Как и по каким причинам ученики перестают заниматься ?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#1

Сообщение Darushka »

Стало интересно, как у вас обстоят дела с этим ? Я сколько себя помню, ни один ученик/родитель никогда не предупреждал заранее о том, что наше сотрудничество прекращается. Вот за последнюю неделю было две таких ситуации. Спрашиваю у родителей- будете ли заниматься летом. В ответ слышу, что больше вообще не будут заниматься в принципе.Один поступает в колледж, не знает, как будет со временем. Другой просто больше не хочет. Интересно, почему бы не сказать об этом заранее.
За это сообщение автора Darushka поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Umnaya90
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#2

Сообщение WorkingAnt »

Darushka, сплошь и рядом. Очень часто сталкиваюсь с отношением, как в магазине, хотя до этого могли заниматься год и более.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Darushka
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#3

Сообщение Andrea »

Darushka,
Обычно сразу говорят: подготовка к экзамену. Понятно, что после человек поступает/уезжает/прощаемся.

С остальными чаще я психую и ухожу 😱

А о тех, кто раз-два пришёл, а потом не стал продолжать, я не вспоминаю. Это не считается 😅
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#4

Сообщение Darushka »

Andrea пишет: 19 май 2021, 12:00 Darushka,
Обычно сразу говорят: подготовка к экзамену. Понятно, что после человек поступает/уезжает/прощаемся.

С остальными чаще я психую и ухожу 😱
Может, конечно, я - невнимательный репетитор, и надо выдергивать информацию у детей клещами, но я была уверена, что мальчик идет в 11 класс, и когда я узнала про колледж и прекращение занятий, я была в ступоре.
А по каким причинам вы психуете и уходите ? Расскажите.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#5

Сообщение Andrea »

Darushka пишет: 19 май 2021, 12:03 А по каким причинам вы психуете и уходите ?
Обычно это нарушение границ, которое я же допускаю. Плюс я учитель языковой гимназии, так что психи в частном преподавании в связи с этим неизбежны. Наш народ действительно считает, что платишь= барин/барыня. Причём часто без удержу. Нет, в гимназии такие тоже попадаются (у меня, правда, не было, другие девушки рассказывали.) Но там их сдерживает администрация (чего нет ни в частном бизнесе, ни в СОШ - там дир сама как барыня. Терпеть не могу шарашкины школы/техникумы/сельпо, Брр-р)
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#6

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, про "психи" понравилось! То есть, если ученик напрягает, вы ему говорите, что думаете, и отказываетесь? Хочу так тоже!
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#7

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 19 май 2021, 15:58 Хочу так тоже!
Ну, не совсем так, конечно. Вернее, совсем нет. Сначала пытаюсь доброжелательно и спокойно донести, что "так некрасиво" и "мне неприятно" Если в ответ покер фейс, разворачиваюсь и ухожу. Ибо "о чём с вами..." (цитата)

Один раз развернула мальчика 915 лет) прямо от подъезда (по домофону), т.к. пришёл в который раз без д.з. Думала, больше не увидимся))) Но нет. Пришёл (и опять начал тыкать меня носом в ремонт и "А что, сегодня день оплаты? Ну, что, рассчитаться, что ли, с вами или как?" "А бумажки (задания на карточках-прим.автора) опять резать будете?") Мама при этом уверена, что её сын - золото. В итоге после моих complaints-ов они просто сменили репетитора на другого. Позже мы пересеклись по поводу учебников (по моей инициативе) От меня ждали увещеваний вернуться, я чувствовала. Но не стала. Так и живём))
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#8

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, вот молодец, респект! Утверждаюсь в мысли, высказанной в другой ветке, что вашу урочную стоимость нужно подрастить. Жаль,что народ не понимает правил вежливости - какая ему разница, ремонт или нет, ужасно.
Вчера читала ветку в интернете о том, сколько люди готовы платить репетиторам. С английским картина довольно печальна - кто-то хвалится, что не больше 500р, другие - что супер-препод за 1000р. Ну что ж такое. Кстати, математикам и физикам готовы платить от 2000р без вопросов. Елки-палки.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#9

Сообщение Olga-Volga »

