Готовится к IELTS с материалами CAE/CPE

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

F@rid
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2021, 17:54

#1

Сообщение F@rid »

Здравствуйте. Можно ли готовиться к IELTS с материалами CAE/CPE для высокого балла?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#2

Сообщение Libra »

F@rid,
Нет, это у них разный формат
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#3

Сообщение Zlatko_Berrin »

разный формат
Ну, если только касаться языковой части, особенно на чтении/аудировании глаза/уши набить (со стороны понимания ключевой информации и как дополнительный вариант инпута), то почему бы и нет. Но если сам формат тренировать, то, конечно же, на тестах IELTS.
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
mustang
F@rid
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2021, 17:54

#4

Сообщение F@rid »

Zlatko_Berrin пишет: 20 май 2021, 21:16
разный формат
Ну, если только касаться языковой части, особенно на чтении/аудировании глаза/уши набить (со стороны понимания ключевой информации и как дополнительный вариант инпута), то почему бы и нет. Но если сам формат тренировать, то, конечно же, на тестах IELTS.

Да, я думаю как дополнительный вариант. Какие материалы советуюте?
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#5

Сообщение Zlatko_Berrin »

F@rid пишет: 20 май 2021, 21:18 Какие материалы советуюте?
На самом деле много всего. Есть сборники тестов от Cambridge (past papers), есть УМК (например, Expert Advanced/Proficiency - отзывы о нем хорошие, особенно что касается его наполненности лексикой).
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
Lucky
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#6

Сообщение mustang »

F@rid пишет: 20 май 2021, 17:59 ожно ли готовиться к IELTS с материалами CAE/CPE для высокого балла?
Мне кажется, что разве только если вы хотите себя поставить в более жесткие условия. Тот же cpe по части аудирования и чтения мне кажется сложнее ielts, т.е, как здесь заметили, можно разбирать материалы для практики языка, тренировки мозга быстро соображать и отвечать на каверзные вопросы, тогда более щадящие задания ielts в рецептивных навыках , наверное, покажутся полегче.

С другой стороны, каждый экзамен имеет свои подводные камни, свою структуру, разбивку по заданиям, свою стратегию выполнения заданий в условиях психического напряжения и цейтнота. Именно поэтому , если посмотреть на ситуацию под таким углом, формат экзамена, скорость выполнения заданий, ловушки экзаменаторов лучше отрабатывать и разбирать на примере экзамена, к которому вы готовитесь.

Ну и последнее, кмк, в ielts тексты примерно уровня популярной научной литературы, я бы на вашем месте ,например, брал бы не кембриджсике экзамены, а прорабатывал большой объем материала, "созвучного" лексическому наполнению ielts, т.е читал бы статьи в науно-популярныых журналах (scientific american - классная вещь), слушал научные/околонаучные/обычные популярные подкасты по злободневным темам.

Т.е нарабатывал бы объемы похожими материалами не из ielts, а потом смотрел бы как эти объемы влияют на скорость выполнения заданий самого экзамена. И исходя из этого выдерживал бы баланс стороннего материала и специфической подготовки именно к заданиям ielts.
Да, я думаю как дополнительный вариант. Какие материалы советуюте?
Я к CAE готовился по зелененькой книжке (не помню, к сожалению, ее названия сейчас) и по objective cpe (прорабатывал дополнительно чтение и аудирование):

https://www.cambridge.org/gb/cambridgee ... nd-edition
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Lucky
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#7

Сообщение Mary May »

mustang пишет: 21 май 2021, 11:22 cpe по части аудирования и чтения мне кажется сложнее ielts, т.е, как здесь заметили, можно разбирать материалы для практики языка, тренировки мозга быстро соображать и отвечать на каверзные вопросы, тогда более щадящие задания ielts в рецептивных навыках , наверное, покажутся полегче.
F@rid, согласна, но только не забудьте, что в аудировании IELTS запись прокручивается единожды, так что постарайтесь приучиться делать все по максимуму с одного прослушивания чтоб жизнь медом не казалась , не рассчитывая на повтор, которого не будет.
mustang пишет: 21 май 2021, 11:22 в ielts тексты примерно уровня популярной научной литературы
и уровня, и тематики, вы хотите сказать?
Да, но это верно только если ТС нужен IELTS Academic - строго говоря, он ничего об этом не сказал.
Хотя да - General гораздо меньше востребован, так что по умолчанию......
F@rid
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2021, 17:54

#8

Сообщение F@rid »

Забыл сказать, мне нужен IELTS Academic. Ещё и GRE, но не знаю, параллельно или после IELTS буду готовиться.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#9

Сообщение WorkingAnt »

F@rid, можно готовиться, используя как доп. Только формат не такой, а аутентичность - самое то. Рецепт - берите форматную книжку по IELTS, типа Complete IELTS, плюс IELTS past papers (все, какие найдете). Плюс Grammar for IELTS, Vocabulary for IELTS от Кембриджа. А еще, как доп для развития понимания аутентичной речи, берете CAE, потом CPE, но не форматный курс, а Past Papers или\и Testbuilder.
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#10

Сообщение Devinette »

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»