Допустимо ли такое поведение подростка?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#51

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 04 июн 2021, 17:19 Он был в замешательстве от самой постановки вопроса 🤷
Может, он понял, что мамочка его спалила?
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#52

Сообщение Andrea »

Пружина,
Это другой ученик😂
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#53

Сообщение Пружина »

Andrea,

жаль:)))
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#54

Сообщение Andrea »

Сейчас страшный секрет открою:
Они действительно адекватные. Очень! И мама, и сын. Когда, говорю сыну (ученику): нужно делать то-то и то-то, всё понимает правильно: и суть задания, и собственные силы. Он умнейший ребёнок, вообще-то. Правда, зрелости в рассуждениях иногда не хватает (ему 15 лет всего) и плюс максимализм юношеский проскальзывает иногда. Ну, бравада бывает. В духе "Да-да, знаю я, знаю". Хотя до этого совершенно противоположное нёс, и правильный вариант ему озвучиваю я*. Бесит эта его черта 🤣 Мама тоже адекватнейшая, даже на моё замечание что, кажется, так, как им нужно, я работать не могу, возможно, придётся искать нового репетитора, отреагировала на удивление спокойно. Сказала, что рассмотрят подходящие им варианты. Но вот что такое с дисциплиной?? У меня? У него? Может, это я такая мягкотелая, что способных и работоспособных учеников "порчу"? Мне ужасно неприятно из-за всего происходящего. Всё же так хорошо начиналось. Или дело в том, что прошлым летом у меня просто-напросто не было такой нагрузки? С другой стороны, никто другой с прошлого лета у меня так не "испортился". Может, я банально подростков строить не умею, а это необходимо в этом возрасте?

* Возможно, панически боится ошибиться или критики в свой адрес. Замечаю за ним такое.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#55

Сообщение Andrea »

Мама с самого начала требовала быть с ним жёстче. Я сказала, что один раз попробовала, и больше так не буду. У него начинает дрожать голос и трясущиеся губы. Я их прямо через экран осязаю. Я не могу так!
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#56

Сообщение WorkingAnt »

September, жаль, я очень надеялась, что вы что-то подскажете - у вас такой огромный опыт и способность работать со сложными учениками. Может быть, гипотетически?
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#57

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, боже мой, это просто невротический ребенок (сейчас меня поправят знающие :)). Одновременно избалованный и неуверенный. Либо манипулятор.
Вспомнила еще тинейджера, с ним сейчас работаю второй год. В прошлом году порывалась бросить несколько раз - он ребенок азиатский, очень быстро схватывающий, но ленивый, по верхам любит нахватать и нестить вперед. Амбициозный. В общем, за ним все время глаз да глаз. Как только наглеет, сразу раз ему - сложное задание, типа, раз ты такой умный, сможешь наверняка выполнить. Ну он и режется. К счастью, в процессе выполнения задания все-таки включается разум и он признает, что был неправ. Не прямо, разумеется, прямо - против правил, он мужчина или кто. :) Но у этого мальчика есть все-таки сдерживающие центры, да, хотя и не сразу работают. Мне помогает с ним только живость мышления и мгновенная реакция. Как только я чувствую себя плохо, он сразу выбивается из колеи.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#58

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 04 июн 2021, 20:05 боже мой, это просто невротический ребенок (сейчас меня поправят знающие :)). Одновременно избалованный и неуверенный. Либо манипулятор.
Вот и я так думаю! На переживания мои им НАЧХАТЬ. "Пропускать мы как пропускали, так и будем" (но к экзамену (не забудьте!!) вы нас подготовить ОБЯЗАНЫ.)

Я дёргаюсь (ответственнность за рез-т, "хорошие отношения с мамой" и вот это всё), а она мне, ни минуты не колеблясь, в лицо: "Он жалуется на недостаточно интенсивные уроки." Картина, как по мне, очевидна. Это манипуляция.

