Новые пособия для приобретения - что хотели бы купить вы?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#26

Сообщение Hannah »

Наконец-то, я добралась до этой темы) В 7 утра приехала медсестра из "Гемотеста", чтобы взять ПЦР мазок, так что, я сегодня ранняя пташка и могу, наконец, написать о тех книгах, которые недавно приобрела (приехали лишь 3, остальные в пути, я заказала их практически перед отлётом с Кипра, и my-shop обычно не слишком торопится с доставкой заказов :) ).

Итак, что и почему я заказала :)

1. M. Vince. Language Practice for Advanced.
СпойлерПоказать
Уровни: С1-С2
Компонент: книга для учащегося
Категория: грамматика и лексика

Книги серии Language Practice содержат тренировочные задания для подготовки к международным экзаменам по английскому языку. В книгах представлены грамматические правила и чёткая система грамматических упражнений, представленных в широком контексте. После каждого четвёртого грамматического раздела даны задания на обобщение ранее введённых грамматических явлений (Consolidation). Лексические единицы представлены в тематических блоках и закрепляются с помощью заданий экзаменационного образца. Структура пособий и наличие ответов позволяют развивать лексические и грамматические навыки как в аудитории, так и самостоятельно дома. Книги снабжены кодом доступа к интернет-ресурсу.

Интернет-ресурс Macmillan Practice Online
• Книги снабжены кодом доступа к интернет-ресурсу www.macmillanpracticeonline.com. Подробная инструкция активации кода доступа к онлайн-заданиям находится на обложке внутри книги. Интернет-ресурс содержит дополнительные упражнения разного уровня сложности.
Заказала, предварительно полистав онлайн. Книга понравилась. Кратко, но четко подан грамматический материал, хорошие упражнения на отработку. Я очень люблю грамматику :)

2. Mccarthy Michael. English Phrasal Verbs in Use. Advanced.

Что тут скажешь? Я знаю и чувствую, что мне не хватает количества выученных и используемых фразовых глаголов, идиом, коллокаций. Так что, книгу проработать мне просто необходимо.
А еще, я посмотрела видео с Майклом Маккарти :) Он такой клаааааассный! С замечательным чувством юмора! Смотрела его лекцию о том, насколько важна разговорная грамматика, не отрываясь :)

3. McCarthy Michael. English Idioms in Use. Advanced.

Всё сказано чуть выше :)

4. McCarthy Michael. English Collocations in Use. Advanced.

Мне просто необходимы эти 3 книги :) Давно были в эл. виде, НО в бумажном прорабатывать удобнее + в бумажной книге есть какая-то магия, которая притягивает к себе, а следовательно, процесс обучения более стабильный :)

5. M. Swan, C. Walter. Oxford English Grammar Course Advanced.

Считаю эту книгу очень полезной для себя, есть множество мелких деталей, которые необходимо знать, помнить, повторять, практиковать. Довольно давно была в эл. виде, но это лето пройдет под эгидой бумажных вариантов, так что... :)

6. R. Gairns, S. Redman. Oxford Word Skills. Upper-Intermediate. Advanced Vocabulary.

Прекрасная книжечка. На каждой страничке умещаются важные, полезные слова и словосочетания, упражнения, всё разбито по темам и тематикам. Для меня лично будет очень полезно её проработать. Многое оттуда я уже знаю (она как раз уже приехала, я ее уже полистала вживую :)), но многое не знаю, а это знать необходимо и очень полезно для преподавателя английского языка, особенно того, который готовит к ОГЭ, ЕГЭ. Так что, книжка приехала и уже в работе :)

7. M. Swan. Oxford Word Skills. Practical English Usage.

Эту книгу я открыла для себя по рекомендации Полины Кордик. Полистала в эл. виде, книга показалась мне крайне полезной. Действительно, много нюансов, именно нюансов. Много знакомой информации, но есть такие мелкие детали и нюансы по аспектам языка, что я диву даюсь. Эта толстая книжечка уже тоже приехала, кстати, стоимость у нее довольно невысокая. Я заказала ее за 1200р на ОЗОНЕ. Для такой толстой и отличной книги цена очень приемлемая.

8. M. Mann, S. Taylore-Knowles. Destination B2.

Эта книга, как и C1/C2 уже давно у меня в фаворитах. Стоит она дорого - почти 3000р (по крайней мере, на my-shop), но со скидкой - 2596р.

