Как вы перестраховываетесь в случае внезапных уходов учеников в плане денег?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#51

Сообщение WorkingAnt »

Affen, разбираюсь с расписанием в сентябре. Нормальные занятия начинаются во второй половине сентября-в начале октября. В Москве действительно воз и маленькая тележка разных курсов, допов, школьных внеурочных занятий и т.д. А также тьма репетиторов, особенно сейчас. Собственно, вы все это прекрасно знаете, мы в одной лодке сидим. :)

Мало кто будет нестить к репетитору английского, волосы назад, до того, как уплотнится расписание в школе и касаемо остальных допов. Если кто-то в рейтинговые школы поступает, да, те будут судорожно искать именно учителей из там, не знаю, Примаковской гимназии, но я, при всех моих бумажках, не работаю в рейтинговой гимназии. Соответственно, конец сентября-октябрь.
Реалии Москвы отличаются от реалий городов и городков поменьше, это факт.
В смысле, если кто-то усмотрит в этом утверждении пренебрежение к другим местам проживания, то будет неправ.

Просто Москва - это гонка, это Тик-Ток, Инстаграм, сегодня дружу- завтра развожусь, сегодня здесь - завтра там. Выбор и пофигизм, ценность человечков минимальна.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, Liza Boo
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#52

Сообщение WorkingAnt »

Относительно того, почему не работаю в школе\гимназии и т.д. Опасаюсь приобрести определенный менталитет, присущий работникам официального образования. :) Поэтому даже перспектива найти больше учеников, если я заныкаюсь в штат рейтинговой школы, перспектива использовать этот маленький статусик, не перевешивает откровенного страха, который я испытываю к госучреждениям.
В детстве насмотрелась достаточно этой среды, как писала раньше, я из семьи потомственных педагогов. Вывод - не хочу. Школьная среда форматирует человека так, что потом не избавишься от школы в мозгах никогда.

Так что остается сезонность, гибкость, рефлексия. Но пусть лучше так. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#53

Сообщение Liza Boo »

Ой,коллеги! У меня сейчас ученик один всего в пятницу на 9.00. Мне так рано,что ппц,но ученик взрослый,мой любимый,график работы поменялся и теперь с утра он. И я , засыпая к 2м ночи,а то и позже, с превеликим трудом отдираю себя от кровати с утра, на какой-то неведомой мне энергии радостно провожу урок и потом тупо сонная весь день! И ничего не хочу, не могу делать!(( И вот я хочу новых ученткгв,по причине увеличения заработка,но понимаю,что ,собсно,работать не хочу))))🤣 Наверное,поэтому мне Вселенная пока новых и не даёт!)) Я ещё морально не готова)). Хотя если б кто адекватный появился,может быть я и не была такой сонной мухой...

А вот про Москву вы верно подметили WorkingAnt, тут гонка та ещё,причём именно в эти годы с возникновением кучи онлайн преподов...Может они и раньше были в таком количестве..хз
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#54

Сообщение Affen »

Да, не в обиду, мне кажется а Москве другие реалии. Конкуренция выше.

У меня есть коллеги подруги, никто никаких памяток не дает, жесткача, как тут девочки пишут, у них нет. Тут выбор конечно огромный у родителей.
В фейсбуке есть группа, делюсь контактами, там когда кто-то пишет посоветуйте учителя английского сразу 100 500 ответов. И кого только нет от русских из США до кучи регалий отсюда. Прямо даже обидно за нас.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Liza Boo
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#55

Сообщение WorkingAnt »

Affen, Liza Boo, это точно, гонка - мама не горюй, что называется. И я не хочу работать! Хочу отдыхать!
В прошлом ковидном году работала летом как додик, не вставая, приезжаю на дачу - все такие идут цветочки смотреть, гулять, а я - за комп. Нервная была страшно. Помню, на даче вырубало связь раза три, так я была готова всех поубивать, особенно почему-то родственников - наверное, потому что под ногами вертелись. Потом стыдно было.
В общем, работать летом - это зло для препода. У нас очень энергозатратная профессия.
Москва слезам не верит, это мясорубка, поэтому я и писала, что доверяю только ближайшим родственникам.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Poppins2222
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#56

Сообщение Happy_girl »

Sana пишет: 28 май 2021, 12:17 Хочу спросить, какой глагол вы бы использовали для фразы "перенести оплату на следующий раз/урок/неделю"?
Я бы сказала the next lesson is paid.
Кстати, а как написать "давайте перенесем урок" в смысле на другой день? Let's put the lesson off till Friday\ let's change the date - как-то коряво звучит, не могу сообразить
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#57