P.S. Мальчик у меня один-в-один, как у вас. Мне не нужно такое испытание для психики и нервов совершенно. Выполняя более сложные задания, он либо не парится, либо приходит, не выполняя. Начинаем делать устно (хотя бы - нельзя такое позволять, понимаю сейчас, увы, слишком поздно. Переоценила его сознательность и порядочность.) - он ошибается в каждом втором слове, несёт откровенную бессмыслицу на каком-то псевдо-суржике, не даёт мне вставить НИ СЛОВА (lol) либо вообще меня ПЕРЕБИВАЕТ. Когда я его исправляю, твердит: "Да, да, Я ТАК И СКАЗАЛ". (Фейспалм.)
Последний раз редактировалось Andrea 04 июн 2021, 22:42, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#59

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 04 июн 2021, 20:05 Мне помогает с ним только живость мышления и мгновенная реакция.
У меня мгновенной реакции на него нет. Не могу рассматривать его, как равного(((((( (Зато он прекрасно может - где это видано, перебивать преподавателя вообще.) Я на него смотрю как на ребёнка, а при его закидонах просто теряюсь от наглости:(( Он продолжает вести себя по-прежнему. С мамой они заодно! Полный консенсус, единодушны в мнении, что репетитор им ДОЛЖЕН!! Не делают НИ ФИГА, и при этом ещё НАЕЗЖАЮТ на репетитора!!! А такие все приличные внешне!! (Ну, либо у меня розовые очки до сих пор такие непробиваемые.)
Последний раз редактировалось Andrea 04 июн 2021, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#60

Сообщение Andrea »

P.S. Я помню, что это частный бизнес и платные репетиторские услуги. Но изначально он был весь такой из себя золотой мальчик, отличник, учёный и т.п. А на деле - лодырь, наглец и bragger.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#61

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 04 июн 2021, 15:31 довольно покровительственная манера разговора с налётом наезда
Даже не покровительственная, а "пальцы веером": "Ну, вы же нас ВСЁ РАВНО ВОЗЬМЁТЕ, прально?"
Уж и прямо сказала - не намерена под вашу дуду (кривую) плясать, ищите себе другого преподавателя. Но всё равно, похоже, уверены, что возьму (раз не боятся так заявлять про "не интенсивно" и напоминают 15 раз в разговоре: " У нас пробный TOEFL. T-O-E-F-L!!!" (Чего она от меня ожидала?? Я свою работу выполняю и за себя, и за того парня. Если кому-то и стоит "интенсивнее", так это ему д.з. выполнять.)
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#62

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 04 июн 2021, 20:05 он мужчина или кто
HU wears the trousers)))
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#63

Сообщение Libra »

Andrea пишет: 04 июн 2021, 22:24 он ошибается в каждом втором слове, несёт откровенную бессмыслицу на каком-то псевдо-суржике, не даёт мне вставить НИ СЛОВА (lol) либо вообще меня ПЕРЕБИВАЕТ. Когда я его исправляю, твердит: "Да, да, Я ТАК И СКАЗАЛ"
А он знает, что говорение в toefl записывается? Предложите ему потренировать говорение и записать свою речь на телефон.
Его поведение - самозащита, но если это экзамен, то ему придется выйти из зоны комфорта и признать свои ошибки. Вам надо максимально показать, что вы с ним заодно, что ошибки - это нормально, они показывают зону роста, а не то, что он тупой, в вы с ним рядом, чтобы помочь ему.

