Оцените произношение

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

rupertus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2021, 01:16
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

#1

Сообщение rupertus »

Добрый день,
уважаемые форумчане!

Буду благодарен, если у кого-нибудь найдется немного времени оценить моё произношение, указать на моменты, над которыми нужно поработать. Озвучил два маленьких отрывка из Speakout Advanced:
1) Getting the Picture:
2) Francesco's Venice:

Спасибо!
За это сообщение автора rupertus поблагодарили (всего 2):
Yety, vvinnie
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Хорошее произношение, вы молодец!
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#3

Сообщение Yety »

rupertus пишет: 26 май 2021, 18:44оценить
Только если придираться.))
rupertus пишет: 26 май 2021, 18:44 указать на моменты, над которыми нужно
Какой глубины придирки вам были бы интересны?)
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
rupertus
rupertus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2021, 01:16
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

#4

Сообщение rupertus »

Yety пишет: 26 май 2021, 23:14
rupertus пишет: 26 май 2021, 18:44 указать на моменты, над которыми нужно
Какой глубины придирки вам были бы интересны?)
Планирую поработать над улучшением фонетики, поэтому придиркам буду очень даже признателен :)
rupertus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2021, 01:16
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

#5

Сообщение rupertus »

Aksamitka пишет: 26 май 2021, 21:04 Хорошее произношение, вы молодец!
Aksamitka, спасибо!
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#6

Сообщение Yety »

Сначала то, что прозвучало не совсем по обычаю)) :
rupertus пишет: 26 май 2021, 18:441) Getting the picture
photographic /ˌfəʊtəˈɡrafɪk/ - первичное и вторичное ударение поменялись местами)
in (a) unique way - выпал артикль?
rupertus пишет: 26 май 2021, 18:44 2) Francesco's Venice:
episode /ˈɛpɪsəʊd/ - озвончилось на русский манер
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
rupertus, Роман Сидоров
rupertus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2021, 01:16
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

#7

Сообщение rupertus »

Yety, действительно) Вот что значит натренированное ухо :)
За это сообщение автора rupertus поблагодарил:
Роман Сидоров
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#8

Сообщение Brow »

Хорошее произношение. Сразу понятно, что русский говорит, но акцент слух абсолютно не режет.
За это сообщение автора Brow поблагодарил:
rupertus
rupertus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2021, 01:16
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

#9

Сообщение rupertus »

Brow, ну, вот русский акцент хотелось бы нивелировать, надо всё-таки обратиться к хорошему фонетисту)
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#10

Сообщение zymbronia »

rupertus, не очень явный акцент. Если бы не сказали, что русский, то я бы и мог не угадать какой вы национальности. Т.е. вроде как фонетика и ритм вполне английский. Я и за сто лет так не научусь :(
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
rupertus
Аватара пользователя
Chaika
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 324 раза

#11

Сообщение Chaika »

Check the pronunciation of "photographer". Americans do not say it that way, not sure of British.
За это сообщение автора Chaika поблагодарил:
rupertus
rupertus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2021, 01:16
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

#12

Сообщение rupertus »

Благодарю!
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#13

Сообщение JamesTheBond »

rupertus пишет: 26 май 2021, 23:21 Планирую поработать над улучшением фонетики, поэтому придиркам буду очень даже признателен :)
Хотите иметь лучшее в мире произношение? :) Думаю, что это невозможно, так как дело даже не в том, что у Вас, думаю, великолепное произношение, а в том, что какой бы диалект Вы ни выбрали, он же будет отличаться от других. :)
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
rupertus
rupertus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2021, 01:16
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

#14

Сообщение rupertus »

JamesTheBond, это безусловно! :) Я вообще ориентировался на RP при изучении, но американские сериалы сдвинули мой акцент в повседневной речи)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#15

Сообщение Yety »

Уже выше сказано немало комплиментов, так что - обещанные придирки..) По звукам, в основном, - дело в некоторой нестабильности некоторых гласных.
rupertus пишет: 26 май 2021, 18:44 1) Getting the Picture:
СпойлерПоказать
Getting the picture
A great photographic portrait captures the beauty of the human soul in a unique and inspiring way. It’s so much more than just a black and white pose. It’s evocative and has attitude, and it helps us to see a person’s true personality. So, what is it that can make a portrait truly iconic?