Сообщение Libra »

Happy_girl,
Let's postpone it until Friday
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Verba
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#58

Сообщение Verba »

Happy_girl, можно
Let's move the class/the lesson to Friday
За это сообщение автора Verba поблагодарил:
Andrea
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#59

Сообщение Happy_girl »

Libra, Verba, спасибо!
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#60

Сообщение Hannah »

Happy_girl, мне кажется, сейчас очень часто употребляют глагол "reschedule". "Do you mind if we reschedule the class for Friday?" :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 4):
Libra, WorkingAnt, Melting Ice, Andrea
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#61

Сообщение FueledByTeaching »

Неужели реально кто-то подписывает договоры и правила?! Я тоже самозанятая, но мне и в голову не приходило договор заставить подписывать. Единственное правило - если я пришла, а вас дома нет/заперли изнутри, нет ключей, и я стою у закрытой двери как лохушка - оплачиваем 50% от стоимости урока в первый раз, если такая фигня во второй раз, то 100% и больше такой безответственности у людей нет) никто особо так не делал, конечно, но пару раз бывало, и просто переводили деньги на карту без лишних разговоров.

Отмены я не прошу оплачивать, т.к иногда я могу тоже отменить, ребенок у меня маленький, всякое бывает.

Честно, тема с договором - ну такое, нереальное условие какое-то, репетиторство дело вообще такое, нестабильное...
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#62

Сообщение Happy_girl »

Закрытая дверь на выезде это кошмар из прошлого, а у меня тут обратная ситуация случилась: я на 3 минуты опоздала на урок к себе домой, ученица позвонила в домофон, решила, что занятия не будет, и они с папой уехали домой. Моего номера телефона у них, видимо, не было, я весь вечер пыталась дозвониться до мамы, которая, как потом выяснилось, была заграницей и не брала трубку, а потом прислала мне письмо, мол, почему не открыли дверь и вообще ей счет пришел за мои звонки. Сложность в том, что у нас абонемент со скидкой за то, что пропуски сгорают. Она хочет этот пропуск восстановить, потому что это я вовремя не пришла домой. Я свою вину признаю и готова компенсировать опоздание, добавив 15 минут, потому что урок бы не пропал, если бы со мной кто-нибудь связался. Ее это не устраивает. Что вы думаете со стороны?
За это сообщение автора Happy_girl поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#63

Сообщение Белая Мишка »

Happy_girl пишет: 31 май 2021, 18:16 потому что урок бы не пропал, если бы со мной кто-нибудь связался.
На мой взгляд, это перекладывание ответственности на ни в чем не повинную сторону. Косяк ваш полностью.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 2):
Sky_limit, Melting Ice
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#64

Сообщение Libra »

Happy_girl,
Ситуация не очень-то. Я просто спроектировала на себя: я прихожу на урок, а мне не открывают. Откуда я знаю, сколько мне ждать и ждать ли вообще. Я тоже работала на выезде и было такое, что я прихожу, а ребенок ещё не дома и просят минутку подождать. Ощущения так себе, конечно, если мне не сообщают, что какой-то форс мажор. Если видите, что опаздываете, то предупреждать надо как можно заранее, это обеих сторон касается. Да, и на будущее попросила бы телефон и папы на случай форс мажоров. У меня был случай, что девочка на уроке в обморок чуть не упала (после длительной болезни), так я там и маму, и папу вызванивала.

Короче говоря, я бы извинилась, объяснила ситуацию и провела этот урок в максимально удобное для них время. В конце концов все мы люди, и опаздывать, и ошибаться можем, главное, чтобы такие ситуации были действительно исключением.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#65

Сообщение Liza Boo »

Happy_girl, Да,увы,косяк ваш,нужно отработать занятие вам в удобное всем время. И правильно выше советуют о том,что нужно обязательно предупреждать,если задерживаетесь, и телефоны брать у всех,кто может понадобится случае чего. У учеников, мамы,папы,бабушек телефон брать.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#66

Сообщение WorkingAnt »

Happy_girl, бывает, ничего. Не расстраивайтесь. Отработайте с ними доп время с хвостиком и постарайтесь не нагнетать. У всех бывает всякое, как Лиза Бу написала выше.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#67

Сообщение Sky_limit »

Happy_girl, в подобных случаях вообще даю бесплатный урок.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#68

Сообщение Happy_girl »