Я в этом году всех спросила, планируете ли лето, сильные остаются, у меня для них есть своя программа, а слабые все идут отдыхать! Им бы пахать за двоих, косяки свои исправлять, как родители не понимают, что они этими разрывами ребенку ничего не дают, ребенок еле тянет, только пошел прогресс, у них то п...,то золотуха. Накипело просто....и тоже сами не сказали, пока я в лоб не спросила. Чудные дела твои, Господи...
На след. год буду жёстко фильтровать, лучше 3 стабильных сильных ученика, чем 13 ненадежных устающих раздолбаев.
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, FueledByTeaching
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#10

Сообщение Affen »

Ага, у меня сильные занимаются
Остальные типа устали. Хотя им разрыв 2 или 3 месяца начинай сначала

Да, я тоже сама спросила, ибо молчат.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Olga-Volga
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#11

Сообщение WorkingAnt »

Affen, Olga-Volga, скорее всего, они все банально экономят.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Olga-Volga
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#12

Сообщение Liza Boo »

Olga-Volga, я про лето тоже спрашиваю и уточняю у всех сама. Хотя у меня всего 1 ученик из 9ти может по моим предположениям делать перерыв больше,чем на неделю-две.
Все остальные ещё на той неделе мне отчитались сами по лету,рассказали в какие дни они отдыхают,в лагере и прочее. Все у меня круглый год занимаются. Вот реально хорошие ученики остались,стабильные. Осталось у одной ученицы про лето уточнить,т.к. она у меня новая с нового года пришла и я не знаю особо её.
В основном заниматься продолжают все, расписание только вот составляю летнее, на 1ю половину дня. Уже на этой неделе половина с утра занималась,т.к. в школах фигнёй страдают,учебники сдали и многие уже забили и не ходят туда( мне на радость)))).

А так,периодически будут на пару недель ученики где-то отдыхать. Я их отпускаю,естессно)) 2 недели ещё не критично. Ну и всем слабеньким,а их всего 2 у меня,промываю мозг о том,что перерыв в обучении крайне нежелателен. По возможности нужно им заниматься !)

По поводу отказа учеников. За последние пару лет я лично отказала 3м ученикам. От меня всего 1 внезапно после 3х лет сотрудничества отказались,вот в апреле этом. Ничего не объяснили,я не выясняла,предпосылки были.

Но,вы не поверите! Вчера мне пришла смс от той ученицы с благодарностью!!! Девочка,в 6м классе, сказале мне спасибо и похвасталась,что получила 4ки по контрольным! Это было хорошо для неё,т.к. последнее время она плохо кр писала. Но мы школу уже не трогали и не ясно мне,почему она вообще решила написать)). Но было приятно.

Там её мама отказалась от меня,а ребёнку нравилось заниматься со мной,это я точно знаю. Но мама сильно на школе ,видимо,была помешана и из-за оценок наверное и решила отказаться. Хотя у них учитель ,простите,придурошная,оценки явно занижала за всё, задаваламкучу того,чего не проходили. 5 и 4 сложно было получить. Именно ,когда я поняла,что в школе твориться в них нечто непонятное,объяснила маме,что мы не можем больше гнаться за дз,иначе девочка вообше ничего немусвоит и начали по своей программе занимпться. Довольно успешно.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Devinette, Darushka
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#13

Сообщение Kalinka »

Liza Boo пишет: 19 май 2021, 23:08 По поводу отказа учеников. За последние пару лет я лично отказала 3м ученикам. От меня всего 1 внезапно после 3х лет сотрудничества отказались,вот в апреле этом. Ничего не объяснили,я не выясняла,предпосылки были.

Но,вы не поверите! Вчера мне пришла смс от той ученицы с благодарностью!!! Девочка,в 6м классе, сказале мне спасибо и похвасталась,что получила 4ки по контрольным! Это было хорошо для неё,т.к. последнее время она плохо кр писала. Но мы школу уже не трогали и не ясно мне,почему она вообще решила написать)). Но было приятно.

