У меня что ли афазия?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1

Сообщение Aksamitka »

Что-то мне тревожно последнее время. Хочу сказать какое слово на английском, в голове есть понятие, а подобрать слово не могу. Пытаюсь найти подходящее русское - и тут затык. Что-то мне это не нравится. Обычно это прилагательные.
Или начинаю выдумывать новые слова. Типа creativeness. Как будто никогда не знала creativity.

Мне кажется, это не в усталости дело, потому что это не только к концу года проявляется. Похоже, мозг просто изнашивается :)
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#2

Сообщение OlgaOlga »

Aksamitka, а как новую информацию запоминаете? Легко или не очень? Возможно, дело в сосудах головного мозга, если беспокоитесь, обратитесь ко врачу. Наслышана о том, что уже с 30+ принимают лекарства для улучшения деятельности мозга, ничего страшного в этом нет.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

Нам о таком преподаватели в вузе рассказывали, которые ранее работали переводчиками, особенно устными.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#4

Сообщение mustang »

Aksamitka,

Лучше, наверное, МРТ сделать и не париться больше. Если думать-гадать, что с тобой, то можно реально заболеть и на ровном месте что-нибудь себе заработать. У меня тоже одно время спина постоянно ныла, сходил к неврологу - она проверила мою спину с помощью всяких поз и сведений-разведений лопаток, затем сделал МРТ на всякий случай - все прошло.:).

Так что не тяните, а то начнете загоняться и чувство страха за свое здоровье и неопределенности может развить то, чего, вполне возможно, вообще нет.
Последний раз редактировалось mustang 01 июн 2021, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#5

Сообщение Aksamitka »

OlgaOlga пишет: 01 июн 2021, 07:40 а как новую информацию запоминаете? Легко или не очень?
с запоминанием все хорошо. Просто вот такое пустое вербальное пространство при разговоре. И интересно, что проблемы с вербализацией каких-то абстрактных действий и качеств. Как будто в языке до сих пор отсутствует такое слово. Очень интересное ощущение. Может, так и создаются новые слова? )
Наверно, к невропатологу надо.

mustang, да, реально обдумывала МРТ.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#6

Сообщение OlgaOlga »

Aksamitka, у меня такие же симптомы... Но я стала ещё и плохо запоминать новое. Избирательно. Например, имена-отчества запоминаю тут же, а названия фильмов новых и книг часто вылетают из головы... Я была у психоневролога с другим вопросом, заодно спросила и про память, посоветовал сделать МРТ. Я летом собираюсь.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Aksamitka
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#7

Сообщение Easy-Breezy English »

Aksamitka, если нет заметного резкого обвала, то, скорее всего, это просто возраст. :-) Если волнуетесь, можно сходить к специалисту, исключить серьезные заболевания (маловероятно, что они у вас обнаружатся), а дальше не циклиться на этом. Стресс только усугубляет эти процессы.

МРТ может показать новообразования, очаги, проблемы с сосудами, но какие-то ползучие неврологические изменения - нет, не покажет. Ее как раз для исключения чего-то серьезного назначают.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, Andrea
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#8

Сообщение OlgaOlga »

Aksamitka, ещё поделюсь: мне врач сказал, что скорее всего проблема с сосудами, так как у меня они близко проходят, даже на лбу, у губ, хотя я этого никогда не замечала, мои родственники тоже, как выяснилось, это у него врачебное око намётано).
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#9

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 01 июн 2021, 11:24 если нет заметного резкого обвала, то, скорее всего, это просто возраст. :-
30+ лет - возраст? Серьезно? Рановато для cognitive decline, не находите? Да даже 40 + в своременном мире - еще совсем не возраст. Пройти ,кмк, надо МРТ, о котором вы тут с Ольгой тоже упомянули, чтобы исключить серьезные заболевания, а уж если их нет, то вернуть мозгу прежние боевые кондиции в таком возрасте можно влегкую.

Да и не факт, что там что-то возвращать надо (вроде памяти, внимания, учитывая профессию ТС и ее совсем не пожилой возраст), временные трудности подобного характера могут быть связаны с чем угодно, включая просто излишний стресс, депрессию, плохое питание, какие-то внутренние психологические зажимы, которые могут проявлять себя вот такими самыми странными и извращенными способами.

ps Как-то читал про одну молодую девушку в колониальной Индии, которая , пожевав безобидное растение, выделяющее красный пигмент, выплюнула его остатки на виду у проходившего мимо доктора. Доктор запаниковал "да у вас, милочка, чахотка, чахотка, дни ваши сочтены". И молодая девушка 19-20 лет возмонила себе болезнь и немного погодя умерла, хотя ничем ,как позже выяснили, не болела.

Так что психика вещь деликатная и мнительным людям лучше идти к врачам как можно раньше. Особенно когда у человека вот такая непонятная хворь, которая не поймешь из-за чего возникла: то ли из-за физиологических причин, то ли психологических.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, Andrea
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#10

Сообщение mustang »

OlgaOlga,
OlgaOlga пишет: 01 июн 2021, 11:21 Но я стала ещё и плохо запоминать новое. Избирательно. Например, имена-отчества запоминаю тут же, а названия фильмов новых и книг часто вылетают из головы...
Ольга, проверить есть ли проблемы с памятью довольно легко. Часто люди забывают информацию, просто потому что не уделяли должного внимания во время ее восприятия, так что забывание чего-либо в отрыве от более широкого контекста того, как происходило запоминание информации, ни о чем по сути не говорит.

