Новые пособия для приобретения - что хотели бы купить вы?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#1

Сообщение WorkingAnt »

Уважаемые коллеги, в параллельной ветке появился отличный вопрос об учебниках и пособиях, которые вы себе приобрели\собираетесь приобрести на следующий учебный год. Давайте поделимся информацией? С объяснениями, конечно, относительно причины выбора.
Чтобы не выглядело голословно, напишу про себя.
Я работаю в основном с экзаменами, поэтому хочу приобрести IELTS past papers 14-15, Listening and Speaking skills for IELTS, IELTS testbuilder 2. Все это есть в цифровом формате, но хочется в бумажном. Для ЕГЭ приобрету все новые пособия по формату, когда они выйдут на следующий год, на этот год практически все существующее у меня есть. Возможно, хотела бы приобрести книжку Moutsou по подготовке к лексике и грамматике, а также Exam Accelerator\Activator. Обязательно куплю всю оставшуюся линейку Gateway, он мне очень нравится, особенно видео. Еще куплю новое издание Headway Advanced, Interm, Upper-Interm (если финансы позволят). Think и Close Up мне тоже очень нравятся, но я их уже частично переработала в цифровом формате, поэтому в бумажном вряд ли куплю.
Если появятся новые пособия по FCE, то есть, не серия Complete, не Venture into First, который, кстати, мне очень понравился, тоже приобрету.
Да, еще очень хочется Oxford Word Skills на бумаге, в цифре есть. Просто нравится серия (не факт, что она эффективна). Для себя лично что-то по Proficiency, если выпустят хоть что-то новое, а то старое перепечатывают, печально.
Это так, примерно.
Что хотели бы приобрести вы?
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
OlgaOlga, September, Andrea
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#2

Сообщение OlgaOlga »

WorkingAnt, к ЕГЭ пособие Mousou не подходит, на мой взгляд. Там лексика сложнее, чем требуется. Когда-то это пособие перепечатали просто внаглую с обложкой Подготовка к ЕГЭ. И подхватил народ, что называется. Я готовила по нему, но это уже было на тот случай, если вдруг устроители экзамена сразу на С1 перешагнут. Для продвинутых детей. И пособие такое структурированное, такое классное. Но не для ЕГЭ.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#3

Сообщение WorkingAnt »

OlgaOlga, воот, мне очень понравилась эта книжка, тк для экзаменов вообще пригодится. Этот издательский дом довольно редкий, мне кажется, но у них занятные ридеры с аудио, с вопросами. Парочка есть у меня тоже.
С другой стороны, после того как одна из моих девочек в школе стала делать Express Publishing Enterprise, кажется, я поняла, что можно и Мутсу :). Как уже писали раньше, Эванс - это для двинутых на английском, не для простых смертных. Я люблю иногда поковыряться в правилах, поэтому Мутсу мне подойдет - для эстетики. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
OlgaOlga
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#4

Сообщение Easy-Breezy English »

The Great Writing by National Geographic. Шикарнейшая серия для обучения academic writing с самых основ, если кому-то актуально. Доходчиво подан материал, прекрасные тексты, толковые упражнения, ненавязчиво вписан грамматический и лексический материал.

Взяла, кстати, по совету Eager Beaver. Очень грущу, что он ушел, всегда был кладезем полезной информации. Вот у меня сейчас полный кризис с литературой для TOEFL – не нравится все, все надоело и бестолковое. А он, помню, готовился. Сейчас бы точно что-нибудь ценное насоветовал. :-(
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 7):
Libra, WorkingAnt, Mountbatten, OlgaOlga, Andrea, Marygold, Tory
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#5

Сообщение Umnaya90 »

Работаю только по тем учебникам, которые имеют полный комплект в цифровом виде. Покупать по мне это лишняя трата денег.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Белая Мишка
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#6

Сообщение Helga1980 »

Купила цифровой вариант gateway c B1 до С, хочу перейти на него с solutions c некоторыми учениками, English collocations in Use для себя. Очень хочется Advanced Expert и Proficiency Expert, есть в электронном виде, но плохого качества, но пока жалко денег. Мечтаю Magic box, но пока это невозможно, не хотят наши магазины продавать его, а из Белоруссии доставка только в Москву. Все остальное есть в цифровом формате, мне хватает, ч вообще люблю печатать учебники, в них тогда не жалко писать, вклеивать листы, а на учебники я люблю смотрю листать, а вот писать жалко(
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#7

