Употребление артиклей

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

pavlick
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2021, 06:36

#1

Сообщение pavlick »

Здрасьте.
Всегда не очень понимал их нужность в принципе, но не об этом. Вот везде говорится - если говорящий имеет в виду какой-то конкретный объект, то определенный артикль, если абстрактно - то a. Ок, правильно ли я употребляю в данном случае - например, имеется некая функция, которая принмает два аргумента и что-то возвращает, я пишу к ней описание:

// Returns the pointer to a next symbol after the arg1 or the arg2 if a fail
Ret fn(T arg1, T arg2);

Моя логика:
* первый the - функция возвращает указатель, который описан в сигнатуре функции, т.е. это не какая-то там абстракция, я говорю о вполне конкретном предмете типа Ret, который приходит от этой самой функции.
* второй a - фиг знает что за символ, строка на вход может прийти любой, следовательно a.
* следующие два the - опять говорю о конкретных аргументах, которые описаны в сигнатуре.
* последний a - любая неудача, которая может произойти во время работы функции, никакой конкретной не выделяю.

Я правильно рассуждаю? Просто ощущение, что я натыкал излишнее кол-во их, так как часто читаю всякую документацию и моё описание кажется мне каким-то кривым, так не пишут. Наверное надо было подобрать какую-то непрограммерскую аналогию, но что-то на ум ничего не пришло.

Второй подвопрос - если бы я захотел переписать описание следующим образом:
// Returns the pointer to a next symbol after the arg1 or the arg2 in case of a fail
то артикль a в "in case of a fail" кажется вообще неестественным ибо в каждом втором "автобусе" пишут: "in case of emergency escape break glass with hammer" прям возле молотка. Почему тут нет артикля ни перед "emergency escape", ни перед "hammer", ни перед "glass"? Можно грохнуть любое стекло из десятка подобных, значит ставим 'a', а вот молоток имееются в виду вполне конкретный возле таблички, нуже the. С одной стороны говорится, что это прям маркер существительного, который надо вставлять, а с другой стороны все пишут без всяких артиклей и не парятся.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#2

Сообщение Dragon27 »

pavlick пишет: 20 май 2021, 07:20 Я правильно рассуждаю?
Я ни черта не понял, что ваша функция делает. Следовательно, неправильно.
pavlick пишет: 20 май 2021, 07:20 in case of emergency escape break glass with hammer
...
Почему тут нет артикля
Для краткости. У таких писанных инструкций особый стиль. Также в особом стиле пишутся заголовки новостей (разумеется, у каждого издательства свои особенности стиля), и вообще любые подобные краткие заметки, рецепты и т.д. В реальной речи или нормальном тексте такого уже не происходит.
pavlick
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2021, 06:36

#3

Сообщение pavlick »

Dragon27 пишет: 20 май 2021, 09:14 Я ни черта не понял, что ваша функция делает.
Если не скрывать деталей, то грубо так:
char *utf8_next(char *pos, char *end);
Функция принимает два указателя на utf-8 символ и возвращает третий. Указатель - это нечто, что показывает на кусок памяти, где находится что-то. Т.е. я точно знаю что на входе и на выходе (указатели на utf-8), а вот сами данные на которые они ссылаются - тут нет ясности, это может быть любой utf-8 символ. Поэтому когда я говорю о самих указателях, которые упомянуты в сигнатуре, то я использую определенный артикль, когда же я говорю о том на что они указывают, то конкретики нет и я использую a/an.
Лучше сказать по-другому: функция принимает две "карточки" на которых написан номер телефона и в результате выдаёт третью на которой опять же номер телефона. Я точно знаю что на входе и выходе, более того - могу различать карточки - "результат", "вход1", "вход2". Поэтому "the return", "the arg1", ..., но "a telephone number of result"
Dragon27 пишет: 20 май 2021, 09:14 Для краткости. У таких писанных инструкций особый стиль.
Странно как-то, вот у меня тогда тоже может быть свой стиль и краткость не повредит.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#4

Сообщение Dragon27 »

pavlick пишет: 20 май 2021, 09:40 Странно как-то
Для вас странно. Вы ж не носитель. А носитель привык видеть подобный "телеграфический" стиль в определённых контекстах (кратких инструкциях, рецептах и т.д.) и даже не задумывается об этом.
pavlick пишет: 20 май 2021, 09:40 char *utf8_next(char *pos, char *end);
Ну я так понял, function returns a pointer to the next character after *pos, or *end if it fails (reaches the end of the string?)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#5

Сообщение Yety »

pavlick пишет: 20 май 2021, 07:20 Всегда не очень понимал их нужность в принципе
Чтобы различать в сообщении старую для слушающего информацию и новую.
pavlick пишет: 20 май 2021, 07:20 если говорящий имеет в виду какой-то конкретный объект, то определенный артикль, если абстрактно - то a.
Это не самая лучшая формулировка.
Вообще, имеет смысл отталкиваться не от "правила", а от моделей использования и сравнивать изменения в смысле сообщения, когда меняешь артикль на другой.

