Новые пособия для приобретения - что хотели бы купить вы?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#51

Сообщение Nelli »

WorkingAnt, спасибо! И вам удачи, и трудолюбивых учеников!
Смотря какой балл им нужен, но, в основном, Upper-Intermediate. Работаем над форматом и точечно над пробелами. Если уровень ниже, но все равно хотят заниматься, объясняю, что в тесте весь материал достаточно сложный, и мы просто не сможем работать с ним, так как они не будут понимать больше половины. Предлагаю а pre-TOEFL course, если соглашаются - работаем.
Вообще очень много взаимодействую с учеником еще до того, как мы начнем занятия - тестирование, собеседование, с родителями общаюсь столько, сколько надо. Они должны очень хорошо понимать, какая работа им предстоит, особенно с экзаменами, которые посложнее TOEFL.
За это сообщение автора Nelli поблагодарили (всего 3):
Libra, Hannah, WorkingAnt
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#52

Сообщение Easy-Breezy English »

Nelli, WorkingAnt, Andrea, огромное спасибо, что делитесь советами и наработками. Mary May, вам отдельное спасибо, что помогли найти правильного человека. :-)
Andrea пишет: 21 июн 2021, 07:42 Бивер готовил(а) к TOEFL или сдавал (а) сам/сама?
Beaver готовился. Он не преподаватель, но исключительно талантлив по части составления курса обучения, прекрасное чутье на материалы, языковые способности, да и просто здравый смысл, который, как известно, not so common.
Nelli пишет: 21 июн 2021, 15:12 работать с лексикой
Ну вот моя главная боль. Пока использую vocabulary.com в хвост и в гриву, заставляю студентов составлять свои списки, делиться со мной. Они самостоятельно делают упражнения, на занятии я по лексике потом гоняю. Ничего лучше не придумала, чтобы был и контекст, и систематическое повторение.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#53

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English пишет: 21 июн 2021, 18:54 Beaver готовился. Он не преподаватель, но исключительно талантлив по части составления курса обучения, прекрасное чутье на материалы, языковые способности, да и просто здравый смысл, который, как известно, not so common.
О, такой опыт, несомненно, пригодился бы! Будем надеяться и ждать!

Кстати, для более низких уровней с прицелом на TOEFL я в качестве форматных решила попробоватьTOEFL Junior (тесты и пособия.) Они идут по скиллам, так что требуемые можно обкатать. Для грамматики вообще идеально, по-моему (тоже есть отдельная линейка Junior.)

Такие вещи, как линкеры, reference words - то, что критично для понимания смысла текста. Такие вещи вне формата, по-моему. С уровнями Pre буду брать их в дополнение к основному учебнику.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#54

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 21 июн 2021, 16:49 Из самого близкого по Academic English серия Northstar - там отдельно Reading and Writing и Listening and Speaking. Тематика текстов, типы заданий очень близки к TOEFL. В серии пять уровней. Еще хорошая серия Q Skills,
[mention]Nelli[/mention] ,
Спасибо вам ОГРОМНОЕ! Бесценный просто материал! Я про такие учебники вообще не слышала.

Но вообще (лично для меня) пока больше всех нравится совет про подкасты. Т.к. учебники могут поменяться, выйти обновления. А темы удачно выбранных подкастов всегда на злобу дня и с самыми свежими оборотами и т.д.

Кстати, замечал ли кто-либо, берут ли в TOEFL на самом экзамене значимые события текущего года? (В ЕГЭ, я знаю, обычно да.) То есть, натаскивать студентов (и самой тоже) на тему вакцинации - правильная мысль? Как вообще проходит отбор тем для экзамена? Часто ли обновляется? У меня пока не так много учеников сдавало. Вроде, latest issues не было замечено. Или, всё-таки, бывают? (Буду благодарна за помощь, сама не успеваю мониторить за подготовкой к урокам😅)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#55

Сообщение Andrea »

Кстати, вот https://educationusarussia.org/blog/202 ... 49sZvNU%3D
много про образование в США, в т.ч. про TOEFL. Полезный гид по учебникам и онлайн-ресурсам. Кстати, есть сессии в Zoom с разбором заданий.

Не скажу, что мега-полезно и захватывающе. Скорее, тем, кто начинает обучать, либо самостоятельно готовится и находится в поиске материалов.
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#56

Сообщение Nelli »

Andrea пишет: 21 июн 2021, 20:39 Кстати, замечал ли кто-либо, берут ли в TOEFL на самом экзамене значимые события текущего года?
Совершенно точно нет такого. Там нейтральные темы без привязки к текущим событиям.
Andrea пишет: 21 июн 2021, 20:39 Как вообще проходит отбор тем для экзамена?
Нужно смотреть official TOEFL topics в официальных руководствах, по ним можно примерно получить представление, какая будет тема на экзамене.
Andrea пишет: 21 июн 2021, 20:39 Часто ли обновляется?
Список тем в самом свежем шестом издании TOEFL Official Guide 2021 года полностью повторяет список в третьем издании 2009 года, разве что стал короче.
За это сообщение автора Nelli поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#57

