Как и по каким причинам ученики перестают заниматься ?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#251

Сообщение Lisi4ka »

Прошу прощения, не по исходной теме, навеяно последними сообщениями.
А мне вот подумалось, что хорошо бы в школах был какой-то урок, назовём условно "психологии", например, раз в месяц, на котором бы психолог хотя бы просто рассказывал детям о соответствующих возрасту темах. Например, для подростков что-то о взаимоотношениях с родителями, о вот этом самом процессе взросления и сепарации, о взаимоотношениях в семье и коллективе вообще и т.д. Да, конечно, родители должны говорить с ребенком и на эти темы, но не все же родители в курсе многих вопросов и читают соответствующую литературу (а к психологам идут только тогда, когда уже ситуация выходит из-под контроля).
Такого плана, например:
СпойлерПоказать
За это сообщение автора Lisi4ka поблагодарили (всего 2):
Hunter, chastly
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#252

Сообщение Easy-Breezy English »

nurasique пишет: 19 май 2022, 13:45 Да что там - как всем тем детям, про которых коллеги постоянно пишут? Когда родители в упор не видят проблем ребенка, а если видят - отнять гаджеты, запретить, наказать, задать побольше?
Есть у righteous indignation и virtue signaling такая интересная черта. Мы решительно и смело готовы сами применить то, против чего так рьяно выступаем, если это будет направлено на неугодных нам личностей.

Асоциальные пьющие родители не падают нам с неба на голову. У всего есть причины. Может, стоит задуматься, как будет чувствовать себя, например, мать-одиночка с алиментами в 5 тысяч (перед глазами пример)? Насколько у нас реально защищены семьи? Что у нас делается для поддержки родителей, в том числе психологической? Насколько дружелюбна у нас среда для родителей в принципе? Почему родительство вызывает такой стресс? Что можно сделать, чтобы его уменьшить?

Но легче, конечно, придумать какие-нибудь лицензии на детей. Еще раз, я понимаю, что это гипербола. Но направление-то то же - отнять, запретить, наказать.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Hunter
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#253

Сообщение nurasique »

Lisi4ka, да, я тоже часто об этом думаю. Подросткам это особенно интересно и полезно - познавать себя, понимая - кто я, какой я.
Мы в прошлом году в лагере разбирали психотипы - это я так отдыхала в тихий час))) - но на самом деле беседа получилась очень интересная. Ведь по хорошему счету, в нас нет достоинств и недостатков, есть черты характера, которые могут превратиться в достоинства, а могут - в чудовищные недостатки.
Очень осторожно - но все равно этого не удается избегать - мы с ними говорим и Боге, религии, нравственности. Осторожно - чтобы все-таки не навязать, хотя вопросов дети задают столько - это что-то.

В этом году хочу продолжить.
Easy-Breezy English пишет: 19 май 2022, 15:37 Но направление-то то же - отнять, запретить, наказать.
If you think so🌹
Естественно, мысль моя не об этом, а о личной ответственности. Может быть, выразилась я слишком резко, но говорила именно об ответственности и осознанности.

Но чтобы не ссориться, мне интересно было бы знать ваше мнение. Если я не ошибаюсь, вы жили в других странах. Если брать совсем глобально - есть ли какое-то принципиальное отличие родительства там? Концепции семьи, семейных отношений, ценностей? Роли государства в семьи?
Нас часто пугают страшилками, что прямо среди бела дня могут отнять ребенка. Не купишь ему жвачку - и все, соцслужбы забирают.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
WorkingAnt
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#254

Сообщение Easy-Breezy English »

nurasique пишет: 20 май 2022, 09:21 выразилась я слишком резко
Да, именно это резануло. А так проблема сложная, конечно.
nurasique пишет: 20 май 2022, 09:21 Нас часто пугают страшилками, что прямо среди бела дня могут отнять ребенка. Не купишь ему жвачку - и все, соцслужбы забирают.
В основном страшилки, но всякое бывает.
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 546 раз