Вот есть такой официальный Memory Screening Test , созданный специалистами Alzheimer’s Foundation of America:

https://afamemorytest.com/

Если реально есть проблемы с памятью, он их покажет.

оттуда:
What is a memory screening?

A memory screening is a simple and safe “healthy brain check-up” that tests memory and other thinking skills. It is not used to diagnose any particular illness and does not replace consultation with a physician or other clinician.

Why are memory screenings important?

They are a significant first step toward finding out if a person may have a memory problem. Memory problems could be caused by a number of medical conditions, including vitamin deficiencies, thyroid issues, and depression, as well as dementia-related illnesses including Alzheimer’s.

Some memory problems–such as those caused by vitamin deficiencies or thyroid problems– can be readily treated. Other memory problems might result from causes that are not currently reversible, such as Alzheimer’s disease. In general, the earlier the diagnosis, the easier it is to treat one of these conditions.

Early detection of mild cognitive impairment (MCI) may afford a person the opportunity to take advantage of treatments that may slow the changes in memory and thinking skills or participate in a clinical trial.

Why get a memory screening?

As stated above, some memory problems can be readily treated once diagnosed. In the case of Alzheimer’s disease, early diagnosis can improve one’s quality of life. Individuals with Alzheimer’s disease can learn more about the disease, including available and emerging medical treatments; get counseling and other social services support in their community; address legal, financial and other planning issues; and have more of a say in decision-making. Caregivers and other family members can take advantage of community services, such as support groups, which can help them feel better–physically and emotionally. They can discuss treatment, future care and other issues with their loved ones, rather than having to make decisions on their own.

It is very important to identify the disease or problem that is causing memory loss. That is why a person should follow up for a complete checkup with a qualified healthcare professional.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#11

Сообщение mustang »

Я тест прошел:) Альцгеймера пока нет, кто следующий?
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#12

Сообщение OlgaOlga »

mustang, нету)
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
mustang
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#13

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 31 май 2021, 22:20 МРТ, о котором вы тут с Ольгой тоже упомянули
А что такое МРТ? 🤨
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
mustang
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#14

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 01 июн 2021, 18:50 А что такое МРТ? 🤨
Easy-Breezy English пишет: 01 июн 2021, 11:24 МРТ может показать новообразования, очаги, проблемы с сосудами,
Тонко и волнительно, без смайликов -то:) Тот, кто так может шутить, прекрасно помнит, что написал раньше. Так что вам можно тест не проходить, вы вне конкурса, так сказать.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#15

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 01 июн 2021, 18:54 Тот, кто так может шутить, прекрасно помнит, что написал раньше.
Что написал? Кто помнит? Кто он, тот кто это написал? 🤔
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#16

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 01 июн 2021, 18:58 Что написал? Кто помнит? 🤔
Изя,я ваш папа, деньги на тумбочке, в лес не ходить!
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#17

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 01 июн 2021, 19:00 Изя,я ваш папа, деньги на тумбочке, в лес не ходить!
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Белая Мишка
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#18

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English,

Изи, ну вот обязательно было флудить? Вроде нормальную тему же озвучил, тест предложил неплохой. Но нет, вам надо было попритворяться слегка альцгерменутой. Какую задачу решали или это вы таким образом на меня дуетесь?:)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#19

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 02 июн 2021, 08:17 вам надо было попритворяться слегка альцгерменутой
Возмутительно. Ваше поведение на этот раз переходит все границы. Вам известно, что я НИКОГДА не притворяюсь?? Что за инсинуации?

P.S. Тест ваш какой-то несерьезный. Вот крутой. Сейчас всех диагностируем и вылечим. Не хотите открыть СП?
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Andrea
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#20

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 02 июн 2021, 12:43 Тест ваш какой-то несерьезный.
Нормальный тест, проверяет оперативную память в динамике. У людей , реально страдающих проблемами с памятью , там как раз и возникают заметные трудности. Городить 3-метровый забор, когда можно обойтись однометровым, пожалуй, не стоит.
Easy-Breezy English пишет: 02 июн 2021, 12:43 Вам известно, что я НИКОГДА не притворяюсь?? Что за инсинуации?
Как-то уже немного тупо, честно говоря. Особенно в свете темы данной ветки.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#21

Сообщение Andrea »

Aksamitka,
А у вас так только с английским? В родном нет такого? Может, погружения (в язык) банально не хватает?
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#22

Сообщение Andrea »

Если вы мучительно пытаетесь вспомнить какое-либо слово, помните, что нужно выдвавать ВСЕ без исключения варианты, которые приходят вам в голову. Это стимулируует работу мозга. (Можно выписывать на листочек, необязательно вслух. Или просто в голове перебирать варианты. Главное- не говорить себе: "Курица глупая, мелешь какую-то ерунду." Это блокирует.)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#23

Сообщение Aksamitka »

Andrea пишет: 03 июн 2021, 18:29 В родном нет такого?
есть.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#24

Сообщение Andrea »

Aksamitka,
Фига се. Откуда такая напасть взялась? Вам же рано ещё. Может, действительно, НЕ органика, просто обследоваться? А то вдруг предвестник чего, не дай бог.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#25

Сообщение Helga1980 »

Aksamitka,
Может последствия ковида?
Ответить

Вернуться в «Флудилка»