Сообщение Easy-Breezy English »

Andrea пишет: 21 июн 2021, 20:39 Кстати, замечал ли кто-либо, берут ли в TOEFL на самом экзамене значимые события текущего года?
Нет, такого никогда не бывает. Практически весь материал связан с academic life. Это отрывки лекций, выдержки из учебных текстов, разговоры на кампусе и т.п. На independent writing/speaking общие вопросы (книги на бумаге vs. цифровой формат, дети и компьютеры, жизнь сейчас vs. жизнь наших родителей - что-то такое).
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Andrea
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#58

Сообщение Smartie »

У меня все покупательские хотелки направлены на группу моей дочки: для них (для нее на самом деле ;) ) хочу купить все-все-все - и постеры для Super Minds, и флешкарты (у меня есть скачанные, я распечатываю, но хочу родные), и книжки для YLE Starters, и ридеры (ох уж эти ридеры, у меня в корзине лежит куча их, от самых разных издательств), и i-Dictionary, и тезаурусы для детей. А еще хочу CLIL и нейтивные книжки (STEM и прочие) - в планах было начать заниматься по программе американской школы, но классом-двумя пониже, то есть для нее это K/PreK. Короче, все хочу.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#59

Сообщение Пружина »

Smartie пишет: 22 июн 2021, 09:33 Короче, все хочу.
Золотые слова :)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#60

Сообщение Andrea »

Nelli, Easy-Breezy English,
Большое спасибо!

Nelli,
Да, я в курсе обновлений. К счастью, там только Reading стал короче. Некоторая архаичность/универсальность тем в рецептмвных разделах тоже замечала. Что-ж, будем слушать и читать нативное.

Кстати, paper based отменили, если вдруг кто-то не в курсе.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#61

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English,
What Nelli said, практически по всем пунктам )
--
На мой взгляд, отдельный курс по академическому английскому не особо нужен. Можно брать любой учебник, где темы более или менее похожи на экзаменационные (на основе TED Talks, например) - именно такой курс поможет отработать лексику и поднять общий уровень. Часть independent легко можно отработать на этом же материале (но, думаю, форматный writing и speaking у вас вообще идут отдельно).

Дополнительно нужно просто читать на те же темы тексты, написанные околоакадемическим языком, школьные или фаундейшн-левел учебники, слушать лекции и т.п.

В экстенсивно-развлекательном режиме смотреть и читать научпоп - например, всякие простые штуки типа Crash Course - чтобы был минимальный кругозор в областях, в которых ты не в зуб ногой. ETS, конечно, уверяет, что низкочастотная специализированная лексика либо не используется, либо объясняется в самом тексте, но мало ли что они считают нечастотным (из серии, "каждый американский школьник знает").

Если в планах изучать или сдавать что-то конкретное на английском, проще всего начать читать именно об этом, но в источниках, приближенных по стилю к тому, что нужно. Довольно много неспецифичного (организация текста, транзишны, маркеры, по которым можно препарировать текст - все то, что может пригодиться на тесте) можно отработать на темах, в которые хочется вникнуть глубже.
--
Мне попадались PDF минимум десятилетней давности (kaplan, mcgraw hill или princeton review - навскидку не помню, но скорее всего у первых), где все было сгруппировано не по разделам экзамена, а по темам (история, экономика, бизнес и т.п.), и в каждой были задания по четырем навыкам. Не так, как это обычно реализовано в учебниках General English, но все же ближе, чем в современных учебниках по TOEFL, где все сгруппировано по скилам и сабскилам и на соседних страницах могут быть тексты по экономике и биологии.

Материалы, упорядоченные по скилам, можно объединить из разных пособий и выдавать ученику пачкой на отработку навыка решения конкретной задачи, когда стратегия решения разобрана и ученику понятно что делать. Без привязки к теме, просто чтобы руку набить. Можно даже не трекать выполнение - везде есть ответы.
--
Отдельно я бы посмотрел и почитал про campus life, чтобы не проколоться на элементарщине.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 3):
Easy-Breezy English, Andrea, WorkingAnt
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#62

Сообщение Easy-Breezy English »

О, Beaver, наконец-то! Очень рада видеть, огромное спасибо за пост.
Eager Beaver пишет: 22 июн 2021, 20:10 Можно брать любой учебник, где темы более или менее похожи на экзаменационные (на основе TED Talks, например)
Ищу такой, но пока безуспешно. Смотрю на World English with TED Talks 3, но сомневаюсь.
Eager Beaver пишет: 22 июн 2021, 20:10 Мне попадались PDF минимум десятилетней давности
Если вдруг вспомните названия, осчастливите меня и моих студентов. :-)

Как вы сами, сдали, собираетесь?
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Andrea
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#63

Сообщение Mary May »

