Как и по каким причинам ученики перестают заниматься ?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#51

Сообщение Helga1980 »

nurasique,
О, копание в себе - это мое любимое хобби, я даже когда умом понимаю, что ничего и никто уже не поможет, все равно начинаю думать, вот не так надо было сделать, а уж конец года - это вообще время работы над ошибками (по моему мнению), хотя остальные говорят, что я "больная на голову", зачем мне это нужно. У меня вот сейчас егэшница в мае вообще ничего не делает, а я голову ломаю, как бы мне извернуться, чтобы хоть ещё где-нибудь баллы добавить. Хотя я полностью согласна, что требования, вернее ожидания у меня завышены, мне все время кажется вот сейчас как... А в реальности - упс
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Tory
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#52

Сообщение Helga1980 »

WorkingAnt,
Вот одной я так и планирую сказать, что теперь готовлю только к экзаменам, но она с другого региона, скайп, тут без проблем, а вот с остальными не прокатит(
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#53

Сообщение Andrea »

Helga1980 пишет: 22 май 2021, 19:38 Пока думаю, прикидываю, но боюсь без обид не обойдется, а городок маленький, что из всего этого выйдет, фиг его знает
В такие моменты я всегда благоговейно вспоминаю школьных учителей с опытом. Вот бы кто уж ТОЧНО не страдал из-за подобного. Helga, вы сейчас просто классический образец того случая, когда кажется, что все исключительно только репетитора по английскому обсуждают. Как же!! Бросайте уже эту гиперответственность.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Helga1980
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#54

Сообщение WorkingAnt »

Helga1980, может быть, страшную цену поставить? Или сочинить, что переезжаете бог знает куда, а квартиру сдаете (это на случай, если встретите на улице)?
А вообще, наверное, лучше сказать родителям правду. Показать работы, которые дети писали, указать на ошибки, несделанное дз. Или так и сказать, что не можете с ребенком работать - разный взгляд на вещи, с возрастом особенно очевидно, мешает проведению уроков.
Мне кажется, они все это подозревают уже, и другие преподаватели, возможно, уже отказывались? По другим предметам?
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Kantarello
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#55

Сообщение Helga1980 »

WorkingAnt,
Не, с переездом не вариант, тем более я в основном по скайпу, мелькнула мысль, что может упирать на то что сейчас им нужен именно школьный учитель🤔
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#56

Сообщение WorkingAnt »

Helga1980, гениально! Точно, можно вот так. Опять же, уверена, что они проблему понимают, все дело в нашей учительской привычке сделать всем хорошо, а на себя забить. Не надо вампиров! Они съедят всю энергию :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Helga1980
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#57

Сообщение Liza Boo »

Andrea, это не то. Я там тоже размещала. Но яндекс район получше работал. Хотя сейчас можно яндекс услуги опять глянуть.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#58

Сообщение Liza Boo »

Smartie, ??? Вы меня,конечно,извините. Случилось у вас то,что случилось и уже нет смысла твердить о том,что нужно было НЕ проводить уроки без оплаты, в долг. Если вы видите эту девочку и знаете,где она живёт,то придите и поговорите с мамой! Понятно,что это неприятно,но за 3 недели не заплатить???? Это как? И почему это вы себя виноватой ещё чувствуете? Звоните маме настойчиво, пишите ей. Вот прям так спокойно напоминайте,что она вам должна! Пусть переводит вам на карту, частями,как хочет. Ппц просто
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#59

Сообщение WorkingAnt »

Liza Boo, мне кажется, Смарти можно попробовать выдавить причитающуюся зарплату, но, поскольку договора нет письменного и время упущено, сомнителен исход. Ужасно жаль. Однако, попытаться стоит, конечно.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#60

Сообщение Liza Boo »

WorkingAnt, мне обидно за Смарти. Но все занимаются без договора, с устной договорённостью. Пусть пробует достать ту маму напоминаниями или хотя бы ответа от неё внятного получить ! А то совсем люди оборзели! Всё им даёшь, и оплату разрешаешь платить по урочно ,и цену заоблочную не ставишь,а потом вот такие истории читаешь((
Это,конечно,урок для Смарти. О том,что в долг,без чётких договорённостей , нельзя работать. О том,что оплату вперёд за месяц /полмесяца брать нужно и без оплаты просто НЕ продолжать занятия!