Кстати, мой сын-подросток после моих слов "ты знаешь, я считаю, что ты не совсем прав."(дословная цитата) хлопал дверью и кричал "ты понимаешь, что ты только что назвала меня идиотом!" (На полном серьёзе) - это о ранимости подростков.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
Andrea, Kalinka, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#64

Сообщение Andrea »

Libra,
Спасибо за напоминание об этом. Это поможет понять подростков. Это действительно тот самый "нежный возраст, не взрослые и не дети." Я и правда, отвлёкшись и посмотрев на проблему с другой стороны, поняла, что это может быть именно страх показаться недостаточно умным. Это возрастное. Просто, бог ты мой, чего мне стоит понять, что происходит с этим (да и другими) подростками. Я не вижу ответной заинтересованности или равноценной отдачи со стороны него или матери. Деньгами это (=забота о психол. благополучии ребёнка) не измеряется, ИМО. О моём эмоц. здоровье что-то особо никто не "парится":))) Мне ещё предстоит понять, как расценивать это их "недостаточно интенсивны"))). OMG, по-моему, они мне реально недоплачивают))))
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#65

Сообщение Kalinka »

Andrea,
Andrea пишет: 04 июн 2021, 23:41 Начинаем делать устно (хотя бы - нельзя такое позволять, понимаю сейчас, увы, слишком поздно. Переоценила его сознательность и порядочность.) - он ошибается в каждом втором слове, несёт откровенную бессмыслицу на каком-то псевдо-суржике, не даёт мне вставить НИ СЛОВА (lol) либо вообще меня ПЕРЕБИВАЕТ. Когда я его исправляю, твердит: "Да, да, Я ТАК И СКАЗАЛ". (Фейспалм.)
Попробуйте включать диктофон перед любыми устными заданиями. И вы не перебиваете его, а молча отмечаете у себя свои замечания, потом спрашиваете его, как он сказал / как надо было / что было неверно.
Начинает строить из себя гения, включаете запись и подробно разбираете.
С технической стороны пока сложно сказать,как это лучше сделать. Может, ему надо прямо на уроке отправлять вам таким образом аудио сообщения в вотсаппе, и вы по другую сторону экрана сперва просто отмечаете, потом можете воспроизвести и, так сказать, "переиграть".
Сама терпеть не могу таких людей, "я именно так сказал/только хотел сказать". Тут одна тактика - не поправлять раньше времени (кстати, проанализируйте свои уроки, не перегибаете ли вы палку с постоянными, после каждого предложения, замечаниями, overcorrecting.
Подобную запись можно оправдать "подготовкой" к экзамену, чтобы привык к тому, что его записывают.
И Libra права, подростки ранимы. Плюс, насколько я понимаю, вы - молоды, наверняка, красивы. Ему может быть не совсем комфортно,что он (весь такой мачо) постоянно "лажает".
За это сообщение автора Kalinka поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#66

Сообщение Kalinka »

Libra пишет: 04 июн 2021, 23:25
Его поведение - самозащита, но если это экзамен, то ему придется выйти из зоны комфорта и признать свои ошибки. Вам надо максимально показать, что вы с ним заодно, что ошибки - это нормально, они показывают зону роста, а не то, что он тупой, в вы с ним рядом, чтобы помочь ему.
Классный совет, который надо распечатать и повесить перед глазами / над монитором при работе с подростками.

Andrea,
Вспомните себя в подростковом возрасте, мы же все вспыхивали как спички при, казалось бы, обычном комментарии, даже близко не критике.
Гормоны.

А по поводу пропусков: я верно поняла, что он из-за спорта пропускает? Встаньте на место матери: если парень давно занимается спортом, то вся его жизнь подчинена бесконечным тренировкам, сборам и выездам. Они не могут изменить это, если только бросить спорт.
За это сообщение автора Kalinka поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#67

Сообщение Andrea »

Kalinka пишет: 05 июн 2021, 08:39 А по поводу пропусков: я верно поняла, что он из-за спорта пропускает? Встаньте на место матери: если парень давно занимается спортом, то вся его жизнь подчинена бесконечным тренировкам, сборам и выездам. Они не могут изменить это, если только бросить спорт
Там другой предмет (химия - которую он даже не знал, как правильно произносить!! Профильный предмет, LOL!), но не в занятиях суть. У них и экскурсии с классом в приоритете, и все другие поездки (не мотивирован на английский, понимаю. Когда у него получается (или мама заставит😏), он и по три раза в неделю занимается.)

