Как вы перестраховываетесь в случае внезапных уходов учеников в плане денег?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Kantarello
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#1

Сообщение Kantarello »

У меня на днях произошла интересная ситуация: на выходных я почти всегда на даче, а тут по причинам, от меня не зависящих, в пятницу, как только мы приехали, пришлось отменить занятие (в ЛО сильные ураганы, грозы, отключили электричество). Мне тут же звонит мама ученицы, что по причине моего несерьёзного отношения к работе занятия прекратить и деньги за непроведённые занятия вернуть! Мы занимаемся с сентября )))А предыстория такова, что несмотря на мои неоднократные предупреждения за последний месяц о том, что занятия можно отменять за сутки, не позднее, кроме ситуаций форс-мажора, мне все равно несколько раз писали, что то на дачу они срочно уехали, то театры, то устала она, то ещё что, -всё за пару часов до урока. С моей стороны была одна-единственная отмена - в ту пятницу. Я в принципе легко шла навстречу, девочка старательная, организованная в целом, то есть я не скидывала эти занятия, а решила перенести их: конец года, май, ладно, все устали. Но на тот момент получилось, что отдать деньги я должна была чуть ли не за целый месяц - из-за их предыдущих отмен, они так и не придумали, куда поставить, все заново переносили. Понятное дело, что я сказала, что зря шла им навстречу столько времени, что зря соглашалась переносить занятия, которые постоянно снова ими переносились на неопределенный срок, что возврат денег будет только с числа, когда они отказались заниматься, плюс перерасчет с абонемента на разовые занятия. Либо отдам занятиями. Там, правда, еще были нюансы, девочка капризная, вот сказала нет и всё, мама даже заставить не может отходить занятия, несмотря на то, что возврат денег небольшой. Причина: я похвалила ее родственника, который тоже занимается англ, а она обиделась. Мне ничем это сильно не аукнулось, но я тут подумала, если каждый раз так родители начнут, можно вообще не работать - взяли и передумали, чё.
Какие у вас есть способы подстраховки вот на такие "прихотелось-сами-не-знаем-почему"? Договор эта мама не подписывала, сказала, что им не надо, хотя читала. С моим перерасчетом согласилась, я не стала им высказывать, что сами они несерьезные и так далее. Вроде бы мирно разошлись, но...
Последний раз редактировалось Kantarello 24 май 2021, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Kantarello поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#2

Сообщение Affen »

Я реально думаю. Что-то типа правил высылать . На вотсап.

Но с другой стороны эти договора филькина грамота? Нет? И кто их подписывает?

А потом, когда такое поведение, как у вас 100# хотят уйти. Вот сколько раз уже были эти грабли.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Kantarello
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#3

Сообщение Kantarello »

Affen пишет: 24 май 2021, 14:17 Я реально думаю. Что-то типа правил высылать . На вотсап.

Но с другой стороны эти договора филькина грамота? Нет? И кто их подписывает?

А потом, когда такое поведение, как у вас 100# хотят уйти. Вот сколько раз уже были эти грабли.
Договор всем с самого начала высылаю, заставлять надо подписывать, что ли... Я просто пока не поняла сама для себя, как подстраховаться на такие случаи. У меня, слава Богу, хорошие результаты, поэтому с точки зрения прекращения занятий можно было бы, наверное, бить на то, что свои обязанности я выполняю. Здесь, конечно, прослеживалось то, что вот они платят и все могут...
А можно вопрос относительно "такого поведения, как у меня"? Не поняла, о чем Вы
Kantarello
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#4

Сообщение Kantarello »

Работаю официально, самозанятая, поэтому вообще все серьезно относятся к правилам и требованиям, кто его знает, чего происходит...
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#5

Сообщение WorkingAnt »

Kantarello, вы знаете, вот два месяца назад был похожий случай. Я обычно чувствую это все заранее и заранее подбираю замену. Не выясняю никогда - почему, зачем. Нет так нет, ищем следующего. А эмоции стараюсь подавить по мере сил.
Kantarello
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#6

Сообщение Kantarello »