У меня ведь была ученица,мама которой полюбила в долг заниматься. Но она платила долг. А последний раз обещала заплатить в один договорённый день и не заплатила, начала кормить "завтраками". Я ей тогда напоминала реально постоянно,что жду оплату ,иначе уроков не будет. Она оплатила и в тот де день я с ними рассталась. Прям в начале урока,спонтанно
хотела по-другому,но уж очень много было от них косяков. Вечно мама свои требования по учёбе выдвигала,а ученица ничего не делала сама толком,ну и оплата эта стала для меня последней каплей. Я с ними тогда перед новым годом попрощалась,перед зимними каникулами. Поэтому,даже время у них было искать кого-то. Но это их проблемы,т.к. обо мне никто не думал.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#61

Сообщение WorkingAnt »

Liza Boo, я помню эту историю, вы правильно поступили. В условиях зарабатывания регулярной зарплаты приходится внимательно относиться к оплате, не позволяя себе особенно проявлять любовь к людям. Такие случаи, увы, подтверждают, что хорошее отношение не всегда оценят.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Andrea
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#62

Сообщение Affen »

Мне кажется всех репетиторов рано или поздно кидали... Меня пока бог миловал, но неудивительно.

А как вам такой случай, ученик провалился в мглу и требовал все деньги назад за год (кавказцы). Случай с преподом из мглу. Угрожали.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#63

Сообщение nurasique »

Smartie пишет: 22 май 2021, 19:02 У меня опять грустная новость.
Да что ж такое-то((((
Helga1980 пишет: 22 май 2021, 19:44 О, копание в себе - это мое любимое хобби, я даже когда умом понимаю, что ничего и никто уже не поможет, все равно начинаю думать, вот не так надо было сделать, а уж конец года - это вообще время работы над ошибками (по моему мнению), хотя остальные говорят, что я "больная на голову", зачем мне это нужно. У меня вот сейчас егэшница в мае вообще ничего не делает, а я голову ломаю, как бы мне извернуться, чтобы хоть ещё где-нибудь баллы добавить
Вы сами видите, что эта фраза гхм... слегка противоречива?))
На самом деле проблема очень серьезная - проблема самооценки и личных границ. Я в личку напишу.
Моя егэшница в мае, наконец, стала писать план эссе! До этого на занятии мы его писали с боем, а дома - забывали. Правда у нас ситуация осложняется тем, что за те работы, которые я оцениваю в 7-8 баллов (а то и в ноль), в школе она получает 10-12, а то и 14. И только одна злобная мегера придирается.

Liza Boo, у Смарти еще все-таки очень специфическая среда, где она живет и работает. Но обидно, да.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Andrea, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#64

Сообщение Liza Boo »

nurasique, егэшницу нужно спускать с небес на землю и прям строго,как я понимаю, говорить и объяснять,что в школе завышают баллы ей. И вам виднее,если у вас не первая егешница,вы точно знаете,что в реале сложнее будет.
Мне вообще не понятнытакие невыполнения дз именно,когда человек готовится к жкзамену,где формат,свои правила! Не выполняет дз - ну так и не сдаст то егэ,неужели не ясно ей?? Зачем она тогда к вам пошла,раз в школе их учат?))
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#65

Сообщение Libra »

Liza Boo пишет: 23 май 2021, 10:36 спускать с небес на землю и прям строго,как я понимаю, говорить и объяснять,что в школе завышают баллы ей.
А не лучше ли написать пробник, или тест на определение уровня? Все это "по-моему", "завышают" звучат очень субъективно.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#66

Сообщение Liza Boo »

Libra, ну я так понимаю,что все пишут эти пробники! Но Нюрасик описала свою ситуацию,где девочке в школе почему-то ставят баллы выше. Я вообще не знакома с егэ, не готовлю к такому. Но постоянно тут читаю,как дети вечно что-то не выполняют у репетитора,когда готовятся к егэ...
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#67

Сообщение Smartie »

Liza Boo, не хочу. Эти деньги не стоят моих эмоций. Обидно просто. Никак не ожидала. Я же говорю, девочка по сарафану пришла, я ее знаю с рождения дочки (ходила с дочкой гулять на площадку, где все дети гуляли), она на ДР у моей дочки была. И я же все это время входила в положение: ну мало ли, зарплату задерживают, в начале месяца не может, подожду. Опять-таки, были мысли о том, чтобы не проводить занятий, но занятия групповые - как я при всех скажу ей, чтобы она разворачивалась домой. Да и вообще, это у мамы проблемы, а девочка-то хорошая, ее жалко.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, nurasique, WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#68

Сообщение nurasique »

Liza Boo, а вы думаете, я не спускаю и не объясняю?
Ну и так-то у учителя тоже не первый класс с егэ - и школа, одна из лучших в городе.
А так, у меня на занятиях всегда открыты критерии оценки, я ей все объясняю, и обычно выставляю две оценки - очень строгую и просто строгую.
Это скорее уже наш внутренний прикол, когда она приносит школьные работы, и я их оцениваю. Предполагаю, что я у нее в телефоне записана как "злая мегера")))

На самом деле девочка у меня старательная, все делает, но... Логика не то что покинула чат, она там даже не появлялась. Пишем эссе, и в 4-м параграфе не опровергаем мнение из 3, а соглашаемся с ним. Или высказываем одно мнение, а аргументы приводим в пользу другого. Или в письме отвечает на другие вопросы...
Написать план ей реально тяжело, видно, что сидит и злится, что мозг отказывается работать. Отношения у нас прекрасные, я не давлю на нее, не прессую. Прикалываюсь иногда, что кажется у нас в 17 лет начался пубертат, когда все взрослые дураки, а она умная.