Там её мама отказалась от меня,а ребёнку нравилось заниматься со мной,это я точно знаю. Но мама сильно на школе ,видимо,была помешана и из-за оценок наверное и решила отказаться. Хотя у них учитель ,простите,придурошная,оценки явно занижала за всё, задаваламкучу того,чего не проходили. 5 и 4 сложно было получить. Именно ,когда я поняла,что в школе твориться в них нечто непонятное,объяснила маме,что мы не можем больше гнаться за дз,иначе девочка вообше ничего немусвоит и начали по своей программе занимпться. Довольно успешно
Я помню эту историю с этой ученицей. Даже я приятно удивлена, что девочка похвасталась и поблагодарила вас. Представляю, как приятно было вам.
За это сообщение автора Kalinka поблагодарили (всего 4):
WorkingAnt, Liza Boo, Darushka, Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#14

Сообщение Liza Boo »

Kalinka, Да,было приятно. Хотя странно. Но,мне кажется, мама ей ничего не объяснила и не сказала,что это именно они отказались,а не я от них. Т.к. девочка говорила после маминого отказа,что надеется на возобновление занятий.

Не знаю, если мама вдруг обратиться ко мне,то может я обратно бы и взяла её,но 100%по высокой цене. Хотя неприятно и ради денег только бы взяла. Но,наверное,уже они со мной попрощались.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Darushka
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#15

Сообщение Affen »

Я думаю, экономят конечно.
И есть дети из под палки. Такие уходят. Удовольствия и драйва у них нет.

Да, этот момент в нашем деле, когда резко обрывают, пропадают, бесит. Это единственное, что бесит по сравнению с офисной стабильностью. Ну неужели ртом трудно сказать, я устал, я ухожу, тем более есть мессенджер... Необязательно фейс ту фейс.

Я эти игры уже научилась предчувствовать
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Darushka, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#16

Сообщение Liza Boo »

Affen, Меня сейчас начинает отрезвлять немного ситуация с нелёгким поиском новых учеников. Понимаю,что слишком расслабилась и нужно было раньше везде объявления кидать о наборе. И вообще,нужно постоянно вести набор учеников,чтобы было из кого выбирать,если что. Отказать сразу,а не терпеть,к примеру,т.к. деньги то нужны.
В любом случае,толпы учеников не будет,я думаю, но 2-3 человека в год если новых обратятся,то уже спокойнее,согласитесь.

Вот я про лето у всех уже уточнила и все занимаются. У меня сейчас 8 хороших учеников,в целом,стабильных вроде как. Кто-то в июне на пару недель уйдет отдыхать,кто-то в др.месяцах. Но радует,что все занимаются.

Над поднятием цены работаю. Одной уже сообщила, на след. неделе или даже на этих выходных планирую остальным сообщить о повышении с сентября. Но я смогу только до 1000 руб поднять,ибо люди по 800 в основном у меня. Причём они все правда ответственные.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 3):
Darushka, WorkingAnt, Andrea
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#17

Сообщение Darushka »

Affen пишет: 20 май 2021, 22:03 Я думаю, экономят конечно.
И есть дети из под палки. Такие уходят. Удовольствия и драйва у них нет.

Да, этот момент в нашем деле, когда резко обрывают, пропадают, бесит. Это единственное, что бесит по сравнению с офисной стабильностью. Ну неужели ртом трудно сказать, я устал, я ухожу, тем более есть мессенджер... Необязательно фейс ту фейс.

Я эти игры уже научилась предчувствовать
Мама мне пишет один раз : "Катя заболела, занятий не будет на этой неделе". Ровно через неделю, когда я пишу спросить о самочувствии девочки и об уроках, мне пишут, что они переехали в другой город насовсем. Вот как это так ? Решение о переезде не созрело же в одну секунду и явно несколько дней была подготовка к этому событию, почему бы не проявить элементарную этику и не написать репетитору ?
За это сообщение автора Darushka поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Andrea, Umnaya90
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#18

Сообщение Liza Boo »

Darushka, вот это уже неуважение со стороны людей!( Неприятно,конечно.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#19

Сообщение FueledByTeaching »

Я думаю, каждый препод чувствует, когда что-то идёт не так и когда вам больше не позвонят. Я уже привыкла к тому, что все ученики в основном уходят отдыхать на лето, остаётся только пара мотивированных, или тех, чьи родители понимают, что перерыв в изучении языка - это плохо.