WorkingAnt пишет: 24 май 2021, 19:02 Kantarello, вы знаете, вот два месяца назад был похожий случай. Я обычно чувствую это все заранее и заранее подбираю замену. Не выясняю никогда - почему, зачем. Нет так нет, ищем следующего. А эмоции стараюсь подавить по мере сил.
Да объяснять и я не стала, только вот что я всегда делаю в таких случаях - называю вещи своими именами и требую объяснений при высказывании какого-то нелицеприятного мнения обо мне, говорю, если вы делаете какие-то выводы, пожалуйста, расскажите, откудв вы это взяли. Конкретные примеры фстудию. Тут я упертая. Вот как та мама: "Нам сказали, что вы обсуждаете успехи моего ребенка за спиной у нас". И я сразу спросила: кто сказал? Она говорит, что рассказывать не хочет, и я отвечаю, что в данной ситуации у меня есть все основания считать это за сплетни и не верить ее словам, равно как и она может не верить моим. Это ее право. Но и давать ложные показания тоже не надо, отвечайте за свои слова. Долго я кстати думала, что же она имела в виду. А, оказывается, её родственника похвалила, а девочку -нет... Но меня очень все-таки интересует момент - никто в договоре не прописывал такое? Как же всё-таки исключить на будущее такие финты ушами у людей?
За это сообщение автора Kantarello поблагодарил:
WorkingAnt
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#7

Сообщение Aksamitka »

Kantarello пишет: 24 май 2021, 19:16 Как же всё-таки исключить на будущее
никак.
вы можете только за себя отвечать.

Нууу... Хотя можно. Если договорились, что за сутки предупреждать, кроме форс-мажора, то и не переносите занятия, пусть оплата за него сгорает.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Kantarello
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#8

Сообщение Kantarello »

Aksamitka пишет: 24 май 2021, 21:27
Kantarello пишет: 24 май 2021, 19:16 Как же всё-таки исключить на будущее
никак.
вы можете только за себя отвечать.
Ну смотрите: если кто-то прогуливает, занятия не возвращаются, перерасчет идет не по цене абонемента, и так далее - о таких вещах я. Может, к к концу года уже выразиться правильно не могу? Я спрашиваю про идеи, которые можно прописать в договоре. Не о том же, чтобы человека изменить, речь идет...
Kantarello
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#9

Сообщение Kantarello »

Aksamitka пишет: 24 май 2021, 21:27
Kantarello пишет: 24 май 2021, 19:16 Как же всё-таки исключить на будущее
никак.
вы можете только за себя отвечать.

Нууу... Хотя можно. Если договорились, что за сутки предупреждать, кроме форс-мажора, то и не переносите занятия, пусть оплата за него сгорает.
Мой первый пост - про людей, которые в конце месяца решили, что я должна им отдать деньги за все занятия. В голову не приходят идеи, которые могут исключать такой поворот дел. Получается с их точки зрения, что они платят, и они же меня танцуют... Либо это и правда такое, чего не предугадать никогда.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#10

Сообщение Aksamitka »

Kantarello пишет: 24 май 2021, 21:33 решили, что я должна им отдать деньги за все занятия
я поняла, что они просят деньги за перенесенные, но не отработанные еще занятия.
Kantarello пишет: 24 май 2021, 21:33 В голову не приходят идеи, которые могут исключать такой поворот дел
Подписывать акт оказанных услуг?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#11

Сообщение Libra »

Kantarello,
У вас эта ситуация получилась из-за того, что не было четко оговорено, в какие конкретно сроки проводятся пропущенные занятия и что будет с оплатой, если они не будут проведены в указанный период. Мама расценила эту недоговоренность в свою пользу. С одной стороны можно все прописывать или хотя бы четко проговаривать. Также хорошо бы оговорить, что происходит с оплатой, если занятие отменяется по вашей причине.
А с другой стороны, все правила работают, если люди порядочные, а если нет - то никакие бумажки не помешают им качать права как только они потеряют интерес к вашим занятиям.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#12

Сообщение Olga-Volga »

Я бы поставила отработку этих часов до оговоренного числа. Например, до 1 июня. Надо-приходите, не надо- скатертью дорога....
Совсем уже офигели некоторые личности, уже не знают, где себе кусок урвать и от кого оторвать, а у самих постоянные обстоятельства. Деньги я бы не возвращала. Они Вам должны платить,а не Вы им! С Вашей стороны услуга! Вот и окажите ее в указанный срок, а потом уйдите для них в бессрочный отпуск без интернета и телефона. Навсегда.
Последний раз редактировалось Aksamitka 25 май 2021, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена вульгарная лексика
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Liza Boo
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#13

Сообщение Umnaya90 »