Я думаю, практически все знают серию Destination. Эти книги содержат отличные упражнения, а также напичканы не только грамматикой, но и полезнейшей лексикой, включая фразовые глаголы, коллокации, идиомы, словообразование... Я решила, что мне нужны обе: B2 и C1/C2. Начну я с проработки B2.

9. M. Mann, S. Taylore-Knowles. Destination C1/C2.

Собственно, все об этой серии написала выше. Стоимость этой книги - 2360р.

Я не заказывала никаких книг по методике преподавания. Я уже почитала о новом (для меня, по крайней мере) подходе Dogme онлайн) Мне показалось, как раз элемент этого подхода постоянно присутствует на моих уроках))) Кроме того, я уже говорила, что во время учебы в ВУЗе у нас была просто ошеломительно великолепная преподавательница по методике обучения иностранному языку, все с подачи British Council, так что, я читала и смотрела книги по методике, но каких-то принципиально новых и полезных принципов для себя не нашла. Так что, я определила для себя, что мне не хватает словарного запаса именно + детали и нюансы продвинутой грамматики хочу дополнить, изучить, повторить, закрепить :) Отсюда такой выбор учебных пособий.

Еще я хотела бы серию Improve your Skills от MacMillan, и мне нравится учебник Proficiency Masterclass. Но это уже слишком много :) Мне пока небходимо проработать то, что уже заказала. Есть желание развивать и углублять :) Поэтому, хотя мне и обеспечены 16 уроков в неделю летом (😢), но буду прилежно учиться... и с началом учебного (рабочего) года тоже буду находить время на проработку... а потом посмотрим :)

P.S. Я должна признаться, что куда с бóльшим удовольствием и энтузиазмом изучала бы это все, находясь на Кипре :) Я предложила сыну полететь туда еще раз на месяц, пожить там и покупаться в теплом море. Но этот вредный ребёнок не хочет :((( А я бы такая, чтобы муж, сын и я еще раз слетали туда и на подольше, потому что там сууууперклассно, супертепло, климат отличный. Но пока, увы, сын против, а муж не может работать удаленно. Так что, эх... Поделюсь еще парой фоток разочек, вдруг кому-то интересно :)
СпойлерПоказать
Изображение
Изображение
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 8):
Lucky, mustang, BeerMug, WorkingAnt, Hunter, Tory, Белая Мишка, Andrea
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#27

Сообщение Пружина »

Hannah,


Спасибо!
И за книжки, и за море :) Нам тоже пора бы.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Hannah
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#28

Сообщение WorkingAnt »

Hannah, супер, у меня есть все эти книжки кроме Свона, если никто не отвлекает - море удовольствия, понятного только тичерам. :) Дестинейшн - основа для Макмиллановских изданий по ЕГЭ, так что первоисточник, конечно, лучше.
Про Догму согласна - при наличии свободного языка мы и так бессознательно ее используем. Прикольно, как Торнберри вывел ее в народ.
Вот его интервью с Полиной Кордик: https://yandex.ru/video/preview/?filmId ... view+dogme
Не только про Догму, а в целом.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Hannah, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#29

Сообщение WorkingAnt »

Hannah, фото - красотень. Поглазеть и позавидовать!
В этом году ремонт и набирающий вновь обороты Ковид не пускает меня на море. :(
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Hannah
Easy-Breezy English
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#30

Сообщение Easy-Breezy English »

Andrea пишет: 13 июн 2021, 20:10 Посмотрите серию Collins для TOEFL (по всем скиллам, но особенно у них Writing хорош, кмк.)
Спасибо огромное, обязательно посмотрю!
Andrea пишет: 13 июн 2021, 20:10 Сами с учеником идём по Headway последнего издания.
Я мечтаю о чем-то типа Upstream, но для TOEFL. Не понимаю, почему ещё никто не сделал. Ведь для кембриджских вполне приличный выбор, а для TOEFL только какие-то огрызки.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#31

Сообщение Andrea »

WorkingAnt,
Сочувствую очень! Постарайтесь хоть немного, как-то отдохнуть, всё-таки!
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#32

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English,
Пожалуйста! Он немного лёгкий, правда. Нам с учеником (Intermediate) слишком лёгким показался, КПД полезной лексики процентов 5% максимум. Но форматные задания и скиллы по нему классно можно отрабатывать, гарантированно. Плюс грамматику на Academic vocabulary, пусть и простецком, потренировать не повредит. Могу даже ссылку скинуть, где их купить можно!
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#33

