Квалификация репетитора

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#1

Сообщение WorkingAnt »

Вот, нашла на Яндекс Дзене. Возможно, использую, чтобы показывать родителям учеников:
"При выборе преподавателя английского языка, первое, о чем мы задумываемся, - это официальное подтверждение его/ее квалификации.

Если мы говорим про высшее образование, то чаще всего можно встретить преподавателей, имеющих специальность, "преподаватель английского языка", "переводчик"или "лингвист".

Профессия лингвиста подразумевает изучение происхождения и образования языка, поэтому из трех вышеперечисленных специальностей в меньшей степени гарантирует высокий уровень педагогических качеств репетитора.

Что касается человека с дипломом "преподаватель английского языка", он/она с большей долей вероятности сможет качественно выстроить процесс обучения языку и найти подход к любому ученику. К сожалению, иногда этот диплом не гарантирует высокого знания языка (на уровне C1/C2) самим преподавателем (вспомните хотя бы некоторых школьных учителей с такими дипломами).

С дипломированным переводчиком ситуация может быть обратная: прекрасное знание языка часто сопровождается полным отсутствием знаний преподавательских методик.

Также существует ряд профессиональных сертификаций, таких как CELTA, DELTA, TKT, TEFL, TESOL и проч., которые (из всех официальных бумаг), на субъективный взгляд автора, в наибольшей степени гарантируют высокую квалификацию преподавателя.

Во первых, сами экзамены сдаются на английском языке. Следовательно, человек обладающий низким уровнем знаний языка, попросту не сможет сдать ни один из экзаменов. Во вторых, основная цель экзаменов -проверить насколько хорошо экзаменуемый знаком с методиками преподавания английского языка. Таким образом, наличие одного из вышеперечисленных сертификатов, как минимум, сигнализирует о том, что человек а) хорошо владеет языком б) знает, как правильно его преподавать.

Значит ли это, что человек без сертификата и без диплома "преподаватель"/"переводчик" категорически не подходит на роль репетитора?

Безусловно, не значит. Теоретически, любой человек, знающий язык на уровне C1 и выше, может подойти на роль репетитора.

Однако, для того, чтобы убедиться в уровне знаний языка преподавателя, скорее всего, без наличия какого-либо сертификата не получится.

Необязательно требовать от преподавателя CELTA, DELTA, TKT, TEFL, TESOL и проч. и/или диплом "переводчика". Подтвердить высокий (С1 и выше) уровень языка также могут следующие сертификаты:

IELTS (выше 8.0)
TOEFL (выше 110)
PTE (выше 79)
FCE (оценка A)
CAE (наличие)
CPE (наличие).
!Обратите внимание:

Наличие 90-100 баллов за ЕГЭ в лучшем случае говорит о том, что человек знает английский на уровне (B1-B2) и знаком с форматом экзамена. Высокий балл за ЕГЭ не гарантирует высокий уровень языка.

Наличие опыта проживания/обучения за рубежом также не гарантирует высокого знания языка: учить в бакалавриате/магистратуре можно имея уровень B1/B2."
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Ну, всё. Не возьмут меня в репетиторы. У меня даже сертификата ЕГЭ нет :((((
А так, это, конечно, хоть какой-то ориентир для выбирающих. Почему бы и нет?
Но эта тема повторяется если не из года в год, то уж каждые два года точно :)

Да начнется ... битва!
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Maria Feliz
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#3

Сообщение Libra »

Aksamitka,
Ну это для тех, у кого сарафан не работает. Если есть рекомендации знакомых, то никаких сертификатов не надо)
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
Aksamitka, WorkingAnt, Viverra
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Вот я, вообще, считаю, что репетиторов английского языка дискриминируют. Только к ним претензии к уровню, сертификатам языковым и методическим. К другим языкам такого трепетного отношения нет. Что уж говорить, о русском или математике и остальных предметах.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#5

Сообщение Пружина »

WorkingAnt пишет: 02 июн 2021, 21:32 Наличие 90-100 баллов за ЕГЭ в лучшем случае говорит о том, что человек знает английский на уровне (B1-B2) и знаком с форматом экзамена.
Хотела бы я посмотреть, как человек с В1 сдаст на 90+
В последние годы экзамен с серьезным заныром в С1, и это хорошо бы знать авторам таких памяток, чтобы не выглядеть смешно.