Всем спасибо за мнения! Честно говоря, мне кажется некорректным просить незнакомого человека "дайте мне тел вашего мужа", если я договариваюсь с мамой и понятия не имею, есть ли там папа вообще. И ее косяк в том, что она уехала заграницу, не оставив номера для связи.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#69

Сообщение Umnaya90 »

Happy_girl пишет: 31 май 2021, 21:17 Всем спасибо за мнения! Честно говоря, мне кажется некорректным просить незнакомого человека "дайте мне тел вашего мужа", если я договариваюсь с мамой и понятия не имею, есть ли там папа вообще. И ее косяк в том, что она уехала заграницу, не оставив номера для связи.
а раньше мама приводила ребёнка всегда?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#70

Сообщение Libra »

Happy_girl,
Не согласна. Не надо просить телефон мужа, вам нужен телефон того, кто будет приводить ребенка на занятия вместо мамы. Происшедшее - хороший повод обговорить этот момент с мамой сейчас.
Happy_girl пишет: 31 май 2021, 21:17 косяк в том, что она уехала заграницу, не оставив номера для связи.
Она оплатила занятия наперед, на сколько я поняла, и уехала в уверенности, что эти занятия будут проведены.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#71

Сообщение Liza Boo »

У вас занятия с ребёнком и вы должны либо быть на связи с ним,в случае чего, либо с кем-то другим.
Меня всегда мамы учеников предупреждали,если ребёнок вдруг не с ними,а с няней или бабушкой. Плюс,я сама всегда этот момент уточняла,т.к. все родители заняты, в основном работают,а моменты на везде у меня разные возникали. То я еду и автобус встал в пробке,то однажды сломался и мы стояли и прочее. А ребёнок,хоть и у себя дома,но ждал меня на занятие,я писала родителям,те,к примеру заняты и не видели сообщение,поэтому у меня был и телефон ребёнка. Писала ему и предупреждала.
Поэтому,всегда уточняйте этот момент со связью,кому ещё,в случае чего звонить.
Вот у меня была однажды тупейшая ситуация-я забыла и не смогла найти записанный код от домофона ученика.Обычно у меня коды записаны были и в телефоне,и в ежедневнике,и запоминала уже по ходу.
Так вот,зима,холод,я стою как дура и не могу попасть в подъезд,а у людей нет домофона ,чтобы звонить им,только код,кот.дверь открывает.
И слава Богу у меня был номер ученицы,я ей позвонила,код мне продиктовала она,т.к. маме я не смогла тогда дозвониться.
Вот вам и ситуация. Поэтому,всегда это проговариваю с родителям . А сейчас онлайн и тоже всегда у меня должен был иелефон ученика ,т.к. если на связь в тот же Зум не выходят,я им в Вотсап пишу или звоню...дети могут забыть или ещё что-то там...
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Andrea
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#72

Сообщение Libra »

Liza Boo,
Так я вроде ж о том же пишу) Связь должна быть, мало ли что.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Liza Boo
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#73

Сообщение Melting Ice »

Отвечу по теме: я всегда набираю на 1-2 человека больше в сентябре. Обычно к ноябрю отваливаются те, кто думал, что учить язык - это абсолютно просто и не затратно по времени. От кого-то отказываюсь сама, не могу больше мучиться)) Ну и плюс у меня всегда много детей, то есть каждый уход не критический в плане денег. Если бы было 5-6 ребят, то да, каждый уход мини-катастрофа и проседание в финансах.

И да, телефоны беру все! И домашние, и рабочие иногда. Потому что если урок начался, а ребенка нет, сперва пишу, потом звоню ему, далее связываюсь с родителями. И если не получается даже до родителей дозвониться - отдыхаю без угрызений совести.
За это сообщение автора Melting Ice поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#74

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 28 май 2021, 14:07 Относительно того, почему не работаю в школе\гимназии и т.д. Опасаюсь приобрести определенный менталитет, присущий работникам официального образования. :) Поэтому даже перспектива найти больше учеников, если я заныкаюсь в штат рейтинговой школы, перспектива использовать этот маленький статусик, не перевешивает откровенного страха, который я испытываю к госучреждениям.
В детстве насмотрелась достаточно этой среды, как писала раньше, я из семьи потомственных педагогов. Вывод - не хочу. Школьная среда форматирует человека так, что потом не избавишься от школы в мозгах никогда.

Так что остается сезонность, гибкость, рефлексия. Но пусть лучше так. :)
При всём моём уважении к школьным учителям - зачастую да. Учителя началки ещё похожи на людей, но старшие классы - уже фриц в юбке. По-другому не выжить.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»