Квалификация репетитора

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#51

Сообщение Домино »

Andrea пишет: 30 июн 2021, 12:58 У меня, кстати, был бестактный (на мой взгляд) вопрос от взрослой ученицы (спустя месяц регулярных занятий где-то) Дескать, а есть ли у вас какие-нибудь международные сертификаты?Особенно, учитывая, что выбирали там явно по цене. ₽700 для Москвы - это международные сертификаты? (При имеющихся и известных студентке регалиях?)
Простите, а это гипотетическая ситуация или реальная? Здесь вы пишете, что ученица после месяца занятий (по 700 рублей) спросила, а в своей специально созданной теме про ученицу после 2-х месяцев занятий (по 5000 рублей). Если это две разных реально существующих ученицы, то вторая сильно переплачивает и хуже ориентируется в рынке 😁
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Umnaya90
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#52

Сообщение Домино »

Andrea пишет: 01 июл 2021, 17:46 Домино,

Пункт 2, кстати, актуален, когда ранее преподаватель работал, в основном, по сарафану, а потом перешёл на агрегаторы и т.п.
Этот пункт актуален и в случае действующего преподавателя вуза. В частности, мне рассказывали о преподавателе английского в группе С1 в СПбГУ, который/-ая этого уровня не имел, в отличие от студентов. У меня самой в вузе один из предметов читал преподаватель, который ничего в нём не понимал, просто конспектировал учебники и потом читал нам этот конспект, на уточняющие вопросы ответить был не в состоянии.
Про то, какие бывают выпускники вузов недавно видела забавное видео: https://youtu.be/a8KEYCITYbY. Это, конечно, скорее анекдот и исключение, но ведь и в самом деле выпускники вузов при приёме на работу часто показывают отсутствие общего кругозора, логики и знаний в той области, по которой у них есть диплом, по крайней мере в моей сфере так.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#53

Сообщение Libra »

Andrea пишет: 01 июл 2021, 17:46 а есть ли у вас какие-нибудь международные сертификаты. Если бы спросили ДО начала занятий, это был бы норм. А так, когда препод ВУЗ-а, законченный ИнЯз и стажировка в международных компаниях. Для меня верх бестактности просто.
Вот я правда не понимаю, почему вы считаете этот вопрос бестактным. Я сама задавала такой вопрос преподавателю, с которой готовилась к САЕ. Из чистого любопытства, я сама преподаватель и решила получить такой сертификат, почему же она, с её идеальным английским этого не сделала. Понимаете, наличие свежего сертификата говорит об определенном уровне, но отсутствие сертификата не означает, что этого уровня нет. Я написала именно о свежем сертификате, но не будет же каждый препод сдавать каждые два года экзамены и так до пенсии. Так что это больше вопрос о самооценке и наличие сертификата об уровне языка эту проблему не решит, к сожалению.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#54

Сообщение Andrea »

Libra,
Согласна про самооценку. Основной вопрос, видимо, в этом. Только я бы уточнила: это неумение реагировать на хамство. Потому что главный вопрос в том, что делать?(Я теряюсь от хамства.) Потому что не ожидаю его от учеников. Если даже вопрос бестактности оставить открытым - то есть, лично для преподавателя какой-либо вопрос неприятен - возможно, стоит отвечать в том же духе? Честно, меня порядком достаёт эта тенденция: "Препод - бесправная дурочка и простушка. Не расклеится, что и как хочу, так и говорю" По человеку же видно, тактичный он или нет. В моём случае, девушка сама признавалась, что у неё с этим непросто) Тут уж с этим либо мириться, либо одно из двух, как говорится:)


Домино пишет: 01 июл 2021, 18:27 В частности, мне рассказывали о преподавателе английского в группе С1 в СПбГУ, который/-ая этого уровня не имел, в отличие от студентов
Какая досада, что в вашем окружении именно такие преподаватели. Моя реальность в этом отношении более благополучная, к счастью.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#55