#255

Сообщение Poppins2222 »

nurasique, вот есть всё-таки в профессии Учитель какая-то вечная молодость. Ну, для тех, кто к ней благоволит. Я очень хорошо представляю, что такое быть вожатой в лагере. 4 полных лета подряд отработала в Артеке, одну смену в Орлёнке. Но мне на тот момент было с 18 - 23 лет) Вот тогда это было ААААААААААААА. Возьмите меня за еду и койку-место. Собственно, так и работала. Сейчас, как уже писала, ни за что! Возможно потому, что это в жизни было и чистого творчества хватает помимо работы с детьми. Скорее, хочется уже реализоваться в своих многочисленных хобби посерьёзнее, тратить энергии на другие вещи. Это и правда очень интересно - лагерь. Но и здоровье должно быть хорошее) Работайте, пока прёт. Вы будете вечно молоды! Это круто.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
WorkingAnt
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#256

Сообщение Smartie »

Мне очень нравилось вести свой лагерь, и некоторые даже спрашивали на следующий год. Но в прошлом году моя дочка получила страшные травмы. Сейчас все хорошо, но пока мы с ней лежали в больнице и ходили по врачам, я насмотрелась детей с травмами из лагеря. Очень боюсь повторения. В моей смене мальчик палец тренажером прищемил до крови, ездили с ним в город в травму. Перелом не подтвердился, но сейчас как подумаю, что реально секунды отделяют от травмы или даже хуже, и мне страшно. Вот приглашенным гостем пошла бы. Чтобы провести занятие и ни за что не отвечать. ))
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#257

Сообщение nurasique »

Easy-Breezy English пишет: 20 май 2022, 12:29 Да, именно это резануло. А так проблема сложная, конечно.
— Вот я грубовата, правда?
— Да, это есть.
— А у них это называется эксцентричностью. На том и стою!

Poppins2222 пишет: 20 май 2022, 12:33 Скорее, хочется уже реализоваться в своих многочисленных хобби посерьёзнее, тратить энергии на другие вещи.
Пусть у вас найдется и время, и энергия!
Smartie пишет: 20 май 2022, 13:20 Вот приглашенным гостем пошла бы. Чтобы провести занятие и ни за что не отвечать. ))
Нам сейчас очень нужен помощник))))
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Poppins2222
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#258

Сообщение Smartie »

nurasique, я щас устала очень, у меня новая работа, тут еще огэ этот, от меня дети два дня подряд в 10-м часу уходили. но имей в виду, я на тебя давно глаз положила. Когда дочка подрастет, хочу ее к тебе. А если меня возьмешь со скидкой (обещаю отработать натурой), буду танцевать скибиди (или что там будет в тренде) ))
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#259

Сообщение nurasique »

Smartie, я думаю, звать тебя в городской лагерь - это уже совсем круто, а так - конечно, возьму. А танцевать мы будем под Иванушек и Руки Вверх, ибо нечего. У нас на дискотеке железное правило - песни чередуются, для детей и для взрослых. Мне и так после лагерных дискотек постоянно хочется сходить куда-нибудь в оперу, чтобы расслышать их "ягоды-малинки" обратно.

Мой плачущий кстати исправил свою двойку на тройку))) Приходил в четверг довольный. Можно, говорит, я в июне тоже позанимаюсь немного? В общем, плакали мои две недели безделья - может, соберу их как-то в два дня.

Правда один уже попросился отдыхать. Отпустила.

Честно говоря, я что-то сама устала в этом году. Такое ощущение, что с апреля уже не работаю, а дорабатываю.
Hannah
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1792 раза

#260

Сообщение Hannah »

nurasique пишет: 21 май 2022, 08:39 Честно говоря, я что-то сама устала в этом году. Такое ощущение, что с апреля уже не работаю, а дорабатываю.
И я, и я. Всех готова отпустить) А еще лучше сменить вид деятельности) Честное слово, устала) Больше от родителей, чем детей. Одна мама 9классника ну очень уж тревожная. Ребенок идет в 10ый класс. По сути, эти экзамены в 9ом ничего не решают. Тем более, он очень умный, у него прекрасная подготовка. Но нет, дергает меня уже вторую неделю с переносами, потому что то репетитор по мат-ке может доп урок только вот в наше время, то в школе допы, то еще что. Я обычно очень сдержана и терпелива) Но в этом году хочу объявить всем, что уроки заканчиваются навсегда :))) И заняться чем-то другим)
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1169 раз

#261

Сообщение Helga1980 »