Что же касается всевозможных сертификатов, то мне всегда приходит на ум бессмертное изречение "вам шашечки или ехать?" - потому что никакой сертификат не гарантирует, что человек умеет донести знания до студента, что он будет организованным, любящим свое дело, искренне интересующимся делами подопечного, умеющим выстроить индивидуальный образовательный маршрут, где-то потребовать, где-то пожалеть - короче, что он будет профессионалом именно репетиторского цеха.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 5):
Andrea, Umnaya90, Poppins2222, Lorraine, Amigita
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#6

Сообщение Домино »

Пружина, а как родителям убедиться, что знания, которыми стремится поделиться репетитор, у него есть, причём не абы какого, а высокого уровня? Само умение донести хотя бы по отзывам ребёнка можно оценить в первые несколько занятий. А как определить, что этот конкретный репетитор профессионал с С2, а не энтузиаст-любитель с В1-В2 с хорошо подвешенным языком и морем харизмы или женщина после декретного, когда-то знавшая более-менее язык, но "немного" подзабывшая и т.п.? Свеженький сертификат СРЕ определённо унял бы часть родительских сомнений и тревог :-)
За это сообщение автора Домино поблагодарили (всего 3):
Libra, mustang, WorkingAnt
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#7

Сообщение Mountbatten »

WorkingAnt, согласна с текстом, хоть какой-то ориентир для учеников и родителей в безбрежном океане предложений.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, ElenaZhukova
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#8

Сообщение mustang »

WorkingAnt,

Понравилась статья. Практически точно так же думаю (автор как будто мои мысли прочитал), единственное, с чем не до конца согласен:
WorkingAnt пишет: 02 июн 2021, 21:32 CAE (наличие)
CPE (наличие).
Наличие сертификатов даже таких c1 не гарантируют. Оценка C в обоих экзаменах меня лично бы в высоком уровне человека не убедила (да, как показыват практика ,примеры были на этом форуме не так давно, иногда и с оценкой A у человека то ,что он пишет, звучит крайне не естественно и вычурно, совсем не так, как у носителей).

Но все же это, несомненно, более-менее понятный для обывателя, никогда плотно не интересовавшегося языками,ориентир. Для меня лично что-то значил бы CAE на A с хорошим запасом и CPE на твердую B и любую A (опять же, смотрите оговорки об оценках выше).

Что лично меня бы привлекло в наличии данных экзаменов у преподавателя дак это его стремление развиваться, желание тратить свои нервы, деньги и время на совершенствование языка , причем не какое-то показушное и только с его слов, а более осязаемое, с оценкой от других людей, обладающих необходимой квалификацией.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Andrea, victor
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#9

Сообщение Libra »

mustang,
Это вы с высоты своего полета так судите. А многие репетиторы с А2 преподают и ни про какие экзамены и не слышали (я лично таких знаю). Так что наличие даже FCE - уже что-то при наличии профильного диплома.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#10

Сообщение WorkingAnt »

mustang, Mountbatten, спасибо, я как раз думаю, как бы представить свои сертификаты в выгодном свете, просветить публику (мам учеников обычно или их самих) относительно уровней английского. Значит, сертификаты все-таки полезны.
Viverra
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1000 раз

#11

Сообщение Viverra »

Домино пишет: 03 июн 2021, 00:07 Свеженький сертификат СРЕ определённо унял бы часть родительских сомнений и тревог :-)
Свеженький сертификат СРЕ не произвёл вообще никакого эффекта на мою работу 😄 Большинство родителей даже не в курсе, что это такое. Им важны рекомендации.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#12

Сообщение WorkingAnt »

Viverra, да, поэтому я и завела эту тему про памятку относительно уровней - людей просветить, чтобы не только сарафан работал, но еще и люди чуточку лучше разбирались в градациях.
Офф-топ: сколько готовились к Профишенси после Адванса, если не секрет? Что было сложнее из Papers?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#13

Сообщение mustang »

Libra пишет: 03 июн 2021, 12:44 Это вы с высоты своего полета так судите. А многие репетиторы с А2 преподают и ни про какие экзамены и не слышали (я лично таких знаю)
Я написал, как я бы оценивал (и реально, если бы меня кто-нибудь спросил, то я примерно озвучил бы те же самые мысли, что и в приведенной статье), т.е на что бы я смотрел, например, если мне надо было бы определить небезразличного мне человека к репетитору. Как считают другие люди, это их личное дело. Кому-то, может быть, приветливый веселый реп с a2-b1 сойдет, и они будут получать удовольствие от занятий.