Но ни я, ни она не можем найти объяснение этому феномену. За два года я что только не перепробовала - хоть об стенку горох.

Libra, естественно, мы их писали. По тестовой части в целом ровный прогресс за два года. Продуктивные навыки страдают, причем не язык, а содержание. За деревьями не видим леса.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#69

Сообщение Liza Boo »

Smartie, жаль( но мама вообще никак не объясняет и ничего не говорит про долг? Или вы просто вообще ей не говорили? Вот как она пропала и всё?( Обычно прямо могут ведь сказать,что проблемы с деньгами, договориться,что отдаст в след.месяце,еапример..А у вас получается она просто игнорит вас!(
Это ваше дело,конечно. Но так нельзя!( Я бы после такого точно всех бы перевела на предоплату за месяц/пол. Прямо рассказав историю о том,как мне не заплатили . Потому,что ни в одном язык.центре этот номер не прошёл бы!!!
В общем,понятно,что психол.тяжело,но за работу вашу нужно платить! Удачи вам! Может всё-таки одумается мама.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#70

Сообщение Smartie »

Liza Boo, я ей написала в середине апреля, что апрель не оплачен. Мама так и не ответила. Девочка еще неделю была на занятиях, потом все, не появлялась и ничего не сказала.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#71

Сообщение Liza Boo »

Smartie, То есть вы всего лишь один раз ей написали и не звонили? Ну это ваше право,конечно. Но я считаю,что нужно всё же попытаться от неё ответа дождаться хоть какого-то. Позвоните ей.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#72

Сообщение Liza Boo »

Smartie, вообще меня никак не отпускает ваша ситуация! Нужно было и девочке сказать,чтобы на занятия больше не приходила,т.к. мама их не оплатила. Ну или вообще ребёнку не объяснять эти денежные проблемы. А то так можно со всему подружкамиивагей дочери бесплатно заниматься и ещё себя потом винить! Синдром жертвы это и вы сами понимаете,что на вас ездят! Не позволяйте этого,я вас прошу!
Пусть на меня тут все накинутся,но в самом деле!!! В эти ковидные года у нас,преподов, много проблем и мы их решаем. И у нас тоже деньги не растут на деревьях! Так почему эта мама позволяет вам не платить и даже не отвечать!! Ещё и по сарафану пришли!
И зря вы ей не напоминаете об оплате,а просто разок написали, не дождадись ответа и всё, сидите и грызёте себя!((
Откиньте эмоции и просто ей звоните и пишите,дождитесь хоть какого-то ответа!

Лучше я вообще форум читать не буду. Это ужас просто,а не истории!(

Главное,ладно бы люди онлайн учились и вы бы их вживую не видели,а тут иначе!(
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 3):
Nezabudka, WorkingAnt, Melting Ice
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#73

Сообщение Affen »

Смарти, я так поняла вы на юге живете в станице, все друг друга знают, соседи.
Эта мама не боится, что о ней будет дурной слух идти?

Напишите маме отчет. Проведены занятия и даты, темы. Не оплачено. Жду оплату.

А там бог с ними.

В прошлом году на курсах в самое начало эпопеи с короной, я провела 2 занятия из их офиса онлайн (это платная парковка, я тащила свое оборудование, ноут, они меня, контролировать хотели и заставили приехать ).
Они решили подзабить и не оплатить.
Я им так и написала, да, корона, вам трудно, но и мне тоже. Оплатили.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#74

Сообщение Affen »

Мне одна мама, я хожу очно, детей двое.
Все время говорит у нее лимит превышен по карте, ждите . Сегодня не могу.

Я ей ответила, ну давайте налом (там 4000 за неделю.). Сдача не нужна,сумма круглая.

Нет.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Liza Boo
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#75

Сообщение nurasique »

Smartie пишет: 23 май 2021, 11:20 Эти деньги не стоят моих эмоций. Обидно просто
Ты знаешь, а я тебя очень хорошо понимаю.
Не зря есть такое выражение - спасибо, Господи, что взял деньгами.
Ребенка, конечно, жалко. Да и тебя тоже.
Liza Boo пишет: 23 май 2021, 12:15 Лучше я вообще форум читать не буду. Это ужас просто,а не истории!(
Чур не хлопать дверью!))
Это как раз про то, что мы тут обсуждаем. Не приставишь другому человеку свою голову, чтобы она сказала все, что вы считаете нужным.
Смарти поговорит с мамой, а потом два дня рыдать будет. Или не дай Бог какая-нибудь психосоматика начнется.

У нее и так год тяжелый с этой школой выдался. Надо отдохнуть, а потом действовать со свежей головой.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»