YLE: Starters через год

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#51

Сообщение Smartie »

Домино, да мы над форматом именно не работали. В СМ очень много форматных заданий самом по себе. В Super Starters (я их взяла, потому что там более или менее разграничены разделы по лексике, чтобы закрыть пробелы) тоже практически все задания форматные. Наша проблема в том, что слишком растянули работу над основным учебником, и сейчас получилось, что мы слишком мало прошли. Из того, что мы прошли именно по учебнику, у них практически нет ошибок. А вот в том, что мы нахватались по верхам в Super Starters, там уже кто посильнее, схватил, кто послабее, плавает.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Devinette
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#52

Сообщение Devinette »

Домино пишет: 01 апр 2022, 00:48 заставляя подгонять программу под них и тратить время на работу с форматом
У всех своя ситация м свой маршрут. Понятно, что если порядок подачи материала в текущем УМК не совпадает с требованиями детских экзаменов, то это всё неудобно.
Но вот с одним учеников мы сдали Movers, несмотря на переход на младшеподростковый Project, и это оказалось прямо очень полезно. Где-то повторили материал, где-то взяли дополнительно то, чего в Project мне немного не хватало. Но мы совершенно не страдали по формату. Да, мы сделали несколько пробников, но в большей степени именно для отслеживания прогресса. Да, я объяснила некоторые форматные мелочи, но это было полезно для развития в целом.

Ну нету в детских экзаменах ничего смертельно "форматного", что помешало бы ученику с уровнем спокойно его сдать. Единственный ограничивающий фактор - готовый список слов, но ведь он очень правильный и полезный. Т.е. у меня и учеников никогда не возникало ощущения, что мы учим какие-то бесполезные или слишком сложные слова, или какую-ту нежизнеспособную грамматику.

Однако при слишком высоком или низком уровне языка у ребёнка (относительно среднестатистического кандидата YLE), конечно, целесообразность сдачи стоит под вопросом. Многие сдают эти экзамены именно ради мотивации: "заставить" ребёнка выучить spelling, причесать грамматику при беглой речи, разговорить молчуна, незаметно повторить пройденное. Эта мотивация, опять же, работает не для всех, но она есть. Не всегда люди сдают, чтобы гордиться сертификатом. Точнее, мотив ребёнка и тактика взрослого могут идти параллельно
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#53

Сообщение Smartie »

Мы сегодня писали очереднй пробник, такие девчонки молодцы! Самый худший результат в группе - 19/20 Listening, 17/25 - Reading/Writing, Speaking тоже у этой девочки хуже был, но я пока не оценивала. У всех остальных 20 за Listening, Reading/Writing - 19, 20 и 23 (23 у моей дочки). Причем 19 за Reading/Writing у той девочки, у которой было 3 балла за это в декабре (она самая старшая в группе, но пришла в сентябре, ей было почти 10, она не могла прочитать и понять вопросы What's your name?/How old are you?). А теперь у меня каникулы аж до августа!
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 3):
Aksamitka, nurasique, Devinette
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#54

Сообщение Smartie »

Боюсь сглазить, но кажется, мы все-таки едем на пробник. Сколько шума из-за него, все не получалось и не получалось. Осталось четыре воскресенья до поездки. Будем готовиться. Боюсь, у моих учеников сейчас какая-то эйфория - "да мы все знаем". Еще боюсь, что на экзамене из-за волнения будет каша в голове, и начнется I is like или He can does reading. И сама что-то волнуюсь. Но все, рубикон перейден - забронировали гостиницу, нашла даже нам мини-программу развлечений в Краснодаре на до и после экзамена. Допройдем Super Starters, будем тренить описание картинок, буквы писать по диктовку. Еще им сложно дается задание на чтение, где надо выбрать слова и вставить в пропуски. Я уже нервничаю.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 2):
Libra, JU78
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#55

Сообщение Aksamitka »

Не надо нервничать. Все сдадут на 13-15 щитков.
С праздничным настроением надо подходить.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Devinette, Smartie
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#56

Сообщение Devinette »

Smartie пишет: 01 ноя 2022, 06:02 Боюсь сглазить, но кажется, мы все-таки едем на пробник. Сколько шума из-за него, все не получалось и не получалось. Осталось четыре воскресенья до поездки. Будем готовиться. Боюсь, у моих учеников сейчас какая-то эйфория - "да мы все знаем". Еще боюсь, что на экзамене из-за волнения будет каша в голове, и начнется I is like или He can does reading. И сама что-то волнуюсь. Но все, рубикон перейден - забронировали гостиницу, нашла даже нам мини-программу развлечений в Краснодаре на до и после экзамена. Допройдем Super Starters, будем тренить описание картинок, буквы писать по диктовку. Еще им сложно дается задание на чтение, где надо выбрать слова и вставить в пропуски. Я уже нервничаю.
Всё нормально. Это не ЕГЭ, судьба от него не зависит. Сдадут. На экзамен, как на праздник!
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Smartie
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#57