Kantarello пишет: 24 май 2021, 14:13 А предыстория такова, что несмотря на мои неоднократные предупреждения за последний месяц о том, что занятия можно отменять за сутки, не позднее, кроме ситуаций форс-мажора, мне все равно несколько раз писали, что то на дачу они срочно уехали, то театры, то устала она, то ещё что, -всё за пару часов до урока. С моей стороны была одна-единственная отмена - в ту пятницу.
они отомстили. их такие условия не устраивали изначально. Они думали повыпендривается и перестанет, прогнут. А вы все продавливаете свою муть. У меня так отменили как-то урок на полчаса на выезде по несерьёзной причине , ребёнок у друзей решил остаться.я в ответ попросила предупреждать далее заранее, на что мне пришёл ответ «уж простите нас великодушно!» то есть я ещё и виновата , их явно выбесило мое недовольство.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Libra
Kantarello
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#14

Сообщение Kantarello »

Libra пишет: 24 май 2021, 22:35 Kantarello,
У вас эта ситуация получилась из-за того, что не было четко оговорено, в какие конкретно сроки проводятся пропущенные занятия и что будет с оплатой, если они не будут проведены в указанный период. Мама расценила эту недоговоренность в свою пользу. С одной стороны можно все прописывать или хотя бы четко проговаривать. Также хорошо бы оговорить, что происходит с оплатой, если занятие отменяется по вашей причине.
А с другой стороны, все правила работают, если люди порядочные, а если нет - то никакие бумажки не помешают им качать права как только они потеряют интерес к вашим занятиям.
Конечно, я обговорила все эти моменты - если у меня форс-мажор, и я не могу провести занятие, я его отдаю, когда нам всем удобно. Проблема была в том, что отмененным с моей стороны было то занятие, которое мы никак не могли поставить - из пропущенных ими. И, конечно, услышать то, что у меня несерьезное отношение к работе, было для меня удивительно))) Понимаете, работаем с сентября без сучка без задоринки, а в мае прямо весна головного мозга начинается))) Тут для меня было главным то, что я совершенно спокойно восприняла эту информацию, меня такие ситуации из колеи ужене выбивают)) Но в договоре точно буду что-то менять)) пока только не понимаю, что и как)
За это сообщение автора Kantarello поблагодарил:
Libra
Kantarello
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#15

Сообщение Kantarello »

Umnaya90 пишет: 25 май 2021, 12:36 они отомстили. их такие условия не устраивали изначально. Они думали повыпендривается и перестанет, прогнут. А вы все продавливаете свою муть. У меня так отменили как-то урок на полчаса на выезде по несерьёзной причине , ребёнок у друзей решил остаться.я в ответ попросила предупреждать далее заранее, на что мне пришёл ответ «уж простите нас великодушно!» то есть я ещё и виновата , их явно выбесило мое недовольство.
Ну я б не назвала это так. Девочка помимо пропусков обиделась, что я хвалила качество занятий и результат работы её родственника, который параллельно у меня занимается, а мама не может повлиять на своего обидевшегося ребенка и не может заставить ее отходить оставшиеся занятия. Походу они сами себе отомстили
Последний раз редактировалось Aksamitka 25 май 2021, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг
Kantarello
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#16

Сообщение Kantarello »

Olga-Volga пишет: 25 май 2021, 11:57 Я бы поставила отработку этих часов до оговоренного числа. Например, до 1 июня. Надо-приходите, не надо-скатертью дорога ....
Совсем уже офигели некоторые личности, уже не знают, где себе кусок урвать и от кого оторвать, а у самих постоянные обстоятельства. Деньги я бы не возвращала. Они Вам должны платить,а не Вы им! С Вашей стороны услуга! Вот и окажите ее в указанный срок, а потом уйдите для них в бессрочный отпуск без интернета и телефона. Навсегда.
Ну так и сделала: предложила отработку вместо возврата денег, потому что возврат был минимальным, они не согласились, и я посчитала за проведенные занятия все пропуски и отдала деньги только за те занятия, которые остались после расторжения договоренности и тоже уже не по цене абонемента. Можно сказать, что я и ушла в бессрочный отпуск для них))) Да, тут они точно думали, что если платят, то и все права на их стороне)
Последний раз редактировалось Aksamitka 25 май 2021, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактирована цитата
За это сообщение автора Kantarello поблагодарил:
WorkingAnt
Kantarello
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#17

Сообщение Kantarello »