Представьте себе, он однажды мне ВО ВРЕМЯ УРОКА заявляет: Меня мама только что позвала, МЫ УЕЗЖАЕМ, ВСЁ, ДАВАЙТЕ СЕГОДНЯ ОДИН ЧАС (обычно урок полтора" (Возможно, это ему так некомфортно осознавать, что на уроке у него ситуации успеха нет. Но можете оценить отношение - заявлять такое преподавателю на уроке?)

Когда взрослый человек (мама) говорит, что предстоит сдача ЭКЗАМЕНА, как-то больше сознательности ожидаешь. К подготовке к экзамену я подхожу ответственно, а вот они!!! (£€$¢^°π••|~÷×÷π) Плюс, у них во всём виноват репетитор. Странно. Куда у них в этот момент адекватность улетучивается?

Спасибо за совет с записью. Работаем в Зум, есть функция записи. Это единственный способ борьбы с этой его (дурной, прямо скажем) привычкой. Этому нельзя потворствовать, вообще-то. Я ОБЕЩАЮ, что соберусь с духом и ПЕРЕСТАНУ думать, что "как так, как же я ученика буду тыкать носом в его ошибки" 😏Однако в положительном исходе совсем не уверена.😏😏 Я вообще не считаю их претензии обоснованными. Мои другие ученики, боюсь, могли бы им навалять за это их "недостаточно интенсивно". Так что я лекго могу отправить их на поиски подходящего "более интенсивного." 🤮

За комплимент спасибо! То есть, нужно понимать, что мальчики - всё-таки, мальчики. Это прикольно😊
Последний раз редактировалось Andrea 05 июн 2021, 10:20, всего редактировалось 4 раза.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#68

Сообщение Andrea »

И я ещё пытаюсь этим людям английский с уклоном в их предмет преподавать. Красавцы, одно слово.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#69

Сообщение Andrea »

Он просто-напросто пока не тянет этот TOEFL. Я его переоценила.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#70

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 05 июн 2021, 09:57 Меня мама только что позвала, МЫ УЕЗЖАЕМ
Andrea,
дорогая, а что вы ответили на это? Согласились с инструкциями?
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#71

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 05 июн 2021, 13:14
Andrea пишет: 05 июн 2021, 09:57 Меня мама только что позвала, МЫ УЕЗЖАЕМ
Andrea,
дорогая, а что вы ответили на это? Согласились с инструкциями?
Да. Они всегда так себя ведут. Ну, то есть, сын ведёт, а мама одобряет. Либо это с подачи мамы.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#72

Сообщение September »

WorkingAnt пишет: 04 июн 2021, 19:54 у вас такой огромный опыт
WorkingAnt,

Мне кажется, огромный опыт - это у тех, кто успешно работает в школе, а у меня чуть-чуть опыта.

Но если немного общих банальных слов, то -
я не критикую, не осуждаю и не воспитываю. В их жизни и так много людей, которые это делают.
Я не ожидаю умения вести себя красиво, вежливо и тактично. - Это и взрослые не всегда умеют, а подростки так погружены в свой мир, что не замечают ничего вокруг.
Если мне что не нравится, то я-сообщение, а не ты. Мне не нравится/я расстраиваюсь, а не ах ты ж...)))
Если они "ленятся", то не становятся для меня хуже тех, которые все успевают - они просто разные, и "лентяи" устроены по-другому.
Обычно я их обожаю)))
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Libra, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#73

Сообщение Andrea »

У меня есть один такой лентяй. Ужасно милый и с сумасшедими глазами и огромным, как мне кажется, сердцем. Ему я готова простить практически всё, что угодно. Он НЕ опаздывает/обнуляет ценность занятий/ведёт себя на уроке бесцеремонно. То есть, держится уважительно. Есть разница:)))

Можно попросить не флудить в ветке и не смещать фокус?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»