Сообщение Белая Мишка »

WorkingAnt пишет: 11 июн 2021, 15:27 хочу приобрести [длинный список]
Муравейчик, вы работаете на учебники?)
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, Andrea
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#8

Сообщение Aksamitka »

Helga1980 пишет: 11 июн 2021, 19:04 Мечтаю Magic box, но пока это невозможно
если я буду в Беларуси, могу прикупить и выслать) Куда, если что?
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#9

Сообщение WorkingAnt »

Белая Мишка, люблю бумажные пособия до ужаса. Хлебом не корми - дай в книжке поподчеркивать.:) Старая привычка. Конечно, сразу скопом покупать не буду, но некоторые - обязательно. Когда у меня в руках учебник, чувствую себя полноценным членом общества.
Особенно помогает при работе с настоящим Advanced. А ну как компьютер заглючит и тичерз бук испарится? А у меня какой-нибудь продвинутый с подвывихом. :) Откуда ответики взять и всякий гайданс, как не из своей любимой бумажной версии?
Я не помню все ответы в книжках по экзаменам, а вот когда смотрю в свою бумажную версию - тут и ответы, и все подчеркнуто, и ссылки разные, идеи. И от компьютера не зависишь.
В общем, кому как.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 4):
Белая Мишка, September, Andrea, Devinette
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#10

Сообщение Helga1980 »

Aksamitka,
Хочу, если вам нетрудно, буду очень благодарна. Если соберетесь, напишите, пожалуйста в личку, я вам тогда адрес напишу и денежку сразу переведу)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#11

Сообщение Пружина »

OlgaOlga пишет: 11 июн 2021, 16:03 к ЕГЭ пособие Mousou не подходит, на мой взгляд
А я вот не соглашусь. Я не вижу, что там сложнее, чем требуется на ЕГЭ. Возможно, есть разные издания?
С моей точки зрения, если идти на высокий балл, то Муцу даже недостаточно, я эту книгу прорабатываю за год до ЕГЭ.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#12

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English пишет: 11 июн 2021, 17:10 Шикарнейшая серия для обучения academic writing с самых основ,
Да, подтверждаю. Пользуюсь, считаю их нужным компонентом.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#13

Сообщение September »

WorkingAnt пишет: 11 июн 2021, 15:27 Для себя лично что-то по Proficiency
Я бы тоже хотела что-то новое поделать (давненько не брал я в руки шашки)), но где ж его найти.

Из учебников, вероятно, Perspectives. В этом году работаю по Upper, и несмотря на некоторые недостатки, мне нравится.
Еще гору ридеров - это как всегда. Чтение - это моя священная корова).

А методические книги покупать, скорей всего, не буду. - На данном этапе чувствую, что все, что мне нужно, уже есть в нескольких книгах, которые я читала. Но надо к ним возвращаться снова и снова, с новым опытом и новыми мыслями.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Andrea, Tory, WorkingAnt
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#14

Сообщение OlgaOlga »

Пружина, грамматика там лёгкая. Подходящая для ЕГЭ. А вот лексика выше на уровень. Как и словообразование. Местами его можно использовать. Но брать весь бы не стала. У каждого свои личные предпочтения. Например, многим нравятся книги Манна от Макмиллан, Optimise и в сотворчестве с Вербицкой для подготовки к ЕГЭ. Я их совсем не воспринимаю как основные пособия. Только очень избирательно стала бы использовать.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#15

Сообщение Andrea »

WorkingAnt,
Спасибо за тему!)

У меня такой вопрос: если вы покупаете для себя бумажную версию, ученик себе тоже её приобретает? Самостоятельно или помогаете с этим? (Ссылку на магазин и т.д.?)