In Getting the Picture David Bailey, world-famous photographer, whose revealing images are instantly recognisable and have charted decades of fashion, celebrity and notoriety, reveals how he got involved in photography and how he has produced some of the most striking and provocative images, which have defined our times.

‘You’ve got to see things as they are, not as you think they are,’ says Bailey. ‘If someone’s in a bad mood, I don’t mind, because I encourage the bad mood, you know, wind them up a bit. And then you get a reaction from them. You can’t be judgmental and be a photographer.
- portrait - ударный гласный произнесён с чуть избыточной долготой, без учёта позиционной долготы - перед глухим согласным;
- captures, black-and-white, bad mood - слегка сваливающаяся к русскому "лягушка", чего уже как будто нельзя сказать про attitude;
- helps - надо бы чуть сплющить гласный, - его приходится особенно контролировать после [h];
- person's - ударный произнесён недостаточно чётко, как будто там два звука "шва", - в personality же тот же безударный гораздо чётче;
- photographer и в британском звучит как /fəˈtɒɡrəfə/.
rupertus пишет: 26 май 2021, 18:44 2) Francesco's Venice:
СпойлерПоказать
Francesco’s Venice
Francesco’s Venice is a BBC documentary that tells the story of the great Italian city, Venice. Francesco da Mosto, a historian and writer, explains how this city – with no firm ground, no farmland and no army – acquired its power and fame. During the series, da Mosto describes the city’s history and shows how his own family’s fortunes have been closely related to the fortunes of Venice. In this episode, he goes to a house that his family built centuries ago and imagines his ancestors’ lives as merchants.
- fortunes - аналогично portrait;
- family, imagines, ancestors' - аналогично captures.

Вот, собсна, и всё, что хоть как-то царапнуло на уровне звуков.))
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
rupertus
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#16

Сообщение JamesTheBond »

rupertus пишет: 11 июн 2021, 00:08 JamesTheBond, это безусловно! :) Я вообще ориентировался на RP при изучении, но американские сериалы сдвинули мой акцент в повседневной речи)
В том-то и дело, поэтому я бы не улучшал то, что и так у большинства может вызывать только зависть. :) Мне кажется, что все дальнейшее определится практикой - будете общаться с американцами, будет еще лучше в этом смысле, но все равно для бостонца, например, идеала не получится :)
Американец, с которым я переписывался, рассказывал мне такую историю. Он в детстве неплохо знал французский (канадский вариант). И тут приехала из Европы какая-то его французская родственница. Когда он начал говорить, та дала ему оплеуху и потребовала, чтобы он не говорил на таком "гадком французском". После чего он французский забыл в конце концов полностью.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#17

Сообщение Yety »

JamesTheBond пишет: 11 июн 2021, 13:45 я бы не улучшал то,
Есть пределы совершенства, к которым негрешно стремиться.
JamesTheBond пишет: 11 июн 2021, 13:45 дала ему оплеуху
К чему аргументировать патологическим инцидентом..

PS
АПЧ, "Кто виноват?"
http://feb-web.ru/feb/chekhov/texts/sp0 ... .htm?cmd=p
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
rupertus
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#18

Сообщение Easy-Breezy English »

Во-первых, произношение, конечно, шикарное.

rupertus, для более адекватной оценки очень бы неплохо услышать кусочек естественной речи. При чтении часто фразовое ударение и интонации слегка съезжают. Т.к. у вас уже очевидно очень высокий уровень, можно только выискивать каких-то блох. Для этого нужно понять, была ли эта небольшая неестественность побочным эффектом от чтения вслух, либо это системная проблема.

Тот же комментарий относится и к гиперартикуляции. Возможно, вы так стараетесь хорошо произнести каждый звук, потому что читаете, да еще под запись. Может, в естественной речи вы этого не делаете. А так слегка пострадала connected speech. Например, that-can-make, from-them, got-involved-in, has-has-produced, getting-the-picture, how-he-has и т.п. должны произносится слитно и с элизией, а получилось немного рублено, особенно /h/ прямо такой уверенный, где его не очень ожидаешь.

Чуть оглушили второй /v/ в involved и /d/ в mind.

Еще мне померещился дифтонг в evocative/provocative, но это может быть такое, личное. :-)
А вообще, браво. (Послушала только первую запись.)
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Yety, rupertus
Аватара пользователя
Chaika
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 324 раза

#19

Сообщение Chaika »

Easy-Breezy English pointed out something that had not occurred to me before -- that reading text will likely affect pronunciation. Given that, you would probably benefit by recording a conversation between yourself and someone, or even possibly just recording some of your ad lib speech. This may correct your phrasing (when you read you break up phrases that should be run together, as she said).

