Поиск стратегий развития преподавателя/репетитора.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#176

Сообщение someone »

Andrea пишет: 17 окт 2021, 11:38
Пружина пишет: 17 окт 2021, 11:25 И между этими крайними точками 1) я крутой препод, я штудирую научные труды методистов и придумываю сама все на свете и 2) механически долдонить программу существует еще широкий спектр возможностей, в которые прекрасно укладываются ваши коллеги
Я понимаю, что другие не менее круты. Просто эта девочка путает всё, что только можно. Я изворачиваюсь, пытаясь преподнести ей это и так, и эдак.

Алфавит она изучала не со мной, кстати. Так что я ещё и его за другим преподавателем доучиваю .

По поводу "не знает morning": У меня диплом пед-а, поэтому я не заканчивала Young Learners (сейчас этого курса нет, или я ошибаюсь?) В общем, я не смогла грамотно аргументировать, почему именно morning отдельно дети не должны знать (то есть, понимать понимаю, но термин уже не помню - у меня взрослые уровни сейчас.) На фоне достижений девочки не считаю morning чем-то критически важным (мама могла бы и промолчать- казалась мне неглупой.) В любом случае, я уже сказала им, что скину всё, что мы прошли, и искать нового преподавателя.
Мама могла бы промолчать а вы? Вот у человека аллергия на какой-то продукт. Продукт плохой или организм человека реагирует не так как на др. Продукты или не так как др. Люди на этот продукт. Вам, Аедреа, уже миллион и один раз сказали, что вам к доктору надо. Доктор-аллерголог на людей. Другое название доктора - психотерапевт.

Кстати. Вот ещё одна народная мудрость мне вспомнилась. Когда вы один раз пожаловались, ок, все вам по сочувствовали, второй раз _ поцокали языками, а потом уже начали "не пора ли матушка на себя оборотится?" Сказку про мальчика и волков помните? Вот так и вашим россказням про плохих директоров, плохих учеников, плохих родителей учеников уже не сочувствуют вам, а скорее тем директорам, учениками, родителям учеников.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Belka_Teacher
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#177

Сообщение Libra »

Andrea пишет: 17 окт 2021, 11:38 Andrea росла среди умных людей. Которым (в отличие от родителей учеников) не было необходимости объяснять очевидное или требовать признания - оно (заслуженное, я имею в виду) было
Мне кажется, это многое объясняет. Вас много хвалили в детстве и вы воспринимаете похвалу как должное, а если люди вас не хвалят - они плохие, чёрствые и пр. Вам нужно сформировать чувство собственной ценности, которое не будет зависеть от того, что скажут другие. Вы безусловно хороший преподаватель, но родители учеников не в состоянии оценить вас как профессионала, у них есть свои критерии, которые к объективной реальности могут и не иметь никакого отношения.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#178

Сообщение cherkas »

Если человеку надо к психу (любому, терапевту, психиатру, психологу), то незачем его шпынять, у него и так проблемы. Его проблемы от этого не уменьшатся, а если тыкать ими в лицо, то ничего, кроме обратной реакции, это не вызовет.
Последний раз редактировалось cherkas 17 окт 2021, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Andrea
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#179

Сообщение Libra »

Andrea пишет: 17 окт 2021, 11:38 меня диплом пед-а, поэтому я не заканчивала Young Learners
Teaching English to Young learners. Не помню, кто автор, почитайте. Вам поможет систематизировать то, что вы интуитивно понимаете, но не можете объяснить родителям. В вашем случае получение сертификатов (например ТКТ, CELTA языковые) должно помочь. Они придадут вам уверенности в себе и независимость от комментариев непрофессионалов, которые всегда были и будут в нашей работе.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Andrea
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#180

Сообщение someone »

cherkas пишет: 17 окт 2021, 12:07 Если человеку надо к психу (любому, терапевту, психиатру, психологу), то незачем его шпынять, у него и так проблемы. Его проблемы от этого не уменьшатся, а если тыкать ими в лицо, то ничего, кроме обратной реакции, это не вызовет.
Не согласна.

Вот кого мне напоминает Андреа. "Причиняю добро". Но Андреа ещё нужно непременно овации потерпевшего. За каждую мелочь "ой, спасибо Андреа, если бы не вы, да мы бы так с недоученным алфавитном ходили, да вы самый лучший репетитор английского языка на белом свете, мы всегда будем помнить (да, Света, ты же будешь всю жизнь помнить нашу любимую Андреа Батьковну" , просто "спасибо" недостаточно.

someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#181

Сообщение someone »