Я в вашем лагере, радуюсь каждой отмене, перенос уроков пресекаю на корню (как теперь с сентября восстановливать дисциплину😀🤔). Усталость тотальная, планировала отпуск в июле, теперь душа просит сразу после ЕГЭ.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#262

Сообщение Kind_Punk »

nurasique пишет: 21 май 2022, 08:39 для детей и для взрослых
Baby Shark!!! ))
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#263

Сообщение Affen »

Я так устала, не знаю, наверное, это груз ответственности за огэ.
Сплю как суслик, набрала легкого чтива в библиотеке и ничего не читаю. Реально сплю.
Плюс свалился груз за школу ребенка.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#264

Сообщение Affen »

Взяла метлицкую, машу трауб и бутылочку вина 0.75 .
Hannah
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1792 раза

#265

Сообщение Hannah »

Этот год и правда какой-то сложный и тревожный) Уж на что я трудолюбива и упорна, но этот май - каторга какая-то))) Работаю до 28го включительно) Потом 2 недели отпуск, никаких уроков, кроме пары уроков с ЕГЭшником))) Потом снова начнутся, но там прямо лайт-версия) Так что, дотяну уже, неделька осталась)))
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#266

Сообщение nurasique »

Hannah пишет: 21 май 2022, 11:05 Честное слово, устала)
Боже, Ханна, ваш профиль взломали?)))
У меня ощущение, что я переросла репетиторство что ли? Одно и то же. Внешне - прекрасные уроки, интересные, проработанные. Неплохие результаты - в меру возможностей. Но иногда ощущение дня сурка. Поучиться бы чему-то - но в рабочее время сил не остается. Ждешь лето - а там лагерь наваливается.
Kind_Punk пишет: 21 май 2022, 14:26 Baby Shark!!! ))
Король и Шут!)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#267

Сообщение Пружина »

А я вот не устала от работы, хотя у меня вроде бы и нагрузка большая довольно-таки, и отдыхать особенно не ездили никуда. Не знаю, почему. Дзен, видимо, постигла...

Я и вправду как-то меньше стала беспокоиться, возможно, это сыграло положительную роль.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Poppins2222
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#268

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 21 май 2022, 15:01 Боже, Ханна, ваш профиль взломали?)))
Я тоже так подумала сразу :)))
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 546 раз

#269

Сообщение Poppins2222 »

Hannah, а может на Вас тоже так затмение влияет? Вы, случаем, не Водолей? У меня на этой неделе те же мысли. Это при том, что я в целом люблю работать с детьми, порой очень, но вот именно на этой неделе я их всех ненавижу)) И мечтаю свалить в тихую прекрасную деревню, писать пастелью, копать картошку и снимать звёзды. Смотрю фильм "Маленький лес" и завидую главной героине.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#270

Сообщение Easy-Breezy English »

nurasique пишет: 20 май 2022, 15:05 — Вот я грубовата, правда?
— Да, это есть.
— А у них это называется эксцентричностью. На том и стою!
Так проблема общая. Родители считают нормальным орать на детей и все это - запрещатьнепускать. Вы считаете нормальным высказываться в адрес родителей в таком ключе. И пошло-поехало. Никто не в белом в этом мире. Я не ссоры ради, а просто на подумать.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#271

Сообщение Пружина »

Poppins2222 пишет: 21 май 2022, 20:50 Вы, случаем, не Водолей?
я :))
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 546 раз

#272

Сообщение Poppins2222 »

О!)) Но Вы, напротив, спокойны. Значит, затмение мимо скорее всего. Оно было в 10 доме - дом статуса и карьеры. Если что-то не устраивает, энергии могли всколыхнуться. Мысли о смене вектора и т д. Я сама думала, что меня минует, но нет)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#273

Сообщение Easy-Breezy English »

Тут сегодня междусобойчик Водолеев? А что полагается чувствовать? )
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#274

Сообщение Пружина »

Poppins2222 пишет: 21 май 2022, 22:22 Оно было в 10 доме - дом статуса и карьеры.
Я вот настолько от этого далека, что ни статуса мне не видать, ни карьеры...
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#275

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English,
а я наполовину Водолей. Так что все, что полагается чувствовать, поделю на 2 и добавлю чего-нибудь вообще другого :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»