Я в последнее время склоняюсь к покупке лицензионных цифровых изданий (ДО и очно.) Делюсь учебником с учениками на уроке. Дома у них свой учебник (купленный/распечатанный и т.п.) Многими доп. учебниками в
Kami пользуемся, естественно.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#16

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English пишет: 11 июн 2021, 17:10 Вот у меня сейчас полный кризис с литературой для TOEFL – не нравится все, все надоело и бестолковое
Вам основной учебник или в формате экзамена задания?
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#17

Сообщение Andrea »

post_id=202831 пишет:11 июн 2021, 17:10 Когда у меня в руках учебник, чувствую себя полноценным членом общества
+💯 Учебник есть учебник. Он и надёжнее, и удобнее, и солиднее.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, WorkingAnt
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#18

Сообщение OlgaOlga »

Andrea, ага. Его понюхать можно, пошелестеть страницами... Я даже покупаю те учебники, которые есть в цифре. Например, я точно знаю, если бы у меня не было оригинала учебника при работе с группой в прошедшем году, я бы раздражалась, глядя в чёрно-белые ксерокопии или на экран компьютера. (Группа непростая... Много нюансов.) А так меня радовали цветные картинки, делала надписи и заметки прямо на страницах ручкой, потом пригодится.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 3):
Andrea, WorkingAnt, Devinette
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#19

Сообщение Andrea »

OlgaOlga,
А богатство справочного материала в конце? Вообще рай!
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
OlgaOlga
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#20

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 12 июн 2021, 14:14 У меня такой вопрос: если вы покупаете для себя бумажную версию, ученик себе тоже её приобретает?
Вопрос не ко мне, но я скажу :)
Я же покупаю бумажные издания для себя не всегда те, по которым у меня кто-то учится. Покупаю, чтобы себя порадовать. А если учебный вариант - то да, я говорю ученику, что нужно купить такой-то учебник. И он покупает. Случались у меня пару раз осечки в мозгу, и я рекомендовала цифру. Но это сразу привносит какой-то оттенок непостоянства и поверхностности в процесс. Отказалась.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#21

Сообщение Easy-Breezy English »

Andrea пишет: 12 июн 2021, 14:24 Вам основной учебник или в формате экзамена задания?
Основной учебник.

Cambridge, Longman, Barron's - все не нравится. Сборная солянка изо всего подряд, по паре упражнений на все навыки imaginable. Они явно рассчитаны на тех, у кого уже приличный уровень и кому просто надо оперативно пройтись по формату. Но тогда разумнее взять официальные practice sets и быстренько прогнать. На расширение словаря тоже не могу найти нормальный учебник. Во всяких TOEFL 400-500-1000000 списки слов, выдранных из контекста, скучные упражнения.

Приходится рыскать, собирать, нарезать, а это далеко не самый оптимальный подход, т.к. систематичность и рециркуляция страдают. В идеале хотелось бы книгу, где каждый юнит основан на интересном тексте, к которому идет аудирование в формате экзамена, работа со словарем, элементы письма в виде разбора структуры текста. Хотя письмо и разговор я бы все равно отдельно тренировала.

Кстати, у TOEFL интересное нововведение - студентка на днях сдавала, так результаты reading и listening сказали сразу! Не знаю, с чего бы вдруг такой гуманизм. За эти разделы у нее 28 и 25, держим теперь с ней кулаки. :-) Ей очень нужна сотня, но у нее только intermediate с периодическими прорывами в upper. Надеемся. :-))
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Andrea, Lucky
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#22

Сообщение OlgaOlga »

Helga1980, Gateway to the World покупали, новый?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#23

Сообщение Helga1980 »

OlgaOlga,
Нет, обычный
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#24

Сообщение Andrea »

post_id=202821 пишет:11 июн 2021, 15:27 Но это сразу привносит какой-то оттенок непостоянства и поверхностности в процесс
[mention]Пружина[/mention],
Очень ценное и объективное наблюдение. Спасибо за ответ!
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#25

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English,
Посмотрите серию Collins для TOEFL (по всем скиллам, но особенно у них Writing хорош, кмк.)

По вокабуляру я уже смирилась, что на коллокации и идиомы подходят серии ... in Use и Word Skills, как бы скучно это не звучало. В остальном, в плане лексики я, почему-то (насколько мне позволяет судить знакомство с экзаменом), уповаю на TEDx (учебники по ним, я имею в виду.) Сами с учеником идём по Headway последнего издания.

Прикольное нововведение. Хотя, объективно, эти части действительно быстрее проверить. Однако, всё равно молодцы! Не сидят на месте.
Успехов вашей студентке 😉
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Easy-Breezy English
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»