Сообщение Smartie »

Ааа у меня мандраж. Провела в воскресенье очередной "домашний" пробник - результаты немного похуже, чем были. Самая низкая за listening 17 в группе, за reading - кажется, 19. Забыла уже. У дочки 20 - listening, 21 - reading/writing. Проблемы в написании слов - flower написала только одна девочка (у нее, кстати, 23 за reading/writing), как только ни изгалялись. Блин, что делать-то. Кстати, снижается балл, если на картинке нарисованы цветы, а написали в ед. числе?

В listening половина перепутали 12/20, и еще возникли трудности с написанием слова под диктовку Lucy. (u-y, c). Почему-то две девочки в задании, где надо послушать и выбрать правильный ответ, выбрали не то, что делает бабушка сейчас, а то, что она умеет делать (обе конструкции мы проходили и отрабатывали), зато правильно выбрали вариант throw в listening, а в reading - правильно поняли вопрос что-то вроде What is the ball hitting now? Хотя как раз-таки эти слова мы именно "прошли" буквально за один урок и больше к ним не возвращались.

Очень порадовало задание в reading/writing, которое традиционно вызывало трудности - где в текст надо вписать слова по смыслу. Только у одной девочки вызвало трудности, у всех остальных за него 5 баллов. Speaking пока не тестировала - не хватило времени. В это воскресенье протестирую.

Но я уже в планах, дети тоже предвкушают, как они будут гулять в Краснодаре и есть пиццу. Ну и вообще такой опыт - поехать всем вместе куда-то. Очень радуются.
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#58

Сообщение Devinette »

Smartie пишет: 15 ноя 2022, 14:40 снижается балл, если на картинке нарисованы цветы, а написали в ед. числе?
Смотрите ответы к конкретному заданию, там прописаны все возможные варианты.
*В говорении прописанные варианты примерные, там возможно творчество.
Smartie пишет: 15 ноя 2022, 14:40 Но я уже в планах, дети тоже предвкушают, как они будут гулять в Краснодаре и есть пиццу. Ну и вообще такой опыт - поехать всем вместе куда-то. Очень радуются.
Успешной и радостной поездки!
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#59

Сообщение Smartie »

Блин, да что ж такое-то. Теперь и на эти даты, которые сам цент объявил, не набирается людей. Спрашивает, можно ли в будний день специально для нас устроить. Предварительно договорились на 5 декабря (пн), если на субботу не наберется.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#60

Сообщение Aksamitka »

Странно, раньше было на yle очень много детей. Но это их ошибка, они поздно рассылку сделали. Мне пришло письмо на прошлой неделе, т.е. за полторы недели до конца регистрации за 2 недели до экзамена пробного. Хотя бы 30.10 - 01.11 прислали, глядишь, и я бы своих отправила.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#61

Сообщение Smartie »

Aksamitka, я списывалась по вацапу, сказали 3-4 декабря, на сайте так же написано. Я в понедельник написала, чтобы уточнить, 3 или 4, чтобы билеты взять и гостиницу подтвердить (я предварительно на 2 забронировала). Он мне перезвонил, говорит, у вас такие планы, у вас и гостиница, и билеты, а у нас участников не набирается. Но вроде на 5-го договорились, если не наберется желающих. Только для нас проведут. Я уже хочу закрыть гештальт и до сентября ни о каких экзаменах не думать.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#62

Сообщение Aksamitka »

Smartie пишет: 23 ноя 2022, 09:17 , я списывалась по вацапу... на сайте так же написано.
ну, да, потому что у вас была цель сдать экзамен. А у остальных ее нет. И поэтому мы про сайт не помним, а вспоминаем, только когда они нам рассылку делают. О том и говорю, что поздно рассылку сделали.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#63

Сообщение Smartie »

Сдали: 15, 15, 14 и 13 щитов. Пятая девочка заболела еще в начале ноября сильно, и ее мама сказала, что она не будет сдавать. Самое странное, что Reading/Writing, за который я переживала больше всего, у всех был максимально, а снятые щиты оказались за Speaking. Но там мог сказаться фактор, что девочка если теряется/пугается, то она тормозит и перестает вообще реагировать на вопросы.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Aksamitka
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#64

