, 22:58 Признание моего таланта так же (ожидаемо и естественно
Меня радует количество просмотров моей статьи - значит, неплохо написала. )
Andrea пишет: 13 июн 2021, 22:58 Для многих во взрослом возрасте болезненно осознание нелюбви родителей.
Да, очень. И уж с родителями, которые не любили, точно не поговоришь по душам.
Andrea пишет: 13 июн 2021, 22:58 Меня можно упрекнуть в юношеском максимализме.
Думаю, это действительно максимализм. Для меня тоже не подходит соседский брак. Но у меня есть источник дохода, мой ребенок уже достаточно большой, чтобы нуждаться в круглосуточном присмотре, а я говорила про ситуацию, когда у женщины маленький ребенок, и финансово она полностью зависит от мужа. В таком случае я бы согласилась на соседство (не могу назвать это браком), а параллельно искала бы возможность встать на ноги.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#7

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 13 июн 2021, 22:58 Меня радует количество просмотров моей статьи - значит, неплохо написала. )
Отлично, если вас это радует, но пост, вообще-то, не о вас лично.
Smartie пишет: 13 июн 2021, 23:09 Да, очень. И уж с родителями, которые не любили, точно не поговоришь по душам.
Бывает, что можно и поговорить. Но только сугубо и исключительно по делу. Это странно, но такие люди бывают. Им не нужны эти "телячьи нежности", тактильный контакт, в первую очередь. Мне кажется, это признак какой-то травмы.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#8

Сообщение Andrea »

пишет: 13 июн 2021, 23:17 а я говорила про ситуацию, когда у женщины маленький ребенок, и финансово она полностью зависит от мужа
Ну, вы можете подбирать одну конкретную ситуацию под общее определение. Видимо, вас это как-то беспокоит, всё-таки. Я вообще не о женщинах с ребёнком писала. Даже наоборот, скорее, о бездетных парах или, при наличии ребёнка, без привязки к нему.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#9

Сообщение Белая Мишка »

Andrea пишет: 13 июн 2021, 21:18 Соответственно, безразличие, пофигизм на ваше развитие не есть любовь, никак и ни под каким соусом.
По ситуации надо смотреть. Может, человек работал весь день как ишак, пока вы с томиком Макмиллана развивались, а вечером ужина нет, и ваши обиженные глаза тут как тут - тебе пофиг на моё развиитие)
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#10

Сообщение OlgaOlga »

Белая Мишка, да ну!))) А с какой стати она его с ужином ждать должна? У педагога законный отпуск почти всё лето. Хочет - томик Макмиллана читает, хочет - гербарий собирает. Почему женщина должна как мать заботиться о взрослом мужике? Он один бы жил, сварил себе пельмени из пачки? Или мужчина русский такое сокровище, которое его мамочка бережно передает на руки подруге или жене, чтобы они те же функции исполняли?
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Andrea
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#11

Сообщение Aksamitka »

Что-то у вас смешались люди с конями.
Я про развитие пока отпишусь.
Вот эти все модные нарративы о развитии и саморазвитии - это хрень на постном масле. Это способ заставить вас чувствовать себя неполноценными и нести баблишко коучерам, издателям, тренерам и т.п.
Если у вас, взрослого человека, что-то не развилось, то у меня для вас плохие новости: тут уж ничем горю не поможешь.

И все дружненько подсаживаются на эту иглу саморазвития, и начинаются крысиные бега в беличьем колесе.
Вот когда сферический конь в вакууме примет реальные черты в виде сформировавшихся мотива и цели, то двигаясь к последней вы обогащаете свой багаж знаний и опыта и не паритесь над тем, куда вы там растете в своем развитии (в ширину или высоту).
Никогда вы не будете выполнять с интересом и будете мотивированы к действию, цель которого вам не ясна, да еще и не вами поставлена.

Ну, а второй пункт про развитие - а чего вы только про узкую сферу думаете? Если вы научитесь блоху левой рукой подковывать, вас это не устроит? Ищите шире, где бы вы нашли свой оазис.
Andrea пишет: 13 июн 2021, 21:18 Нет, есть, конечно, развитие по горизонтали. Но это не всегда то, что нужно.
Так что ж вам нужно? Мы должны для вас ответ найти? Нет, вы его найдите для себя. Или себя сначала найдите :)

По пункту 2. В жизни возможно всё. Куда захотите, только реально захотите, туда и проляжет ваш путь. А вам только с него не сворачивать.
Andrea пишет: 13 июн 2021, 21:18 И - да, можно ли любить одну лишь работу? Я знаю, что ответ отрицательный. Нельзя
А как же трудоголики?
Andrea пишет: 13 июн 2021, 21:18 Но что или кого тогда любить?
сначала - себя.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#12