Сообщение sophia1510 »

Добрый день! Можно я в этой теме спрошу совета, что почитать (скачать, а не в бумажном варианте) на тему neurolinguistics, cognitive linguistics в преломлении к second language acquisition? Можно что-то в более практическом ключе, можно чисто теоретическую работу. Когда-то (сто лет назад ) изучала когнитивную лингвистику в вузе, хотела освежить старые знания, получить новые: какие актуальные исследования сейчас и т.д.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#34

Сообщение Easy-Breezy English »

Andrea пишет: 14 июн 2021, 20:03 Нам с учеником (Intermediate) слишком лёгким показался
А с более высокими уровнями вы что берете?
Моя сдала на 105, Speaking вообще 29. Молодец, старалась, для intermediate очень хороший результат.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#35

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English,
С более сильными пока в поиске:)) Думаю про серию Academic vocabulary in Use (есть и такая.:)

Оксфордская серия по Academic Vocabulary неплохая, не помню точно название, но она у них единственная, по-моему. (Спасибо за серию от NatGeo ещё раз!)
Collins беру с середняками или с подростками, если формат нужно "разжевать"
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#36

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 16 июн 2021, 12:05 Моя сдала на 105, Speaking вообще 29
105 - это достаточно высокий балл. Поздравлямс!
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#37

Сообщение Andrea »

sophia1510,
Я бы посоветовала How to teach vocabulary Harmer-a. В книге как раз о том, что грамматика - это analytical thinking, а vocabulary - про запоминание. Соответственно, книжка про то, как устроена человеческая память, и каким образом слова в ней закрепляются.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, sophia1510
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#38

Сообщение WorkingAnt »

Easy-Breezy English, вы правы про TOEFL, малоотработанная тема. Сейчас тоже размышляю по этому поводу. Единственное - это делать компиляцию, чем вы и так занимаетесь. Составить перечень, как сделала Полина Кордик, хотя у вас такое уже есть, я думаю. Списки слов для тоефл - это вообще киллер. Я бы уже при виде этих списков сбежала.:)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#39

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, о, у меня есть вся серия Вокебьюлари, правда, никто из учеников не осилил хоть одну книжку до конца. Ленивые попки!:) Академик использую выборочно для IELTS.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#40

Сообщение WorkingAnt »

Easy-Breezy English, мб, брать американские варианты учебников на уровнях Аппер-Адвансд, прилеплять ютьюб-видео с вопросами, Тедс пресловутый, серию "предметы на английском" по уровням (Кембридж). И прилеплять развитие скиллов форматированное. Костяк нужен, я понимаю. Коллинз хорош серией Vocab and Grammar for TOEFL, тк там представление дается о темах. Скачала на Твирпиксе. Я бы все-таки амер англ общий учебник взяла за основу, а дальше творчество.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#41

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 20 июн 2021, 17:14 брать американские варианты учебников на уровнях Аппер-Адвансд
Вроде, составители говорят, что упор на AmE делать нет необходимости. General English с пометкой International (а не British) достаточно.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#42

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 20 июн 2021, 18:21 дальше творчество
Да не надо там (как и везде) творчество! (Говорю как неустанно творивший преподаватель.) МАКСИМУМ техничности: проходишь тему в УМК (вокабуляр ЛИБО грамматику) - подбираешь соответствующее задание из сборника экзаменационных заданий. В случае с грамматикой выбор задания легко и быстро упирается в отработку какого-либо конкретного экзаменационного skill (question type). Заодно по ним проходишься (=отрабатываешь формат), в конце - Sample Task с изучаемым явлением, на котором отдельно фокусируешься/даёшь задание. Т.е, минимум "творчества" , лишь немного перекроить и собрать материал из УМК и экзаменационных. Главное - придерживать намеченного плана.

Это если по рецептивным. Speaking и Writing отдельно дополнительно тренировать, конечно.

Ой, вот сейчас опять кто-нибудь из соц.сетей нас скопипастит без зазрения совести 🤣
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#43

Сообщение Andrea »

Кстати: на прошлом форуме помню, когда я писала про этот экзамен, Nina ответила: "К сдаче TOEFL вообще можно подготовить даже обезьяну."

Обсудить проблему не получилось, т.к., как известно, чужие мнения Nina далеко не приветствовала. За меня тогда, помню, никто не заступился. (Честно: я страшно рада, что её здесь нет.)

