Go in for sports - так никто не говорит?

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#1

Сообщение Viverra »

Наткнулась на интересную дискуссию.
Ничего не предвещало беды, открыла я утром вконтакте и увидела это
https://vk.com/wall290352757_33892
Если кратко, носитель, которому я, в общем-то, доверяю, говорит, что сейчас никто не употребляет go in for sports.
Но я совсем недавно встречала этот фразовый глагол в Solutions Intermediate Unit 1. Признаюсь честно, сама я этот глагол раньше не встречала, мне пришлось его заучить специально, но издательству Oxford я доверяю тоже.
В комментариях говорят, что в ЕГЭ этот фразовый глагол тоже встречается. 🤷‍♀️
Говорят так или нет, вот в чем вопрос?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

Я спонтанно другого и не вспомню - что можно вместо этого "go in for"? Носителям, конечно, виднее.
В диаграмме видно, что в книгах стали реже использовать, но относительно разговорного - похоже, тоже меньше, но не то, чтобы вовсе перестали
https://books.google.com/ngrams/graph?c ... ts%3B%2Cc0
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Viverra
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#3

Сообщение mustang »

Viverra,

Я неноситель, но мне этот глагол не нравится. Я бы сказал don't do extreme sports. И,кмк, чтоб лексику о спорте усваивать (да и о чем угодно, в принципе), надо потреблять соответствующий контент, я подписан уже несоклько лет на пару беговых американских каналов и по воркауту на перекладинах, дак со времнеме без всяких учебников лексика вроде push ups, chin ups, air squats, cadence, forefoot strike, heel strike, bench press, muscle ups, a 100 meters dash, mile repeats и еще куча подобного усваивается само собой.

Высокоурвоневые/среднеурвоневые учебники с отобранной профильтрованной лексикой от лешего по большому счету, в жизнь они не заменят реального контента даже на пол шишечки. Как говорят буржуи, они для того, чтобы to get your feet wet.
Последний раз редактировалось mustang 28 май 2021, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Farfalla
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#4

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Viverra пишет: 28 май 2021, 10:07 носитель, которому я, в общем-то, доверяю
Ну раз ваш носитель говорит, что не используется, значит не используется. В чем проблема-то?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#5

Сообщение Yety »

Viverra пишет: 28 май 2021, 10:07 я этот глагол раньше не встречала
Это вы советских учебников не застали..))
Viverra пишет: 28 май 2021, 10:07или нет
Ну вот чтоб совсем никто, наверное, нельзя сказать, иначе бы оно не было во всех словарях. Даже американских идиом, и без помет типа 'dated'.

Однако есть словарь, который это употребление относит аж к позапрошлом веку, что как бы намекает:
go in for
1. Have a particular interest in or liking for, as in He really goes in for classical music. [Mid-1800s]
2. Take part in, especially as a specialty. For example, She's going in for tennis this year. [Mid-1800s]
The American Heritage® Dictionary of Idioms by Christine Ammer. Copyright © 2003, 1997 by The Christine Ammer 1992
Кем-то воспринимается как бритское, кем-то чуть ли не как русизъм (привет, Оксфорд!), всеми - как устаревшее, как минимум:
https://ell.stackexchange.com/questions ... o-do-sport
https://forum.wordreference.com/threads ... ts.985922/
Michelangelo пишет: 28 май 2021, 10:22 В диаграмме видно
Стоит сравнивать
go in for sports, do sports
В цитатах из современных книжек - в авторах полно неанглийских имён.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Viverra
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#6

Сообщение mustang »

Viverra пишет: 28 май 2021, 10:07 Если кратко, носитель, которому я, в общем-то, доверяю, говорит, что сейчас никто не употребляет go in for sports.
Я бы так все же носителю какому-то одному не доверял, их опыт зачастую ограничен собственным ареалом обитания и языковым опытом. В данном случае глагол просто кажется каким-то уж чересчур неоправданно вычурным (для меня, например, как человека, поглощающего все american с редкими заходами к бритам). Хотя, кто его знает, может, где-то только так и говорят. Вполне возможно. Язык может здорово отличаться в разных географических и демографических срезах.

65 летний житель британской деревушки это не одно и то же, что 20 летний житель Сиэтла.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Viverra
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#7

Сообщение Пружина »

Viverra,

Мы этот глагол учили в мою бытность школьницей, и он для нас звучал нормально. Но потом действительно, как-то стало формироваться мнение, что "так не говорят". Не раз приводились в пример знакомые нейтивы, где-то кто-то в прессе читал и т.д. Должно быть, истина лежит где-то посередине.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Viverra
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#8

Сообщение Yety »

Вот ещё один русский пользователь ненавязчиво прозондировал это выражение:
https://www.usingenglish.com/forum/thre ... -a-student
Никого из отвечающих не поморщило.

При этом можно обратить внимание, что go in for появилось в упражнении в учебнике в качестве противопоставления фразовому глаголу go in. Можно предположить, что составители не были готовы отказаться от этой пары только из-за того, что трехчастный глагол звучит несколько устаревшим.)
Последний раз редактировалось Yety 28 май 2021, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Viverra
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#9

Сообщение Easy-Breezy English »

Viverra пишет: 28 май 2021, 10:07 носитель, которому я, в общем-то, доверяю, говорит, что сейчас никто не употребляет go in for sports.
Носитель-то откуда? :-)
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#10

Сообщение Viverra »

Easy-Breezy English, Paul Newson это :)
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#11

Сообщение Yety »

Yety пишет: 28 май 2021, 11:18 есть словарь, который это употребление относит аж к позапрошлом веку, что как бы намекает:
go in for
1. Have a particular interest in or liking for, as in He really goes in for classical music. [Mid-1800s]
2. Take part in, especially as a specialty. For example, She's going in for tennis this year. [Mid-1800s]
The American Heritage® Dictionary of Idioms by Christine Ammer.
Copyright © 2003, 1997 by The Christine Ammer 1992
Вот не зря всё что-то свербило - таки ересь написал (плюперфект).
Словарь Кристины Аммер указывает не время использования идиомы, а время её появления в английском языке:
The American Heritage® Dictionary of Idioms is a comprehensive and up-to-date collection of nearly 10,000 idiomatic words and phrases. Each idiom is clearly defined and illustrated with at least one example sentence or quotation. Many of the entries contain the idiom's origin and list when the idiom came into the English language.
Проруха, однако.

Получается, словаря, в котором этот фразовик был бы маркирован как устар., нема.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Chaika
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 324 раза

#12

Сообщение Chaika »

>их опыт зачастую ограничен собственным ареалом обитания и языковым опытом.

That is always true. Especially on this forum you have to specify which English you are talking about. For example, as an American, I would not be a very reliable source to comment about someone's British English.

Here in the US "go in for sports" is a bit antiquated and we would be more likely to hear "He is into sports." To me the latter is ambiguous -- could mean he watches a lot of sports events on TV, whereas "He goes in for sports" more likely means that he plays some kind of sports.
За это сообщение автора Chaika поблагодарили (всего 2):
Viverra, Omchak
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#13

Сообщение Easy-Breezy English »

I am a pupil. I am in the fifth form. I do my morning exercises. I write in my copybooks. I go in for sports. I am on duty today. :-)))
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#14

Сообщение Andrea »

Yety,
#11 - О, боги, можно больше, не боясь, писать на форуме??
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»