Сообщение Белая Мишка »

OlgaOlga пишет: 14 июн 2021, 00:06 Белая Мишка, да ну!))) А с какой стати она его с ужином ждать должна?
Ну, пусть не ждет, я ж ничего!)
Мне бы не понравилось, что пока я работаю, муж развивается весь день и даже пожрать не сварит. Обидно как-то и вообще.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#13

Сообщение OlgaOlga »

Белая Мишка, так там же не муж пока ещё)))
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#14

Сообщение Белая Мишка »

OlgaOlga пишет: 14 июн 2021, 00:19 Белая Мишка, так там же не муж пока ещё)))
Я подробностей нифкурси)
Их нет в теме, поэтому хотела проиллюстрировать, что все от контекста здорово зависит.
Вообще никто не станет ставить развитие партнера в приоритет, и правильно. Приоритет у каждого человека он сам, любимый.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#15

Сообщение Andrea »

post_id=202893 пишет:13 июн 2021, 21:18 Так и преподавателю нужны постоянно новые идеи, челенджи, чтобы развиваться, и это о горизонтальном развитии.
Может, это больше просто о поддержании уровня? Пограничные понятия, но не идентичные, всё-таки. Уже измучилась без проф. литературы на эту тему))
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#16

Сообщение Andrea »

OlgaOlga пишет: 14 июн 2021, 00:19 Белая Мишка, так там же не муж пока ещё)))
Lol. Там вообще пока ни кого:)))
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#17

Сообщение Andrea »

Aksamitka,
Вас тема саморазвития сильно не интересует? Интересно об этом поговорить. Меня интересовало всестороннее. Включая само-, но не ограничиваясь им😅
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#18

Сообщение Andrea »

что все от контекста здорово зависит
Мрачноватый какой-то у обитателей контекст. Мать-одиночка без угла и денег, ещё и увлекающаяся Макмилланом и не умеющая готовить 😂
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Белая Мишка
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#19

Сообщение Andrea »

post_id=202906 пишет:14 июн 2021, 00:06 Если у вас, взрослого человека, что-то не развилось, то у меня для вас плохие новости
Боюсь вас разочаровать. Речь НЕ обо мне🤷 И не склонна переживать о недоразвитых и прочих взрослых с когнитивными проблемами.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#20

Сообщение Andrea »

post_id=202911 пишет:14 июн 2021, 00:28 Приоритет у каждого человека он сам, любимый.
Там, вроде, о ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ, а не приоритете 🤷
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#21

Сообщение Aksamitka »

Andrea пишет: 14 июн 2021, 00:36 Вас тема саморазвития сильно не интересует?
нет, я самодостаточный человек. Если мне что-то интересно, я об этом прочитаю или посмотрю что-то. Если я почувствую потребность в чем-то, то у меня появится мотив для удовлетворения именной этой потребности. Но я не буду называть это саморазвитием, потому что это посмодернисткий искусственный конструкт. Я не буду сидеть и унывать, что я неразвитая, потому что это не так. Я не буду самообманываться, выискивая удочки недоразвитости, на которые б попасться.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#22

Сообщение Smartie »

Andrea пишет: 13 июн 2021, 23:19 Даже наоборот, скорее, о бездетных парах или, при наличии ребёнка, без привязки к нему
Тогда я вообще не вижу проблемы. Вернее, откуда вообще взялся этот вопрос: что делать, если кто-то скажет, что вас не любит. Ничего. Отгоревать, если этот человек был вам близок и дорог. И жить дальше без него. А какой тут еще может быть вариант? Серьезно?
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#23

Сообщение Белая Мишка »

Smartie пишет: 14 июн 2021, 08:27 Вернее, откуда вообще взялся этот вопрос: что делать, если кто-то скажет, что вас не любит.
Обычно такое берется из бутылки красного там или белого, когда вечером расслабляешься после непрерывного саморазвития))
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#24

Сообщение Andrea »

post_id=202919 пишет:14 июн 2021, 07:54 Обычно такое берется из бутылки красного там или белого, когда вечером расслабляешься после непрерывного саморазвития))
Ну, это каждый предполагает в меру собственной развитости 😉
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#25

Сообщение Andrea »

Smartie пишет: 14 июн 2021, 08:27Отгоревать
Прочитала "отогревать":))

"Не любить" могут не только партнёры. И вариант "просто жить дальше" не универсален. Если есть незакрытый гештальт, как у меня, например.

Белая Мишка, вам не понять. Не трудитесь 😂
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Белая Мишка
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»