As a note, I just bought an iPhone 12 and found that it has a speech-to-text function built in. This might be useful to you. In the Settings section you can add a keyboard (I added a Russian one) and turn on speech-to-text. Then I found that selecting the Russian keyboard I could speak Russian and the phone would type out the Russian text in an open document.
За это сообщение автора Chaika поблагодарил:
rupertus
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#20

Сообщение JamesTheBond »

Yety пишет: 11 июн 2021, 14:20 Есть пределы совершенства, к которым негрешно стремиться.
Конечно, я лишь на всякий случай подчеркнул, что для нью-йоркца никак не будет совершенен GA, для британца – австралийский диалект и т.п.

К чему аргументировать патологическим инцидентом..
А психиатрия дает массу знаний именно для понимания нормальной психики. Этот инцидент очень ярко показывает разницу в диалектах и как, самое главное, они воспринимаются. Над Горбачевым смеялись, а для южнорусских областей это с детства привычный русский язык. И кто совершенен? На это лучше всего, думаю, и ответил Эккерсли: лучший английский – это шотландский в Шотландии, американский в США и т.п.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#21

Сообщение Yety »

JamesTheBond пишет: 12 июн 2021, 11:56 для нью-йоркца никак не будет совершенен GA, для британца – австралийский диалект и т.п.
Есть, конечно, какая-то стратификация акцентов (внутри стран, особенно), но чтобы совершенный GA был в чём-то ущербен для нью-йоркца, а полновесный австралийский - для британца, - это непонятно как.
JamesTheBond пишет: 12 июн 2021, 11:56 Этот инцидент очень ярко показывает разницу в диалектах и как, самое главное, они воспринимаются
Патологическим невротическим сознанием.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#22

Сообщение JamesTheBond »

Yety пишет: 12 июн 2021, 12:13 но чтобы совершенный GA был в чём-то ущербен для нью-йоркца, а полновесный австралийский - для британца, - это непонятно как.
А что Вы называете в данном случае "ущербным"? Для тех, кто смеется над Горбачевым, южно-русский диалект ущербен?
Когда американец (сам он из Техаса, но давно говорит, думаю, на GA) изображал мне нью-йоркский диалект, он весело смеялся. И что за "полновесный" австралийский? Вологодское оканье – это полновесный русский? Он же мне рассказывал, как он ехал в одном купе с двумя англичанами и австралийцем. Когда тот сошел, они передразнивали его речь и катались от смеха. И он добавил, что когда он вышел, вероятно, было то же самое и в отношении его. Да, они воспитанные люди и при человеке ничего ему не скажут, но искажение гласных и т.п. вызывает смех у очень и очень многих.
И при чем тут вообще ущербность? Просто люди говорят по-разному и небольшой русский акцент для американца ничуть не хуже британского или австралийского. А часто и гораздо лучше.
Для меня британский диалект людей с "улицы" кошмарен по сравнению с американским. Кто ущербен – я, британский диалект или американский? :)
Патологическим невротическим сознанием.
Я уже выше ответил на это.
Друг нашей семьи из Вологды. Я спросил его сына, молодого парня, почему они не окают. Он ответил: "мы перестали, потому что над нами смеются". Тот же американец мне говорил, что в южных штатах молодежь уже не говорит с южным выговором (только те, кому 50-60), по той же причине.
И какой вывод? Те, кто продолжает, – ущербны?
rupertus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2021, 01:16
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

#23

Сообщение rupertus »

Yety, спасибо, что нашли время на детальный фидбек, признателен!

Easy-Breezy English, отличные замечания, спасибо! Да, вы правы, при чтении текстов интонация, по ощущениям, меняется, т.к. не всегда понимаю, как ее правильно выстроить, над этим моментом еще нужно поработать. В более естественной речи это как-то проще. Насчет дифтонга в provocative и evocative верно услышали, ошибочно запихнул их в эти слова :) С гиперартикуляцией сейчас работаю, потихоньку изучаю Pronunciation in Use и уделю внимание этим моментам.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#24

Сообщение Yety »

rupertus пишет: 13 июн 2021, 16:56 детальный фидбек
То было только по звукам.)
rupertus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2021, 01:16
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

#25

Сообщение rupertus »

Yety, если будет продолжение, я не против)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»