Сообщение Devinette »

Smartie пишет: 05 дек 2022, 18:41 Сдали: 15, 15, 14 и 13 щитов. Пятая девочка заболела еще в начале ноября сильно, и ее мама сказала, что она не будет сдавать. Самое странное, что Reading/Writing, за который я переживала больше всего, у всех был максимально, а снятые щиты оказались за Speaking. Но там мог сказаться фактор, что девочка если теряется/пугается, то она тормозит и перестает вообще реагировать на вопросы.
Ура! Поздравляю.
Действительно, немного нестандартная раскладка по навыкам
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#65

Сообщение Smartie »

Devinette, я думаю, тут несколько факторов сошлось. Во-первых, 13 баллов у самой объективно слабой в группе девочки. Во-вторых, она пошла последней, а перед ней отвечали более сильные - могло на контрасте еще сильнее сыграть. Человеческий фактор все-таки присутствует, тем более, там было все "по-домашнему", только мы. И в-третьих, конкретно эта девочка еще и чисто по-человечески робкая, если она в чем-то неуверена, то зажимается и замолкает вообще. А перед ней вышла ее сестра (у которой 14) и говорит: ой, как сложно было. И вот эта робкая девочка пошла в кабинет после такого заявления. С одной стороны, это я не предусмотрела. С другой, на настоящем экзамене не выбираешь же, каким по счету пойдешь.
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#66

Сообщение Devinette »

Smartie пишет: 10 дек 2022, 12:39 могло на контрасте еще сильнее сыграть
Если принимали профессиональные экзаменаторы, не должно было.
Smartie пишет: 10 дек 2022, 12:39 чисто по-человечески робкая, если она в чем-то неуверена, то зажимается и замолкает вообще
А вот это фактор.
Smartie пишет: 10 дек 2022, 12:39 вышла ее сестра (у которой 14) и говорит
Поэтому на экзамене надо разводить сдавших и ожидающих по разным углам :-)
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#67

Сообщение Smartie »

Devinette, принимал сертифицированный экзаменатор. Может, и не повлиял.
Devinette пишет: 10 дек 2022, 22:12 Поэтому на экзамене надо разводить сдавших и ожидающих по разным углам :-)
Эх, ну и подбодрить же хочется, и встретить. Мы каждую апплодисментами встречали и обнимашками. )) Ладно, на будущее учту. С девочкой тоже буду прорабатывать.
tranquillity
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#68

Сообщение tranquillity »

Smartie, подскажите, я немного не в теме, а разве сейчас можно сдавать кембриджские экзамены в России? Я так поняла , что надо в ближайшее зарубежье ехать в связи с событиями после 24 февраля...
И как вы так быстро узнали результаты? У меня когда ребёнок сдавал в 2017 году , мы больше месяца ждали
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#69

Сообщение Aksamitka »

tranquillity, это mock exams.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
tranquillity
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#70

Сообщение Devinette »

Smartie пишет: 11 дек 2022, 10:43 Эх, ну и подбодрить же хочется, и встретить. Мы каждую апплодисментами встречали и обнимашками. ))
Ну, это нарушение стандартной процедуры. По правилам, все кандидаты перед устной частью ждут в одной комнате, а после беседы уходят совсем в другую. У них есть только один шанс встретиться, когда следующий сидит на стульчике по дверью, а свежесдавший выходит из eхam room. Но они не должны разговаривать. Ну, максимум "удачи". В данном случае девочке не повезло, что её сестра громко высказала своё мнение.
И вот в комнате для сдавших все обнимашки и поздравления уместны.

Детям надо объяснять, то экзаменаторы не сравнивают их никак. И что все варианты заданий равноценны по сложности. Это только их личное "ощущение сложности", если они какое-то конкретное слово недоучили. Или просто (не) любят какую-то тему.
И надо обязательно объяснять детям, что у экзаменаторов не цели кого-то "завалить". Они действуют строго по инструкции и стараются использовать любые высказывания, все попытки кандидатов, чтобы наиболее точно поставить оценку.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#71

Сообщение Smartie »

tranquillity, да, это пробник. Мы планировали сдавать летом 2022 настоящий, но не срослось. Я тогда растерялась, сразу не сообразила, и вот сейчас сдали хотя бы пробник.

Devinette, да, нам дядечка говорил, чтобы мы не разговаривали. Комнатки отдельной не было. Возможно, для настоящего экзамена (или "настоящего" пробника) они бы все организовали, но это было исключительно для нас, они даже все в течение часа проверили, хотя говорили сначала, что в течение недели.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 2):
Devinette, tranquillity
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»