Все от целей зависит, если нужен результат и важен именно качественный фидбэк (в плане грамотной речи и письма) от преподавателя, то репетиторы с низким уровнем тут не помогут.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
WorkingAnt
Viverra
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1000 раз

#14

Сообщение Viverra »

WorkingAnt, год, но я сдала СРЕ на С, до В не хватило одного балла. По мнению mustang, это не считается 😄 Правда, в сертификате написано С2, тем не менее 😄
Мне сложнее всего было готовиться к Use of English, но за этот раздел я получила в итоге максимальные 230 баллов.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#15

Сообщение WorkingAnt »

Viverra, вы молодец! У меня самые лучшие были тоже Use of English, Reading, Writing. А сейчас лучшим был бы спикинг и Use of English, за что спасибо работе, конечно. :) Готовилась после САЕ год по несколько часов в день, сдала на В.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#16

Сообщение mustang »

Viverra,
Viverra пишет: 03 июн 2021, 14:20 По мнению mustang, это не считается 😄
Да почему ж не считается-то:). Сам факт того ,что вы готовились, работали, сдавали, считается да еще как. Мало ли что я там говорю.

Просто когда ты не знаком с человеком, когда понимаешь, что оценка C в экзамене далеко не всегда свидетельствует о реально высоком уровне, то относишься более скептически к словам потенциальных кандидатов на роль репетитора.

Например, на старом форуме приводили в пример 10 классницу, сдавшую реально на C CAE, приводили ее как звездочку, чтобы похвастатсья и школу заодно свою прорекламирвоать. Но , увы, там c1 даже близко не пахло, а официальный и недавний на тот момент результат был.

Т.е в идеале, конечно, надо case by case отсеивать кандидатов, мало ли там по каким причинам оценка такая получилась. Может, не выспался человек, может, еще что, а может, вот как у той девочки, которую не слишком умные взрослые использовали в качестве рекламного плаката.

Я ж не могу этого знать точно, поэтому тут либо личная беседа с репетитором на английском, либо вот такой своеобразный фильтр, который, конечно, далек от совершенства.

ps Кстати, вы симпотяшка же. А это, поверьте, ко всем скиллам по баллу бонусом сразу же.:))) Несправедливо для остальных, но мир таков, что ж тут поделаешь.
Последний раз редактировалось mustang 03 июн 2021, 15:57, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Viverra, WorkingAnt
Easy-Breezy English
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#17

Сообщение Easy-Breezy English »

WorkingAnt пишет: 02 июн 2021, 21:32 найти подход к любому ученику
Хочу такой диплом. :-))
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Andrea, ElenaZhukova
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#18

Сообщение Andrea »

В целом, разумно написано. И лучше, если родители (без сарафана) будут хотя бы поверхностно разбираться в теме.

Не понятно высказывание про "свежесть" сертификатов. Если речь о сертификате о сдаче кембриджских, то они бессрочные. Так же, как и дипломы ВУЗ-а.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#19

Сообщение Пружина »

Домино пишет: 03 июн 2021, 00:38 Свеженький сертификат СРЕ определённо унял бы часть родительских сомнений и тревог :-)
И не поспоришь :)
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#20

Сообщение someone »

Aksamitka пишет: 02 июн 2021, 22:11 Вот я, вообще, считаю, что репетиторов английского языка дискриминируют. Только к ним претензии к уровню, сертификатам языковым и методическим. К другим языкам такого трепетного отношения нет. Что уж говорить, о русском или математике и остальных предметах.
Да! Причем, для английского уже столько всяких учебников под разные запросы, методики каждой грамматической структуры уже тонны написаны, капризы к уровню циркуляции и отработки - уже медведь может учить английскому.


Не буду участвовать в битве за и против сертификатов, как заказчик.
Но про боль свою прям хочется пожаловаться. Пришла к выводу, что меня никто не может научить лучше чем я сама. Не потому, что я такой гений, нет, далеко не так. Просто я жадная. Сейчас занимаюсь в группе с А2 на В1, 10 евро 1,5 часа, раз в неделю. Выхлоп намного меньше чем мог бы быть, занимаюсь, да. Только из-за дешевизны. Чел лингвист, более 10 лет в среде, прекрасная компания, 4 нас учеников. Но! Учебник - боль. Слова возникают ниоткуда и в никуда уходят. Темы странные, ни одна тема хорошо не проработана, в одной теме все: статистика поступления в вузы, мечты, gap year, путешествия, цирковое творчество. В первой же теме написать текст на 150-200 слов, к заданию никакого объяснения струутуры текста нет. Как написать связаный текст на такое количество слов если задание "какие у тебя мечты?" К такому учебнику преподаватель нужен АСС в методике. Никаких сертификатов ни качества преподавания, ни уровня знания языка. Да и что мне даст этот сертификат уровня языка? Тут от носителей стонут. А сертификат преподавателя, который не владеет терминами грамматическими... в общем, продолжаю заниматься, просто чтобы хоть какой-то вектор был.