Так вот, коллеги, скажите мне, что это не так, пожалуйста🤘🤘🤘 (Хотя бы тут😂)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#44

Сообщение Easy-Breezy English »

WorkingAnt пишет: 20 июн 2021, 17:14 Я бы все-таки амер англ общий учебник взяла за основу
Просто общий учебник не очень подойдет. У меня сейчас пара учеников идет по American English File. Это не совсем то.
Быстрее что-нибудь такое нужно, только уж больно он унылый.

Творить в таких объемах больше не желаю. Мне кажется, для экзамена системность намного важнее. При большом потоке учеников удержать в голове, куда и каким путем каждого ведешь, становится сложно. В результате какие-то скачкИ и урывки, мне не нравится. Основная проблема - найти качественный источник для расширения словаря, чтобы был контекст, интересные тексты и отработка.
К сдаче TOEFL вообще можно подготовить даже обезьяну.
Если у обезьяны уверенный B2 с замахом на C1, то вообще никаких проблем. Берется это, это и несколько пробных тестов из любой книги, и вуаля.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Easy-Breezy English
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#45

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver, а вы не можете немножко вернуться? Ну, под каким-нибудь ником Lazy Hamster. Вопрос жизни и смерти просто. По каким источникам к TOEFL лучше готовиться? Без вас абсолютно не решить этот вопрос.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#46

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English пишет: 20 июн 2021, 21:57 Lazy Hamster
Ха-ха. Помню, на форуме была Unmotivated Snail 🐌

З.Ы. Бивер готовил(а) к TOEFL или сдавал (а) сам/сама?
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#47

Сообщение Mary May »

Easy-Breezy English пишет: 20 июн 2021, 21:57 Eager Beaver, а вы не можете немножко вернуться? Ну, под каким-нибудь ником Lazy Hamster. Вопрос жизни и смерти просто. По каким источникам к TOEFL лучше готовиться? Без вас абсолютно не решить этот вопрос.
Здесь на этом форуме об этом можно спросить Нелли Хачатрян - как я понимаю, это ее специализация и она охотно делится источниками.
[mention]Nelli[/mention] , вы ещё здесь?
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
Easy-Breezy English
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#48

Сообщение Nelli »

Mary May пишет: 21 июн 2021, 09:08 @Nelli , вы ещё здесь?
Добрый день! Я здесь, и я соглашусь с тем, что если именно работать с языком с прицелом на последующую сдачу TOEFL, то нужно самостоятельно составлять курс. Пособия Cambridge, Barron's и Longman направлены именно на отработку формата, их нужно брать уже с высоким уровнем. Из самого близкого по Academic English серия Northstar - там отдельно Reading and Writing и Listening and Speaking. Тематика текстов, типы заданий очень близки к TOEFL. В серии пять уровней. Еще хорошая серия Q Skills, тоже поделено на навыки и уровни, тоже Academic English с соответствующими заданиями. Раньше была серия Northstar for TOEFL, но ее невозможно сейчас достать. По лексике беру Academic Vocabulary in Use, это и для письма хорошо. По грамматике пригождается Focus on Grammar Integrated Skills Approach, там тоже пять уровней, можно выбрать подходящий. Название книги говорит за себя - там не только грамматика, но и чтение и аудирование и говорение, правда, не так много, но все равно это не просто сборник упражнений как Swan или Murphy. И обязательно дополнительно popular science podcasts, потому что из аутентики это as close as it gets, особенно для практики integrated speaking и writing. В зависимости от уровня берем CrashCourse, TED Ed, Kurzgesagt, SciShow, ASAPScience и другие. С подкастами мне нравится, что можно работать по-разному - просто смотреть, если выдалась минутка, смотреть и пересказывать, работать с лексикой, посмотреть несколько по одной теме и сделать компиляцию, отключить видеоряд и тренировать только listening и прочее.
За это сообщение автора Nelli поблагодарили (всего 4):
WorkingAnt, Easy-Breezy English, Libra, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#49

Сообщение WorkingAnt »

Nelli, полностью согласна. Тейлор-мейд плюс видео\подкасты. Просто подготовка требуется сначала скрупулезная, а потом пойдет по накатанной. Удачи вам в преподавании! Сколько материала вы перелопатили, респект.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#50

Сообщение WorkingAnt »

Nelli, можно еще спросить? Скажите, с какого уровня вы берете студентов на подготовку к TOEFL? Intermediate или ниже? Очень интересно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»