Easy-Breezy English пишет: 22 июн 2021, 22:48 на основе TED Talks, например)
Ищу такой, но пока безуспешно. Смотрю на World English with TED Talks 3, но сомневаюсь.
Есть еще как минимум два от National Geographic Learning - Keynote и Perspectives.
Второй из них заявлен как учебник для подростков (разница в темах).
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 2):
Easy-Breezy English, WorkingAnt
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#64

Сообщение Easy-Breezy English »

Mary May пишет: 23 июн 2021, 06:58 Второй из них заявлен как учебник для подростков (разница в темах).
Да, он подростковый, а Keynote - просто неудачный, к сожалению.
Действительно, странно, что по такой ходовой теме нет хорошего учебника по уровням. Хоть сама пиши.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#65

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 14 июн 2021, 18:21 Про Догму согласна - при наличии свободного языка мы и так бессознательно ее используем. Прикольно, как Торнберри вывел ее в народ
А я про догму, кстати, сама поняла. Оно (понимание), почему-то, при смене вида деятельности приходит.
Так что я целиком и полностью за разнообразие видов деятельности в жизни. И умственного, и физического труда, и творчества в различных проявлениях, от готовки до живописи. Ну, и отдыха тоже, конечно.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#66

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English пишет: 23 июн 2021, 10:27
Mary May пишет: 23 июн 2021, 06:58 Второй из них заявлен как учебник для подростков (разница в темах).
Да, он подростковый, а Keynote - просто неудачный, к сожалению.
Действительно, странно, что по такой ходовой теме нет хорошего учебника по уровням. Хоть сама пиши.
А Perspectives вы не рассматриваете? Почему? Он не настолько сильно подростковый. В частности, тему про гения-ядерщика из Perspectives Intermediate встречала в Headway (он для Young Adults) Intermediate.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#67

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 22 июн 2021, 22:48 Если вдруг вспомните названия, осчастливите меня и моих студентов. :-)
Kaplan, TOEFL iBT.
PDF, которые мне раньше попадались, я не смог найти, но нагуглил другой. Обложки нет, но в названии файла написано 2008-2009.
https://www.academia.edu/34733942/Kapla ... -2009.Book
В файле мало что видно, но хотя бы можно без скачивания посмотреть, что я имею в виду. Ссылка пиратская, надеюсь, вы увидите ее раньше, чем ее удалят.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
WorkingAnt
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#68

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 28 июн 2021, 15:59 Kaplan, TOEFL iBT.
Ой, просмотрела в пылу ковидных сражений. Супер, спасибо!!!
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#69

Сообщение Easy-Breezy English »

Nelli пишет: 21 июн 2021, 15:12 Из самого близкого по Academic English серия Northstar
Очень жаль, что Nelli, похоже, больше нет на форуме, но хотела сказать огроменное спасибо за эту наводку. Не знала раньше про этот учебник, а он оказался замечательным, сейчас активно использую с тоэфлятами. Нравится, что достаточно интересные связные тексты, куда органично вписана целевая лексика. Намного лучше, чем занудный Academic Vocabulary in Use, где мелким шрифтом списки слов со скучными упражнениями.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
cherkas, Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#70

Сообщение cherkas »

ой, мне как раз academic writing надо, накидайте, плиз.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#71

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas пишет: 26 янв 2022, 14:35 ой, мне как раз academic writing надо, накидайте, плиз.
Где-то я тут расхваливала Great Writing от National Geographic. Очень крутой, единственное, он по уровням идет, которых пять штук. Абзацы, например, учат писать на втором уровне, структура эссе на третьем и так далее. Мне бы лучше дайджест, чтобы все в одном месте, а так приходится рыскать. Но все равно учебник классный.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 3):
cherkas, Andrea, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#72

Сообщение Andrea »

А кто что думает про Ted-Ed для подготовки к TOEFL с уровня Pre-Intermediate? Хотела взять его в паре с TOEFL JUNIOR, чтобы с форматом знакомился и лексику набирал постепенно (был ученик, возможно, вернётся, но я, в любом случае, TOEFL планирую продолжать заниматься.)

Апд. Вопрос снят - уже вижу, что рекомендовали.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#73

Сообщение Belka_Teacher »

А кто пробовал Skillful от Macmillan? Направлен он на старших подростов, которые собираются учиться за границей. Есть уровни от Foundation до C1, но, я думаю, имеет смысл переходить на него, закончив Pre-Intermediate по General English, а не прям с нуля по нему фигачить.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#74

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 26 янв 2022, 14:46 Мне бы лучше дайджест, чтобы все в одном месте, а так приходится рыскать.
The Writer's World посмотрите. Lynne Gaetz и кто-то еще.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Easy-Breezy English
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#75

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 24 мар 2022, 23:55
Easy-Breezy English пишет: 26 янв 2022, 14:46 Мне бы лучше дайджест, чтобы все в одном месте, а так приходится рыскать.
The Writer's World посмотрите. Lynne Gaetz и кто-то еще.
Я пока нашла свой идеальный вариант, скомбинировав NorthStar Building Skills for the TOEFL iBT и NorthStar Reading and Writing, с подачи Nelly. Плюс постоянные mock tests.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»