В итоге, на фб у меня собрался пул нейтивов которые уроки не прогуливали и любят объяснять и, надо сказать, делают весьма неплохо. Письмо тоже они могут исправить, но например, научить писать не могут, надо как-то научится самой. Теперь осталось найти vrijwilligers которые согласны слушать меня и исправлять говорение. Буду пересказывать книги адаптированные уровнем А1-А2. Хочу хорошего ПРЕПОДАВАТЕЛЯ голландского русской школы или преподавателя голландского, который готовит к экзаменам FCE, CAE, то есть понимающий как это работает хотя бы в английском. На профи ру смотрела, но...
Последний раз редактировалось someone 03 июн 2021, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#21

Сообщение someone »

Andrea пишет: 03 июн 2021, 16:27 В целом, разумно написано. И лучше, если родители (без сарафана) будут хотя бы поверхностно разбираться в теме.

Не понятно высказывание про "свежесть" сертификатов. Если речь о сертификате о сдаче кембриджских, то они бессрочные. Так же, как и дипломы ВУЗ-а.
Мне кажется, лучше бы родители в этих экзаменах не разбирались. )))) голосовали бы сердцем
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#22

Сообщение Aksamitka »

someone, вот ваш случай про голландский - это точное описание про все остальные языки. Немецкий и испанский примерно такие же, ну, чуток получше, процентов на 10. Уж лучше учить их по самоучителю. Реально, я по испанскому всем предлагаю самоучитель)
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#23

Сообщение Домино »

Andrea пишет: 03 июн 2021, 16:27 Не понятно высказывание про "свежесть" сертификатов. Если речь о сертификате о сдаче кембриджских, то они бессрочные. Так же, как и дипломы ВУЗ-а.
Вот есть у кого-то сертификат СРЕ годичной давности, а у другого человека СРЕ сдан 15 лет назад. Про первого понятно, что оценка уровня ещё актуальна, а про второго известно только то, что 15 лет назад у него был С2. Может этот С2 до сих пор у него (или уже С3+ :-))), а может язык и до В2 съехал, если не поддерживался.
Так же и дипломы вузов: если не работать по специальности, то квалификация теряется со временем.

Понятно, что сами по себе корочки бессрочные, но в данном случае нам ехать надо, а не шашечки.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Mary May
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#24

Сообщение Пружина »

Домино пишет: 04 июн 2021, 00:24 в данном случае нам ехать надо, а не шашечки.
Вот и я о том же. Никакие сертификаты не являются показателем. Являются, конечно, неким ориентиром, как и диплом. Дескать, в какой-то точке времени человек имел вот такие знания языка или вот такие знания методики.

На самом деле, как я люблю повторять, жизнь гораздо сложнее, чем наши представления о ней. Поэтому возможны разнообразные варианты и сочетания :)
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#25

Сообщение Hannah »

Я за получение сертификатов, но для себя, для своего уверенного владения языком, уверенности в себе, оттачивания навыков. Пока готовишься к этим экзаменам, волей или неволей прокачиваешь свой английский реально хорошо. Получать их для того, чтобы предъявлять их родителям, в надежде, например, оправдать высокую цену или доказать, что ты хорошо знаешь язык, - ну, такая себе цель. Абсолютное большинство родителей не разбирается в уровнях и сертификатах. Они смотрят без интереса, одобрительно кивают, но в глазах отсутствие понимания, а на лице - скука. Им просто нужен результат. И, если они его не увидят достаточно быстро, то никакие CAE, CPE, TKT не удержат их от того, чтобы искать другого преподавателя. А если результат есть, сами останутся, платить будут готовы, ещё и всем вокруг вас порекомендуют. Поэтому, если и получать сертификат, то больше для себя, на мой взгляд.

И да, полноценные учебники, например, по испанскому - это боль... Я так долго попалась и перебирала, выбирала.... Не нашла ничего, что мне действительно понравилось бы.. Взяла, в итоге, с подростками своими Nuevo Ven... Но не нравится. А выбрать не из чего. По грамматике есть хорошие. Но комплексного нормального учебника нет... По крайней мере, я не нашла для своих подростков.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Maria Feliz
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»