Libra пишет: 17 окт 2021, 12:03
Andrea пишет: 17 окт 2021, 11:38 Andrea росла среди умных людей. Которым (в отличие от родителей учеников) не было необходимости объяснять очевидное или требовать признания - оно (заслуженное, я имею в виду) было
Мне кажется, это многое объясняет. Вас много хвалили в детстве и вы воспринимаете похвалу как должное, а если люди вас не хвалят - они плохие, чёрствые и пр. Вам нужно сформировать чувство собственной ценности, которое не будет зависеть от того, что скажут другие. Вы безусловно хороший преподаватель, но родители учеников не в состоянии оценить вас как профессионала, у них есть свои критерии, которые к объективной реальности могут и не иметь никакого отношения.
Сейчас это прям тренд в воспитании. Захввливать. Я первый раз вышла замуж, мне свекровь говорит "ты его хвали, хвали побольше". Я такая "ок, если будет за что". Ну что, мы развелись через год. Ага, хвалить было не за что. А вчера, какое совпадение, я сына его, моего старшего сына, коему 22 года, впервые в жизни попросила НЕ общаться с его родным отцом. То есть вообще прекратить даже то немногое что есть.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#182

Сообщение cherkas »

someone, ну, понятно, что она этого хочет. Но я была на месте того самого человека, которому эта помощь была нужна. Не работает это так. Я где-то прочла фразу, правда про депрессию, но это неважно, это про любые психические или психологические проблемы, это в яблочко, говорить человеку: "Ну, соберись, тряпка! Давай, ты же можешь" - это все равно, что человеку с ампутированной ногой сказать "Давай, отрасти ногу". Ну, явно же, что она не понимает, о чем мы говорим. И если агрессивно на этом настаивать, то и не поймет. Потому что советчики ее же тоже не понимают, у них же нет этой проблемы, они просто не понимают, как это. Они там не были.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Libra, Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#183

Сообщение Andrea »

Пружина, Libra, cherkas,
Спасибо за понимание!

someone,
Вы явно не в духе сегодня:)
Дело не в том, что я требую, чтобы меня на руках носили за обучение алфавиту . А в том, что параллельно изучаю ещё и звуки, которые дети и при выученном алфавите могут начать с буквами путать, это раз. А во-вторых, в целом натаскиваю девочку на свободный speaking+все остальные скиллы, потому что экзамен в конце года предстоит на 2 (две) ступени выше текущего уровня. Это нереально и практически невыполнимо, вообще-то, при 2-х часах в неделю. А я честно пыталась. Маме об этом сказала. Да, рассчитывала на понимание.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#184

Сообщение Andrea »

По поводу Young Lerarners
Я фсё, больше с ними не работаю. Другая энергетика. У меня уже взрослые сейчас. Комбинировать не буду, я думаю.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#185

Сообщение someone »

cherkas пишет: 17 окт 2021, 12:37 someone, ну, понятно, что она этого хочет. Но я была на месте того самого человека, которому эта помощь была нужна. Не работает это так. Я где-то прочла фразу, правда про депрессию, но это неважно, это про любые психические или психологические проблемы, это в яблочко, говорить человеку: "Ну, соберись, тряпка! Давай, ты же можешь" - это все равно, что человеку с ампутированной ногой сказать "Давай, отрасти ногу". Ну, явно же, что она не понимает, о чем мы говорим. И если агрессивно на этом настаивать, то и не поймет. Потому что советчики ее же тоже не понимают, у них же нет этой проблемы, они просто не понимают, как это. Они там не были.
Так челу с депрессией говорят - иди к доктору. А не как вы предлагаете не предлагать Андреа идти к доктору. Вы совершенно противоположное предлагаете.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#186

Сообщение Belka_Teacher »

someone пишет: 17 окт 2021, 13:22 Так челу с депрессией говорят - иди к доктору
И правильно говорят. Это единственный выход. Надо уже перестать стигматизировать психические проблемы и перестать бояться психиатров и психотерапевтов. Когда зуб болит - мы терпим или идём к зубному? Так и тут.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#187

Сообщение Пружина »

Belka_Teacher пишет: 17 окт 2021, 13:33 мы терпим или идём к зубному?
терпим :)
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#188

Сообщение Belka_Teacher »

Пружина, ужас - ужас....
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#189

Сообщение Libra »

Belka_Teacher пишет: 17 окт 2021, 13:33 перестать бояться психиатров и психотерапевтов
У меня исключительно негативный опыт обращения к таким специалистам. Ощущение зря потраченных денег. Такое впечатление, что эта сфера недостаточно отработана у нас, в отличие от стоматологии и пр.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Andrea
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#190

Сообщение Easy-Breezy English »

Andrea пишет: 16 окт 2021, 14:28 Но по-прежнему не понимаю тех, кто пытается задеть.
Вы пришли с проблемой. Вам говорят - проблема у вас. Человек 5-6 уже сказали. Это называется "пытаться задеть"? Это denial.
Andrea пишет: 17 окт 2021, 11:06 Просто нужно доверять профессионализму преподавателя, к которому обратились.
С чего вдруг? Вы не смогли наладить контакт с мамой, понять, что ей нужно, договориться о сотрудничестве, доходчиво объяснить свой подход к обучению и его преимущества, внести коррективы в программу, если бы это потребовалось. Это ваш epic fail как специалиста.