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 01 июл 2021, 20:50 Честно, меня порядком достаёт эта тенденция: "Препод - бесправная дурочка и простушка
Ну вот я, признаюсь, ни среди себя, ни среди своих коллег такой тенденции не вижу. Надо все-таки вам постараться разобраться, откуда эта тенденция проистекает. Возможно, вы слишком мягки? Не выдерживаете официальный тон? Ведь когда-то такие поползновения случаются впервые, вам нужно их узнавать и нейтрализовать пытаться сразу, что называется, на берегу.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#56

Сообщение Andrea »

Пружина,
Спасибо за проявленный интерес к моей маленькой большой проблеме 😂 Я НЕ ЗНАЮ (насчёт излишней мягкости.) Если бы она и была: выработка твёрдости - дело наживное. Но к моим 35+ уже должна была бы каким-то образом проявиться, будь для этого какие-то предпосылки, я щитаю 🤦 Пока же (статистически) процентов 95 моих проблем подобного характера - это про подростков, лет 14-15. Много наглости (и ещё раз наглости), тестостерона или чего у них там, напор на личные границы и прочая нелицеприятная фигня в духе: "А чтой-то вы не предупредили, что домашнюю вам заранее отправлять надо?"

Вот этот последний закидон - тот самый, на котором я срываюсь. Со взрослым человеком я бы могла поговорить в подобном тоне. Но у нас же "онжеребёнок".

И ещё по поводу наглости: Оно, конечно, понятно, дитё во всех аспектах ещё неразумное, кроме одного: считает, что оно тут деньги платит и всё из этого вытекающее (попутно: я глубочайше убеждена, что дитё, даже 15 лет, оценить ценность платных услуг не в состоянии, и позволять ему так себя позиционировать есть зло. Но, по-моему, там не только эти выскочки-недоростки, там сами родители так считают. If so, это их проблема, не моя. Я в этом случае могу отказаться, и дальше как хотите.) И - таки-да, наглость - она и у подростков наглость: убеждённость в том, что перед ним кто-то, кого вот уж он-то точно умнее. Мне этот "челлендж" никак вообще не упёрся, вот честно. Я, знаете ли, видывал и более благоразумных и уважающих преподавателя подростков. С ними и буду стремиться работать.

P.S. Закидоны в духе"я здесь самый умный" я, конечно, тоже встречала. Кажется, среди двоечников районной СОШ. Обычно закидон сопровождается разрывом рубахи на груди. (Неприятная ассоциация, да. Возможно, подросткам это и простительно. Но с этим не ко мне, пожалуй (см. фрагмент про статистику 🤣)

Спокойной ночи. Я (ложусь) спать))
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#57

Сообщение Andrea »

Вообще, мне очень, очень жалко современную молодёжь. С т.з. того, с какой чёрствостью, бюрократизмом и жаждой наживы им приходится сталкиваться. Это-ж ахтунг вообще, подобный треш в их нежном и полном надежд и веры в людей возрасте. Точнее, так: я сама со всем вышеперечисленным сталкивалась. Как-то: зубная фея, которая лечит два кариеса, и, не моргнув глазом, берёт за три. Директриса на работе, не выдающая полагающихся льгот и т.п. И я понимаю, что им, скорее всего, неизбежно придётся с этим столкнуться. Искренне надеюсь, что нет. Потому что мой случай "понаехавшего" в захудалую провинцию, где каждый норовит тебя обобрать в духе героев незабвенного Салтыкова-Щедрина. Удивляюсь, как его (и других) произведения попали в школьную программу и испытываю любопытство и сострадание к учителям литературы одновременно. Потому что Литература - это про Нравственность (а не про русский язык, как некоторые могут считать.) А с последней в уездном захолустье беда.


Тем больнее я реагирую на неуважитеьное отношение и наплевательство Как-то так (пока.) С выбором английского чуть не по остаточному принципу в 50% случаев уже почти смирилась😂. После работы на курсах и коммерческом инфак-е уже ничего не страшно 😅🥴😂😏
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#58

Сообщение Andrea »

Домино пишет: 01 июл 2021, 17:50 Простите, а это гипотетическая ситуация или реальная?
Реальная (
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»