Libra пишет: 24 май 2021, 22:35 Kantarello,
У вас эта ситуация получилась из-за того, что не было четко оговорено, в какие конкретно сроки проводятся пропущенные занятия и что будет с оплатой, если они не будут проведены в указанный период. Мама расценила эту недоговоренность в свою пользу. С одной стороны можно все прописывать или хотя бы четко проговаривать. Также хорошо бы оговорить, что происходит с оплатой, если занятие отменяется по вашей причине.
А с другой стороны, все правила работают, если люди порядочные, а если нет - то никакие бумажки не помешают им качать права как только они потеряют интерес к вашим занятиям.
НО Вы очень правы, спасибо. Надо такие моменты почетче обговоривать и как памятку писать каждому или как напоминание раз в полгода))) и желательно, кстати, на почту: в вотсапе не найдешь потом
За это сообщение автора Kantarello поблагодарил:
Libra
Kantarello
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#18

Сообщение Kantarello »

Aksamitka пишет: 24 май 2021, 22:07
Kantarello пишет: 24 май 2021, 21:33 решили, что я должна им отдать деньги за все занятия
я поняла, что они просят деньги за перенесенные, но не отработанные еще занятия.
Kantarello пишет: 24 май 2021, 21:33 В голову не приходят идеи, которые могут исключать такой поворот дел
Подписывать акт оказанных услуг?
Да, конечно, но эти перенесенные были перенесены по причине отмены с их стороны и не заранее, а прямо накануне занятия, поэтому я не посчитала нужным отдавать за них тоже. Насчет акта оказанных услуг интересно, спасибо
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#19

Сообщение WorkingAnt »

Kantarello, вы знаете, тут все на эмоциях. Во-первых, видимо, ваши клиенты с самого начала ожидали, что вы будете прогибаться под их отмены по идиотским поводам. Они не хотели за эти отмены платить, это их напрягало. Поэтому, когда представился удобный случай и у вас вырубило связь, они схватились за эту соломинку и с треском затребовали денег. Параллельно возникла еще одна удобная причина - кто-то что-то сказал капризной девочке, она выкинула фортель, появился еще один повод прекратить занятия в свою пользу.
Если бы у них все это время не было фиги в кармане, никого бы не волновали перебои электричества.
Вот расскажу, как я на эмоциях отказалась от девушки по причине (формальной) отключения у нее связи. Девушка постоянно отменяла-переносила-не делала, я уже мысленно вычеркнула ее. Вслух, однако, ничего сказано не было, раздражение с моей стороны копилось, но заниматься было надо - денежка, я и занималась. Тут девушка уезжает куда-то к себе в Уренгой, если не ошибаюсь, и не выходит на связь. Вообще. Я пишу ей сообщение, в котором объявляю об окончании занятий. Вот так я была зла. Потом девушка объявилась, объяснив, что у нее было отключение энергии, но я уже приняла решение.
Но я к чему - к тому, что у меня была уже фига в кармане, все время, пока я с девушкой занималась. Поэтому представился случай - и я прекратила занятия. Если бы девушка была обязательной, все выполняла, я бы пошла навстречу и мы продолжили бы заниматься.
Так что согласна с Умной, эти клиенты так отомстили. Это мы, репетиторы, часто вынуждены скрывать эмоции, если хотим работать, а у клиентов этих ограничений нет. Попала вожжа под хвост, и все, и ничего здесь не поделать. Они и в договоре найдут лазейку и будут вас мурыжить - такой склад у людей.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 6):
Libra, Kantarello, OlgaOlga, Olga-Volga, Umnaya90, Melting Ice
Kantarello
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#20

Сообщение Kantarello »