Не хотите к психологу, ок. Ну растите профессионально тогда, учитесь работать с людьми. Все лучше, чем эта бесконечная Санта-Барбара.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, cherkas
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#191

Сообщение Belka_Teacher »

Libra, ну надо искать по рекомендациям и помнить, что "дешева рибка - погана юшка".
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#192

Сообщение Libra »

Belka_Teacher,
Так рекомендаций и не от кого получить. Люди из моего окружения не обращаются к ним. Я выбирала в частных клиниках, где есть информация о дипломах и опыте работы. Выбирала тех, у кого профильное высшее образование, не курсы. Одного психолога порекомендовал ее коллега, который сказал, что мой случай - не его специализация. И все мимо. Купили курс (далеко недешевый) и ничего толком не решили, кроме общих слов, и само собо разумеющихся истин.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#193

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher пишет: 17 окт 2021, 14:16 "дешева рибка - погана юшка".
О, это вообще тут не работает. Они все, минимум, недешевые, максимум дорогие. И 90% - шарлатанов, если о психологах. Рекомендации тоже плохо работают. У нас нет этой школы, потому что клиническая психология была "буржуазной наукой", а работать после зарубежного образования невыгодно. И куча людей (с рекомендациями) после "школы Ешко" и тренингов по безумным ценам.

С психиатрами проще.
Последний раз редактировалось cherkas 17 окт 2021, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
sophia1510, Libra
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#194

Сообщение cherkas »

Andrea, я вообще не поняла, в чем проблема с мамой. Вы можете в 2х словах объяснить? Только по сути, без эмоций и эпитетов.

Да, я не считаю, что вас нужно шпынять, это все равно не работает, но у вас действительно есть проблема. Либо вы хотя бы попытаетесь ее решить, либо нет. Я вижу, что вы не готовы ее принять. Ну, не готовы так не готовы, это не мое дело.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Andrea
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#195

Сообщение someone »

Я бы начала так
- медицинский психолог.
- психотерапевт
- психиатр

Все трое сидят в ближайшем ПНД. Я уже писала у нас в городе есть ещё центр психического здоровья. Структурно, это одно из отделений ПНД. Там как раз сидят в основном психотерапевты и мед.психологи. А психиатры в ПНД. Все бесплатно по полису. На учёт не ставят автоматически при обращении.
Да, бывает не срастается с кем-то, но всегда можно у другому специалисту, он там слава богу не один и не два. Да, там на вас не будут смотреть как на психа, но и на руках носить раз у вас аж проблема тоже. Нормальный деловой подход.
За это сообщение автора someone поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, cherkas
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#196

Сообщение Andrea »

Девочки,
Кто мог бы взять 4 кл. девочку-москвичку? Способная, чуть невнимательная (некритично), цели выше описала. Онлайн, ездить не нужно.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#197

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English,
С чего вдруг?

Не первый год занимаемся. Оставьте Ваше ёрничество уже. С чего Вы взъерепенились, вообще не понимаю.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#198

Сообщение Andrea »

cherkas,
Вы можете в 2х словах объяснить?

Мне тяжело с этой мамой. Она для меня тяжёлый человек. Меня придавило (думаю, видно по тому, как я беспомощно тут пищу:)) .

Мне непонятно, как ратующие за поход к ПСИХ+у как одна, упустили фразу "проглотила и выполнила требования"
Фраза"проглотила" никого не смущает?

Мама не ценит наши уроки. Когда звонит (чаще переписываемся в WhatsApp), тон какой-то хозяйский. При том, что в методике она... Ну, не педагог. Но пытается диктовать что и как делать. Прямо "с порога" начинает: "Почему ребёнок не знает того-то (про morgen выше написала)

Неуважение не только в этом. С прошлого года года говорю этой маме, что позже определенного времени не занимаюсь (на форуме есть мои сообщения об этом.) Она с каждым годом всё активнее это игнорит и ставит уроки на это время, а за полчаса до урока ещё просит перенести на полчаса-час. В этом году вообще написала мне: "Ой, ну ладно, если у вас аж подесятого"(прямая цитата.) И опять ставит уроки на позднее время, а перед уроком переносит.

Это как один из примеров её поведения и отношения. Поэтому я и не хочу с её дочерью заниматься.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#199

Сообщение Andrea »

Про morning, sorry
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#200

Сообщение Easy-Breezy English »

Andrea пишет: 17 окт 2021, 21:21 С чего Вы взъерепенились, вообще не понимаю.
Хотелось вам помочь to snap out of it не мытьем, так катаньем. Ну да ладно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»