Если же искать опору на правило, то самое эффективное - раскрыть смысл артиклей в переводе:
THE - почти всегда 'этот/эти',
А - почти всегда 'некий, один (из многих)',
0 (ноль) артикля - почти всегда '[нечто неисчисляемое] вообще'.
И, ориентируясь на эти вводные, набирать базу опыта, подмечая исключения, чтоб понять, что значит это 'почти'.
pavlick пишет: 20 май 2021, 07:20 * первый the - функция возвращает указатель, который описан в сигнатуре функции, т.е. это не какая-то там абстракция, я говорю о вполне конкретном предмете типа Ret, который приходит от этой самой функции.
"этот самый" указатель
pavlick пишет: 20 май 2021, 07:20 * второй a - фиг знает что за символ, строка на вход может прийти любой, следовательно a.
"этот самый" последующий символ после аргументов
THE next symbol after the arguments
Здесь наличествуют все возможные способы конкретизировать 'symbol':
'тот самый' последующий, 'тот самый' стоящий после,...
Символ воспринимается как совершенно конкретный - в каждой конкретной ситуации.
pavlick пишет: 20 май 2021, 07:20 * следующие два the - опять говорю о конкретных аргументах, которые описаны в сигнатуре.
Вот сразу - один из случаев 'почти'.
Когда после существительного идёт числовое/буквенное обозначение, артикль не употребляется, а само существительное раньше почти всегда писали с большой буквы:
in Room 86, at Page 34, see Fig. 5, Drawing A, Catch 22,...
Так что артикли перед arg1 и arg2 - это как раз
pavlick пишет: 20 май 2021, 07:20 натыкал излишнее кол-во их
pavlick пишет: 20 май 2021, 07:20 * последний a - любая неудача, которая может произойти во время работы функции, никакой конкретной не выделяю.
if a fail - это устойчивый программерский оборот?
pavlick пишет: 20 май 2021, 07:20 переписать описание следующим образом:
// Returns the pointer to THE next symbol after the arg1 or the arg2 in case of a fail
pavlick пишет: 20 май 2021, 07:20 в каждом втором "автобусе" пишут: "in case of emergency escape break glass with hammer" прям возле молотка. Почему тут нет артикля ни перед "emergency escape", ни перед "hammer", ни перед "glass"?
В объявлениях очень часто опускают артикли, чтоб зазря не разбрасываться словами.))
Yety (Ленья needs help)
Yety (Ленья needs help)
Так что если бы не в контексте объявления, было бы:
In (THE) case of AN emergency escape break THE glass with THE hammer
"в (каждом конкретном) случае одной из множества аварий разбей это окно этим молотком"
pavlick пишет: 20 май 2021, 07:20 с другой стороны все пишут без всяких артиклей и не парятся.
Добиваются сестры таланта..
Хоть в объявлениях и заголовках.

Так что и вы в команде в программе можете подрезать артикль:
in case of failure(?)
Последний раз редактировалось Yety 20 май 2021, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
pavlick
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2021, 06:36

#6

Сообщение pavlick »

Dragon27 пишет: 20 май 2021, 10:02 Ну я так понял, function returns a pointer to the next character after *pos, or *end if it fails (reaches the end of the string?)
По сути - да. Но непонятно - почему "a pointer"? Это не какой-то один из, а вполне конкретный из этой сигнатуры, который указывает на char.
pavlick
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2021, 06:36

#7

Сообщение pavlick »

Спасибо за развернутый ответ. А вот это очень сложная мысль
Yety пишет: 20 май 2021, 10:14 In (THE) case of AN emergency escape ...
"в (каждом конкретном) случае одной из множества аварий ..."
Мне казалось, что я нащупал какую-то системность и закономерность, но похоже что нет.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#8

Сообщение Dragon27 »

pavlick пишет: 20 май 2021, 10:16 Но непонятно - почему "a pointer"?
Pointer, по идее, тоже переменная (которая содержит адрес другой переменный) и мы этой функцией создаём эту новую переменную и возвращаем. То есть, в предложении, я под "a pointer" подразумеваю некий новый pointer, о существовании которого я этим предложением объявил. Если бы я подразумевал уже какой-то существующий pointer, я бы написал "the pointer". Я поглядел по нету, вроде обычно используют "a pointer" (хотя бывают пишут и "the pointer", но либо в совершенно другом смысле, либо, видимо, что-то по-другому имеют в виду).
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#9

Сообщение Yety »

pavlick пишет: 20 май 2021, 10:33 но похоже что нет.
А что не укладывается в закономерность?
pavlick
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2021, 06:36

#10

Сообщение pavlick »

Ребята, спасибо за помощь, буду думать.
pavlick
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2021, 06:36

#11

Сообщение pavlick »

Yety пишет: 20 май 2021, 10:44 А что не укладывается в закономерность?
Ну сложно как-то выходит, сначала используем the, а лишь потом упомянаем этот кейс где-то ещё. С другой стороны можно ведь что-то вроде - the emergency escape's case.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#12

Сообщение Yety »

pavlick пишет: 20 май 2021, 10:49 Ну сложно как-то выходит, сначала используем the, а лишь потом упомянаем этот кейс где-то ещё.
Ну, emergency - одна из многих возможных => А.
А 'случай' case (аварии) - вполне себе уже конкретный => THE.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#13

Сообщение Easy-Breezy English »

pavlick пишет: 20 май 2021, 10:49 Ну сложно как-то выходит, сначала используем the, а лишь потом упомянаем этот кейс где-то ещё. С другой стороны можно ведь что-то вроде - the emergency escape's case.
В случае любой аварии.
Аварий может быть много - неопределенный артикль. Но у каждой аварии будет один единственный, конкретный случай - определенный артикль.

По аналогии:
- the driver of a car (в любой машине только один-единственный водитель);
- the propeller of a helicopter (у любого вертолета один-единсвтенный пропеллер);
- the owner of a house (у любого дома один владелец).

The = уникальный. A = таких много.
Аватара пользователя
Chaika
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 324 раза

#14

Сообщение Chaika »

As a comment to code I would write:

// Return pointer to next symbol on fail for char *pos or char *end

Might be better to say: Advance pointer....

In comments we usually omit articles.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#15

Сообщение Yety »

Chaika пишет: 21 май 2021, 21:19 In comments we usually omit articles.
Why waste time say lot word when few word do trick? (c)
😅
Аватара пользователя
Chaika
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 324 раза

#16

Сообщение Chaika »

Yety always know right response!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»