WorkingAnt пишет: 25 май 2021, 13:18 Kantarello, вы знаете, тут все на эмоциях. Во-первых, видимо, ваши клиенты с самого начала ожидали, что вы будете прогибаться под их отмены по идиотским поводам. Они не хотели за эти отмены платить, это их напрягало. Поэтому, когда представился удобный случай и у вас вырубило связь, они схватились за эту соломинку и с треском затребовали денег. Параллельно возникла еще одна удобная причина - кто-то что-то сказал капризной девочке, она выкинула фортель, появился еще один повод прекратить занятия в свою пользу.
Если бы у них все это время не было фиги в кармане, никого бы не волновали перебои электричества.
Вот расскажу, как я на эмоциях отказалась от девушки по причине (формальной) отключения у нее связи. Девушка постоянно отменяла-переносила-не делала, я уже мысленно вычеркнула ее. Вслух, однако, ничего сказано не было, раздражение с моей стороны копилось, но заниматься было надо - денежка, я и занималась. Тут девушка уезжает куда-то к себе в Уренгой, если не ошибаюсь, и не выходит на связь. Вообще. Я пишу ей сообщение, в котором объявляю об окончании занятий. Вот так я была зла. Потом девушка объявилась, объяснив, что у нее было отключение энергии, но я уже приняла решение.
Но я к чему - к тому, что у меня была уже фига в кармане, все время, пока я с девушкой занималась. Поэтому представился случай - и я прекратила занятия. Если бы девушка была обязательной, все выполняла, я бы пошла навстречу и мы продолжили бы заниматься.
Так что согласна с Умной, эти клиенты так отомстили. Это мы, репетиторы, часто вынуждены скрывать эмоции, если хотим работать, а у клиентов этих ограничений нет. Попала вожжа под хвост, и все, и ничего здесь не поделать. Они и в договоре найдут лазейку и будут вас мурыжить - такой склад у людей.
Сравнение абсолютно верное. И ситуация описана идеально понятно. Относительно своего случая имела в виду, что у них не получилось))) Они сами себе хуже сделали, получается... Дешевле вышло бы заниматься. Мне, правда, морально проще вышло деньги отдать, чем сидеть и отрабатывать остатки...
За это сообщение автора Kantarello поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#21

Сообщение Andrea »

Kantarello,
По поводу абонемента и переноса проведённых занятий: конечно, надо оговаривать, что отработка ТОЛЬКО текущем месяце. У вас что, не так было??

В договоре это можно прямо так и прописать. И дополнительно воспользоваться формулировкой: "В случае XXX услуга считается оказанной/ возмещению не подлежит". Только это обязательно с юристом согласовать нужно, чтобы пункты договора не противоречили друг другу.
Kantarello
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#22

Сообщение Kantarello »

Andrea пишет: 25 май 2021, 15:53 Kantarello,
По поводу абонемента и переноса проведённых занятий: конечно, надо оговаривать, что отработка ТОЛЬКО текущем месяце. У вас что, не так было??

В договоре это можно прямо так и прописать. И дополнительно воспользоваться формулировкой: "В случае XXX услуга считается оказанной/ возмещению не подлежит". Только это обязательно с юристом согласовать нужно, чтобы пункты договора не противоречили друг другу.
Конечно, так и было. Но 8 месяцев без проблем, ни одного пропуска - вот вообще; май - как другие люди: отмены, переносы, театры. Я и писала в начале, что решила, что они просто устали, ну всякое бывает, с такими людьми и переживать нечего; и деньги же заплатили вовремя, как договаривались, никаких проблем вообще не было.
Поэтому и пытаюсь понять, что еще в договор впихнуть. Акт об оказанных услугах пытаюсь оценить - у меня очень много учеников и по каждому ежемесячно рассылать это очень уж геморройно, тем более, что я параллельно веду по каждому из учеников страницу с поурочными заметками - число, оплата, количество занятий тоже отмечаю рядом, работа на уроке по пунктам, вся новая лексика, домашнее задание, - это тоже для перестраховки
Kantarello
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#23

Сообщение Kantarello »

У меня такие случаи в этом году, что пиши пропало. Я никогда даже не знала, что так бывает))) Я как на уровень спецназа вышла в этом году))) Теперь только бронированный танк заиметь хочется)))
За это сообщение автора Kantarello поблагодарил:
WorkingAnt
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#24

Сообщение Libra »

Kantarello пишет: 25 май 2021, 21:08 что решила, что они просто устали, ну всякое бывает, с такими людьми и переживать нечего
Никакие договоры и замороженные бумажки не обеспечат вам возможность навсегда расслабиться. Надо проговаривать, что сейчас, допустим, вы пропустили и можно не отрабатывать, т.к. до этого занимались без пропусков, но не забудьте, что повторные пропуски надо отработать.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
Kantarello, WorkingAnt, Andrea
Kantarello
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#25

Сообщение Kantarello »

Libra пишет: 25 май 2021, 21:23
Kantarello пишет: 25 май 2021, 21:08 что решила, что они просто устали, ну всякое бывает, с такими людьми и переживать нечего
Никакие договоры и замороженные бумажки не обеспечат вам возможность навсегда расслабиться. Надо проговаривать, что сейчас, допустим, вы пропустили и можно не отрабатывать, т.к. до этого занимались без пропусков, но не забудьте, что повторные пропуски надо отработать.
Да, тут надо признать, что по первому свистку я не подрываюсь, бывает неудобно, а потом ТРЫНДЕЦ)))
За это сообщение автора Kantarello поблагодарили (всего 2):
Libra, WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»