Самое стремное, что потом эти отдыхающие хотят сдать английский, они же уже 3 года занимались!))

Есть одна дама, бывало, 2/8 занятий в месяц, а амбиций - до жопы, честно, и ОГЭ хочет в следующем году сдавать, мне уже плохо )))) ну, там же уровень А2 заявлен, ну как бы я же сдам))))
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Olga-Volga
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#20

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 20 май 2021, 23:06 И вообще,нужно постоянно вести набор учеников,чтобы было из кого выбирать,если что
Уже второй раз возвращаюсь к Вашему комментарию. Идея вроде бы хорошая, но для того, чтобы люди становились в лист ожидания - это надо быть очень популярным, крутым преподом. А обычным репетиторам вряд ли это светит.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#21

Сообщение Liza Boo »

Tory, Я больше 2х лет вообще нигде рекламу не давала! Пгсоедррй раз,помню на Яндекс районе( сейчас он уже не существует) разместила объявление и 2 человека к сентябрю пришли.
А если нигде о себе не вещать,хотя бы на том же Авито,то откуда клиенты придут? По сарафану у меня все эти годы шли,да. Стабильно пару учеников новых в год по сарафану. Но кто ушёл,кто пришёл. А так вот,чтобы набрать новых,то получается и неоткуда. Или всё же это год кризисный.
Мне не нужен супер лист ожидания,ждать никто не будет,даже "крутого и популярного препода". Когда людям нужен англ,они его учат. Всё!
Но,даже сейчас, в этот летний застой, я,благодаря своим шевелениям в группах ЖК в Телеграме, общалась с потенциальными учениками. Одна попалась рядом прям,но,увы, мне пришлось отказать,т.к. люди хотят только оффлайн и уезжают на лето. А я оффлайн не смогу в сентябре.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#22

Сообщение nurasique »

Tory пишет: 21 май 2021, 23:45 Идея вроде бы хорошая, но для того, чтобы люди становились в лист ожидания - это надо быть очень популярным, крутым преподом. А обычным репетиторам вряд ли это светит.
Почему же? Достаточно быть хорошим репетитором и предоставлять качественный продукт. Постоянно повышать свою экспертность, работать над самооценкой и... меньше париться))

Дорогие мои, это, конечно, интересное дело - угадывать, что там в головах ваших ушедших учеников, но немного бесполезное.
Нет, конечно, надо проанализировать собственную деятельность - не стала ли она причиной неожиданного ухода. Но, естественно, это надо сделать максимально адекватно и бережно по отношению к себе. Рефлексия категорически не равно самокопание и самоуничижение.

Но вообще люди настолько разные, и за адекватным фасадом могут скрываться такие тараканы, которых нам не понять никогда. Да, они могут порой поступить настолько непорядочно, что ходишь три дня как оплеванная. Но потом надо отряхнуться - и идти дальше.

По поводу поиска учеников. Передо мной сейчас стоит задача найти детей в летний лагерь. К сожалению, эта проблема до сих пор для меня актуальна - не получается организовать работу так, чтобы дети в очередь выстраивались. Поэтому приходится звонить по всем телефонам, стучаться во все двери, лезть во все дырки и... меньше париться.

Работающим - легкой субботы!
Отдыхающим - хороших выходных!
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#23

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 19 май 2021, 20:18 Утверждаюсь в мысли, высказанной в другой ветке, что вашу урочную стоимость нужно подрастить. Жаль,что народ не понимает правил вежливости - какая ему разница, ремонт или нет, ужасно.
Это не то слово! Меня, кажется, неделю трясло.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#24

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 19 май 2021, 20:18 С английским картина довольно печальна - кто-то хвалится, что не больше 500р, другие - что супер-препод за 1000р. Ну что ж такое. Кстати, математикам и физикам готовы платить от 2000р без вопросов.
"Удручающее зредище"((
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#25

Сообщение Andrea »

Liza Boo пишет: 22 май 2021, 00:39 на Яндекс районе
А давно его нет? Ко мне в прошлом году от них девочка пришла. Именно когда я решила иметь рекламу независимо от Профи (на всякий случай)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»